Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Гесеp

Конкурс историй от компании MED-EL: как кохлеарный имплант изменил мою жизнь

Recommended Posts

Ольга Артамонова

"Мамочка, я попросил у Деда Мороза, чтобы он подарил нашей Дашеньке новые ушки" - слова моего 4-х летнего племянника в канун нового 2016 года застряли комом где-то посередине горла. Его желание в тот момент так совпадало с нашей общей мечтой....

Дашуля родилась в срок, да еще и в светлый для всех православных праздник - Сретение Господне 15.02.2015 в 5:15 утра. Я пока не могу сказать, что число "5" для нее счастливое, может когда-нибудь магия чисел проявиться в ее судьбе. Двухсторонюю сенсоневральную тугоухость 4 степени нам поставили не сразу. да и честно говоря мы с мужем, ровно как и все родственники до последнего думали, что наш ребенок абсолютно нормальный и никаких нарушений слуха у дочки нет. Оказалось есть! Первый тревожный звоночек прозвенел, когда ей исполнился месяц. На общепринятом обследовании в местной поликлинике Даша не прошла аудиограмму. Тогда мы подумали: "Ерунда! Просто не получилось с первого раза, потому что ребенок хотел спать и вертелся!". Повторили попытку трижды, уже в другие дни, когда Даша преспокойненько посапывала у меня на руках, а в приборе....тишина.... зловещая, неизведанная...Как же тогда я ненавидела тишину!!!! 

В областном сурдологическом центре, куда нас направили на дополнительном обследовании все наши страхи подтвердились. Ее ушки "мучили"  неоднократно - во сне, во время бодрствования. Все искали хоть какую-то реакцию, но ее не было... тишина!!! Проклятая тишина!!! Я молчала, глотала слезы и молчала...Ждала, только тогда еще не знала чего мне ждать. Мыслей ворох: "Учить ребенка сурдоязыку? А может слуховые аппараты помогут? Боже! Аппараты! На всю жизнь! А она же девочка! Ей рожать, воспитывать детей, любить и нетттт...только не это....быть отвергнутой из-за слухового дефекта... Не принятой злым и беспощадным обществом! Она никогда не услышит мой голос....пение птиц...А зачем я тогда все 9 месяцев пела ей злосчастную песню: "Ложкой снег мешая...ночь идет большая...", когда она у меня вертелась в животе посредине ночи... Для чего я выходила на балкон в -30 чтобы мой ребенок в утробе дышал свежим воздухом и не было у него гипоксии и за те минуты, что я смотрела на звездное небо единственным моим желанием было, чтобы она родилась здоровой.... К чему все это, ведь я искренне хотела самую малость..."

Терзания по ночам, слезы в подушку (так меня научили наши врачи из центра, чтобы не показывать их ребенку). Наверное за весь последующий год мою подушку стоило бы выжимать по несколько раз - столько в нее было пролито слез... В год с небольшим мы одели слуховые аппараты, которые моя дочь начала активно снимать. Я знал, что так будет, предупреждали бывалые мамочки. Было сложно...порой невыносимо... результатов особых я не видела. 

Про кохлеарную имплантацию узнала от тех же врачей, что нас курировали. Конечно сначала на семейном совете было сказано категоричное "нет". А я думала, искала доводы, чтобы хотя бы мужа переманить на свою сторону. Много читала об этой сложной операции, слышала отзывы. И победила...мы согласились на операцию. Собрали документы и стали ждать назначенного срока. Дашулю прооперировали 13 октября 2016 года. Через месяц подключили процессор. Сравнивать слуховой аппарат и процессор ровно как искать сходства у коровы и кота. Их попросту нет. Скажу, что снимать процессор дочь не захотела в первого дня, хотя я уверена, что многие звуки, которые она стала слышать были на тот момент ей чужды. Мы стали жить по-новому, словно она только что родилась. И песенка, которую я пела во время беременности стала актуальна. Не скажу, что она наша любимая, но перед сном я ей пою. С момента подключения прошло 4 месяца. Даша говорит!!!!!!! Начала! Оказывается у нее такой нежный детский голосок (а раньше из-за ее постоянного крика я этого не замечала). Теперь каждое наше утро начинается с того, что моя двухлетняя дочка приносит мне процессор и говорит с улыбкой: "НА!". Я заплетаю ей косички, одеваю "наше ушко" и как только приветственно загорается индикатор, я спрашиваю у нее: "Что тебе включить на телевизоре?" и жду....А она отвечает: "Мама МАШХУ". Конечно пока имя любимой героини знаменитого мультфильма удается произносить не четко, но я счастлива, что моя дочь на пути к успеху!

На этот Новый год мой пятилетний племянник попросил у Деда Мороза, чтобы Даша с ним поговорила. Будем ждать! 

• Like 17

Ulia Ivanova

Меня зовут Иванов Максим. Я живу в Пскове.Мне 7 лет. Кохлеарный имплант у меня с 1 года и 7 месяцев. Аппарат изменил мою жизнь на 100%. Вокруг хорошие, разнообразные звуки.
Сейчас я учусь в 10 лицее  в 1 Е классе, по программе «Гармония».  У нас в классе 34 человека. Я учусь хорошо на 4 и 5, но иногда бывает 3. На переменах мы со старшеклассниками играем в футбол. Я сижу на второй парте, а раньше сидел на четвертой. Все что говорит учительница слышно хорошо.
Я занимаюсь футболом (вратарь)– езжу на турниры, хожу в шахматный клуб «Белая ладья», уже заработал второй юношеский разряд по шахматам, хожу в бассейн (плаваю вместе с «ушком» в чехле).
В прошлом году закончил садик рядом с домом и многие мои друзья ходят со мной в одну школу.  У меня в садике все спрашивали - зачем тебе эта штука?. Я отвечал – это кохлеарный  имплант и я с его помощью слышу. А один друг даже просил дать ему аппарат послушать музыку, и даже позавидовал- хорошо тебе, когда мама ругается – отключил аппарат и все.
Мне больше всего из звуков нравится шум воды и голоса друзей.
Это рассказал мой сын  Максим, когда я спросила у него высказаться по теме.
Хочу добавить от себя. Много времени уделяли занятиям первые 4 года после подключения. Когда Максим был маленький – ходили к дефектологу, когда появилась речь, пошли на занятия к логопеду. Нам очень везло с педагогами. Перед  школой занимались звуковым разбором слов и чтением.  Все что давали педагоги, закрепляли дома, старались каждый день играть в настольные игры (лото, домино, ходилки). В итоге моя мечта сбылась – мы учимся в обычной школе, как и мечтали 5 лет назад. В школе учеба даетс я легко – звуки все дифференцирует, транскрипции на слух записывает, по математике быстро считает, по окружающему миру – рассказывает доклады со всеми на уровне. Конечно, бывают и новые слова в школе, значения которых объясняю дома, но я думаю это у многих детей так. Иногда в шумном  месте трудно общаться, но если поближе к РП придвинуться, все отлично слышно. В школу берет с собой телефон и звонит мне, если что-то нужно. Очень любит петь, правда в мотив не попадает, но это не важно, главное желание.
Мы ходим в батутный центр, в аквапарк, ездим на велосипеде  и ни на минуту не снимаем РП, только  на ночь. Порой даже забываю, что у ребенка проблемы со слухом. 
Хотим сказать большое спасибо тем людям, которые придумали кохлеарный  имплант,  создателям импланта – компании – MED-EL, хирургу – Кузовкову  Владиславу Евгеньевичу и всем педагогам, которые помогли нам на нашем пути в мир звуков.

https://vk.com/video3136486_456239019

• Like 9

mouse

Никита взрослеет и начал задавать вопросы: «Почему другие дети не занимаются так много, как я? Когда я смогу слышать без аппаратов?»

Потому что у других детей нет таких заботливых и внимательных родителей, как Вы. Молодцы! Всё  от родителей зависит детское счастье, не только восстановительное лечение, но и реабилитация, обучение, хирурги, врачи, педагоги, только в помощь таким родителям, умение ваше привлечь ребёнка к трудолюбию, занимательному, познавательному, интересному.

Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда (С)

• Like 5

Chetirkina

Добрый день, уважаемые участники и все, кто голосует и пишет в этой теме! 

В связи с возникшими вопросами, уточняю правила конкурса: публиковать истории и голосовать за них имеет право ЛЮБОЙ зарегистрированный пользователь, вне зависимости от давности регистрации и количества сообщений. 

Да, из-за конкурса будут появляться новенькие зарегистрировавшиеся: и те, кто публикует истории, и те пользователи КИ, кто пришли на форум по рекламе конкурса просто вдохновиться историями других и проголосовать за понравившихся. А если ограничить голосование только уважаемыми старожилами форума, то это будет не совсем честно: в этом случае в приоритете могут оказаться истории знакомых им пользователей, что не оставит шанса новеньким.

Поэтому и писать, и голосовать в этой теме могут ВСЕ зарегистрированные пользователи. 
Edited by Chetirkina
  • Like 1

Лукич

@Chetirkina, а подарки победителям будут?Или данная ветка-это всего лишь пропаганда кохлеарной имплантации?

Симонян Элеонора

Всем привет! Меня зовут Симонян Элеонора. Мне 20 лет. Я являюсь «ушариком» уже на протяжении 18 лет.

Ровно 18 лет назад, а именно, 1 февраля 1999 года мне сделали кохлеарную имплантацию. Прежде чем рассказать Вам как КИ изменила мою жизнь, я хочу изложить Вам предысторию. Я росла обычным ребенком, проблем со слухом у меня никогда не было. Я любила петь, танцевать, хоть мне и было 2,5 годика, но словарный запас у меня был не маленький, и я с улыбкой вспоминаю, как меня все называли болтушкой. В детстве у меня был слабый иммунитет, и я подхватила инфекцию, а именно менингококковую палочку, в результате чего потеряла слух.

На сегодняшний день прекрасно развита техника, медицина, есть различные форумы, а тогда этого всего не было. Мои родители пытались найти выход из этого ужасного положения и путем положительного стечения обстоятельств я попала в Санкт-Петербург, где мой дядя проходил лечение у ЛОР врача. И тогда, мы узнали о Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи. Там мои родители познакомились с врачами-специалистами, узнали о том, что есть такая операция, как КИ. Мне сделали операцию, и она прошла успешно. Интервал между потерей слуха и КИ был три месяца. Но даже за такой короткий срок я разучилась говорить. Пришлось заново учиться ходить, говорить, родители очень много занимались со мной. Но я помню сурдолога Мегрелишвили Спартака Михайловича, помню что была жуткой сладкоежкой, и когда я приходила к нему он всегда открывал для меня  коробку конфет.  Для меня Санкт-Петербургский НИИ стал вторым домом.

Хоть и мой слух не является естественным, я прекрасно слышу и одним ушком. И вот, собственно, сейчас я хочу рассказать Вам как же КИ изменила мою жизнь.  Я настолько привыкла к моему аппарату, что не могу без него- это часть меня. Казалось бы, маленькое приспособление на ухо, но в нем вся моя жизнь. Жизнь - в ярких красках, в мире музыки, в мире звуков.  И когда я снимаю свой РП, мир словно теряет свои прежние краски и становится серым.  Я ведь ношу его 18 лет, почти всю свою жизнь, и с юмором себя называю «ветераном» РП» .На сегодняшний день я учусь университете на юридическом факультете, учеба мне дается легко. Так же большую часть моей жизни я посвятила танцам- они значат для меня многое. Благодаря тому, что мне сделали операцию, я могу общаться, слушать, говорить, танцевать(уже 8 лет) Каким бы ни был тяжкий путь, его стоит пройти, чтобы вкусить вкус победы. Я благодарна моим родителям, всем врачам-специалистам Санкт-Петербургского НИИ за то, что они привели меня сегодня к такому результату.  В этом году я участвовала на фестивале «Волшебная Симфония», где выступали дети с ограниченными возможностями по слухупознакомилась с ушариками. На фестивале я встретила Ильченко Алексея Валентиновича, который является директором кампании Med-el по СНГ. Он был приятно удивлен моим успехам. И напоследок, я бы хотела выразить благодарность Ильченко Алексею и компании Med-el, за возможность слышать и быть полноценным человеком. Успехов Вам в вашей работе!

• Like 12

Завулон

@Chetirkina, а подарки победителям будут?Или данная ветка-это всего лишь пропаганда кохлеарной имплантации?

Дык в условиях вроде указана для победителя экскурсия в Австрию по линии организатора (и за его счет):

После подведения итогов голосования (понравившейся истории можно ставить лайк, по количеству поставленных лайков выявляется победитель), автор лучшей, по мнению посетителей сайта, статьи получит в подарок от компании возможность посетить головной офис компании MED-EL в г. Инсбрук (Австрия) с уникальной экскурсией на производство кохлеарных имплантов и Музей слуха.

Все истории, отправленные на конкурс, будет опубликованы в юбилейном альманахе MED-EL в России - каждый автор получит экземпляр в подарок. Требования к историям можно прочитать ниже.

"Не беспокойся, Козлодоев - будеть тебе там и ванна, будеть и кофэ, будеть и какава с чаем..." © :)

Симонян Элеонора

352q-SeOMug.jpg

Всем привет! Меня зовут Симонян Элеонора. Мне 20 лет. Я являюсь «ушариком» уже на протяжении 18 лет.

Ровно 18 лет назад, а именно, 1 февраля 1999 года мне сделали кохлеарную имплантацию. Прежде чем рассказать Вам как КИ изменила мою жизнь, я хочу изложить Вам предысторию. Я росла обычным ребенком, проблем со слухом у меня никогда не было. Я любила петь, танцевать, хоть мне и было 2,5 годика, но словарный запас у меня был не маленький, и я с улыбкой вспоминаю, как меня все называли болтушкой. В детстве у меня был слабый иммунитет, и я подхватила инфекцию, а именно менингококковую палочку, в результате чего потеряла слух.

На сегодняшний день прекрасно развита техника, медицина, есть различные форумы, а тогда этого всего не было. Мои родители пытались найти выход из этого ужасного положения и путем положительного стечения обстоятельств я попала в Санкт-Петербург, где мой дядя проходил лечение у ЛОР врача. И тогда, мы узнали о Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи. Там мои родители познакомились с врачами-специалистами, узнали о том, что есть такая операция, как КИ. Мне сделали операцию, и она прошла успешно. Интервал между потерей слуха и КИ был три месяца. Но даже за такой короткий срок я разучилась говорить. Пришлось заново учиться ходить, говорить, родители очень много занимались со мной. Но я помню сурдолога Мегрелишвили Спартака Михайловича, помню что была жуткой сладкоежкой, и когда я приходила к нему он всегда открывал для меня  коробку конфет.  Для меня Санкт-Петербургский НИИ стал вторым домом.

Хоть и мой слух не является естественным, я прекрасно слышу и одним ушком. И вот, собственно, сейчас я хочу рассказать Вам как же КИ изменила мою жизнь.  Я настолько привыкла к моему аппарату, что не могу без него- это часть меня. Казалось бы, маленькое приспособление на ухо, но в нем вся моя жизнь. Жизнь - в ярких красках, в мире музыки, в мире звуков.  И когда я снимаю свой РП, мир словно теряет свои прежние краски и становится серым.  Я ведь ношу его 18 лет, почти всю свою жизнь, и с юмором себя называю «ветераном» РП» .На сегодняшний день я учусь университете на юридическом факультете, учеба мне дается легко. Так же большую часть моей жизни я посвятила танцам- они значат для меня многое. Благодаря тому, что мне сделали операцию, я могу общаться, слушать, говорить, танцевать(уже 8 лет) Каким бы ни был тяжкий путь, его стоит пройти, чтобы вкусить вкус победы. Я благодарна моим родителям, всем врачам-специалистам Санкт-Петербургского НИИ за то, что они привели меня сегодня к такому результату.  В этом году я участвовала на фестивале «Волшебная Симфония», где выступали дети с ограниченными возможностями по слухупознакомилась с ушариками. На фестивале я встретила Ильченко Алексея Валентиновича, который является директором кампании Med-el по СНГ. Он был приятно удивлен моим успехам. И напоследок, я бы хотела выразить благодарность Ильченко Алексею и компании Med-el, за возможность слышать и быть полноценным человеком. Успехов Вам в вашей работе!

352q-SeOMug.jpgFMRNk36Ypls.jpgP_nFWjmGfNE.jpg

• Like 7

Симонян Элеонора

Хоть и мой слух не является естественным, я прекрасно слышу и одним ушком. И вот, собственно, сейчас я хочу рассказать Вам как же КИ изменила мою жизнь.  Я настолько привыкла к моему аппарату, что не могу без него- это часть меня. Казалось бы, маленькое приспособление на ухо, но в нем вся моя жизнь. Жизнь - в ярких красках, в мире музыки, в мире звуков.  И когда я снимаю свой РП, мир словно теряет свои прежние краски и становится серым.  Я ведь ношу его 18 лет, почти всю свою жизнь, и с юмором себя называю «ветераном» РП» .На сегодняшний день я учусь университете на юридическом факультете, учеба мне дается легко. Так же большую часть моей жизни я посвятила танцам- они значат для меня многое. Благодаря тому, что мне сделали операцию, я могу общаться, слушать, говорить, танцевать(уже 8 лет) Каким бы ни был тяжкий путь, его стоит пройти, чтобы вкусить вкус победы. Я благодарна моим родителям, всем врачам-специалистам Санкт-Петербургского НИИ за то, что они привели меня сегодня к такому результату.  В этом году я участвовала на фестивале «Волшебная Симфония», где выступали дети с ограниченными возможностями по слухупознакомилась с ушариками. На фестивале я встретила Ильченко Алексея Валентиновича, который является директором кампании Med-el по СНГ. Он был приятно удивлен моим успехам. И напоследок, я бы хотела выразить благодарность Ильченко Алексею и компании Med-el, за возможность слышать и быть полноценным человеком. FMRNk36Ypls.jpgjbY02wsETas.jpgpQ3z1FYrXNE.jpgУспехов Вам в вашей работе!352q-SeOMug.jpg

• Like 12

Vyacheslav K

Вчера в Нижнесортымском состоялся Открытый конкурс инструментальных ансамблей.

Никита Милютин с преподавателем завоевал первое место с музыкальной композицией из французского кинофильма "Игрушка":

А после конкурса сделали видеозапись для "Волшебной симфонии-2017". С первого раза получилось:

Edited by Vyacheslav K
  • Like 18

Любовь А

18.03.2017 года Детская школа искусств. Музыка из кинофильма "Игрушка"

Не смогла прикрепить к своей истории. Всем спасибо за то, что прочитали нашу историю и поставили "НРАВИТСЯ". огромное вам спасибо.

Edited by Любовь А
  • Like 21

Алинка2406

wfIstjoLsNo.jpgb4BIwGDHhKo.jpgВсем здравствуйте!!!
 Меня зовут Алина и я являюсь мамой самого потрясающего мальчишки на свете)хочу рассказать всем и нашу историю про сложный, но очень важный путь сквозь тернии к звездам...
моего сына зовут Мартин, всегда мечтала, чтобы мой ребенок был не такой,как все...но даже не предполагала, что одним именем дело не ограничится..до года Мартин рос очень активным, если не сказать, больше)на все мои предположения о том, что у нас проблемы со слухом, врачи махали рукой, говоря об " одноканальном внимании" , что ребенку просто не интересно каждый раз обращать внимание на мою речь..и ровно в год, пройдя всех врачей, нам сказали, что у нас все абсолютно нормально. Успокоившись, мы улетели отдыхать к родственникам в Краснодар, там по удачному стечению обстоятельств, нам и рассказали о нашей проблеме...Не буду утомлять повестью, о том, как тяжело осознать и принять известие о глухоте своего ребенка, но мы перешагнули через это и стали думать, как и что нам делать...
 Пройдя определенные этапы сборов документов, мы все же оказались на диагностике в ЛОР НИИ г. Санкт-Петербурге...Прошли исследования, и услышали неутешительный диагноз...Остатки слуха были, но не было высокочастотного диапазона вообще...это говорило о том, что никакие слуховые аппараты нам просто не помогут...речь у нас бы не сформировалась...
 И мы решились на операцию правого ушка. Ровно через месяц после первого включения, о чудо!, Мартин стал говорить первые слова...мама...папа..дай...Не смогу даже описать словами, как это потрясающе , когда твой ребенок, а на этот момент нам было 1,5 года, впервые говорил и пытался понимать речь...ему стало интересно все...от звуков проезжающей машины, до шуршания оберткой от конфеты) Пускай четкость речи пришла позже, но бесконечный лепет был просто великолепен..порой, мы не знали, когда он помолчит)
 Через год по совету нашего хирурга В.Е. Кузовкого, ему отдельный поклон в этой истории, мы сделали и второе ушко. К слову сказать, после определенной адаптации, дела наши пошли заметно быстрее и лучше. Совсем скоро у нас появилась связная речь, которая со временем стала соответствовать нашему возрасту.
 Сейчас нам будет скоро 6 лет.Развитие соответствует возрасту) У меня самый добрый, отзывчивый, умный котенок на свете!
Мы ходим в художественную школу, занимаемся английским и мастерим роботов на робототехнике. Записались на уроки настольного тенниса, подготовку к школе, а мы планируем пойти в массовую.Любовь наших двух сердец преодолела все трудности, и мы верим только в самое лучшее будущее)
 Огромную благодарность выражаем всей команде Медель, Вы сделали нашу жизнь яркой и интересной!
 Желаем всем успехов!!!!Все обязательно получится)

Edited by Алинка2406
  • Like 13

Lana

И Мартин молодец! Симпатичный умный мальчик, счастья вам и здоровья!

• Like 2

владислав

не отступать и  не сдаваться

• Like 4

ElenaNovoros

Как кохлеарный имплант изменил мою жизнь! И жизнь моей семьи!

Меня зовут Елена, я мама имплантированного ребенка. Мою дочь зовут Николь и сейчас ей 8 лет.

История наша началась в 2009 году, когда Николь было 6 месяцев. В этом возрасте мы начали замечать, что дочь не слышит, причем абсолютно. В нашем городе врачи говорили, что все хорошо, и что я все придумываю, но я же понимала, что это не так! Мы искали врачей, доказывали им, что у нее нет слуха, но смогли получить реальный диагноз только к 1 году – «Глухота. В вашем случае только кохлеарная имплантация!» На тот момент мы не понимали значения этих слов, но были согласны на все, лишь бы вернуть ребенку слух и дать ей шанс на полноценную жизнь.

На обследовании в ЛОР НИИ г.Санкт-Петербург, мы выяснили, что у Николь врожденные аномалии развития  внутреннего уха, и операция возможна только на левом ухе. Операция была проведена 24 апреля 2010 года Кузовковым  Владиславом Евгеньевичем. Спасибо ему огромное, за доброту, отзывчивость и профессионализм! Подключили нас в августе 2010 г.

Началась наша реабилитация – каждодневный труд всей нашей семьи, но мы никогда не отчаивались. Ведь самым главным для нас является – здоровье и успехи наших детей. Занимались дома сами каждый день, ездили на реабилитации, консультировались, занимались с педагогами и развивались.

Сейчас Николь учится в 1 классе обычной школы, учительница очень хвалит ее, она быстро схватывает материал и выполняет все задания на «отлично». Еще ходит на плавание, занимается уроками фортепиано и вокалом. Учитель по фортепиано говорит, что  у нее отличный слух! Вот как бывает: глухой с рождения – и отличный слух.

Нет ничего невозможного, если есть большое желание помочь и огромная любовь!

Кохлеарная имплантация изменила не только Николь, но и жизнь моей старшей дочери. Ее зовут Елизавета, и ей 15 лет. Она здоровый, слышащий ребенок, и была участником всего процесса, ездила с нами на реабилитации, видела, как занимаются специалисты. Ее так это увлекло, что в прошлом году она написала свою первую исследовательскую работу по теме: «Адаптация детей после КИ в общеобразовательных учреждениях» и попросила отпустить ее в Санкт-Петербург на «Всероссийскую межвузовскую конференцию исследователей», где за свою работу получила первое место и золотую медаль. После своего возвращения домой, решила, во что бы то ни стало, поступать после 11 класса в институт им. Герцена на специальность – сурдопедагог. Сейчас очень много занимается, для поступления на бюджет.

Меня также коснулись изменения после кохлеарной имплантации. Мы проходим весь путь сами, ищем информацию, педагогов, врачей. Все родители имплантированных детей знают, с какими большими и порой непростыми проблемами сталкиваются на своем пути. Поэтому я и еще несколько родителей из нашего города объединились и создали общественную организацию для помощи родителям и их детям после КИ. Сейчас нашей организации 2,5 года. Мы хотим объединить родителей нашего края вместе, чтобы не быть одинокими в своей беде.

И как, после всего случившегося в жизни нашей семьи, не скажешь: «КИ изменил мою жизнь!»

http://114fb8ac52eb.jpg

http://d61576834adf.jpg

• Like 14

Лукич

Читаю истории,и поражаюсь.Имплантированные добиваются значительно больших успехов,чем обычнослышащие.Похоже на сказку.Хотя Юлия Самойлова на Евровидение 2017-это тоже нехилый скачок.Горжусь,что родился и вырос с ней в одном городе.

Edited by Лукич
  • Like 6

Lana

Я тоже в полном восхищении! Дети все, как на подбор, талантливые, умные, красивые! Каждого Бог в лобик поцеловал.

• Like 1

yusannv

В дополнение к нашей истории я хочу сказать огромное родительское спасибо всем тем людям, благодаря которым наша жизнь теперь в цвете "антрацит", чему мы несказанно счастливы. Огромное спасибо волшебнику хирургу Владиславу Евгеньевичу за его мастерство, анестезиологу Людмиле Васильевне, за её профессионализм и такую тонкую чуткость и отзывчивость, Карелину Алексею Владимировичу и Аносовой Людмиле Владимировне, нашим докторам, Шашуковой Евгении Анатольевне и Треймут Юлии Андреевне, нашим педагогам и, конечно, Пудову Николаю Викторовичу и Зонтовой Ольге Викторовне за наши сказочные настройки.

• Like 19

Ev.A
Читаю истории,и поражаюсь.Имплантированные добиваются значительно больших успехов,чем обычнослышащие.

Это факт. Психологи говорят, что лишаясь одного, человек кидает силы на другое. Глухой становится внимательнее зрительно и т.д. Но, конечно, нельзя не брать во внимание старания родителей, а потом и самого ребенка. Потому что родители точно знают: если заниматься не будут - будет деградация. Лишения - это для них стимул двигаться вперед. У слышащих детей без проблем часто такой мотивации нет. Ну вроде как все есть, руки-ноги-слух-зрение, зачем добиваться каких-то высот? Именно поэтому есть смысл задуматься, так ли хорошо, когда человеку по умолчанию дают все блага (не только физические, но и финансовые, например). При возникновении опасной ситуации он не будет способен бороться, в отличии от того, кто постоянно рос (тренировался, учился, зарабатывал) и боролся. 

• Like 2

Mothaika

В рассуждениях не надо абсолютизировать отдельные примеры. Если, к примеру, один парализованный после полиомиелита человек стал великим художником и писателем, это не значит, что болеть полиомиелитом полезно для умственного и художественного развития. Разумеется, лучше не болеть. И усредненная судьба людей с ограниченными возможностями не лучше среднестатистической. Те дети, которым достались любящие заботливые семьи, в выигрыше всегда - независимо от особенностей здоровья. Вопрос такой многофакторный, что, мне кажется, лучше уходить по возможности от такой "соревновательности" (сравнения разных детей).

А насчет "всех благ", получаемых детьми - их не обязательно представлять как набор безотказных удовольствий и развлечений. Разумные люди тратят средства на разностороннее образование ребенка - что для детей и означает непрерывный труд - тренировки, репетиции, учебу, занятия. Все-таки по жизни хорошее образование - это козырь (или несколько - языки, спортивные успехи, музыкальные, художественные и т д). При этом образование автоматически не означает воспитания.

Мы ведь видим здесь только удачные истории с хэппи-эндом. При этом понимаем, что людей, не добившихся выдающихся результатов, тоже много. Есть и откровенные неудачи, когда КИ не смог изменить жизнь. Просто о них конкурсные истории не пишут. При этом ребенок, не освоивший устную речь до уровня образовательной инклюзии, может вырасти хорошим человеком, тружеником, семьянином. Счастье бывает разным.

• Like 9

ИгорьCh

Вопрос к организаторам конкурса: требование по объёму текста в 3000 знаков является не существенным, я так поняла? Часть историй в два раза превышают лимит...

• Like 1

Окся

Счастья Вам.

Вы самая позитивная семья!!!

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...