Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
NATALKA

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация - 2

Recommended Posts

hulichan

Разве бюджет оплачивает авиабилеты? Хотя да, в Якуцк ж/д нету же.

Сегодня сходил в ЕЦПСП (то есть в минздрав). Там любезно выдали направление 057у и сказали, что они предоставили бы проезд, если бы пораньше обратился к ним. 

Lana

@hulichan, может перенести время настройки и выбить проезд заодно?

• Like 1

hulichan

Вот что разузнал в минздраве: по ОМС можно настраиваться, только если вы безработный. А если вы работающий, то в этом случае настройку оплачивает работодатель. В моем случае школа сама согласилась оплатить настройки по ОМС. Только вот для этого нужен вызов из Питера на настройки, без этого не заполняют направление 057у.... 

Как закончу бегать туда-сюда, может напишу подробно всю инфу. 

neznaika

Вот что разузнал в минздраве: по ОМС можно настраиваться, только если вы безработный. А если вы работающий, то в этом случае настройку оплачивает работодатель. В моем случае школа сама согласилась оплатить настройки по ОМС. Только вот для этого нужен вызов из Питера на настройки, без этого не заполняют направление 057у.... 

У меня муж 4-го тоже едет на настройки к Маляр.

• Like 1

hulichan

платно? Или по ОМС?

Глухарь

Сегодня сходил в ЕЦПСП (то есть в минздрав). Там любезно выдали направление 057у и сказали, что они предоставили бы проезд, если бы пораньше обратился к ним. 

конечно, переноси, у тебя авиабилет основные затраты. какая разница раньше-позже приедешь, Маляр- то всё равно, у ней "конвеер" там.

Глухарь

по ОМС можно настраиваться, только если вы безработный. А если вы работающий, то в этом случае настройку оплачивает работодатель. В моем случае школа сама согласилась оплатить настройки по ОМС. Только вот для этого нужен вызов из Питера на настройки, без этого не заполняют направление 057у.... 

фигня, или ты что-то не так понял. По ОМС настройки оплачивает территориальный Фонд ОМС. за детей, инвалидов и безработных платит страховые отчисления в ТФОМС идут из ФСС. официальный вызов нужен чтоб провести всё по ОМС, да.

Глухарь

Как по мне, лучше настраиваться в одном месте.

Настраивался в трёх разных местах. ИМХО-качество настроек (для взрослого) зависит от моей настойчивости к устранению недостатков, внимательности к  моим просьбам специалиста и наличии у ней времени на разовую настройку.  Ходить много раз на сеансы по 10-15 минут смысла нет, лучше один раз спокойно посидеть час и всё сделать как надо. В остальном-разницы нет, программы. аппаратура и методики у всех спецов одной марки КИ одинаковые.
  • Like 1

Глухарь

Если нет альтернативы в виде ж/д или поезд дороже самаля. А на дальних расстояниях такое есть.

Завулон

"Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним" © - чем не альтернатива как раз в Якуцке? :D

• Like 1

Devotee

методики у всех спецов одной марки КИ одинаковые.

методики настройки - нет. разные.
  • Like 1

Глухарь

По АВ разницы я не увидел в трёх местах. меня спрашивают, что поменять-я говорю. начинают экспериментировать с каналами-я говорю лучше или хуже стало.

Devotee
@Глухарь,это тебе так с твоей стороны видно. а я про настройку и нюансы в программах)

neznaika

платно? Или по ОМС?

Не знаю, готовы настроиться платно. Вообще то это вторая настройка, вернее третья, после подключения по приезду домой через три дня все пропало и муж ездил в 122 по новой настраиваться, бесплатно. Сейчас плановая настройка. А кто должен оплачивать ее? Мы еще сидим на больничном. Инвалидности нет?Рассматриваю вопрос о настройках в Москве. Это нам удобней, т.к. живем в 100 км от нее.

Devotee

Рассматриваю вопрос о настройках в Москве. Это нам удобней, т.к. живем в 100 км от нее.

Рассматриваю вопрос о настройках в Москве. Это нам удобней, т.к. живем в 100 км от нее.

нгу, созвонитесь с НКЦО. Там все марки настраивают. По ОМС принимают
  • Like 1

hulichan

по ОМС можно настраиваться, только если вы безработный. А если вы работающий, то в этом случае настройку оплачивает работодатель. В моем случае школа сама согласилась оплатить настройки по ОМС. Только вот для этого нужен вызов из Питера на настройки, без этого не заполняют направление 057у.... 

фигня, или ты что-то не так понял. По ОМС настройки оплачивает территориальный Фонд ОМС. за детей, инвалидов и безработных платит страховые отчисления в ТФОМС идут из ФСС. официальный вызов нужен чтоб провести всё по ОМС, да.

Мне в минздраве именно это сказали: если работаешь, то омс оплачивает работа. 

Таракашка

Или жить там 2 недели, и настройки бесплатно, или настроиться платно, и уехать через неделю

можно настроиться бесплатно и уехать через неделю тоже. Я на подключении 5 дней была, а как выяснилось, могла и на следующий день..ну ладно, через 3 дня точно могла, уехать. Да только билет уже был на руках и жилье оплачено. 13 дней это до фига...это же не только проживание, но и питание

Инвалидности нет?

я уверена была, что КИ делают только при наличии инвалидности.

область? Я тоже в 100км. В Питер только на подключение поехала, настройка на Волоколамке, как выше уже писали, по направлению бесплатно, сурдопедагог - платно.

Edited by Таракашка
  • Like 1

neznaika

А можно поподробнее про Волоколамку, где берется направление на настройку?

neznaika

КИ делают и без инвалидности, на оформление документов на квоту и до операции ушло 2 месяца.

Devotee

я уверена была, что КИ делают только при наличии инвалидности.

наличие инвы для КИ совершенно не нужно

Таракашка

А можно поподробнее про Волоколамку, где берется направление на настройку?
в своей поликлинике, надо только правильно название клиники указать в направлении и написать, что именно на настройку РП. Так мне в регистратуре сказали. Форма говорят что любая. На Ленинском вот сложнее всё было и требовали определенную форму.

А лучше вы позвоните туда в регистратуру и вам всё расскажут и на все вопросы ответят.

наличие инвы для КИ совершенно не нужно
но те, кто нуждается уже в КИ обычно является инвалидом, пусть не официально, но по сути точно,  и я не понимаю почему человек не оформляет инвалидность, когда есть все показания к этому. не дать не могут. Но личное дело, конечно. Просто удивилась

КИ делают и без инвалидности
а почему не оформили инвалидность?

Глухарь

а я про настройку и нюансы в программах)

Да фиг знает. Если все настройщики АВ обучаются в одном спкц. центре по одной методе, что у них там разного будет.
Мне специалист сама сказала, что и с Мед-Л то особой разницы нет, она же на него обучалась потом. Есть небольшие нюансы-но это техническое, и для пациента роли не играет, он и не знает об этом. А в основном- одно и т же.

Глухарь

Мне в минздраве именно это сказали: если работаешь, то омс оплачивает работа. 

Это касается твоих страховых отчислений по ОМС, а к заменам РП отношения не имеет абсолютно.

Devotee

Мне специалист сама сказала, что и с Мед-Л то особой разницы нет, она же на него обучалась потом. Есть небольшие нюансы-но это техническое, и для пациента роли не играет, он и не знает об этом. А в основном- одно и т же.

принципиально - вообще разницы между настроечными программами нет. Но есть куча нюансов, их огромная масса. Я сам копался в меделовском Маэстро. та мне все просто. Есть одни стратегии, етсь другие. Один настройщик предпочитает делать так, другой эдак. Она тебе сказала упрощенно)

вон книга по настройкам РП есть - 300 страниц. там нюансов полно)

Глухарь

А лучше вы позвоните туда в регистратуру и вам всё расскажут и на все вопросы ответят.

Лучше написать, чтоб список скинули того, чего надо. И собирать всё по списку. На словах что-нибудь забыть могут.