Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Michael

И снова о Швеции.

Recommended Posts

Michael

Сегодня я получил письмо со ссылкой на замечательный, на мой взгляд, рассказ, которым спешу поделиться. Надеюсь, что автор этого рассказа сможет сама ответить на вопросы и поучаствовать в обсуждении.

Я приехала в Швецию в августе 93 года.

На руках была глухая дочь 4-х лет и диплом учителя биологии и химии, выданный Киевским ГУ. С мужем мы еще не были в разводе, но т.к. я -еврейка , помогала евр. община только мне и вся ответственность тоже лежала на мне.

Была возможность ехать в Израиль, но я хотела, конечно, чтобы у девочки был в ее жизни отец.

После года ожиданий мы получили вид на жительство.

В Киеве было очень трудно общаться с Катюшей, т.к. все родственники были против того, чтобы «махать руками». И я, 23-летняя дура , поддалась «престижному» взгляду и отвергла РУКИ. А какже иначе: в семье только завы кафедр и профессора – знают, о чем говорят! Хотя материнское сердце подсказывало, что совершаю ошибку причем, огромную. Короче, сидела дома в одиночестве и учила мою глухую Катю произносить звуки и считывать с губ. О продолжении работы в школе учителем биологии не могло быть и речи. Я оказалась в каком-то другом измерении или в какой-то другой реальности. Мой ребенок был как бы со мной и в то же время начал отдаляться от меня.

Я изменила ситуацию тем, что втайне начала использовать жесты, как закрепляющий элемент.Короче, создался совсем новый язык: спонтанно, неожидано мы начали понимать друг друга, а окружающие начали говорить о чуде и т.п. А чуда – то не было, было только небольшое подсказывание руками.

Я написала в журнал для глухих «В одном строю»: объяснила наше положение, рассказала о своей борьбе за речь и призналась, что я не знаю, что делать. Почти сразу получила ответ от редактора журнала, в котором он рассказал о своей жизни в «глухой среде» и назвал меня настоящей матерью. Написал о том, что за мою дочь спокоен и что у нее есть будущее.

Я не могу передать, сколько энергии дало мне это письмо.

Возможно я не прав, но по-моему, можно открывать новый раздел: "Русское зарубежье", не для того чтобы подчеркивать - как там хорошо ("хорошо там, где нас нет"), а для того, чтобы были живые факты, для "вершителей судеб". ИМХО.

pantera
Я думаю мысль правильная.давайте только определимся-где будем такой подраздел создавать? в Хелп МИ у нас есть подраздел ЖИЗНЬ ГЛУХИХ В РФ. может сделаем еще подраздел ЖИЗНЬ ТГЛУХИХ ЗА РУБЕЖОМ? как думаете? ;)

сделаем подраздел, перенесем туда все топы про Америку,Германию, Швецию,Украину и т.п.. ;)

так веди приводятся примеры жизни не только глухих, но и инвалидов вообще. Название не очень то подойдет..

"Жизнь инвалидов за рубежом, в том числе и глухих"?

Эльф

А может быть просто "ЖИЗНЬ ЗА РУБЕЖОМ"?

Michael
может сделаем еще подраздел ЖИЗНЬ ГЛУХИХ ЗА РУБЕЖОМ? как думаете? ;)

Можно назвать "Русскiй мирЪ", "Диаспора", "Русское зарубежье", "Наш Мир", "Планета Земля", "Мы и Мир", "Кругосвет", "У нас в гостях ...", "А как там в ..."

Добавьте еще варианты и можно сделать голосование :rolleyes:

cat_Begemot
Можно назвать "Русскiй мирЪ", "Диаспора", "Русское зарубежье", "Наш Мир", "Планета Земля", "Мы и Мир", "Кругосвет", "У нас в гостях ...", "А как там в ..."

Добавьте еще варианты и можно сделать голосование :rolleyes:

вариант:

"Хорошо там, где нас нет" ;)

Michael
вариант:

"Хорошо там, где нас нет" ;)

Старый еврейский анекдот:

На вершине холма сидит верхом на коне Илья Муромец и вглядывается в даль.

Подходит Рабинович.

Р. - Ильюша, что ты делаешь?

И. - Смотрю, где жить хорошо.

Р. - Хорошо там, где нас нет.

И. - Вот я и смотрю, где вас нет ...

;)

irinasweden

Privet vsem.

K sojaleniju na rabote net russkogo.

Predligenie nazvatj: Strana gluchich- na naschej planete Zemlja. :rolleyes:

Эльф
Privet vsem.

K sojaleniju na rabote net russkogo.

Predligenie nazvatj: Strana gluchich- na  naschej planete Zemlja. :rolleyes:

Ирина, замечательный рассказ! Успехов вам и вашей дочурке ;)

irinasweden

Прошу прощение за тарабарский язык, но на работе нет русского шрифта и мои коллеги были очарованы нашим общением, а так как большинство глухие шел сихронный перевод с моей поддачи.

Дело в том, что у нас большая проблема. Одну из наших учениц власти постановили отправить еще на прошлой неделе назад в Белоруссию. Я преподаю в старших классах и до последнего ничего не знала. Учитель математики, мой коллега обратился ко мне за помощью узнать о достоверной ситуации глухих в этой стране. Власти высылают глухии семьи из Белоруссии по причине существующего з-на с 92г. о помощи инвалидам и поддержки властями языка жестов.

В конце пршлого года мои две ученицы из Минска были высланы по этой же причине. Вся школа была в трауре.

Очень прошу помогите ссылками на серьезные иточники.

С ув.

Ирина

irinasweden

Дорогие друзья!

Не могу выйти на связь с этим сайтом. Уже приходят параноидальные мысли. Просьба: может ли кто скопировать просьбу и послать от себя?

Ведь хорошее дело делаем друзья? :D

Эльф

Ирина, сформулируйте , поалуйста, просьбу, чтоб разослать :unsure:

irinasweden

С вашего сайта: от сегодня 19:35 и поехали ребята. И да будет Господь с нами!

irinasweden

Здравствуйте Хоббит!

Спасибо за контакт. Насчет биомассы не слышала, а биолухами нас называли и даже очень часто, особенно на кафедре физики. Все зависит от года учебы в

Унике и от препода :D

Я тоже не верю в преследования глухих, но речь идет о какой-то мафии в "стране глухих"? :blink:

Незнаю, хотелось бы чтобы наши дети достойно жили и развивались. :rolleyes:

С ув.

Ирина

irinasweden

Хочу предложить информацию о культурной жизни глухих в Швеции:

irinasweden

Поищите там Tyst teater и переключите на англоперевод. :rolleyes:

Helen

Ну, не верю я совсем в преследования глухих в Белоруссии. Просто, в Швеции глухим живется лучше и не хочется человеку уезжать,что по человечески вполне понятно.. Это просто попытка найти зацепку.

irinasweden

Всем привет и спасибо за вашу активность. Я очень рада , что попала к вам в "страну". Много интересных тем , а от кота Бегемота, который всегда был одним из моих любимых персонажей я просто пришла в восторг.

Скоро у нас каникулы и я с удовольствием пройдусь по вашим старым темам.

С Белоруссией, благодаря вашему руководству по разным источникам, смогла хоть немного просветлить обстановку, а то сидишь тут в темноте и воспитываешь подростающее поколение с карманным фонариком. :D

Спасибо!

cat_Begemot
он у нас как Матроскин-  "и  на машинке может....и вышивать..." :D  :D

муррр!!! :D :P

irinasweden

Здравствуйте! :)

На шв.ТВ есть и откытые и скрытые субтитры. Скрытые используют часто если прямая трансляция или шведская передача. Например, моя любимая, похожая на "Очевидное невероятное" идет по вторникам со скрытыми, но затем ее повторяют в воскресенье и она уже с открытыми. Ее я иногда записываю, если что-то новое и интересное может пригодится для моих учеников. Все американские и др. передачи идут с текстом и их тут большинство.

На первых центральных каналах отведенно точное ежедневное время для новостей и передач на ЖЯ. Каждые выходные в 11.00 до 12.00 по 2 каналу передачи только для глухих. Есть специальный детский канал и много моих учеников , в том числе и Катя (дочь) неоднократно там были задействованны.

Поищу е-адрес ГТВ, и если будут вопросы переведу. В 1994 году была создана независимая информационная организация, представляющая интересы глухих и слабослышащих. ЖЯ с 1981 года признан оффициальным, самостоятельным и родным языком глухих. С 1990 года этот язык серьезно исследуется лингвистами В Стокгольмском Университете. :)

Guest Умыч
Здравствуйте! :)

На  шв.ТВ есть и откытые и скрытые субтитры. Скрытые используют часто если прямая трансляция или шведская передача. Например, моя любимая, похожая на "Очевидное невероятное" идет по вторникам со скрытыми, но затем ее повторяют в воскресенье и она уже с открытыми. Ее я иногда записываю, если что-то новое и интересное может пригодится для моих учеников. Все американские и др. передачи идут с текстом и их тут большинство.

На первых центральных каналах отведенно точное  ежедневное время для новостей и передач на ЖЯ. Каждые выходные в 11.00 до 12.00 по 2 каналу передачи только для глухих. Есть специальный детский канал и много моих учеников , в том числе и Катя (дочь) неоднократно там были задействованны.

Поищу е-адрес ГТВ, и если будут вопросы переведу. В 1994 году была создана независимая информационная организация, представляющая интересы глухих и слабослышащих. ЖЯ с 1981 года признан оффициальным, самостоятельным и родным языком глухих. С 1990 года этот язык серьезно исследуется лингвистами В Стокгольмском Университете.  :P

Здорово там, в Швеции..... :P

Эх, а у нас.... :P :)

irinasweden
Ирина.большое спасибо за подробный ответ.А слуховые аппараты у вас  в Швеции дают бесплатно? хорошие? часто? :)

Слуховые аппараты бесплатно. В школе сидят техники и ученик всегда может прийти, поменять батарейки, попросить поменять аппарат, настроить и т.п.

У меня есть слабослышащие классы и им я преподаю с четким произношением шведского ч-з микрофон и если они жалуются на звук, моментально приходит техник и устраняет причину. :)

irinasweden

Вера, Надежда и Любовь.

Да, мне повезло. Повезло вырваться из мрака цепей, где я находилась довольно долгое время. Да что говорить, все лутчшие друзья отошли в тень в эту мрачную пору, когда у меня родился глухой ребенок. Да что там друзья, родные и близкие. Все испугались безмолвного мрака будущего в наших связанных судьбой дорог. Могу ли я кого-то винить? НЕТ, не вправе. Каждый создан Г. для своего предназначения. Кто-то слаб в этой ситуации, кто-то не созрел. Умоляю не вините их. Эволюция созданий,жизнь судеб и душ. У всех свое предназначение. Но в наших силах избирать путь любви и разума.

Я каюсь, была на страшном пути мыслей все бросить и уйти, оборвать мое существование. И это не только простые слова, поверьте мне.

Я знаю, что такое дно, дно кошмарного безрассудства оборвать самое святое -ЖИЗНЬ.

Я проклинала небеса за то, что несправедливо обошлись со мной. Молодая, красивая, вышедшая "удачно" замуж, с высшим образованием, из столичного города, в собственной квартире. Казалось бы только жить и жить. Но вдруг, рождается глухой ребенок.

Да, я слышащая, хотя сегодня мои ученики не знают об этом, если им не расскажут. Вы знаете о чем я молила в тот трудный период? : Г., сделай меня глухой, чтобы я смогла на 100% защитить моего ребенка и дать ему представление о нашем мире, чтобы он не озлобился и не потерял веру в человека.

Я ехала, как только выпадало свободное время в места, где собирались глухие и часами из-за угла наблюдала за их "жизнью". Я знаю, я пишу не литературно - меня никто не учил. Но я пишу вам, Люди с большой буквы.

" Господь не дает больше испытаний, чем мы можем вынести". Это стало моим девизом, когда я вдруг осознала, что мой ребенок родился у меня, а не у каких-то пьяниц или наркоманов. Голос внутри сказал: Ты, которая всегда защищала слабых в школе, может, стала носителем жизни, которую можешь спасти и защитить?

Я не мессия, не мать Тереза, не мудрые благославенные пророки. Я -обыкновенный человек, но видно мне надо было войти в это измерение, испытание, если хотите, чтобы понять истинную нужду части разумного населения, которое многие века было унижаемо первобытным образом.

Сегодня, каждый день благодарю Г., что Я была подверженна этому испытанию. Я ,в самые мои трудные дни просила только о мудрости и возможности выстоять как подобает Человеку. Я знаю, моя искренность, которая дойдет хотя бы для одного человека была целью создания меня.

Человек - это целая страна, со своими законами, правами и обязанностями. И вот я, обращаюсь к вам: многие, многочисленные страны-люди-человеки - боритесь за свои права и существование! Мне очень больно, что я не могу дать вам материальную поддержку и повлиять на наш мир, ускорив справедливость и любовь ближних, но поверьте, мое сердце принадлежит вам, и я буду до последнего вздоха желать вам добра, удачи и делать все от меня зависящее за улучшение этого мира.

Я советую, от всего моего сердца, несите информацию о гуманнитарных странах, о законах, которые существуют в разумном обществе, пусть слышащие близкие люди, которым не все равно, тоже читают и будут вашими защитниками для преобразования нашего общества к лутчшему, во имя наших новых поколений. Я уверенна, что вы делаете историю, только в ваших РУКАХ создание нового отношения и уважения к ЖЯ.

С уважением

Ира

Edited by irinasweden

irinasweden

Пример программ на ЖЯ лля детей

irinasweden

ЖЯ для слышащих

irinasweden

ЖЯ в моем городе в Университете