Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Robertobadwo

КИ и здоровое ухо:)

Recommended Posts

Robertobadwo

Чтобы попробовать CROS - не надо повторных операций. Если Вы не надеваете речевой процессор, то это просто глухое ухо (есть там имплант или нет - на этот момент не важно). За ухо  (или в него) устанавливается адаптер CROS, а на слышащее ухо небольшой аппаратик.

Кстати, косвенное преимущество КИ - что на слышащее ухо ничего надевать не надо.

За ухо  (или в него) устанавливается адаптер CROS, а на слышащее ухо небольшой аппаратик.-хм..тоже выбор..за или в:)

Robertobadwo

Тут споров нет - в отношении односторонней глухоты CROS штука неплохая, по сравнению с КИ дешево и безопасно. Но это псевдобинауральное протезирование. "Тень головы" убирает, разборчивость речи в шуме улучшает отчасти, но не более. Для многих этот результат тоже ценен

Реальное бинауральное протезирование требует включить неработающее ухо - СА не помогает, КИ не делают массово.

Я спрашивала зарубежных коллег (они докладывали анализ порядка 30 результатов КИ+здоровое ухо) - поняла так, что в основном их страховые компании оплачивали КИ при одностонней глухоте из-за шума в глухом ухе, который значительно снижал качество жизни. А что касается естественности звучания, то КИ+здоровое ухо дает неоднозначные результаты. Улучшением слуха довольны были не все пациенты.

Наверное, поэтому не стало широкой практикой.

У нас по бюджету можно делать КИ только при двусторонней глухоте/тугоухости. А за свой счет и на свой  страх и риск делать КИ на глухом ухе при наличии второго нормально слышащего - таких пациентов немного, поэтому я сама с большим интересом жду рассказов этого смельчака.

Я слегка не понимаю-так в чем отличие  КИ и CROS;)

Клара

Я спрашивала зарубежных коллег (они докладывали анализ порядка 30 результатов КИ+здоровое ухо

Интересно, есть ли среди этих 30, пациенты после нейрохирургических операций?

Edited by Клара

Клара

Глухое ухо используется как вешалка для передатчика, который передаёт звук посредством FM сигнала в СА, который находится на здоровом ухе. Таким образом здоровое ухо слышит то, что могло бы слышать глухое ухо. 

Про КИ вы лучше меня знаете. В случае с КИ есть хирургические риски, а с  CROS их нет.

Edited by Клара

Robertobadwo

Глухое ухо используется как вешалка для передатчика, который передаёт звук посредством FM сигнала в СА, который находится на здоровом ухе. Таким образом здоровое ухо слышит то, что могло бы слышать глухое ухо. 

Про КИ вы лучше меня знаете. В случае с КИ есть хирургические риски, а с  CROS их нет.

Здоровое слышит что должно второе..и плюс слышит свое-все в одно так сказать :))

И принцип работы тот же что и у КИ..различие лишь в операции?.

Edited by Robertobadwo

Devotee

Интересна тема. Понаблюдаю

Клара

Здоровое слышит что должно второе..и плюс слышит свое-все в одно так сказать

Правильно - всё в одно ухо)))

Ещё различие в том, что  CROS на ушах моей дочери я даже рассмотреть без очков не могу, такие они малюсенькие.

Потом сфотаю, покажу вам это чудо техники.

Edited by Клара

Robertobadwo

Ещё различие в том, что  CROS на ушах моей дочери я даже рассмотреть без очков не могу, такие они малюсенькие.

Я что-то запутался:) И как-когда все  в одно..  с КИ-если  я правильно понимаю-все в разные?) Ещё различие в том, что  CROS на ушах моей дочери я даже рассмотреть без очков не могу, такие они малюсенькие. Потом сфотаю, покажу вам это чудо техники.-ну так и у меня РП небольшой кругляшек:) безпроводной-скажем так:)

Robertobadwo

Ну мне лишь КИ мог помочь-доктора так скзали)

Врут немцы. Страховую кассу осваивают. Уж извините за прямоту. Фонак крос дешевле.

Про немцев ничего сказать не могу:))) 

Ждем фото:)

Robertobadwo

Меня радует Ваш позитивный настрой.

А имплант какой фирмы? Раз ссылки на Австрию фигурируют, то надо полагать Med-El?

Robertobadwo

Что-то я совсем запутался в КИ-CROS;) В чем разница-схожесть..И да-сколько CROS стоит-то :) Просто интересно.

Ну мне лишь КИ мог помочь-доктора так скзали)

Врут немцы. Страховую кассу осваивают. Уж извините за прямоту. Фонак крос дешевле.

Ну спрошу доктора и еще одного знакомого докnора? ей точно врать незачем :)) Скажет как есть :)

Edited by Robertobadwo

Robertobadwo

Интересна тема. Понаблюдаю

Милости просим:)

Robertobadwo

Тут споров нет - в отношении односторонней глухоты CROS штука неплохая, по сравнению с КИ дешево и безопасно. Но это псевдобинауральное протезирование. "Тень головы" убирает, разборчивость речи в шуме улучшает отчасти, но не более. Для многих этот результат тоже ценен

Реальное бинауральное протезирование требует включить неработающее ухо - СА не помогает, КИ не делают массово.

Я спрашивала зарубежных коллег (они докладывали анализ порядка 30 результатов КИ+здоровое ухо) - поняла так, что в основном их страховые компании оплачивали КИ при одностонней глухоте из-за шума в глухом ухе, который значительно снижал качество жизни. А что касается естественности звучания, то КИ+здоровое ухо дает неоднозначные результаты. Улучшением слуха довольны были не все пациенты.

Наверное, поэтому не стало широкой практикой.

У нас по бюджету можно делать КИ только при двусторонней глухоте/тугоухости. А за свой счет и на свой  страх и риск делать КИ на глухом ухе при наличии второго нормально слышащего - таких пациентов немного, поэтому я сама с большим интересом жду рассказов этого смельчака.

Ну за свой счет-нет спасибо:))

Robertobadwo

...то КИ+здоровое ухо дает неоднозначные результаты. Улучшением слуха довольны были не все пациентын-вот жеж какие, т.е. без слуха было лучше, нежели с с улучшением:)

Клара

Ждем фото

Слева передатчик, справа СА. Потом, когда вам выдадут наружное устройство, сфотайте его на фоне 5 копеек. Сравним)))Но я думаю, что мы победим (по размерам)))

2017-10-18_21-11-51.png

Robertobadwo

Ждем фото

Слева передатчик, справа СА. Потом, когда вам выдадут наружное устройство, сфотайте его на фоне 5 копеек. Сравним)))Но я думаю, что мы победим (по размерам)))

так надо один н аодном ухе и второе на другом?:)

:)

Edited by Robertobadwo

Mothaika

По размерам победит отсутствие девайсов - это не критерий.

Хотя результаты КИ при ОГ (односторонней глухоте) я жду с осторожным оптимизмом.

• Like 1

Клара

@Robertobadwo, да и то и другое.@Mothaika, так ведь я пошутила)) 

Robertobadwo

По размерам победит отсутствие девайсов - это не критерий.

Хотя результаты КИ при ОГ (односторонней глухоте) я жду с осторожным оптимизмом.

Оптимизм это хорошо)

Robertobadwo

@Robertobadwo, да и то и другое.@Mothaika, так ведь я пошутила)) 

я уже вообще путаюсь:)) где что-сколько))

Клара

@Robertobadwo,@Mothaika, я читала на ANA форуме, форум где общаются американские невриномщики, об имплантируемых  аппаратах костной проводимости. Практически все довольны, даже те кто имеет проблемы с костным имплантом. Но я допускаю, там плохие отзывы удаляются, т.к. форум контролируется хирургами. 

Мне лично кажется, что аппарат костной проводимости гораздо проще чем КИ в случае ОГ. Как считаете?

Robertobadwo

@Robertobadwo,@Mothaika, я читала на ANA форуме, форум где общаются американские невриномщики, об имплантируемых  аппаратах костной проводимости. Практически все довольны, даже те кто имеет проблемы с костным имплантом. Но я допускаю, там плохие отзывы удаляются, т.к. форум контролируется хирургами. 

Мне лично кажется, что аппарат костной проводимости гораздо проще чем КИ в случае ОГ. Как считаете?

ээээ-да чтоб  я знал :) возможно :) Ну думается, наверно проще :) Просто-если память не изменяет , то рассматривались все  аппарты, помимо КИ-и доктора сказали фиг- :)не поможет)

Edited by Robertobadwo

Mothaika

Я читала такое при имплантируемый аппарат BAHA.

Конечно, он на порядок проще чем КИ.

Чем-то он похож на CROS - эффект тоже псевдобинауральный. Но стоит дороже, нужна операция и потом еще на поверхности кожи головы (в волосах) инородное тело (штифт, на который надевается аппарат).

Такому аппарату цены нет при двусторонних аномалиях развития (когда нет ушных раковин и слуховых проходов, а ребенок должен слышать, чтобы развиваться). Малышам одевают устройство BAHA на мягком бандаже, а детям постарше делают операцию. Это при двусторонней патологии.

А если одно ухо слышит хорошо - стоит ли овчинка выделки, большой вопрос.

• Like 2

Клара

@Robertobadwo, спасибо вам огромное за тему. После подключения пожалуйста делитесь впечатлениями. 

Клара

А если одно ухо слышит хорошо - стоит ли овчинка выделки, большой вопрос.
Тоже так считаю. Но технологии развиваются, и хорошо, что есть такие смельчаки как Роберт.