Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
blondex

Вопрос про компенсацию

Recommended Posts

blondex

Вот допустим, я купила новый слуховой аппарат. В течении какого времени я могу получить денежную компенсацию за это в органах социальной защиты? Сколько времени будут действительны чеки?

Завулон

Ну для начала - компенсация за самостоятельно приобретенные инвалидом ТСР полагается только если приобрели в первый раз, или  с момента приобретения предыдущего СА (или любого другого ТСР, указанного в ИПР) уже прошел определенный срок - они выдаются на сколько-то лет, и каждый год компенсировать обновы просто никто не будет.

А так - желательно просто не затягивать и начинать подавать доки на компенсацию сразу после покупки: время-деньги. :) Зайти в свое отделение ФСС или в МФЦ с доками на девайс - техпаспортом, гарантийными талонами, товарными чеками, доками на инву и ИПР и номером пенсионного счета и картой СНИЛС - если все в порядке, сразу все и сделают, не отходя от кассы, обсуждалось тут вроде уже не раз...

Полюбэ желательно укладываться с подачей до 1 октября календарного года, у них как раз планы финансирования ТСР к этому сроку начинают пересматривать, прохлопал срок до октября - могут на год затянуть возврат суммы или она уменьшится на следующий год...

blondex

Простите, а пенсионный счет и СНИЛС - это одно и то же, или разные вещи?

Завулон

Простите, а пенсионный счет и СНИЛС - это одно и то же, или разные вещи?

СНИЛС - "зеленая карточка",  страховой номер в системе пенсионного страхования, а пенсионный счет - счет сберкнижки в банке или номер банковской карты, куда пенсии, пособия и компенсации перечисляются. =)

Восставший Мерлин

@blondex, компенсация положена в том случае если в ИПРе записано что нуждаешься в СА,  

нет записи - вряд ли компенсация будет 

и кстати... а вы узнали какова у вас компенсация ?

blondex

Сейчас я пока только обхожу врачей, чтобы сделать ИПР. В сурдоцентре на Беговой дали заключение, что мне показан сверхмощный цифровой аппарат.

Восставший Мерлин
@blondex, как получишь Ипр тогда и покупай са. Раньше времени не стоит

blondex

Я поняла, спасибо.

Восставший Мерлин

Интересно.... А какова компенсация за сайте? И есть смысл заморачиваться с компенсацией?

Завулон

Интересно.... А какова компенсация за сайте? И есть смысл заморачиваться с компенсацией?

за какой еще сайте? если за этот - это к Гесеру...)))

а по СА в столице:

По состоянию на 01.05.2017г.  максимальная сумма компенсации за самостоятельно приобретенные слуховые аппараты (в зависимости от модели) в Москве составляет 51 235,60 руб., в Московской области - 149 539,50 руб

остальное - у себя в регионе в МФЦ, ЦСО, ФСС или по гуглу : http://www.deafworld.ru/print.phtml?c=72

удачных покупок! :)

Kira_Kira

Всем привет! А какая компенсация на са в Спб? Думаю,стоит ли заморачиваться с покупкой нового,так как старый са уже 8 год ношу)Пыталась найти размер примерный са,но не нашла.

Завулон

Всем привет! А какая компенсация на са в Спб? Думаю,стоит ли заморачиваться с покупкой нового,так как старый са уже 8 год ношу)Пыталась найти размер примерный са,но не нашла.

Сумма компенсации меняется каждый год в зависимости от утвержденной по госзакупкам ТСР - в каждом регионе своя, надо уточнять в местном отделении ФСС. Или в салоне СА, в той же "Радуге звуков" или подобных должны знать, через них жи выдают...

На этот год вроде до октября 35-37 тыс. за сверхмощный СА - жена получила в Питере по ИПР бесплатный СА именно по такой цене, ну а простой СА - еще меньше... А сколько утвердят на 2018 год - после октября можно будет узнать.

Edited by Завулон
  • Like 1

Kira_Kira

Сумма компенсации меняется каждый год в зависимости от утвержденной по госзакупкам ТСР - в каждом регионе своя, надо уточнять в местном отделении ФСС. Или в салоне СА, в той же "Радуге звуков" или подобных должны знать, через них жи выдают...

На этот год вроде до октября 35-37 тыс. за сверхмощный СА - жена получила в Питере по ИПР бесплатный СА именно по такой цене, ну а простой СА - еще меньше... А сколько утвердят на 2018 год - после октября можно будет узнать.

Спасибо! Цены на са очень пугают))

Завулон

Не дороже денех жи - если девайс в ИПР прописан как ТСР,  если самим покупать, хоть что-то можно вернуть - все дешевле жи, чем за полную стоимость из своего кармана... =)

Kira_Kira

Не дороже денех жи - если девайс в ИПР прописан как ТСР,  если самим покупать, хоть что-то можно вернуть - все дешевле жи, чем за полную стоимость из своего кармана... =)

Знаю-знаю))В ИПР аппараты прописаны. Тот аппарат,который мне подходит, стоит больше 70 тыс)) Что-то отбить и получиться.

Завулон

(или в Подмосковье замуж выйти и прописаться - там суммы компенсации и на два СА хватит, причем забесплатно )))

k988is

Добрый день! А кто-нибудь знает на данный момент какая сумма компенсируется в г.Москве за самостоятельное приобретение СА сверхмощного цифрового? А то думаю есть ли смысл брать в этом году (если сумма будет достаточно нормальная) 

Завулон
В 09.10.2019 в 10:33, k988is сказал:

А кто-нибудь знает на данный момент какая сумма компенсируется в г.Москве за самостоятельное приобретение СА сверхмощного цифрового?

примерно с 18-й секунды этого видео...

Edited by Завулон

Ташка

Действительно, есть такая информация.

141т. за сверхмощный аппарат, вот это сумма, обалдеть.....В том году за сверхмощный вроде 56т. максимально компенсировали....

Комоша

@Ташка, ну они так усложнили процедуру (типа только через Беговую и никак иначе) Они же должны дать направление какой аппарат показан, учитывая мощность и т.д. Хочется надеяться, что все будет проще! С НГ вообще все обещают только через карту москвича

Ташка

@Комоша, мы же все через Беговую проходили перед получением инвалидности. Нам там делали АУ и давали заключение, аппарат какой мощности требуется. Теперь что, перед каждым получением СА опять проходить сурдолога там?

Комоша

@Ташка,  так перед каждым получением направление (с ИПРА или ИПР) на Беговую, там сурдолог пишет направление на АГ и на основе этой АГ пишет общее заключение - какой СА показан на данный момент и по этому заключению  ЛОР пишет направление на покупку СА (как то все запутано)

Комоша

@Ташка, то ли так перестраховываются, то ли я уже не знаю, что и думать (причем направление на Беговую, опять таки то же ЛОР выписывает)

Ташка

@Комоша, тебе когда новые Са получать?  Мне еще не скоро, я только в том году получила.

Комоша

В апреле этого года только - новые через 4 года