Гибкий слуховой аппарат — возможная альтернатива импланту

24.04.2025
Исследователи из Университета Уэйк Форест разработали гибкий, неинвазивный слуховой аппарат, который может стать эффективной альтернативой имплантируемым аппаратам и хирургическим вмешательствам при лечении кондуктивной потери слуха.

Новое устройство использует микроэпидермальные актуаторы, закрепленные на коже, для передачи звуковых колебаний непосредственно во внутреннее ухо, обходя закупорки в наружном или среднем ухе.
Массивы таких приводов значительно улучшают качество звука и устойчивость к вибрации по сравнению с конструкциями, состоящими из одного блока.

Это нововведение может быть особенно полезным для детей, предлагая более безопасное и менее инвазивное решение, способствующее развитию речи и образования.

Исследование ученых из  Медицинской школы Университета Уэйк Форест  в Северной Каролине освещает новый подход к решению проблемы кондуктивной потери слуха. Группа ученых под руководством  Мохаммада Дж. Могими, доктора философии , доцента кафедры биомедицинской инженерии, разработала новый тип слухового аппарата, который не только улучшает слух, но и предлагает безопасную, неинвазивную альтернативу имплантируемым устройствам и корректирующим операциям. 

Исследование недавно опубликовано в   журнале  Communications Engineering , входящем в Nature Portfolio.

Кондуктивная потеря слуха, которая чаще всего случается в детстве, возникает, когда звуки не достигают внутреннего уха. Звуковые волны блокируются во внешнем или среднем ухе из-за ушных инфекций, закупорок или структурных аномалий. 

«Лечение кондуктивной потери слуха может включать корректирующие операции и имплантируемые слуховые аппараты, которые могут быть очень инвазивными, особенно для пациентов детского возраста», — сказал Могими.
  «Гибкие слуховые аппараты предлагают неинвазивную альтернативу». 

Для создания вибраций, достаточно сильных для достижения улитки, части внутреннего уха, отвечающей за слух, исследовательская группа разработала гибкое слуховое устройство. Устройство использует микроэпидермальные приводы для создания вибраций на коже за ухом, которые затем передаются непосредственно во внутреннее ухо, минуя слуховой проход. 

В исследовании 10 участников в возрасте от 19 до 39 лет носили беруши и наушники, чтобы имитировать кондуктивную потерю слуха. Затем исследователи протестировали массивы приводов, чтобы повысить силу вибрации, улучшить качество звуков и контролировать направление вибраций. 

«Мы обнаружили, что использование массива таких приводов, а не одного, значительно повышает силу и качество вибраций, что приводит к улучшению слуха», — сказал Могими. 

Могими также отметил, что улучшение слуха у детей может сократить задержки в развитии языка и речи и повысить уровень образования. 

«Эта технология имеет потенциал улучшить качество жизни детей с нарушениями слуха и изменить наш подход к детским слуховым аппаратам», — сказал Могими. 

Исследовательская группа далее сосредоточится на более масштабном исследовании, чтобы дополнительно оценить эффективность и безопасность устройства для детей и взрослых.