Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Mao

БЕЛАРУСЬ и ничего больше...

Recommended Posts

Асфодель

@ianat, в тех центрах, где я побывала - а это почти все, или 90 %, - Аудифоны не были представлены вообще.

Была одна контора, которая занималась их продажей и обслуживанием (настройка под вопросом) - МедИнтерСервис. Работают ли они сейчас - неизвестно.

Ссылку отправлю Вам в ЛС.

Edited by Асфодель

Асфодель

Размещу здесь пост-размышление о белорусском национальном характере.

"После шоу Робби Уильямса все размышляю о наших белорусских людях и нашей белорусской сдержанности. И вот к чему пришла. Возможно, на концерте супер-звезды эта сдержанности и мешает. Толпа не впадает в драйв и кураж и это немного вымораживает.
Но вообще, в повседневной жизни, меня устраивает ритм и спокойствие наших людей. Мне среди них (нас) спокойно. Меня никто никогда не толкает в метро. Я чувствую себя в безопасности в любой толпе. Я знаю, что могу к любому человеку на улице обратиться за помощью и мне помогут, подскажут, довезут.
Тут вспомнила историю о том, как я ехала на Эколайне в Варшаву, и в Бресте автобус ушел раньше времени с вокзала забыв меня на платформе. Увез все мои вещи, деньги, паспорт. Я выбежала на дорогу и села, прямо на ходу, в первый попавшийся автомобиль. Водитель без лишних разговоров через весь город гнал за автобусом чтобы меня в него посадить и говорил: не волнуйся, девочка, если что, я тебя до границы домчу, а там точно бус поймаем!
А недавно видела, как в Рублевском у мужика из заднего кармана джинсов выпал купюра в сто баксов. За мужиком шла бабуля. Она денежку подняла, долго рассматривала, потом догнала дядю-потеряшку и денежку вернула. Бабуля меня не видела и я, грешным делом, решила, что она соточку скомуниздит по тихой грусти. Нет. Вернула.
Ну и классические темы со светофорами в ночи. Я каждый день очень поздно возвращаюсь из мастерской. Обычно ближе к полуночи. До дома мне нужно пройти один перекресток на бульваре Толбухина. И вот подхожу я к нему и там горит красный. Рядом со мной люди стоят и через дорогу стоят люди. Посреди ночи, на совершенно пустых улицах, люди стоят и спокойно ждут зеленый и в голову никому не приходит ломиться на запрещенный "потому что машин нет!".
Как-то так. Эти истории для нашей местности НОРМАЛЬНЫЕ и ОБЫЧНЫЕ. Не исключения.
п.с.
И вот что еще подметила. В Минске много горячих кавказцев. Может быть я ошибаюсь, может быть мне просто везет, но у нас они очень достойно себя ведут, спокойно и вежливо. И белорусы отвечают им взаимностью и дружелюбием.
Поэтому я в общем-то рада нашей национальной приторможенности. Мне с приторможенными комфортнее чем с холериками и психами. Я знаю чего от вас ждать, ребята ))))))" (с)

Интересно, а у вас какие впечатления, если вы бывали у нас в гостях?

• Like 2

Rebel
Ludm88 писал(а):

Между прочим , читаю в инете МК и многие россияне прям балдеют от лукаша, с чего бы это? Может вам виднее со стороны.

Пропаганда.

Цитата

Острополитический пост

Война на Украине создала условия для очень интересного социального эксперимента, касающегося, тем не менее, Беларуси.

Когда белорусики начинают в своих блогах нытьё о том, как им хреново живётся на Родине, тут же набегают всякие просвещённые личности и начинают уверять, что вот они, будучи 2 недели в гостях у тётки, дядьки, кума, свата, брата (нужное подчеркнуть) абсолютно уверены, что белорусики как сыр в масле катаются в социальных благах и в ножки должны поклониться своему пpeзиденту за мирное небо над головой и счастливую жизнь как у Христа за пазухой.

Что характерно, на призывы пожить хотя бы полгодика в самой лучшей в мире стране как из рога изобилия начинают сыпаться всякие уважительные причины: престарелые родители, работа и прочие крайне отягчающие переезд в наш центральноевропейский экономический валаам обстоятельства.

Многие украинские беженцы были, надо полагать, поставлены в условия, по которым смогли податься именно в наш замечательный хрустальный сосуд и ощутить все прелести жизни в нашей мирной, ухоженной, воспетой БТ (белорусским телевидением) стране.

Вот рассказ о впечатлениях жизни украинских беженцев в святая святых белорусского экономического чуда - на селе.

С моими родственниками украинские беженцы тоже работали, правда, в городской местности. Хватило их хлебать белорусского счастья не более чем полгода. Потом уехали обратно, не выдержав радости пребывания на мирной белорусской земле.

Милости просим на мирное поселение в белорусское село!

Меня всегда удивляли нестыковки в статистических показателях в Белоруссии.

С одной стороны стабильность и всё такое, с другой самый высокий уровень потребления алкоголя на душу населения в мире...

Уже этот один показатель заставляет задуматься, что не всё так радужно, как все говорят.

• Like 1

Асфодель

Меня всегда удивляли нестыковки в статистических показателях в Белоруссии. С одной стороны стабильность и всё такое, с другой самый высокий уровень потребления алкоголя на душу населения в мире... Уже этот один показатель заставляет задуматься, что не всё так радужно, как все говорят.

Нестыковки были и будут, т.к. наследие советского прошлого не только не изжито, но и по старинке положено в основу официальной идеологии.

• Like 2

юлианна

А я-то думаю, почему я такая "приторможенная", муж называет меня "букварь")). Спасибо "белорусским корням")). Последний раз была там в 90-х, огромная разница между пустыми полками тамбовской глубинки и белорусским изобилием. Очень приветливые,открытые люди, чисто на улицах-навсегда в памяти детские впечатления

Шрекенсон

Есть также в Белоруссии  националисты, объявивших во всеуслышание ВКЛ (Великое Княжество Литовское) своим государством. Рассматриваю данное намерение белорусских националистов  как попытку натянуть сову на глобус. 

ВКЛ - это феодальное образование, куда входили территории соверменной России, Белоруссии, Украины и Литвы. Временами даже территории Польши. Таким образом "наследниками" ВКЛ могут с полным правом считаться и Украина, и Белоруссия, и Литва, и даже Часть РФ. Только к научному анализу это все не имеет ни малейшего отношения.
Так можно назвать наследниками Орды Чингисхана: Китай, Монголию, Корею, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Грузию, Армению и всю Россию.

Нынешняя Белоруссия - это действительно свежее явление в географии. 

Просто она объединила в себе следующие русские земли, ушедшие под Литву: 
Чёрная Русь. Это Слоним, Новгородок, Волковыск. 
Берстейская земля - Кобрин. 
Полесье - Пинск, Слуцк, Туров. 
Белая Русь - Минск, Бобруйск. 
Полоцкая земля. 
Витебская земля с той же Оршей. 

То есть это было несколько Земель Древней Руси. И несколько русских княжеств, которые границами не совпадали с Землями. 

А уже потом все русские земли, входившие в состав ВКЛ уже в составе Речи Посполитой стали назвать Белоруссией.

Говорить о том, что именно белорусы были государствообразующим народом ВКЛ не верно и противоречит истории как науке. 

Гесеp

у нас есть КИшники с РБ? письмо мне написали,спрашивают как там с этим...

Джулия Робертс

@Гесеp, эть надо  в теме ки. Вроде были, но кто по нику, сказать не могу.

• Thanks 1

Асфодель

Ludm88 точно с КИ. Но она давно не заходит.

• Like 1

Майский

У вас и футбол идет, и бани работают...

Надо бы в гости летом съездить. На недельку например.

Куда посоветуете?

Каков бюджет?

Сало, драники и еще чего попробовать?

Асфодель
19 часов назад, Майский сказал:

У вас и футбол идет, и бани работают...

Надо бы в гости летом съездить.

Если после всего этого выживем, велкам)))

Куда посоветуете?

Смотря, что в приоритете - пешие экскурсии по городам или загородным маршрутам, отдых и рыбалка (охота) в усадьбах, посещение мест, связанных с историей военных лет.

Каков бюджет?

Сразу предупреждаю. У нас все дорого. Мне самой - белорусу со средним достатком - дешевле в Грецию, Черногорию, Турцию съездить, чем дома отдохнуть.

Сало, драники и еще чего попробовать?

Колдуны, настойки (и крамбамбуля само собой), домашние колбаски)))

Майский

@Асфодель, А чего не выжить?

Бани работают.

Сейчас и ученые доказали, что вирус против бани - ничто!

Не охотник...Берданки даже нет.

Ну и какая рыбалка в Белоруссии? Только без обид!!!

Рыбалка в России на СеверАх, на Волге. Но комаров кормить можно и дома.

Рыбалка ... тоже нет.

По местам боевой славы... Это ДА.

В Бресте был, как без Минска?, тоже был.

Лето, баня, футбол, загородом....Пока так вижу.

Ну и про выжить еще раз.

Можно лечить две недели в больнице, а можно не лечить...

Потому как нет лекарств от вируса.... Это плохо!

А хорошо, то что само проходит!!! Через две недели. Без лечения.

Асфодель
Posted (edited)

@Майский, извините, пропустила ваше сообщение(

Из военных маршрутов могу посоветовать заглянуть на "Линию Сталина". Это недалеко от  Минска.
По сути, это парк военной техники разных лет. Но есть интересности: зенитные орудия, доты и артиллерийские полукапониры (30-х годов ХХ в.) в довольно сносном состоянии. К ним можно подойти и все пощупать-покрутить. В казематы можно спуститься, осмотреть все помещения.
Погуглите "Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»". На сайте вся актуальная инфа.  

Также недалеко от Минска есть Музей Первой мировой войны "Забродье". Изучите их сайт. Там и проживание с банькой возможно. В условиях дремучей Беларуси в центре Налибокской пущи.

Из экомаршрутов по Беларуси очень хвалят походы по болотным тропам: ищите "пеший поход вглубь болота Ельня" или "Ольманские болота". Необычны меловые карьеры "белорусские Мальдивы" (черт, жаль, что нельзя размещать ссылки!).

Ну и традиционно - отдых на озере Нарочь и Браславских озерах. Там очень красиво, но сервис советский(

Edited by Асфодель

Асфодель
19.04.2020 в 17:52, Майский сказал:

Только без обид!!!

Я вас умоляю!)))
Я и сама не рыбак и даже не жена рыбака :hollywood:

Майский

@Асфодель, Спасибо за рекомендации и советы.

С праздником Победы!!!

Асфодель

Спасибо, @Майский!
Взаимно!