Фестиваль «Слышим сердцем» прошел в Архангельске

27.10.2025
В Архангельске состоялся инклюзивный фестиваль "Слышим сердцем", посвященный  героям-защитникам Родины.

Организатором этого события выступило региональное подразделение Всероссийского общества глухих, получив поддержку от правительства Архангельской области и Губернаторского центра "Вместе мы сильнее".

Заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области, Наталья Слузова, обратилась с приветствием к участникам и зрителям, подчеркнув, что фестиваль стал значимой платформой для всесторонней самореализации талантливых граждан области.

На сцене Архангельского городского культурного центра артисты с нарушениями слуха и без, в совместных выступлениях продемонстрировали свое мастерство в разнообразных жанрах, таких как жестовое пение, танцы, клоунада и пантомима. В числе участников были представители отделений Всероссийского общества глухих из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы, а также ученики Вычегодской коррекционной школы-интерната для детей с нарушениями слуха.

72sbtxdiwrqm1870tmd97bq2zuc297ni.jpg

Двенадцатилетняя Елизавета Ляпкасова из Котласа, хотя и слышит, исполнила на фестивале песню о войне на жестовом языке, выразив таким образом свою поддержку людям с ограниченными возможностями слуха.

"Моя мама работает сурдопереводчиком, а бабушка и дедушка – глухие, поэтому интерес к жестовому языку у меня появился с детства", – рассказала девочка. "Поначалу было сложно передавать эмоции, когда училась петь на жестовом языке, но со временем я этому научилась. В школе, когда я пою на этом языке, все плачут".

Как заявил председатель Архангельского регионального отделения ВОГ, Алексей Мякшин, главная задача фестиваля заключается в повышении качества жизни людей с инвалидностью посредством их вовлечения в культурно-досуговую деятельность, а также в напоминании о героизме наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

"Фестиваль превратился в важное событие, способствующее сохранению исторической памяти, культурного наследия и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь региона. Этот проект доказывает, что отсутствие слуха не мешает выражать эмоции и чувства через творчество", – подчеркнул Алексей Мякшин.

dgdvmc7f3ff673gveoii94cb5aoujdis.jpg

В текущем году организация выиграла грант от Губернаторского центра, что дало возможность расширить масштабы проекта. К подготовке номеров были привлечены опытные педагоги, а артисты теперь гастролируют с концертной программой по различным социальным учреждениям региона: домам-интернатам, детским реабилитационным центрам и другим организациям.

"Наши артисты служат примером для других, показывая, что не стоит отчаиваться ни при каких обстоятельствах, и творчество помогает в этом", – заключил Алексей Мякшин.