Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Комоша

Воспитание трудного подростка

Recommended Posts

Комоша

Нужен совет даже не мне, сколько свекрови. (она в свою очередь просит совета у меня) .

Все по порядку: Свекровь взяла на воспитание внука Данилу(моего пасынка - сына моего мужа) когда тому было три года с небольшим (Лена, мама Дани сильно пьющая и  родила она его в 16 (сейчас ей 29). Данька рос славным мальчуганом, но Татьяну предупреждали, что вседозволенность до добра не доведет. Карманные деньги и дорогие вещи  - это, конечно, хорошо.Но любая вещь перестала быть значимой для парня - зачем, бабушка  ведь новое купит.  Первый звонок - была драка. Не буду вдаваться в подробности, тем более, что я их не знаю. Данилу хорошо избили , тем  более, что я так понимаю первый всю заваруху начал он. По больницам и полициям всем  досталось. Причем на голубом глазу он в полиции сдал всех поименно, причем  обвинив всех в своем избиении (представляете, как его "любят" теперь в школе). Самое смешное, что драка была с пацанами младшего его - а он якобы ходил три года на рукопашный бой,(только это ему почему то не помогло).

До этого поехал он в санаторий (с носом у него с детства проблемы). Так через три дня он позвонил бабушке и сказал в ультимативной форме - "забирайте меня иначе я сбегу!" Потом поехал  в военный лагерь от министерства обороны - в Анапу - через 12 дней он сказал, что никогда в жизни он больше не поедет ни в один лагерь.  В эти зимние каникулы он сам вызвался поехать к м.Софии в монастырь в Иваново (я думаю, он после драки просто сбежал из Москвы) 1 января он уехал, а 2 уже звонит м.София - "что делать, Данила просится в Москву", Благо у Татьяны хватила ума и выдержки сказать: "раз поехал, пусть сидит до 11 там. Ехать за ним специально никто не будет. 11 января Данила приехал злой, как черт, как же вокруг него никто не бегал и отдельно готовить персонально для него никто не собирался. А он так не привык. В принципе, в монастыре так - что есть на кухне из того и готовят, а едят то, что поставлено на стол. Меня больше всего убило дома - "я не буду есть это яблоко, потому, что оно некрасивое!" (некрасивое, т.е. с бочком) Это относится ко всему и было так всегда. Сырки творожные только Александров и только сливочные (без добавок) Печенье "Юбилейное" только молочное в глазури - обычное Традиционное - фи. Это мелочи. 

Самое главное, что начал требовать - "я хочу!". В начале был планшет "самсунг". Ну ладно, он нужен для школы и у всех есть - купили ему планшет (он поиграл в планшет как в новую игрушку и забросил его, т.более что ноут уже был и он им активно пользовался) Потом начал убеждать бабушку, что ему нужен новый телефон - добился своего,  дед купил ему вожделенный самсунг. Причем изначально поставили условие, его с собой гулять не таскать. (он на раз теряет вещи - а может их у него отнимают???) Я уж не говорю ничего о том, что растет из вещей, так они на нем просто "горят". Мальчишка что с него взять?!?  Только носить не фирменные вещи, а тем более заштопанные - это не комильфо. Хотя он знает, что у бабушки пенсия, и лишних денег просто нет.

Последнее время взял моду прикрикивать на бабушку. Скоро чувствую дойдет до того, что он ее пошлет далеко и надолго. Татьяна пока пытается сохранить хорошую мину, но это удается все сложнее и сложнее. 

Сегодня пришел из школы. Сказал, что учительница литературы сказала, что ко мне на урок, только с родителями и никак иначе! Что с ним делать? Объяснять он ничего не хочет, а если его припирают к стенке, то сразу говорит: это не я!

У меня опыта воспитания мальчиков нет, может вы что подскажете??? :smile:

Edited by Комоша

Джулия Робертс
@Комоша,ему сколько лет?

Guest Серж 68

@Комоша,в двух словвх трудно. Увлечения есть (музыка, спорт, девчонки, рисование и т.д.)? Окружение(друзья, подруги), отношения с бабушкой: делится проблемами или нет, задушевно беседуют?

Ребенок, как понял избалован и мужского воспитания толком не получает. Муж твой с ним как общается и как часто?

Комоша

, 1. увлечения у него так быстро меняются, что даже страшно - то спорт, то рисование, то шахматы, то компьютеры, то музыка - вообщем то болтает парня по страшному.

2. с бабушкой вроде были доверительные отношения, но также общается с мамой - а та еще та "штучка с ручкой". Ленуся соврет -  дорого не возьмет. Даня все на ус мотает. Хитрость и изворотливость - стали проявлятся, только правда не часто и это радует. Борзости у него много, а оснований никаких.

3. Сашка его откровенно своим не признавал и узаконил только потому, что встал вопрос, что Лену могут лишить родительских прав, а Татьяна ему получается никто (чужая тетка, а не бабушка) "Законный" он у нас всего два года. Общаются они мало, и по характеру он в маму пошел (а это страшно.Ленка то с 14 лет пила и "промышляла" на большой дороге, да и воровством не гнушалась и не гнушается - речь не о ней.)

4. Бедный парень - за что ему такие родители попались??? а бабушка еще та......Один крестный (брат мужа, т.е. дядя Дани) стоящий человек - генерал-майор в РЖД, но вечно в командировках....

Edited by Комоша

Guest Серж 68
@Комоша,кратко: нет мужской руки-отца, а парень как к мужу относится?

Комоша

,  ну если он называет его папой, то  относится вроде как к отцу, но вряд ли Саня лучший мужской пример для Дани. Тем более, что  решение проблем с Данилой Саня удачно на мои плечи переложил - типа устранился. Деду тоже не доверишь, после Саши  - детку (Саня сидел по малолетке 3 года - вышел по УДО)

Джулия Робертс

Имхо. его надо в военное училище. Но еще мелковат ((

Guest Серж 68

@Комоша, То что скажу мнение мое, не факт, что правильное: это самый тяжелый период в воспитании и надо закладывать цели жизненные, приоритеты. Постоянно беседовать, совместно куда то ходить(кино, выставки, театр, соревнования какие то) и чадо должно быть занято (ин.яз., музыка, спорт, рисование, желательно в сочетании), помимо школы,и постоянный контроль мягко так, по доброму, наглеет, дерзит-осекать с обьяснением, почему так нельзя и вынос мзга, что мужик-кормилец семьи, ее стерржень и опора, что должна быть цель и т.д.

Чуть путано пишу, надеюсь доступно))

Guest Серж 68

Имхо. его надо в военное училище. Но еще мелковат ((

Поверьте армия не перевоспитывает, приучает к самостоятельности да,

mouse
Увлечения есть (музыка, спорт, девчонки, рисование и т.д.)?

Кстати музыка для подростка, это безумие, чем больше ваш подросток будет слушать наушники, тем более безумным встанет ИМХО и хрен оспоришь!

mouse

Не покупайте детям своим наушники!!!

mouse

Вспомни детство наше золотое, мы и без наушников росли и воспитывались.

mouse

@Комоша, хрен оспоришь мауса ИМХО и не чешись!...

Guest Серж 68
@mouse,музыка это не только наушники, можно попробовать освоить какой-нибудь инструмент музыкальный гитара например. Edited by Серж 68

mouse

, музыку нужно уметь слушать без всяких грёбаных наушников в широком поле, вспомни детство наше как ходили в концертные залы, оперы, оперетты, мюзиклы разные, и никаких наушников.

КИшниов кстати тестируют в широком поле, без всяких там наушников, потому что КИ слух максимально приближён к Био слуху, это только вас слабослышащих тестируют СА аудиограммы в наушниках, и не спорте с маусом, мне есть что с чем сравнивать, одно ушко с КИ, другое с СА

Ещё раз говорю не покупайте своим деткам наушники, чтобы ребёнок ваш не затворничал сам в себе, с муэыкой безумствовал,  вам родителям лучше слушать вместе с деткой в открытом доступе, музыку, то что ему хочется послушать.

Guest Серж 68
@Джулия Робертс,существуют еще суворовские, нахимовское, куча кадетских корпусов и проильных классов. Это то что возраста касается.

mouse

, туда бездомных деток, сирот, без пап и мам, устраивают в мореходку и суворовку.

Я очень люблю море, книжек море перечитывал Жуля Верна и др., когда в детстве 7-8 лет меня свезли в Севастополь, очень захотелось в мореходку, но меня мама отговорила, пришлось уйти в наземный стройбат.

Guest Серж 68

Почитайте условия приема в эти уч. заведения.

mouse

@Комоша, воспитании малых деток, подростков, нужно добиваться, учить их чтобы слушались своих родителей, маму, папу, старшего поколения, а также тётушек дядюшек, и по меньше заглядываться на своих одноклассников, ровесников, то сё, тусю наушники и всё такое, у тех, у кого нет мам и пап приходится прислушиваться к отцам командирам в суворовках, мореходках.  

mouse

Почитайте условия приема в эти уч. заведения.

Когда чел без паспорта, то есть без роду и племени, его отправляют в загранку, ну типа как Штирлиц.

Mothaika

Бабушка занималась ребенком 10 лет как могла, остальные все самоустранились по разным уважительным причинам. А теперь, когда ситуация начала выходить из под контроля, обсуждают, что он не так воспитан.

Помогите бабушке получить помощь подросткового психолога, вряд ли вы ей поможете сами, если до этого не смогли. В информационном поле можно поискать полезные источники, только это должны быть профессионалы, а не любители.

И еще хорошо искать помощь в церкви - причем как у Бога непосредственно, так и у церковных людей, в первую очередь, священников - они какие только вопросы не решают.

• Like 1

Ev.A

Мда, я что-то в шоке. Что значит - не признавал? Сделайте ДНК и все. И если подтвердится, что он сын, я бы не смогла жить с таким мужиком, который откровенно кидает своих детей.. 

Пацана жаль. Все эти вывертыши поведения лишь в малых процентах зависят от генетики, и в огромных процентах - это отсутствие адекватной любви и заботы к ребенку. И если ничего не изменится, то ожидать можно абсолютно всякого. Терпите еще 5 лет и помашите ручкой. Потеряете парня.. 

• Like 1

AndreyLu

Самое главное, что начал требовать - "я хочу!".

Жесть, конечно...

жил бы в сельской местности - загрузить работой по хозяйству по самое..

чтобы у него было только два "хочу": "хочу есть" и "хочу спать".

А от полученных за продажу сельхозпродуктов получил бы часть денег и потратил, на что желает.

Все вышеперечисленное: спорт, рисование, гитара - это для себя. Надо чтоб человек что-то делал для других, для семьи, то что имеет результат. Это повышает самоуважение.

Оптимально, чтоб серьезную работу он делал совместно со старшими, а не один. Коллективный труд воспитывает, стыдно показывать свою слабость.

• Like 1