Суд вынес приговор бывшему руководству ВОГ

29.12.2025
В московском суде завершился процесс по делу о злоупотреблениях во Всероссийском обществе глухих (ВОГ), вынесением обвинительного приговора.

 Подсудимые признаны виновными в мошеннических операциях с недвижимым имуществом организации, оцениваемых в 267 миллионов рублей, и в хищении 32 миллионов рублей, выделенных из государственного бюджета на поддержку трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. 

Пресненский районный суд города рассмотрел дело в отношении экс-руководства и их пособников из числа служащих ВОГ. В зависимости от степени участия, им были предъявлены обвинения по различным эпизодам растраты в особо крупном размере (статья 160, часть 4 Уголовного кодекса РФ), а бывший глава организации, Валерий Рухледев, также был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159, часть 4 Уголовного кодекса РФ).

Бывший президент ВОГ, 80-летний Валерий Рухледев, с учетом предыдущего приговора, приговорен к 12 годам лишения свободы (гособвинитель настаивал на 11 годах). Его преемник на посту президента, Станислав Иванов, получил 10 лет (столько же было запрошено обвинением).

Станислав Иванов
Станислав Иванов

Заместителям Иванова, Евгению Безрукову и Вадиму Иванченко, назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы каждому (прокурор запрашивал по восемь лет).
Венера Гаулстон, руководившая татарским отделением общества, проведет в заключении пять лет, несмотря на то, что обвинение просило для нее три года.

Помощник президента и глава новосибирского отделения, Михаил Брагин, осужден на шесть лет (запрашивалось пять лет). Начальница отдела недвижимости, 78-летняя Маргарита Демидова, и Лариса Джерештиева получили семь и три года условно, хотя прокуратура требовала для них семь и четыре года реального срока соответственно.

 Еще двое фигурантов дела, Александр Дорофеев и Сергей Кособоков, получили по шесть лет лишения свободы (обвинение просило по четыре года).