Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
РусланМ

История из МФЦ.

Recommended Posts

РусланМ

Рассказывает Анастасия Гладких (МФЦ районов Богородское и Метрогородок). Одна из  8 историй работников МФЦ

Прошлым летом в наш МФЦ обратились заявители с нарушением слуха, но, к сожалению, я не всегда понимала, что они хотели, и не смогла полноценно помочь.

Поэтому я решила выучить жестовый язык, хотя бы несколько фраз.  Поступила на трехмесячные курсы 1-го уровня. Сама их нашла и деньги сама платила.

Теперь, после окончания курсов, я могу объяснить слабослышащим заявителям, какие документы требуются, как правильно их оформить, каких справок не хватает.

Заявители с нарушениями слуха с восторгом реагируют на то, что я знаю их язык: шлют мне сердечки и воздушные поцелуи, пишут теплые отзывы. Многие из них приходят не в первый раз и просят, чтобы именно я их встретила и обслужила.

Мне не нравится отказывать людям, мне нравится им помогать! В этом плане МФЦ – идеальное место.

Замечательная инициатива сотрудника, но почему ей не оплатили подобные курсы и инициативу... Как так получается?

mouse
22 минуты назад, РусланМ сказал:

Замечательная инициатива сотрудника, но почему ей не оплатили подобные курсы и инициативу

А она просила? Ещё не вечер, может и выплатят ей квартальную премию, по результатам работы, раз с глухими нашла общий язык, значит может и больше народу обслужить. Молодец!!! :10:

Завулон

А ссылка на сайт Собянина зачем - очередная пиар-кампания? он уиноуат или он не уиноуат, что не оплатили? ))

Джулия Робертс

Это ее инициатива,в чем проблема то?))

Если что,у нас на форуме мало жестовиков. В основном аппаратчики  и киборги, которые не знают  жестового  языка.

И я смотрю,ссылка на одного главного мэра московии?  К чему это?)))

Пока я писала,одно лицо меня уже определило)))

Комоша

@Завулон, от пафоса аж тошнит. Какие все кругом хорошие... только забывают сказать, что в тот же МФЦ ходить нужно, как на работу, чтобы они что-то сделали правильно. а если они еще и ЖЯ знать будут, то вообще амбец....

Комоша

@Джулия Робертс,  ну московские МФЦ вообще "крытышки".:laugh1:

• Haha 1

РусланМ

Просто привык указывать источник если откуда-то приношу что-то. Ну и спокойно отношусь к Собянину.

Комоша

@РусланМ, дело не Вас (Вы все сделали правильно) мы Собянина вкупе с МФЦ обсуждаем.....

Джулия Робертс

Лично у меня к МФЦ,нет претензий, хорошо объясняют, стараются помочь.

Только единственное, не все они знают законы для инвалидов.

Лично мне  пришлось настоять, чтобы они взяли доки  на 4 года, а не за один год,  для того, чтобы получить возврат  налога ( 3 ндфл) от первичной  покупки недвижимости (квартиры )  в налоговую инспекцию )))

Это в СПБ. Может в Москве пограмотнее МФЦ :smile1:

Комоша

@Джулия Робертс, сразу скажу в МФЦ Москвы на мое возмущение, когда доки вернули в пятый раз из Росреестра, было сказано следующее: "А чего вы хотите, мы лишь передаточное звено, в законах разбираться не должны", на вопросы по ЕПД ответ оригинальный: "Откуда я знаю, что написано, то и написано. А почему и как - все вопросы к "Жилищнику""Передаточное звено из такой оравы людей??? О том, чтобы быстро и в одном месте принять доки - это да, удобно, но все остальное не к ним. Может чего изменится, но глядя на то, какая там текучка - очень сомневаюсь!

Джулия Робертс
13 минут назад, Комоша сказал:

какая там текучка - очень сомневаюсь!

С текучкой согласна.  Про изменения? Да это не только в МФц, даже в банках.Многие сотрудники МФЦ жалуются  на тяжелые условия труда, типа психологически тяжело, и зарплата ''аховая''(маленькая)

Но я может не понимаю, но ведь это работа такая,  работа с людьми никогда не бывает шелковистой и радостной..по себе знаю)))

Комоша

@Джулия Робертс,  а кому легко? В школе? В Собесе? В ПФР? и т.д.  все работают с людьми, только одно скажу - "понаехавших" на работу берут потому как местные не хотят "горбатится" на тяжелой и морально и физически работе, но это не отменяет желание качественно работать и быть полезным - а потом мы орем о коррупции в этих рядах.

Edited by Комоша

Джулия Робертс

@Комоша, согласна.:smile1:

Джулия Робертс
1 час назад, РусланМ сказал:

Просто привык указывать источник если откуда-то приношу что-то. Ну и спокойно отношусь к Собянину.

Вы  от нас хотели сожаления, что сотруднику не оплатили за курсы жя ? 

Майский

@Комоша, А местные вообще не хотят "горбатиться"!!! Вообще. Ни на какой работе!!! А зачем?

Это приезжие работают. И на тяжелой физически, и на тяжелой морально, и с людьми, и пр...

Комоша

@Майский,  согласна, а знаешь почему - приезжим нужно думать обо всем - где спать, что есть, чего одеть и вообще как прожить, таких проблем у местных нет, зато  амбиций полной. 

mouse
В 19.12.2018 в 20:05, Майский сказал:

И на тяжелой физически, и на тяжелой морально, и с людьми

Чтобы облегчить физическую работу, МФЦ придумали регистрацию на сайте Гос услуги, чтобы получить полный доступ к электронным сервисам докторов, прокуроров, судьям пенсионным страховым агентам, и другим гос службам.