Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Sign in to follow this  
Просто Ольга

Инвалидность 2016. Снимали тугоухим детям инвалидность?

Recommended Posts

Глухарь

И никакой особой писанины там нет.

У кого-как. Не много-это если инва по одной проблеме. У меня 8 врачей писали в карту, а врач, которая первая направляет тебя на МСЭ потом все их "показания" ещё переписывать в этом "бегунке должна", т.к. её направление типа основное. У меня забирали этот бегунок домой на неделю, после прохождения всех.

Вербочка

Всем привет. Нужен совет.

У меня двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 3 степени генетического генеза.(60-63 дб)

Слух начал снижаться в 15 лет, сейчас мне 35.

То есть речь, интеллект сформированы, социально и профессионально адаптирована. В слуховых аппаратах по тестам разборчивость речи 95%.

Я правильно понимаю, что соваться за оформлением и инвы, в моем случае-нет смысла?

Devotee

с 3 инфу не дадут

Глухарь

соваться за оформлением и инвы, в моем случае-нет смысла? Нравится Ответить Цитата Имя или цитата

многое от комиссии зависит. попробовать-то можно, ничего же не теряешь. не дадут-так не дадут.

Вербочка

ничего же не теряешь.

время....

Спасибо за ответы)) я так и думала)

Omnia

На

с 3 инфу не дадут

На самом деле странная ситуация,человек ходит со слуховыми аппаратами,а инвалидность не дают.Это тоже самое,если безногий человек нормально адаптирован к жизни,нося протез ноги и у него отняли бы инвалидность.Или тот же сахарный диабет/инсулинозависимый/,если соблюдать все рекомендации,колоть инсулин,то также жизнь будет более менее полноценна,но инвалидность дают.Аналогию с потерей зрения что ли проводят,ведь за ношение очков никто инвалидность не даст...

Вербочка, я бы на вашем месте попыталась бы получить инвалидность,ведь вам приходится тратить немаленькие суммы на приобретение аппаратов,а так бы помощь и льгота была бы.

• Like 1

Ev.A

Почему не дают с 3 степенью? Наоборот, начинают давать с 3 степени, а 1 и 2 нет. Аналогия с ношением очков, 1-2 степени не такие критичные, человек чаще всего нормально адаптирован в обществе и использует минимальные по мощности аппараты, самые простые. Если вообще использует. Может вообще обходиться без них, правда с пониженным слухом. А с 3 степени уже начинаются серьезные аппараты, без них человек практически не слышит, требуются серьезные меры по реабилитации, обучению и т.д.. 

• Like 1

Завулон

Всем привет. Нужен совет.

У меня двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 3 степени генетического генеза.(60-63 дб)

Слух начал снижаться в 15 лет, сейчас мне 35.

То есть речь, интеллект сформированы, социально и профессионально адаптирована. В слуховых аппаратах по тестам разборчивость речи 95%.

Я правильно понимаю, что соваться за оформлением и инвы, в моем случае-нет смысла?

а зачем вообще на МСЭ и к ЛОРу слуховые аппараты надевать? если они будут показаны по аудиограмме - и сурдолог в справке для ИПР их пропишет вместе с прочей техникой и услугами...  попытка всяко не пытка, терять-то нечего, раз инвы и так нет - не снимут, а плюшки можно попробовать получить, на крайняк хоть часть стоимости возмещать будут по нормам - экономия полюбэ не помешает...

ну а не прокатит с инвой - хоть так сказать внеплановая диспансеризация и медосмотры на халяву будут, тоже неплохо... )))

• Like 1

Глухарь

Или тот же сахарный диабет/инсулинозависимый/,если соблюдать все рекомендации,колоть инсулин,

Чтобы инсулин получать инвалидность и нужна. Без инвы-коробка Лантуса (5 шприцов на месяц-полттора) в рознице 3500 руб. И это не самый дорогой. Кое-где в регионах можно получать без инвы, по региональным программам, но сейчас практически везде это упразднили, получить можно  только по федеральной льготе, а для неё нужно наличие инвалидности.

• Like 1

Глухарь

Почему не дают с 3 степенью? Наоборот, начинают давать с 3 степени, а 1 и 2 нет.

От комиссии на месте многое зависит, кому-то с ней "повезёт", а кому-то нет. Параметры там постоянно ужесточают , это факт, нововведения все не в пользу заявителя, естественно.
  • Like 1

Citymoscow
Ev.A писал(а):

Почему не дают с 3 степенью? Наоборот, начинают давать с 3 степени, а 1 и 2 нет.

Я даже сам подзабыл свое сообщение

vik

В Беларуси делают все, чтоб не дать или отнять инвалидность, глухой может получить 3гр. Это пошло примерно с 2000 годов. Я был на МРЭК, при мне у парня с Марьиной Горки сняли инвалидность, была третья группа, не бессрочная. Мне сказали, что жутко повезло, что у меня бессрочная, так бы тоже сняли из за того, что хорошо разговариваю и разборчивость речи в аппарате хорошая. Хотя я без аппарата почти 0. Громкая речь 20 см от одного уха, второе еще хуже.

Инвалиду без ноги, продлили инвалидность на год. Ругался очень, говорит, нога через год отрастет? Нет? Так какого х.. ездить туда сюда на проверки? Сейчас мало общаюсь с глухими, но по слухам ситуация не улучшается. Слабослышащих становится все больше. Льгот почти никаких нет. На нормальную работу устроится проблема, лучше возьмут алкаша, чем слабослышащего. 

Еще поразило то, что при прохождении водительской медкомиссии мне, слабослышащему, дают справку на 2 года. Глухим же дают на 5 лет. Я спросил, почему так? Ответ, надо быть либо глухим, либо здоровым. Поблажек для средних нет. Больше справку не получаю)).

Малого агитирую учиться и уезжать, хоть куда, где более лояльны к людям с ограниченными возможностями. Т.к. в Беларуси таким людям ничего хорошего не светит, будущего нет и к людям с инвалидностью относятся не совсем хорошо.

Сам на работе скрываю инвалиднось, да, больничных нет, да, видят что хожу с аппаратом, да, медкомиссию покупаю, хотя с этим стало намнооого сложнее.