Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Lana

Про карты, вклады(все что связано с нашими финансами)

Recommended Posts

Майский

@Комоша, Это да.

Надо привыкать звонить.

Комоша

@Майский,  пока ничего нового по защите мобил не придумали, смс подтверждение и та же оплата в банкомате рискована!

Lana

У меня по картам на интернет операции выставлены лимиты. Не знаю, есть ли в Сбере такая функция? обычно сберовской пользуюсь только для мелких переводов с карты на карту. Типа скинуться на подарок коллеге на ДР. А так даже ее с собой не ношу. 

Комоша

@Lana, кому то Сбер очень даже нравится, но лично мне  и моей семье Сбер создал много головной боли,. Мне маму чуть до инфаркта не довел звонок (якобы с 900)о списании денег и она буквально через 20 минут была уже в отделении (благо отделение через дорогу от дома) Так там менеджер то ли перебдела, то ли так и надо было заблокировала все счета и даже те, что не нужно было. В итоге счета оказались не заблокированы, а просто напросто закрыты. Фигня казалось бы, но именно на один счет должны были поступить деньги (компенсация на похороны отца), а счета нет. В итоге открывали новые счета и везде (ПФР, Собес и т.д) регили новые счета (засада, что у них в районе все структурные подразделения в разных концах округа)

1 час назад, Lana сказал:

Сбере такая функция

у них такая функция есть, но у меня перевод по инету требует  подтверждения через оператора, а если через терминал или банкомат нет.

Завулон
24 минуты назад, Комоша сказал:

а если через терминал или банкомат нет.

у меня раз во время оформления перевода через банкомат Сбера застопорили операцию и СМС-кой потребовали подтвердить перевод с карты на карту по телефону - хорошо, что рядом слышащие оказались, помогли отзвониться оператору, провели сразу (лимит, кстати, далеко не превысил)... весной было еще, теперь вроде не требуют, ни разу с того времени не было такого, хоть переводил частенько.

вот только не пойму, как меня по чужому голосу идентифицировали-то? или теперь мне этого парня придется отлавливать, там-то в базе идентификации его голос теперь с моего номера телефона и  записан... )))

Комоша

@Завулон,

22 минуты назад, Завулон сказал:

не пойму, как меня по чужому голосу идентифицировали

по мне все это хрень. Зачем требовать голосовое подтверждение у оператора если может любой человек выходит позвонить.

Ташка
Только что, Комоша сказал:

по мне все это хрень

Полностью согласна.  Сейчас испытала действие этого голосового идентификатора на себе. Год назад, когда мне выдавали Сберовский Мир, мой голос записали для последующей идентификации, но я этой функцией не пользовалась.

А тут на днях решила поэкспериментировать и поставила галочку на "Подтверждение платежей за услуги в каталоге Сбербанк Онлайн, оплату кредитов в других банках и переводы на электронные кошельки". Подтверждение через 900 или городской номер Сбера. 

Сегодня мама попросила положить ей деньги на телефон, я захожу в мобильную версию, ввожу сумму и тут мне пишут,что надо подтверждать действия голосом. Я чертыхнулась, т.к. не ожидала, что перевод денег на чужой телефон попадает под те ограничения, которые я ввела. Звоню на 900, автоответчик называет меня по имени отчеству и вопрошает, что мне надо. Говорю,что подтвердить перевод, робот меня не понимает, просит повторить, и так два раза, потом перевел разговор на человека. Я попросила снять ограничения на все переводы, ну их в баню, каждый раз так звонить, разговаривать с автоматом...

Интересно,как в других банках снимается ограничения на операции, тоже надо звонить или достаточно галочку убрать(движок передвинуть) ?

Edited by Ташка

Комоша

@Ташка,  мне уже дважды по телефону отказались снять эту галочку (в лич.кабинете ее нет - я сама не ставила) Перевели на техслужбу и там сказали, что нужно в отделение прийти и написать заявление о снятии ограничений, а иначе никак. Зачем такая заморочка? Уже дважды платила этой картой через терминал и в банкомате - так бывает только при онлайн переводе через инет - сама через личку начинаю переводить - перевод даже 50 рублей требует подтверждения. На фиг мне такие трудности......

Ташка
Только что, Комоша сказал:

Перевели на техслужбу и там сказали, что нужно в отделение прийти и написать заявление о снятии ограничений, а иначе никак.

@Комоша, мне к счастью приходить в отделение не велели. Спросили кодовое слово, адрес прописки и все, ограничение сняли. Уменьшение лимита потребует подтверждения SMS-паролем, увеличение – подтверждения звонком в Контактный центр на 900 для мобильных. Слишком геморройно. Вот и получается, что защититься от всяких хакеров проблематично, даже если и хочется. И все эти лимиты и ограничения только через Сбер-онлайн можно провести, в мобильной версии я ничего не нашла по этому поводу.  А в ВТБ нет таких проблем с ограничениями?

Завулон

(походу, как в "Крестном отце", пенсам таки пора "залегать на матрасы" с наличными сбережениями, или вкладывать их в 3-х литровые банки - самое надежное: тогда никто уже не запретит вам тратить собственные средства, как хотите... )))

Комоша

@Ташка

2 часа назад, Ташка сказал:

проблем с ограничениями

ВТБ онлайн как то лояльнее в этом плане.  И последнее время у них даже не кодовое слово или паспортные данные (которые забыть можно, или переаутать) а адрес по прописке  и дату рождения просят (а кодовым словом стал телефон куда приходят смс) И наверное ВТБ один из последних для пенсов смс оставил бесплатными

2 часа назад, Ташка сказал:

все эти лимиты и ограничения только через Сбер-онлайн

Edited by Комоша

Комоша

у меня в личке Сбербанк-онлайн нет галочек на ограничение и лимит, но отослать по интернету все равно не могу почему то

Ташка

@Комоша, у меня в Сбере-онлайн для лимита надо ввести цифру  этого лимита, причем одна цифра для всех карт. Я бы для дебетовой поставила например лимит 3т. , т.к. на продукты я редко когда трачу больше 1500р., а для кредитки вообще 100р., но это если можно было бы просто все менять-отменять. Чтобы поставить ограничения, надо движок передвинуть.

Комоша

@Ташка, я не ставила никаких ограничений, а снять не могу и нигде не стоят галочки....

Ташка

@Комоша, может,тебе их поставили сразу, когда ты карту оформляла?  по умолчанию, и тебя не спросили?

Комоша

@Ташка,  похоже на то, причем снять можно только опять также через отделение

Ташка

@Комоша, если для тебя важны оплаты через интернет, то придется идти..

Комоша

@Ташка, я Сбером почти не пользуюсь, а вот налоги и пошлины принимают исключительно через Сбер. Обидно, но можно потерпеть и позвонить.Хорошо уж не каждый день.....

Ташка

@Комоша, налоги можно и в отделение сходить оплатить картой, там же не требуют подтверждения. Я налог за квартиру каждый год принципиально в отделении плачу, на всякий случай))

Комоша

@Ташка,

3 минуты назад, Ташка сказал:

налоги можно и в отделение сходить оплатить картой

можно, но лениво. Если уж платить в отделении, то наликом, на фиг картой платить. Её откровенно навязали, сказали, что она шибко необходима.....зачем не сказали, но мне она совсем не нужна....

Комоша

Не знаю, как где, а мне уже почти три года везде выручает оплата по карте. Нал с собой таскать не надо, а с переходом на МИР даже иногда и выгодно. Кто захочет погуглит "регистрация карты МИР". К ним присоединился магазин Дикси, а так как я туда хожу чаще всего, то КЕШ получается 5% от суммы - мало, но хоть что-то (в месяц набегает 300-400 руб)

mouse
В 18.11.2019 в 15:49, Комоша сказал:

К ним присоединился магазин Дикси, а так как я туда хожу чаще всего, то КЕШ получается 5% от суммы - мало, но хоть что-то (в месяц набегает 300-400 руб)

Это значит что каждый месяц инвалиду нужно тратить на продукты не менее 7-8 тыс.руб. Вполне допустимая инвалидная потребительская корзина.

mouse

ЦБ предложил новый способ борьбы с «зарплатным рабством»

Он хочет повысить конкуренцию на рынке зарплатных проектов, основную долю которого занимает Сбербанк
ЦБ может создать механизм бесплатных переводов с зарплатной карты на счет в другой банк. Это должно снять барьеры при выборе зарплатного банка, считает регулятор...
755747018063380.jpeg
Фото: Андрей Любимов / РБК
Банк России может ввести механизм бесплатного перевода денежных средств с карты зарплатного банка на счет этого же физического лица, открытый в другом банке. Предложение рассмотреть целесообразность предоставления такого права работнику содержится в докладе ЦБ «Подходы Банка России к развитию конкуренции на финансовом рынке».
По закону работник может выбрать любой банк, но на практике для реализации этого права существует несколько препятствий, говорится в докладе ЦБ. Одним из таких барьеров регулятор называет комиссию за перевод средств в другой банк.
К барьерам также относится тот факт, что зарплатный банк выбирает работодатель, исходя из собственных интересов: банки в рамках зарплатного проекта предоставляют компаниям специальные условия обслуживания, например льготное кредитование. Проблемой является и инертность потребителей: чтобы перейти в другой банк на обслуживание, «необходимо провести анализ рынка, выяснить, где условия лучше, предпринять усилия для перевода денежных средств, заплатив комиссию или физически переместив средства», объяснили в ЦБ.
«Такая ситуация вредна для конкуренции, так как снижает стимулы других финансовых организаций давать лучший продукт: высокие денежные и временные барьеры переключения не позволят этому предложению заслуженно получить потребителя», — отметили авторы доклада.
Что предлагает ЦБ для борьбы с «зарплатным рабством»
Предоставить работнику право на бесплатный вывод денежных средств с банковской карты, выпущенной в рамках зарплатного проекта, на счета этого же физического лица в других банках. ЦБ отмечает, что это снизит издержки переключения между услугами разных банков.
Дать возможность получать зарплату через Систему быстрых платежей по номеру телефона. Такая мера, как указывает регулятор, будет препятствовать работодателю в ограничении работника в выборе банка.
Вводить в госорганах и госкомпаниях несколько зарплатных банков на выбор. Мера призвана расширить доступ банков к клиентской базе зарплатных проектов и усилить конкуренцию за работников — держателей зарплатных карт.
Как устроен зарплатный рынок
Мониторинг ЦБ выявил жалобы потребителей на препятствия при реализации права выбрать банк, в который перечисляется зарплата. Обслуживание зарплатных проектов крупных предприятий и государственных органов осуществляется в основном ограниченным количеством крупнейших банков.
Главный игрок на рынке зарплатных проектов — Сбербанк: его доля составляет 60%, следует из доклада ЦБ. Остальные 40% поделены между другими банками — разбивку этой доли по игрокам регулятор не привел.
Зарплатные карты занимают основную долю в общем объеме выданных карт — согласно исследованию аналитического центра НАФИ за 2018 год, доля дебетовых платежных карт на рынке составляет 84%, из которых 74% являются зарплатными и социальными. Это влечет за собой проблему конкуренции на рынке денежных переводов и безналичных платежей.
«В силу того, что распространение дебетовых карт происходит преимущественно в рамках так называемых зарплатных проектов, доминирование одного или нескольких банков в данном сегменте создает для них значительное преимущество на рынке безналичных платежей и переводов», — отмечают в ЦБ. В объеме карточных переводов Сбербанк занимает 94% рынка, в объеме платежей по картам за товары и услуги на его долю приходится 69% рынка.
Для остальных банков существуют барьеры распространения карт через зарплатные проекты, показал проведенный ФАС России и ЦБ опрос:
наличие в сегменте крупных игроков (значительная доля и разветвленная сеть банкоматов) с более низкими средними издержками, что дает возможность снижать тарифы в зарплатных проектах, в том числе в рамках комплексного обслуживания;
ограничения технологического характера — улучшение сервиса для клиентов и расширение продуктовой линейки требует дополнительных инвестиций;
снижение доверия со стороны клиентов и их сотрудников к частным банкам как реакция на очищение банковского сектора от недобросовестных игроков.
Неэффективное законодательство
В 2014 году был принят закон, согласно которому работник получил право самостоятельно выбрать банк, на карту которого переводится его заработная плата: для смены обслуживающего банка достаточно сообщить работодателю об изменении соответствующих реквизитов, напомнили в ЦБ.
Отказать в реализации права сотрудника на смену банка работодатель не может, это будет грубым нарушением трудового законодательства, говорит партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. Однако это не решает проблемы так называемого банковского рабства. «В рамках зарплатного проекта работодатель несет всю финансовую нагрузку, оплачивая обслуживание так называемых зарплатных счетов и карт, де-факто же этих расходов может не быть вовсе или они носят символический характер. При смене банка сотрудник берет все расходы на себя, что, как правило, становится препятствием для сотрудников при реализации их законного права», — пояснил Горбунов.
Для госслужащих законодательство также не устанавливает ограничения при смене зарплатного банка, но на практике возникают ситуации, когда для отдельных категорий чиновников это право пытаются ограничить на уровне договора, например, во избежание утечки информации об уровне дохода, добавил юрист.
Автор: Евгения Чернышова
Теги: Банк России, зарплата, переводы
Подробнее на РБК:

Ташка

Очередное мошенничество с банковскими картами:

Мошенники нашли новый способ хищения средств с банковских карт с использованием социальной инженерии, сообщают "Известия".

Отмечается, что способ стал модификацией методов автоподставщиков, игроков в наперстки и «потерявших» кошелек.

Например, в очереди к банкомату клиент якобы забывает свою кредитку в картоприемнике. Следующий посетитель автоматически вынимает карту и возвращает ее мошеннику. Затем последний заявляет о том, что с его счета якобы списали сумму от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Мошенник начинает угрожать, что вызовет полицию, поскольку на карте остались отпечатки пальцев, того, кто вытащил ее из банкомата. При этом в очереди обнаруживается свидетель процесса, который подтверждает версию злоумышленника.

Эксперты посоветовали в подобной ситуации не поддаваться психологическому прессингу и обратиться в полицию, поскольку на банкоматах есть камеры. Кроме того, все операции по конкретной карте фиксируются банком.

Ранее сообщалось о том, что социальная инженерия стала самым популярным у мошенников способом похищать деньги с банковских карт россиян. В 2019 году на ее долю пришлось 70 процентов всех карточных мошенничеств. Преступники используют звонки с подменных номеров, просят жертв установить «защитное» программное обеспечение, снять и положить средства на «безопасный счет» или же просто узнают данные учетной записи россиянина.

Вторым главным трендом 2019 года стали несанкционированные операции в интернете или на мобильных устройствах (так называемые CNP-транзакции).

Завулон
Цитата

Госдума отменила комиссию за банковский роуминг - РИА Новости

МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Госдума приняла закон об отмене комиссии за межрегиональные денежные переводы между счетами граждан в одном банке.

Это позволит избавить россиян от так называемого банковского роуминга, пояснял в октябре премьер-министр Дмитрий Медведев.

Комиссии при переводе средств между регионами в рамках одного банка недопустимы и должны быть устранены, подчеркивал он.

Позже глава Сбербанка Герман Греф заявил, что кредитная организация начала соответствующие эксперименты и к 2020 году запустит процесс отмены. При этом он подчеркивал, что межрегиональными комиссиями облагаются всего пять процентов переводов, остальные 95% бесплатны.

если так - то и славненько... ура, товарищи картовладельцы на отдыхе и в разъездах! =)