Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
blondex

Виза в Европу: в чём проблема?

Recommended Posts

Восставший Мерлин
@Первопроходец, годовую

Ev.A
Понимаете, мужчине дают визу на год. А даме, которая едет вместе с ним (т.е. мне) дают только на поездку. Что за абсурд такой?

Подумаешь, левый мужик какой-то) Абсурд - это когда всей семье с одной фамилией дают годовую, а младенцу - под даты. 

А вы точно в анкетах отмечаете, на сколько вам давать? А то я в прошлом году в Греции не запрашивала мультик, думала что они сами дадут, а они сказали, что нужно запросить, а мы дали под даты - как вы и указывали. В этом году замахнулась на трехлетнюю (греки же обещали и все такое) - но они на год только дали. 

Читала, что лучше в этом плане в сервисных центрах подавать, а не в консульствах. 

А еще есть страны, которые более охотно выдают долгий шенген: Франция, Италия, Греция, Финляндия вроде, Испания.. Вот Австрия жмоты. 

Восставший Мерлин

Читала, что лучше в этом плане в сервисных центрах подавать, а не в консульствах.

А чем отличается сервис центр от консульства? Кроме как размером денег....

Ev.A
А чем отличается сервис центр от консульства? Кроме как размером денег.... 

сервисом естественно.. 

Приходишь и комфортно ждешь (недолго). А если по записи, то записаться легко. А в консульстве запись за 2 месяца... Очередь живая... всякие кошмарики. да ну. Я никогда в консульства не ходила (10 лет) 

ну и вроде как в сервисных лояльнее относятся и охотнее выдают. Хотя другие говорят, что это ерунда, все равно документы отправляются в консульство. Не знаю.  

Edited by Ev.A

Devotee

@Ev.A, ты в курсе,что инвалидам льгота на шенген? Они освобождены от уплаты консульского сбора.

• Like 1

blondex

Да. Потому что вопросы: давать ли визу и насколько, решает ТОЛЬКО КОНСУЛЬСТВО.

AndreyLu

помню, очень смеялись с коллегами, когда переделывали анкету на визу в США в интерактивную веб-форму:

15.1. Намереваетесь ли Вы въехать в США с целью нарушения правил экспортного контроля, проведения

шпионской, подрывной деятельности или с какими-либо иными противозаконными целями? Да. Нет 
Если ответили «Да», то поясните ___________________________________________________________
15.2. Были ли Вы когда-либо вовлечены или намереваетесь участвовать в террористической деятельности на
территории США? Да  Нет 
Если ответили «Да», то поясните ___________________________________________________________
15.3. Предоставляли ли Вы когда-либо или намереваетесь предоставить финансовую поддержку или поддержку
какого-либо иного характера террористам или террористическим организациям? Да. Нет 
15.4. Являетесь ли Вы членом или представителем террористической организации? Да. Нет 
15.5. Принимали ли Вы когда-либо участие в осуществлении, поощрении, финансировании или поддержки
политики геноцида? Да. Нет 
15.6. Принимали ли Вы когда-либо участие в осуществлении, поощрении, финансировании, организации пыток?
Да  Нет 
15.7. Принимали ли Вы когда-либо участие в осуществлении, поощрении, финансировании, организации убийств
(в том числе политических) или других подобных актов насилия? Да. Нет 
15.8. Во время несения военной службы или будучи официальным представителем правительства были ли Вы
ответственны за действия или осуществляли в какое-либо время действия особой жестокости по нарушению
религиозных свобод? Да. Нет 
Если ответили «Да», то поясните ______________________________________________

Интересно, есть ли где-то в интернете шпаргалка с правильными ответами?

Ev.A
Ev.A, ты в курсе,что инвалидам льгота на шенген? Они освобождены от уплаты консульского сбора.

Не всегда и не везде. В прошлом году в мае оформляли в греческом визовом центре на Никитской, мне и ребенку 4 года - визы были бесплатно, мне как инвалиду, а ему по возрасту, не платили ни сервисный, ни визовый сбор. 

В Австрийском ВЦ прошлым летом муж подавал за нас с ним - тоже было бесплатно, мне как инвалиду, ему как сопровождающему. 

В этом году греческий ВЦ переехал на Волконский пер, а на Никитском был прием только для турагенств. Правила изменились: добавили пальчики и убрали 3 группу из льгот. Пришлось с мужем платить полностью, ребенок бесплатно 

Сейчас смотрю, уже снова на Никитском работает ВЦ. 

Короче все постоянно меняется. 

Восставший Мерлин
@Ev.A, один хрен... через посольство быстрее чем через сц.

Devotee

Я потом покажу правовую базу