Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Завулон

Пенсионерские новости

Recommended Posts

Devotee

То есть мне стоит сходить в ПФ и узнать, какаяы у меня пенсия? и может бвыть трудовая уже выше будет? Стаж у меня есть, зп почтина всех местах работы белая была..

Ev.A

У меня была белая все 7 лет (бюджетник), пенсионные отчисления были, даже письмо приходило когда-то, там была сумма 60 тыщ что ли)) 

Есть смысл сходить в ПФ спросить по поводу трудовой? 

Завулон

т.е. когда я перестал слышать лет сорок назад, то у меня выбора не было?

Зеленый, не передергивай - я как раз не говорю про "лет сорок назад", когда уже в последние классы школ для глухих приходили целые делегации из ПТУ, теххникумов и заводов набирать группы для обучения и устройства, а именно про СЕЙЧАС - про время капитализьма и зарплат в конверте, когда с инвой по глухоте хрен устроишься даже в крупном городе.

Ну и на работу "лет сорок назад" глухих почти везде брали без проблем - как же, УПП свои, производственные участки для инвалидов, местком, партком, профком, сурдопереводчики везде на предприятиях - забота о человеке... И пензию трудовую можно было сделать максимальную (тогда 60 рублей была при минимальной 24 рубля по инве) - договаривались ребята меж собой и с мастером, и тебе в наряд добавляли сделку от соседей, чтобы для пенсии средний максимальный выжать, а ты им с зарплаты возвращал (ну и проставлялся само собой) - всем хорошо...

И я тогда так сделал трудовую - потому у меня и выше социалки почти в два раза - пересчитали в перестройку из трудовой тоже. Другие кто покрепче просто на северах калымили, где зарплата пожирнее с надбавками, знакомый оттрубил в Норильске на кирпичном тройку лет, вернулся в Питер с солидной по тем временам максимальной 60-рублевой пензией по инве как прибавка к 200-рублевой ленинградской зарплате, не хило...

ТОГДА-то выбор куда устроиться как раз по крайней мере у тех же глухих и глухонемых насколько я знаю был, ну и трудовую пензию по инве сделать хорошую (по тем временам сорокалетней давности как раз) *ностальгически вздыхая*

Edited by Завулон
  • Like 1

Комоша

@Devotee,@Ev.A,  смысл в том, чтобы в итоге насчитали больше по сути. Трудовая и правда может быть намного больше. Мы только в начале удивлялись (потом перестали), что пенсия может быть и 20, и 30, и 40 тысяч. Как-то одна дама пришла делать перерасчет. Всю жизнь работала типа уборщицей, а последние 2 года перед пенсией ее торкнуло быть главбух с ну очень большой зарплатой! :laugh1:  (либо тетя всю жизнь занималась бухгалтерией, а платила в ПФР с зарплаты уборщицы, либо зарплата главбуха левая - не знаю) :laugh1: Короче, насчитала ей пенсию 35 тысяч. Мы прифигели всем отделом, когда трудовую читали.Деваться то некуда - запись есть с печатями и всем чем надо.

Отменить социальную в ПФР не могут (если она больше). Выбрать можно всегда, а вот выбор сделать нужно. Тем более будет проще, когда будут переводить на обычную пенсию (по старости) Хотя судя по тому, что творится, пенсия по старости нам всем не светит. :laugh1:  Хотя в 20 я думала, что 40 ну очень далеко, а когда перешагнула 40, кажется, что 20 было только вчера, только столько всего произошло...... :smile:  Советую все же выбрать время и наведаться в ПФР - вдруг стаж и отчисления дадут существенную прибавку?! У меня со стажем(трудовая) и ЕДВ в месяц где то 16 тысяч получается (хотя ЕДВшка не полная) - это с "лужковской" надбавкой, а вдруг у вас больше будет. Почему бы нет.

Edited by Комоша
  • Like 1

Ev.A

@Комоша, так вопрос в том, чисто теоретически 7 лет стажа с копеечной ЗП сколько могут прибавить?) Ну ладно, съезжу спрошу)  надеюсь у нас там тоже есть электронная очередь

Edited by Ev.A

Глухарь

Чё толку переименовали тему, а обсуждают всё равно и в теме пенсо-новостей инвалидские проблемы связанные с  трудоустройством и неравноправием.  :smile: 

Глухарь

Ну и на работу "лет сорок назад" глухих почти везде брали без проблем - как же, УПП свои, производственные участки для инвалидов, 

Я в "замкадной теме" дополню, про своего деда, а в целом согласен.

PiterP

Всем здравия! Продолжаю отчёт. Вчера в личном кабинете ПФР получил ответ на своё заявление по установлению страховой пенсии по инвалидности: "Вынесено положительное решение

Заявление о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ (регистрационный номер 1040240/16 удовлетворено. Вам назначена СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ с 18.11.2016, пенсия установлена в размере 12685.74" Прошу комментариев. Это нормально, что пенсия по инвалидности оказалась пенсией по старости? И какова сейчас социальная пенсия? Хотелось бы сравнить.

Шрекенсон

Сумма нормальная, формулировка бредовая. Социальная меньше примерно раза в три.

• Like 1

PiterP

, спасибо! А как должна звучать формулировка? Нужно ли мне что-то менять, запросы какие-то подавать в пенс? Может ли это как-то в дальнейшем повлиять на начисление пенсии?

Citymoscow

Страховых пенсий всего три вида:

1) страховая пенсия по старости;
2) страховая пенсия по инвалидности;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.
@PiterP, я бы подал на уточнение, может оператор в пенсфонде где-то не там галочку в программе поставил.
  • Like 1

Шрекенсон

Всем инвалидам, которые получают пенсии ПФР и при этом не работают, гарантируются выплаты не ниже установленного прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания

Если у вас пенсии меньше - бегом в ПФ за перерасчетом.

PS Для СПб - 8 360 руб. 60 коп. 

• Like 1

Глухарь

Дык ничего не изменилось, оно и раньше так было, поэтому прожиточный минимум пенсионера и делают ниже детского. 

Глухарь

Всем здравия! Продолжаю отчёт. Вчера в личном кабинете ПФР получил ответ на своё заявление по установлению страховой пенсии по инвалидности: "Вынесено положительное решение

Заявление о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ (регистрационный номер 1040240/16 удовлетворено. Вам назначена СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ с 18.11.2016, пенсия установлена в размере 12685.74" Прошу комментариев. Это нормально, что пенсия по инвалидности оказалась пенсией по старости? И какова сейчас социальная пенсия? Хотелось бы сравнить.

По старости? Если 60лет исполнилось, только...  :smile: Ошибка наверное. Это только пенсия , или пенсия+ ЕДВ?

Стаж какой выработан, есть ли дети несовершеннолетние на данный момент? У меня с 1 ребёнком по второй группе 10 тыс пенсия. Ярославль.

PiterP

@Глухарь, стаж 20 лет. Мне сейчас 40. Иждивенцев нет. Работаю дальше. Поточему и возник вопрос, подавал-то я на страховую по инвалидности. С какого рожна они меня в старики записали? Челябинск хоть и суров, но в 40-то ещё рано в старость-то определять. Кстати, на фото я так и выгляжу сейчас. Понятно, морщин добавилось, но не настолько же. На ЕДВ писал отдельное заявление, его в два дня рассмотрели и приняли. Вот: 

"29.11.2016 13:47:03

По заявлению вынесено решение об установлении ежемесячной денежной выплаты от 28.11.2016г. № 03226911

УПФР В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА уведомляет Вас о том, что по заявлению о назначении ежемесячной денежной выплаты от 18.11.2016г. №1040245/16 вынесено решение об установлении ежемесячной денежной выплаты от 28.11.2016. №03226911. Вы или представитель можете обратиться в УПФР В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА лично или по почте за получением справки о размере назначенной ежемесячной денежной выплаты."
Теперь ещё надо идти узнавать, сколько. почему бы это не предоставить сразу? Или хотя бы через запрос из личного кабинета? Маразм...
Edited by PiterP
  • Like 1

Глухарь

Значит официальная зарплата была нормальная. У меня стажа 19лет, но зарплаты были маленькие официально. Хотя как я пытался разобраться, чтоб этот стаж на что-то влиял надо его 25 лет иметь выработанного. а так вроде, что один день-что 24 года-одинаково. На востоке у вас ещё коэфф какой-то есть повышающий.
Ну с ЕДВ 14 где-то будет значит, там суммы стандартные от групп инвы зависят. И ещё сохранишь или нет соцпакет, за отказ от лекарственной фед. льготы, санатория, проезда, можно тоже прибавку небольшую оформить.

PiterP

Где-то указывал отказ от соцпакета, где уже не помню. А, в пенсионном же заявлении и отмечал. Уральский коэффициент у нас есть 15% вроде.

Edited by PiterP

Глухарь

Размер ЕДВ не зависит от районного коэффициента, устанавливаемого Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания. Заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты подается в территориальный орган ПФР до 1 октября текущего года. Поданное заявление действует с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты. Размер ежемесячной денежной выплаты инвалиду III группы в 2017 году? • Инвалидам III группы до 1 февраля 2017 года ежемесячная денежная выплата составляет 1919,3 рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты инвалиду II группы в 2017 году? • Инвалидам II группы до 1 февраля 2017 года ежемесячная денежная выплата составляет 2397,59 рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты инвалиду I группы в 2017 году? • Инвалидам I группы до 1 февраля 2017 года ежемесячная денежная выплата составляет 3357,23 рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты детям-инвалидам в 2017 году? • Размер ежемесячной денежной выплаты детям-инвалидам до 1 февраля 2017 года составляет 2397,59 рублей. Размер ежемесячной денежной ветеранам боевых действий в 2017 году? • Ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий до 1 февраля 2017 года установлена в размере 2638,27 рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты участникам Великой Отечественной войны в 2017 году? • Ежемесячная денежная выплата участникам Великой Отечественной войны до 1 февраля 2017 года установлена в размере 3596,37 рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты участникам Великой Отечественной войны, ставшими инвалидами в 2017 году? • Ежемесячная денежная выплата Инвалидам Великой Отечественной войны до 1 февраля 2017 года установлена в размере 4795,17 рублей. В каком размере будет установлена ежемесячная денежная выплата гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы? • Размер ЕДВ гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы до 1 февраля 2017 года, составляет 2397,59 рублей + ЕДВ за группу инвалидности.

• Like 1

Комоша

@PiterP, ЕДВ бывает разная и зависит от решения пенсионера. Так как решить можно до октября, то на следующий год дадут урезанный вариант (в денежном эквиваленте)+ в поликлинике должны каждый месяц выписывать лекарства (мне до отказа выписывали все вплоть до антибиотиков и средств от ангины и насморка - которые были в списке) + санаторно-курортные + ж/д - от всего можно оказаться (за лекарствами мне было в лом таскаться к разным врачам и выписывать каждый месяц; санаторно-курортные - путевки у нас не достать - тоже отказалась, а вот ж/д (электрички) мне на лето нужны) ЕДВ назначают со дня обращения, т.е. не когда была назначена инвалидность, а когда инвалид изъявил желание получать ЕДВ и обратился в ПФР. Маразм - иногда назначена инвалидность 15 ноября, а пришел пенсионер 1 декабря - ЕДВ будет с 1 декабря, а  пенсия с 15 ноября. (Сразу предупреждаю, потому как и пенсию могут назначить с 1 декабря, а это не правильно. Следить нужно самому инвалиду. А то что инва назначена по старости, а не по инвалидности - ничего страшного, но ошибка оператора, который забивал данные. И еще по 3 группе графа базовая часть 50% от суммы, которая будет по старости - по 2 группе они равны. Поэтому  лучше обратить внимание сотрудников ПФР сейчас - потом при проверке (повторном назначении) все равно всплывет, а вот сумму могут снять, как правомерную).

Edited by Комоша

PiterP

Да, собираюсь им сказать об этом. Хоть я на Едв написал 18 ноября, а не до 1 октября, вроде все приняли.

Комоша

@PiterP, написать то можно в любое время, а вот платить по новому начинают, если успеешь до октября подать запрос. Может у вас продлили сроки?!? Это довольно не простой метод с точки зрения, что изменение можно  сделать в базе только в ноябре-декабре, чтобы выплата с января следующего года было новой. Мне не везло, т.к. инвалидность один год была в декабре, а новая в январе только через год с отменой пошла. Отменили только со второго года, когда я подала доки на отказ от соцпакета, за исключением проезда.

PiterP

@Комоша, то есть, хотите сказать, что все , кто получил инвалидность после 1 октября, получают льготы, а не компенсацию по отказу от льгот? Я в принципе не знаю, где, кем и как это регулируется. Где и что нужно писать, куда подавать. Просто при подаче заявления на пенсию по инвалидности через личный кабинет сразу заполнил заявление на ЕДВ. Через пару дней ответ получил там же в личном кабинете, что "УПФР В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА уведомляет Вас о том, что по заявлению о назначении ежемесячной денежной выплаты от 18.11.2016г. №1040245/16 вынесено решение об установлении ежемесячной денежной выплаты от 28.11.2016. №03226911. Вы или представитель можете обратиться в УПФР В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА лично или по почте за получением справки о размере назначенной ежемесячной денежной выплаты."

Комоша, есть предположение, что в первый раз без разницы когда пишешь заявление. А вот потом, возможно каждый год до 1 октября или ещё как-то. Да и ещё, я что-то не совсем понял - ЕДВ полностью льготы заменяет? То есть либо ЕДВ, либо льготы, правильно?  Ага, вот вычитал:

НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ (НСУ) Является частью ежемесячной денежной выплаты, и для его получения писать отдельное заявление не нужно. Набор социальных услуг включает в себя: • обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами - 766,55 рублей; • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - 118,59 рубля; • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 110,09 рубля. При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица. Для того чтобы отказаться от получения набора социальных услуг в натуральной форме и получать денежные средства, необходимо до 1 октября подать заявление об отказе от получения социальных услуг или одной социальной услуги в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

PiterP

Вроде есть ясность.

Edited by PiterP

Rebel
То есть мне стоит сходить в ПФ и узнать, какаяы у меня пенсия? и может бвыть трудовая уже выше будет? Стаж у меня есть, зп почтина всех местах работы белая была..

Конечно! Тем более что зарплата хорошая, есть ребёнок, на одного у меня надбавка 1200 рублей. Сходи конечно.

У меня у жены была социальная, инвалид детства. С рождением второго ребёнка с учётом надбавки она наконец стала чуть выше социальной. Сразу и перевелась на трудовую.

Так у неё стаж мизерный, уже второй раз в декрете, да с ребёнком на больничном сидела часто, зарплата официальная чуть больше минималки, так и то трудовая превысила социальную.

Я конечно не знаю как рассчитываются пенсии в Москве с учётом ваших надбавок,  но стоит сходить рассчитать и сравнить.

Глухарь

а вот ж/д (электрички) мне на лето нужны)

у нас электрички не связаны с отказом от проезда к месту лечения. у меня она есть эта льгота,она даже 100% бесплатная,  но мне она не нужна. на электричке ездил в последний раз лет 20 назад.
вот наши власти очень ушлые-эту льготу, которыми особо не пользуются городские жители не урезают, зато проезда в гортраснспорте бесплатного нет никому, кроме Героев и беженцОв. хотя городским нужен именно городской проезд, а электричка нужна  сельским жителям. давали бы хоть на выбор, кому-что, дык нет, гор траспорт более массов.