Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
BapDeagle

Как у вас с социальным кругом?

Recommended Posts

Ташка
Только что, Завулон сказал:

Хоть диплом оформляй на полиглота ЖЯ...)))

@Завулон, а что,не плохая идея)))  Сейчас глянула дактильную азбуку, попробовала  воспроизвести буквы- не все получается, пальцы порой никак не хотят складываться так, как на картинке....наверно этому надо годами учиться,чтобы  все  на автоматизме делать и понимать.

Завулон
8 минут назад, Ташка сказал:

наверно этому надо годами учиться,чтобы  все  на автоматизме делать и понимать.

@Ташка, как и всему прочему... Вот потому-то и грызутся постоянно в этом ЖЯ два течения:, КЖЯ и РЖЯ.

Первый - калькирующий, обычный грамотный со всеми жестами и окончаниями, для грамотных кто не ленился в учебе, и второй, "адаптированный" - куцый огрызок без правил русского языка (РУССКИЙ - БЕЗ ПРАВИЛ РУССКОГО ЯЗЫКА, КАРЛ !) и с примитивнейшими жестами. Повторюсь, такое мучение даже нормальному сурдопереводчику на нем говорить, особенно адаптированный перевод в суде или нотариате - это же как разведчику под прикрытием надо постоянно в мозгу переводить на чужой язык и подбирать эквивалент, чтобы тебе было понятнее... ))) С обычным  КЖЯ таких проблем нет, но для него именно надо учиться нормально в школе, нормальные программы для речевого развития глухих применять, а не груши пинать, выпуская в жизнь толпы маугли, которые заявление о приеме на работу написать не в силах без сурдопереводчика...  Если уж на РЖЯ смогли кое-как наладить обучение - почему до стандартов КЖЯ не подтянуть, ась? Да пофиг просто, никто не хочет париться, раз и так средства выделяют, кто с родителями занимался или сам читал - тот и составляет эти 5-10% нормальных выпускников, а остальные - ну, РЖЯ вот государственным делают вроде (государственным - без правил государственного, Карл!!! )))

(З.Ы. и почитай пару последних статей Михаила Веселова на эту тему - по поиску найдешь на сайтах глюхов, а так эта песня вечна и тут - приходят вот новички на форум и восторгаются нежным и трепетным внутренним миром глухих жестовиков, а потом нарываются на мауса и прозревают, куда они попали...)))

Асфодель
1 час назад, Завулон сказал:

понимать-то они понимают - но дело в том, что совсем другими словами, вот в чём дело...

Я не о глухих с рождения, @Завулон. Мне кажется @Фоматоже не о них говорил, упоминая возрастающую функциональную безграмотность. Страшно, когда среди людей без проблем со слухом и способных говорить отсутствует умение читать и понимать прочитанное.
Вот среди них, обычных людей, не понимающих тексты, есть небольшой процент дислексиков. Но интеллект у таких сохранен. При должном развитии, конечно, и помощи родителей, может быть, вторых половин и проч.

То, о чем говоришь ты, @Завулон, очень печально. И я не представляла, что так все запущено.

Ты, однако, ангельски терпеливый человек, хоть и Темный)))

Завулон
1 минуту назад, Асфодель сказал:

Я не о глухих с рождения, @Завулон.

@Асфодель, ранний детский возраст до закрепления слухоречевых навыков то же самое, что и глухота с рождения, по сути - я вот оглох около 6 лет, а племянник оглох в год,  а жена в год с небольшим... Но им родаки плотно занимались, буквально за уши тащили более-менее и помимо школы, жене тоже повезло со школой, мамой и с ЛВЦ, ну а потом и я появился... Подруга ее из интерната в Ленобласти ну вообще без слов, терпел только потому что ее знакомая, сама потом в Штаты смылась замуж с сыном, глухим от рождения, вот он там вроде приподнялся, цивилизовался, но тоже в Россию обратно хочет...

21 минуту назад, Асфодель сказал:

То, о чем говоришь ты, @Завулон, очень печально. И я не представляла, что так все запущено.

Да и в том же ЛВЦ в Павловске, если ты знаешь, о чем я, примерно половина таких "дислектиков" была, если не больше - вот о таких "дипломированных глухих специалистах" тоже Веселов в последней статье по какому уж кругу пишет, а ВОГ и ныне там... С одним из таких "дипломированных от ВОГа" я сейчас и работаю - прошу прощения, воистину тихий ужас, при СССР и то грамотнее выпускали... Как он такой вообще экзамены на диплом сдал, а не то что поступил - не по-ни-ма-ю!!!... ((( Вот таким макаром процент таких "дислектиков" (в твоей терминологии) среди классических жестовиков, увы, обратный нормальному и выходит - 10 к 1, дай ВОГ, а то и больше - поскольку слабослышащие таки жестовиками по сути не являются... (((

Асфодель
1 час назад, Завулон сказал:

тоже Веселов в последней статье по какому уж кругу пишет

Нашла, почитаю. Спасибо!

Завулон
Posted (edited)

@Асфодель, их вообще-то две статьи (в хронологическом порядке): "Инвалидность по слуху: крест или индульгенция?", и "СМИ для "малого этноса" глухих: особый подход"... Сам автор, кстати, в роликах говорит именно на нормальном грамотном русском КЖЯ - а вот простой и менее грамотный  (но почему-то и более яростно продвигаемый адептами образования глухих вплоть до статуса государственного!)  РЖЯ так и не освоил толком при всей своей образованности, ну не даётся нормальному глухому новый кошерный госязык никак, вона оно как, Михалыч... Так что даже у жестовиков до сих пор воистину своя своих не понимаше вне своего бяше - им бы ваши проблемы с батарейками для СА... )))

Edited by Завулон

Завулон
Posted (edited)

(Небольшая пауза под баян по теме - хоть с тех пор положение с РЖЯ в быту и не особо изменилось, по сути):

:crazy:

из комментариев к ролику:

Цитата

Татьяна Макарова
Год назад
не смешной прикол.многим на самом деле сложно в магазинах.

Егор Горыныч
5 месяцев назад
не сложно, если бы хоть немножко понимали язык жестов или ручку с листочком давали.

а вот с этим-то как раз, с ручками и листочками, и зарез у многих, что до сих пор и не смешно - обратите внимание на артикуляцию, "продавщицу" хотя бы с губ считать можно - но даже этого нет у "покупателя" и "грузчика" - СЛОВ НЕ ЗНАЮТ, ТОЛЬКО ЖЕСТЫ!... так что, проще, по мнению чиновников, вот такой "РЖЯ" назначить "государственным", и заставить массово учить его полицейских, клерков и продавцов с грузчиками, при этом выделяя нехилые госсредства и на ВОГ, и на сурдоперевод (кои и идут до сих пор незнамо куда, если судить по средней грамотности глухих), чем просто на те же деньги  более-менее нормально организовать процесс обучения обычным словам и их правильному пониманию и чтению глухих в дошколе и школе? :imagep6:

Edited by Завулон

Фома

@Завулон, ты излишне утрируешь проблему понимания ЖЯ, разных его диалектов, или как их там ... В нашей обычной жизни постоянно встречаются случаи непонимания друг друга самых обычных нормальных людей, говорящих на совершенно нормальном русском языке. А что уж там с пониманием среди инвалидов ...

Завулон
Posted (edited)

@Фома, это не я утрирую, это сама жизнь утрирует. ))) Да понятно, что слышащие в быту и картавят, и шепелявят, и заикаются, и "не так понимают", и вообще альтернативно одарённые попадаются  - но в отличие от глухих САМОСТОЯТЕЛЬНО НАПИСАТЬ и ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ, ОСОЗНАТЬ ЕГО практически ВСЕ слышащие могут, независимо от образования и соцположения.  И вот это - не утрирование проблемы общения исключительно на РЖЯ, а именно что фактическая проблема почитай что 90 % "чистых" жестовиков.

И диалекты тут ни при чем - акцент у всех кто это замечает, именно на массовой неграмотности жестовиков ПОСЛЕ ШКОЛЫ В БЫТУ, и эту проблему я на смене ежедневно вижу своими глазами. Ты просто не там вращаешься, чтобы ее замечать. Не в том ты соцкруге... )))

Edited by Завулон

Джулия Робертс
1 час назад, Фома сказал:

ты излишне утрируешь проблему понимания ЖЯ, разных его диалектов, или как их там ..

Хм... я сталкивалась. Ни писать и говорить толком не могут  .Добавлю еще одно , они не все понимают, что хотят от них люди, и  к сожалению  , такое наблюдается в их кругу..

VaultDweller

А меня бесит, что они всегда перебивают и не могут понять, что им пытаешься втолковать. Исключения редки. Поэтому дистанционировался от них подальше.

mouse
2 часа назад, VaultDweller сказал:

А меня бесит, что они всегда перебивают и не могут понять, что им пытаешься втолковать. Исключения редки. Поэтому дистанционировался от них подальше.

Мне часто слышащие, родня, когда я ещё совсем совсем глухим был, до операции более 12-ти лет, так общепринятым жестом палец к губам прикладывали, типа помолчи, смотри на губы старайся понять, и не перебивай и следи за речью внимательно что другие говорят.

Фома

@Джулия Робертс, помню, еще в советские времена ( вроде бы, 70-е годы ) в структуре ВОГа выходил журнал, называемый, насколько помню, вроде бы, - "В едином строю" ( или что-то в таком роде ? Не помню ... ). И случайно мне попали в руки несколько номеров, которые бегло почитал из любопытства. Шла тогда в журнале довольно вялотекущая дискуссия насчет того, где лучше учить инвалидов По слуху - в массовой школе или специальной. И приводились в качестве аргументов дискуссии такие же факты, что и те, что сейчас обсуждаются здесь. Времена прошли - нравы все те же ...

VaultDweller

@Фома, обсуждать тут нечего. Время показало, что система Эмилии Леонгард лучшая.

• Thanks 1

AndreyLu
09.05.2020 в 16:25, Завулон сказал:

проще, по мнению чиновников, вот такой "РЖЯ" назначить "государственным", и заставить массово учить его полицейских, клерков и продавцов с грузчиками

Уж куда проще всех обучить дактилю. 2-3 дня практики достаточно. Не особо отличается от "пионерского глухонемого языка",  даже проще - одной руки хватает. Причем,  оптимально учить дактилю именно детей, которые потом станут чиновниками, клерками, полицейскими. Лето на подходе. В каждом детском санатории, лагере, где есть "тихий час", дактиль - оптимальное средство общения в этот промежуток времени. 

Форумчане, у вас дети-внуки скоро поедут - они знают дактиль? Пусть каждый научит 3-5 других. Через год в стране не останется школьников, не понимающих дактиль.

Завулон
Posted (edited)

@AndreyLu, было уже про дактиль и не раз - в этой теме хотя бы:

проблема именно в том, что многие глухие буквы дактиля-то знают, а вот слов из них просто не понимают... дактиль - всего лишь азбука, алфавит чтобы складывать слова - не более; а вот объяснить их значение, перевести в понятную для неграмотного глухого форму может только самый примитивный "пионерский глухонемой" РЖЯ (в отличие от дактиля, который уже именно КЖЯ, и многим глухим просто не понятен без хорошего сурдопереводчика, способного трудные слова перевести в "пиджин-руссиш") ...  грамотному же глухому и дактиль не нужен - так поймёт с губ, или предпочтёт написанный текст.

о том и речь (и ломка копий) постоянно... :D:

Edited by Завулон

mouse
19.05.2020 в 10:58, AndreyLu сказал:

Уж куда проще всех обучить дактилю

Дактилем, это так сказать, в час по чайной ложке все слова в предложении каждое слово по буквам на пальцах показать. Более эффективнее понимание предложений глухими использование руки - лица.

mouse
19.05.2020 в 11:34, Завулон сказал:

грамотному же глухому и дактиль не нужен - так поймёт с губ, или предпочтёт написанный текст.

А где же рука - лицо?! Не у каждого глухого и объясняющего ему собеседника, в момент объяснения может под рукой оказаться блокнот и ручка.