День открытых дверей в московском доме Ушарика

29.05.2023
20 мая в «Пространстве слуха и речи» прошел день открытых дверей для семей, воспитывающих детей с нарушениями слуха

Друзья!


В московском доме Ушарика – медико-педагогическом центре «Пространство слуха и речи» 20 мая  состоялся день открытых дверей для семей со слабослышащими детьми. Мероприятие, организованное в рамках проекта «Я слышу мир!».

Проекту «Я слышу мир!» в 2023 году исполняется 15 лет. За годы работы команде проекта удалось осуществить многое. Одно из достижений – открытие в Москве медико-педагогического центра «Пространство слуха и речи». С марта этого года в Центре реализуется программа комплексной реабилитации детей с нарушением слуха.


Репортаж общественной организации "Я слышу мир!". День открытых дверей в "Пространстве слуха и речи"


Главное место в центре «Пространство слуха и речи» сразу же занял Ушарик: любимый персонаж участвует в праздниках и приветствует маленьких посетителей с обложки журнала. 

Ушарик встречал гостей праздника на площадке, украшенной воздушными шарами. Среди посетителей были дети в возрасте от 4 до 12 лет. Сурдопедагоги и логопед цента провели для ребят динамические игры на свежем воздухе. Групповые занятия состоялись в уютных учебных кабинетах центра.

Для родителей была организована встреча с главным сурдопедагогом и супервизором Людмилой Ивановной Руленковой и психологом центра Еленой Михайловной Кузьменковой. На встрече родители смогли ознакомиться с содержанием и методиками проведения занятий, узнать об услугах специалистов центра и расписании их работы.

9uuejb7hv16bnot8qbsx5wu0y1nu4u30.jpeg

Встреча прошла в формате: вопрос-ответ. Мам и пап интересовали настройка слуховых аппаратов и кохлеарных имплантов, возможность провести настройку в неспециализированных местах, рекомендуемое количество занятий с сурдопедагогами и другими специалистами в начальном периоде слухоречевой реабилитации ребенка.

Родителей также беспокоили вопросы коммуникации проимплантированных детей с детьми, не использующих технические средства реабилитации. Мамы признались, что нередко становятся свидетелями буллинга: их детей дразнят, обзывают обидными словами.

Психолог центра рекомендовала детям в таких ситуациях не отвечать на агрессию, а родителям – беречь и сохранять свое психологическое здоровье. 

Елена Михайловна пояснила:

«Реабилитация ребенка – дорога, которую родители преодолевают вместе с ним. Для родителя путь реабилитации не менее сложный и долгий, чем для их имплантированного малыша»

Психолог поделилась секретом, как справляться с рутинными задачами и сохранять при этом бодрость духа каждый день. Для этого нужно ежедневно с утра написать на листе бумаги дела, которые Вы должны делать, но не хотите. После написанного слово «должен» – замените на «Я выбираю, потому, что мне важно…». И дальше перечислить аргументы, которые делают это действие действительно важным и нужным. При отсутствии аргументов можно не выполнять запланированное.



rmf2y1xl6f2zm5sxc2p4dylu43bhu9jv.jpeg

Сурдопедагог Людмила Ивановна отметила:

«Педагог – ваш помощник, он помогает и направляет, но главную роль в реабилитации играют родители ребенка. Потому что именно они находятся в постоянном контакте с ним. Если мама, которая обычно проводит больше времени с ребенком, будет оречевлять все, что делает, то это в скором времени даст необходимый эффект! »

Специалист акцентировала внимание на том, что слушаем мы мозгом, именно в нем происходит обработка звуковых сигналов, и если у ребенка сохранен интеллект, то результаты не заставят себя ждать.


gtl9t0v1ig1dbrjt4ehtfou3s21byao7.jpeg

Завершился День открытых дверей беспроигрышной лотереей. Каждый гость получил от Центра подарок – сертификат на занятие с сурдопедагогом!

По словам организаторов, коллектив Центра очень старался подарить детям и родителям настоящий праздник:

Мы сделали все, чтобы каждый провел у нас время с пользой и с удовольствием. Нам кажется, что это удалось, ведь каждый ребенок покидал центр в радостном настроении, с улыбкой на лице. Мы не прощались, а говорили всем: до скорой встречи с «Пространством слуха и речи»!

Благодарим каждую из 17 семей, посетивших День открытых дверей в нашем Центре!

d1tsb1qcvarif2kk5pp03dtiiv3cr6kc.jpeg

  Дорогие гости для записи на занятия по выигранным сертификатам обращайтесь в наш центр по телефону: +7 969 792-92-66 (WhatsApp,
Telegram) или напишите на e-mail: msk@usharik.ru