Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Devotee

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 5

Recommended Posts

Lxxx

А мне никаких подробностей не писали в диагнозе. Отосклероз 2 ст. на левое и 3 ст. на правое ухо и все.... Слух.аппарат ношу 4,5 года, тоже никто не говорил, что нельзя... А сам процесс ухудшения слуха занял более 10 лет. Впервые отосклероз мне поставили в 2010г. Так что, я довольно заслуженный "глухарик".. Надеюсь, что через неделю я уже поделюсь с вами радостью, что я слышу...., хотя бы на одно ухо.

Анечка

@Inna_, спасибо,пока на половину полноценный.

Шум до операции был изредка, но ненавязчивый. Сразу после операции навязчивый шум был, но к месяцу после прошел. Сейчас как и до.

По поводу слухового аппарата мне тоже говорили пока можешь без него, то не покупай даже. Я послушалась. У меня СА нет и надеюсь, что никогда уже не будет.

• Like 2

Ms Каприз
Posted (edited)

Ухудшение слуха с декабря 2015 - января 2016. В октябре 2018 установлен диагноз  отосклероз на оба уха смешанная форма, степень не знаю, думаю вторая. Шум есть, но не навязчивый, особо не напрягает. СА не носила, надеюсь и не пригодится. Слышала по поводу СА тоже разные мнения, но мне ни кто и не предлагал, обхожусь без него, но тяжеловато)))

вот такой блиц, кто желает можете тоже отписаться:dance4:

Edited by Ms Каприз
  • Like 3

Lxxx

А меня слуховой аппарат очень выручил, я совсем не могла общаться, было очень сложно. СА, конечно, не до конца восстановил слух, но стало значительно проще. В 2010г. на стапедопластику не решилась, тогда это еще было не так отработано, прогноз был 50/50. Да и делали, в основном, платно, что было очень не дешево... А, поскольку, я еще что-то слышала этим ухом, предпочла СА. Вот теперь и на операцию созрела...

• Like 2

Inna_

Про СА стала задумываться где-то пол года назад, потому-что в общении с людьми приходится очень сложно. А людей, которые разговариваю шепотом очень много)) Читала в интернете по СА, ходила пару раз по этому поводу к лору в обычную поликлинику,  оба раза отговаривал, говорил ещё хуже будет, блин а хуже то куда((... Но из-за шума в ушах так и не решилась их покупать, шум моря постоянно со мной)) И в центре где меня будут оперировать, на вопрос может лучше СА чем операция, аудиолог сказала пока есть возможность надо делать операцию. Помню надела она мне на ухо какой-то приборчик, включила его,  и говорит - вот так вы будете слышать после операции, я чуть со стула не упала, по-моему я даже слышала о чем разговаривают в соседнем доме)) боялась дышать и  вообще что-то говорить, мне было всё очень громко.

Уже жду не дождусь эту операцию... :girl_sigh: 

• Like 3

Ms Каприз
7 минут назад, Inna_ сказал:

Помню надела она мне на ухо какой-то приборчик, включила его,  и говорит - вот так вы будете слышать после операции

:i76: ни фига ж себе прям путешествие в будущее))

• Like 1

Inna_

@Ms Каприз, точно! ещё я спросила может мне такой прибор купить и будет мне счастье? она сказала, пока молодая и есть возможность надо обязательно оперироваться, сначала одно ухо и через пол года второе. :dance2:

• Like 3

Lxxx

@Inna_, все правильно. Я спрашивала, даже в случае неудачной операции (не дай бог), есть возможность воспользоваться слуховым аппаратом. Но слуховые нервы все равно, рано или поздно, отмирают и тогда операцию делать будет бессмысленно. Поэтому, сначала операция, а СА подождет...

• Like 1

Inna_

@Lxxx, когда у вас операция?

Lxxx

@Inna_,  в понедельник  17.06 иду в больницу, на госпитализацию, а там как скажут...

• Like 1

Inna_

@Lxxx, здорово!  всё будет хорошо :smile9:

я тоже сдаю последние анализы, и через 2 недельки наступит долгожданный день)

Переживаю только, чтобы не простудиться. Коллега на работе за соседним столом с соплями и кашляет блин. 

Хотя у меня по утрам немного нос подтекает, заметила это началось когда переехала жить в Беларусь, может климат тут такой, надеюсь мои утренние сопли не помешают операции.

Ms Каприз
Posted (edited)
29 минут назад, Inna_ сказал:

надеюсь мои утренние сопли не помешают операции.

Вы что!!! лечитесь!!! У нас тут Galla из больницы домой отправили с соплями...тут немного раньше писали, что нос и глотка должны быть идеальными!!

Edited by Ms Каприз

Inna_

@Ms Каприз, это всё понятно, что с больным горлом и с соплями нельзя, на мой вопрос лору в поликлинике об этих утренних соплях, было сказано, что это не сопли, а слизь, которая не опасна для операции. Что такое состояние по утрам практически у всех людей. Самое главное чтобы было свободно носовое дыхание. Хотя меня эта слизь) все равно напрягает %)

• Like 1

Lxxx
1 час назад, Inna_ сказал:

@Ms Каприз, это всё понятно, что с больным горлом и с соплями нельзя, на мой вопрос лору в поликлинике об этих утренних соплях, было сказано, что это не сопли, а слизь, которая не опасна для операции. Что такое состояние по утрам практически у всех людей. Самое главное чтобы было свободно носовое дыхание. Хотя меня эта слизь) все равно напрягает %)

@Inna_, во-о-от! И мой лор сказал, что это ерунда, главное, чтобы очага инфекции не было... Ну я раньше вас узнаю... У вас еще есть время. Коллеге повязку или себе, в крайнем случае...

• Thanks 1

Lxxx
5 часов назад, Ms Каприз сказал:

Вы что!!! лечитесь!!! У нас тут Galla из больницы домой отправили с соплями...тут немного раньше писали, что нос и глотка должны быть идеальными!!

@Ms Каприз, а бывает такое, чтоб идеальные?  По моему, сейчас у всех не одно, так другое...

Inna_
Posted (edited)

@Lxxx, коллега напугана, даже дышать в мою сторону боится :ph34r: ну а я на натуральных витаминчиках :girl_witch:

Edited by Inna_
  • Like 1

Ms Каприз
10 часов назад, Lxxx сказал:

@Ms Каприз, а бывает такое, чтоб идеальные?  По моему, сейчас у всех не одно, так другое...

Бывает, только это не про нас:smile2:

Ms Каприз
Posted (edited)
14 часов назад, Lxxx сказал:

во-о-от! И мой лор сказал, что это ерунда, главное, чтобы очага инфекции не было...

Конечно «ерунда» операцию будет делать не он, да и не ему, поэтому за свои слова он ответственности не понесёт. А от соплей и правда ещё ни кто не умирал, так что доля правды в его словах есть, просто если что Вы не так поняли...

15 часов назад, Inna_ сказал:

на мой вопрос лору в поликлинике об этих утренних соплях, было сказано, что это не сопли, а слизь, которая не опасна для операции. 

У меня если признаков простуды нет, то и слизи по утрам нет, из чего я могу сделать вывод, что это скорее патология нежели чем норма.

Так что, девочки, следите за своим здоровьем. И если врач сказал ерунда, то может это вовсе не ерунда, а просто мы ему безразличны.

Edited by Ms Каприз

Lxxx
2 часа назад, Ms Каприз сказал:

И если врач сказал ерунда, то может это вовсе не ерунда, а просто мы ему безразличны.

Вот в этом-то как раз и нет никаких сомнений...

Ms Каприз
7 минут назад, Lxxx сказал:

Вот в этом-то как раз и нет никаких сомнений...

Сомнения сводятся к нулю если только это не Вы сами или не ваш самый ближайший родственник))

Ms Каприз

Девочки, кто пользуется слуховыми аппаратами, подскажите для общего развития, ремонт и обслуживание слуховых аппаратов производится бесплатно или за деньги?

Lxxx

@Ms Каприз, я пользуюсь 4,5 года. Бесплатно ничего не делается, но я аппарат покупала сама в частной компании, инвалидности нет (для инвалидов есть льготы какие-то). Обслуживание заключается только в подстройке, при необходимости. Обычно руб 500 выходит, но это не часто, может 1-2 раза делала. Ремонт был только по замене трубочек между аппаратом и вкладышем, они от времени становятся жесткими и ломаются. Стоит это 150 руб. Изготовление индивидуального вкладыша тоже за деньги, последний раз 1500 руб. отдала, но вкладыш сделали качественный. Ну и батарейки как постоянная статья расходов.

Lxxx

@Ms Каприз, да, и срок службы аппарата заявлен 5 лет, а морально устаревает еще быстрее (говорят, это как сотовый телефон, каждый день совершенствуется). Надеюсь после операции переставить его на второе ухо и попользовать еще...

Ms Каприз

Спасибо. Я собственно почему спросила, сейчас на глаза попалась номенклатура медицинских услуг, утверждённая Минздравом России от 13.10.2017 N804н. Так вот там упоминаются ремонт и обслуживание слуховых аппаратов за счёт средств ОМС, в предыдущей версии эти услуги отсутствовали. Однако некоммерческим партнерством «межрегиональный альянс организаций в области сурдологии - отоларингологии, слухопротезирование и реабилитации» был подан иск в Верховный суд РФ и решением суда от июля 2018 года ремонт и обслуживание слуховых аппаратов был исключён из номенклатуры... так что Минздрав о нас позаботился, а заинтересованные организации все вернули на круги своя ))) хотя я думаю это больше для инвалидов, которые получали слуховой аппарат через ФСС...вот и задумалась..

кстати в перечне есть ремонт очков, но думаю это для инвалидов по зрению....

Lxxx

@Ms Каприз, ну да, скорее всего. Мне вот сказали, что недостаточно глухая для инвалидности...