Германия приняла в Парламент первого глухого депутата

22.03.2024
#В мире
21 марта парламент Германии или Бундестаг приветствовал своего первого глухого депутата, что спикер палаты назвал историческим моментом.

Согласно сообщению Associated Press, вчера 44-летняя Хайке Хойбах присоединилась к парламенту на этой неделе в качестве члена левоцентристской Социал-демократической партии канцлера Олафа Шольца.

Имея опыт работы в сфере промышленного менеджмента, она  не смогла получить место на выборах, но сумела занять должность Ули Греча, однопартийца из Баварии, который недавно стал независимым комиссаром, занимающимся вопросами полиции.

«Сегодня мы фактически пишем историю, если можно так сказать. У нас есть первый глухой депутат, который будет работать здесь от своего избирательного округа»,
— заявил спикер парламента Бербель Бас.

Коллеги-депутаты приветствовали Хойбах, бывшего промышленного менеджера, аплодисментами и размахивая руками в Бундестаге.

Кроме того, переводчики жестового языка Deutsche Presse-Agentur (dpa) были размещены рядом с Хойбах, чтобы помочь ей понимать и общаться, переводя то, что коллеги-депутаты говорят во время парламентских заседаний.

Когда она говорит, переводчик будет использовать микрофон, чтобы помочь другим понять ее, одновременно работая в тесном сотрудничестве со стенографисткой парламента.

По словам администрации Бундестага, ей также выделили специальное место в главном зале заседаний с переводчиками поблизости, что является редкостью для законодателей без нарушений слуха.


Источник

#В мире