Почему важно слышать двумя ушами

30.01.2023
#Реабилитация
Парные слуховые аппараты обеспечивают глубокое восприятие картинок и звуков окружающего мира.

 Важно отметить, что парные органы не дублируют функции, а дополняют работу каждого из них. Два уха, как и два глаза, позволяют правильно оценивать обстановку, местонахождение источника звука и расстояние до него. Пациент после кохлеарной имплантации или слухопротезирования способен улавливать больше информации, для него мир начинает звучать совершенно по-иному.

Бинауральным слухом называют способность слышать двумя ушами. Это играет важную роль в понимании речи, например при оценке расстояния до источника звука, способности одновременного выделения одного из действующих звуковых источников. В понятие бинаурального слуха входит пространственная локализация, эффект предшествования, бинауральное суммирование громкости, бинауральная демаскировка.

Пространственная локализация

Пространственный анализ, который осуществляется дистантными рецепторами. С его помощью мы получаем информацию о локализации раздражителя, оцениваем расстояние, на котором он находится. Сигнал от источника звука, который находится спереди, поступает в оба уха одновременно.

Мозг распознает, анализирует и определяет локацию источника сигнала спереди. Звук, который поступает слева или справа относительно центра головы, приходит в одно ухо быстрее. Благодаря этому человек может установить откуда идет сигнал относительно центра головы. Возможно даже приблизительное определение угла расположение источника звука.

Эффект предшествования

Бинауральный психоакустический эффект, который выражается в том, что человек может определять прямой звук от его реверберационных продолжений.
Слуховая система с целью определения установления источника звукового колебания в помещении реагирует только на прямые источники сигналов, а не на отраженные звуковые волны.

Бинауральное суммирование громкости

Бинауральная суммация громкости представляет собой психофизический эффект, при котором один и тот же звук при восприятии его двумя ушами слышится громче, чем при восприятии всего одним ухом. При бинауральном слухопротезировании требуется наименьшее вносимое усиление в каждый из аппаратов. Благодаря этому звук искажается меньше. Пользователь с двумя аппаратами в окружении громких шумов ощущает себя намного комфортнее, что очень важно при значительной потере слуха.

Бинауральная демаскировка

Уникальный феномен слухового восприятия, который позволяет объединять информацию от двух слуховых анализаторов.

При поступлении информации происходит ее обработка в периферийном и центральном отделе слуховой системы и головном мозге. Благодаря данному эффекту человек на фоне общих разговоров может идентифицировать один интересующий его диалог. Проведение операции с использованием двух систем кохлеарной имплантации позволяет пациентам быстрее и легче выделять речь из общей массы.

Слухопротезирование и кохлеарная имплантация обеспечивают наилучшую разборчивость речи и улучшают коммуникативное преимущество.
Это позволяет ощущать себя полноценным членом нашего общества.
#Реабилитация