Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Devotee

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 5

Recommended Posts

Анечка

Мне врач сказал, что у всех перегородки в норме немного искривлины (у меня, кстати, тоже), но не всем требуется в сязи с этим что-то делать. Меня про критич.дни никто не спрашивал, но я специально дату выбирала, чтоб наверняка их не было, примерно ведь знаем цикл свой.

GALLA

@Ms Каприз, Полинка созвонилась с девушкой которую вчера прооперировали ,мы вместе в палате.Оперир.Федорова долго 2 часа.Поставили протез,самое болезненное когда молоточком стучали.Отходит тяжеловато тошнит и кружит.Но сказала,что слух изумительный,даже лучше чем у здорового уха.

Ms Каприз
Posted (edited)

Отличная новость! Надеюсь у нас у всех будет так (в плане слуха), этап "дрова" можно пропустить :laugh1: . Вас отпустили домой, а официально Вы в больнице или Вас так и не положили? 

Edited by Ms Каприз

Polinka87
1 час назад, GALLA сказал:

@Ms Каприз, Полинка созвонилась с девушкой которую вчера прооперировали ,мы вместе в палате.Оперир.Федорова долго 2 часа.Поставили протез,самое болезненное когда молоточком стучали.Отходит тяжеловато тошнит и кружит.Но сказала,что слух изумительный,даже лучше чем у здорового уха.

Дай бог этой девчонке здоровья!)) Только бы полегче перенести)) Спрошу про нос)) вы то как? Психологически?

GALLA

@Ms Каприз, Перенесли на 27 пока ,чтоб анализы не пропали.А насморк все не проходит как назло

GALLA

@Polinka87, Так все хорошо...Психологически то насмотрелась, какими увозят на операцию  и какими привозят(((Сегодня позвонила сказала получше, слух прям из уха прет)))и беруши закончились.По ее мнению самое тяжелое, это период как написала наша уважаемая Каприз))) этап ДРОВ

Germira
2 часа назад, GALLA сказал:

@Polinka87, Так все хорошо...Психологически то насмотрелась, какими увозят на операцию  и какими привозят(((Сегодня позвонила сказала получше, слух прям из уха прет)))и беруши закончились.По ее мнению самое тяжелое, это период как написала наша уважаемая Каприз))) этап ДРОВ

Девчата, можно по-подробней про этап " ДРОВ". Неужели все так плохо, напугали. Напишите, кто как перенес первые дни после операции.

Анна404

Совсем не страшно 

• Like 1

Ms Каприз
9 часов назад, Germira сказал:

можно по-подробней про этап " ДРОВ"

Не переживайте, мы обсуждали конкретную ситуацию с конкретным человеком. Я редко слышала, что кому-то прям очень плохо было после операции. В основном все переносят нормально)))

• Like 1

Анечка

@Germira, у меня не было этапа дров. На 3 сутки после операции было плохо, но у меня давление скакнуло, +погоду за окном штормило, а я реактивная на погоду очень. Ну кружило чуть, но думала, что будет хуже.

Сегодня впервые помыла голову вниз головой (операция 9 апреля была). Нормально), никаких неприятных ощущений. Если решусь в июне лететь на самолете (врач разрешил), то напишу всем тут как прошло.

• Like 2

Polinka87

Удачи Вам @Анечка, спасибо, что пишите))

• Like 1

Лаванда

О, ужас! У меня звук перестает заедать, если я голову в низ наклоняю. Я же не могу вниз головой ходить. Что это?

Елена З

@Лаванда Похоже Ваш протез плохо закреплён или что-то типа того, а может неправильно подобран размер. Когда голову наклоняете, кровь приливает, сосуды расширяются и удерживают его в правильном положении. Вы это только сейчас выяснили, раньше не замечали?

GALLA

@Ms Каприз, Ничего не получается у меня.Только что звонила врач пообщалась со мной)))сказала по моему голосу слышит что оперир.нельзя нос заложен.Как только поправлюсь звонить.Незнаю чем лечить .Всю неделю дома просидела, а все равно не дышит(((

Ms Каприз
Posted (edited)

@GALLA, печально, ну уж лучше так... врач переживает за результат своей работы...что бы слух радовал Вас нужно набраться терпения и все как следует пролечить.. Выздоравливайте :i76:

Edited by Ms Каприз

Ms Каприз
18 минут назад, GALLA сказал:

Всю неделю дома просидела, а все равно не дышит(((

М.б. у Вас аллергия? Я тоже хожу носом шмыгаю, но у меня больше на аллергический насморк похож...А Вы на больничном неделю были или Вы не работаете? Я тоже переживаю, у нас на работе вечная мерзлота, кондиционер работает даже в лютые морозы...некоторым коллегам постоянно жарко, а остальные коллеги, которым не жарко, вечно простужены...я отношусь ко второй категории))) вот думаю как минимизировать риски перед операцией))) 

Lxxx

Всем добрый день. Я тоже готовлюсь к операции (17.06.19), почитала тут, что все должно быть идеально. Пожаловалась лору на насморк по утрам и неприятные ощущения в горле..:mad: Сказал: не парься, горло подлечи, а насморк-ерунда, главное, чтобы не зеленые...  лечу горло, надеюсь, что в качестве бонуса и насморк пройдет. Боюсь меня тоже завернут..., а как лечиться с такими врачами....

P.S. Здоровья всем нам, не смотря не на что...

Polinka87

@GALLA, а вы нос не промываете? Инбулайзер есть? Я нос промываю Акваморисом классический т.к.работаю в пыльном помещении и с меня такая черная жижа течет. А инбулайзером уже когда совсем сопли не уходят, с помощью минеральной воды Ессентуки номер 4, 17. И сопли сами уходят через горло.

Polinka87

Мне сама врач из Свержевского выписывала. Стала это делать каждый день и стало легче. 

Polinka87

Попробуйте @GALLA хуже точно не будет, но и часто Акваморисом лить не стоит - я перед сном это делаю. 

• Like 1

Ms Каприз

Скопировала на страничке Свержевского в фейсбуке. Там правда про тимпанопластику написано, но и для нас актуально:

«Успех операции во многом зависит от предоперационной подготовки и выполнения режима после операции.

При подготовке к операции необходимо санировать полость рта, вылечить или удалить кариозные зубы. Большое значение имеет лечение носа и его придаточных пазух при наличии воспалительных заболеваний в этой области.
Свободное носовое дыхание и отсутствие очагов инфекции в области носа, глотке и в полости рта улучшает условия приживления трансплантатов после тимпанопластики.

В день операции пациенту нельзя пить и принимать пищу! 

Операция продолжается 1-3 часов под наркозом или местной анестезией в положении пациента лежа на спине.
Пластика осуществляется собственными тканями пациента- участком хряща ушной раковины и участком фасции височной мышцы, которые берутся в заушной области. После заживления швов косметического дефекта практически не остается.

Ближайший послеоперационный период связан с приживлением трансплантатов и тканей. 
После операции назначается постельный режим на 1 день. В этот период запрещается: 
* лежать на оперированном ухе
* сморкаться
* резко поворачивать и поднимать голову
* громко разговаривать
* допускать попадание воды в ухо 
* принимать грубую и солёную пищу, большое количество жидкости, алкоголь.

В отдаленном послеоперационном периоде соблюдение необходимых правил не менее важно, чем в ближайшем. 
Эти правила сводятся к уменьшению возможности инфицирования уха и предупреждении механических нагрузок на вновь образованную барабанную перепонку.
Переохлаждения, ОРВИ, работа в условиях шума и вибрации могут вызвать воспалительный процесс в ухе. 

Периодичность обращений к врачу для контрольного осмотра должна быть НЕ РЕЖЕ 1 раза в 6 месяцев.

Пересаженный трансплантат барабанной перепонки претерпевает ряд сложных изменений в процессе приживления, при этом слух может меняться. Этот процесс продолжается в течении года. 

И, конечно, Самое главное правило На всех этапах - доверять и четко следовать всем рекомендациям Вашего лечащего врача.

Ташка
Только что, Polinka87 сказал:

А инбулайзером уже когда совсем сопли не уходят

@Polinka87, что такое инбулайзер? Знаю нейбулайзер, а про инбулайзер гугл умалчивает.

Ms Каприз
6 минут назад, Ташка сказал:

Знаю нейбулайзер

Это и имелось ввиду...а то как будто Вы не поняли?!

Polinka87
3 часа назад, Ташка сказал:

@Polinka87, что такое инбулайзер? Знаю нейбулайзер, а про инбулайзер гугл умалчивает.

@Ташка да я сама ошиблась небулайзер он называется, вы не виноваты. Не будем ругаться :sorry::smile2:.