Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Sign in to follow this  
Просто Ольга

Инвалидность 2016. Снимали тугоухим детям инвалидность?

Recommended Posts

Просто Ольга

Здравствуйте. В 2016 году очень многим детям,с разными заболеваниями снимают инвалидность. С ужасом думаю об этом, т.к. взяли кредит на аппараты, беспроводные аксессуары и в Москву с сердцем съездили.... Проходить МСЭ через пару месяцев...Скажите, сняли ли кому то из тугоухих детей инвалидность? Все меня пугают тем , что в этом году мы пошли в массовую школу. Кто проходил в этом году МСЭ со слабослышащими детьми,расскажите,пожалуйста, как у вас все прошло.

Mothaika

Массовая школа не противоречит статусу инвалида, она является показателем эффективной реабилитационной работы. Без финансово-организационной помощи (которую предоставляет инвалидность) эффективность реабилитационной работы поддерживать будет сложно - в школу мало пойти, ее надо окончить. И после школы надо получить профессию.

Просто Ольга

Массовая школа не противоречит статусу инвалида, она является показателем эффективной реабилитационной работы. Без финансово-организационной помощи (которую предоставляет инвалидность) эффективность реабилитационной работы поддерживать будет сложно - в школу мало пойти, ее надо окончить. И после школы надо получить профессию.

Ну это мы,родители понимаем. Два года назад на МСЭ удивились тому,как она хорошо говорит и решили снова дать на два года. В прошлом году подробно расспрашивали , почему мы не отдали в спец.школу( тем более что это интернат и очень удобно), а в школу для детей с ОВЗ. Как доказать , что я сама проделываю огромную работу...

Mothaika

Вы не в одиночестве, наверное, проделываете огромную работу. Есть врачи, педагоги. Они умеют писать заключения, характеристики.

Может быть приложен протокол тестирования сурдопедагогом - как именно слышит ребенок в аппаратах и без аппаратов. Потребность в средствах технической реабилитации определенного класса и педагогическом сопровождении как обязательные условия успешного обучения должна быть зафиксирована соответствующим образом.

Она для успешного обучения в "массовке" должна хорошо говорить и слышать. И то, и другое, поддерживается определенными действиями и может быть без них потеряно.

А потребности записываются в ИПР.

А ИПР прилагается к инвалидности.

Edited by Mothaika

lolita

мы в массовой школе учимся во 2 классе,4 ст.тугоухости,носим слуховые аппараты,дали до 18 лет.Башкортостан.

Просто Ольга

мы в массовой школе учимся во 2 классе,4 ст.тугоухости,носим слуховые аппараты,дали до 18 лет.Башкортостан.

А сколько раз до этого вы ездили? Нам давали на год,два и еще раз два.

Devotee

мне в 14 лет пришлось 4 раза кататься для подтверждения инвы. Потом дали бессрочную. Как мне пояснили, если 4 года нет улучшений качественных в реабилитации то дают бессрочную.

Про снятие инвы с глухих еще не слышал ни разу ни одного случая. То, что стало инву труднее получить с этим диагнозом -факт.

Просто Ольга

мне в 14 лет пришлось 4 раза кататься для подтверждения инвы. Потом дали бессрочную. Как мне пояснили, если 4 года нет улучшений качественных в реабилитации то дают бессрочную.

Про снятие инвы с глухих еще не слышал ни разу ни одного случая. То, что стало инву труднее получить с этим диагнозом -факт.

Спасибо. Немного спокойнее стало) 

Бантик

Добрый день!

У нас 3/4 степень, 8 лет, Москва. Первый раз обратились за инвалидностью только в 2015 году, дали на 1 год. По уровню нашей реабилитации сразу спросили, идем ли мы  в массовую школу. В 2016 году в феврале продлили на 2 года. Ходил с дочкой папа, сказал, вообще не смотрели.   Сейчас есть формальные критерии - на лучше слышащее ухо должно быть не более 3 степени. Характеристику я писала сама из школы и д/сада, что есть проблемы, нуждается в помощи и проч. 

Просто Ольга

Добрый день!

У нас 3/4 степень, 8 лет, Москва. Первый раз обратились за инвалидностью только в 2015 году, дали на 1 год. По уровню нашей реабилитации сразу спросили, идем ли мы  в массовую школу. В 2016 году в феврале продлили на 2 года. Ходил с дочкой папа, сказал, вообще не смотрели.   Сейчас есть формальные критерии - на лучше слышащее ухо должно быть не более 3 степени. Характеристику я писала сама из школы и д/сада, что есть проблемы, нуждается в помощи и проч. 

у нас все подробно расспрашивали.Где учимся, как получается, просили задать ей вопросы, пусть что нибудь расскажет. я задавала простые вопросы- типа "Как зовут" и т.п. Попросила рассказать "Лукоморье" . хотелось показать , что у нас хорошие результаты, что мы не просто не отвозим ребенка в спецшколу, а она может заниматься здесь. И хоть у нас нет дефектологов и сурдопедагогов, я сама постоянно занимаюсь. Видимо, надо было наоборот. Когда вышла в коридор ожидая решения,думала как многим или до 18 или хоть на 5 лет. Они там что-то  пообсуждали, главный сказал делать 2 года, женщина которая там была сказала что мы на реабилитацию ходили, а он ответил ей , что печати можно просто так  поставить. именно эти моменты меня смутили тогда,и сейчас заставляют опасаться. В школе только логопед. Больше никаких "специалистов" в нашем городе нет. Поэтому все, что мы можем предоставить это хар-ка из школы.

Бантик

А какая у Вас степень?

По поводу показать хорошие результаты - как я поняла, не их надо показывать, а какие проблемы и трудности, они ведь объективно существуют.

Посмотрите Приказ Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н. Там все подробно написано.

Просто Ольга

У нас 4 ст левое, и 3 правое. Хотя в последний раз сурдолог поставила 3 ст на оба уха...

Просто Ольга
В 06.10.2016 в 14:16, Бантик сказал:

А какая у Вас степень?

По поводу показать хорошие результаты - как я поняла, не их надо показывать, а какие проблемы и трудности, они ведь объективно существуют.

Посмотрите Приказ Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н. Там все подробно написано.

Спасибо за ссылку.  

Бантик

C 3/4 cтепенью Вам не надо волноваться. По ссылке посоветуйтесь, Вам, наверное, до 18 лет должны уже дать.

Просто Ольга

C 3/4 cтепенью Вам не надо волноваться. По ссылке посоветуйтесь, Вам, наверное, до 18 лет должны уже дать.

Спасибо,все прочитала. Должны продлить. Сегодня наконец-то спокойно засну))

Евдокия

Сочувствую молодым. :( Во времена моей молодости проще было. Инвалидность бессрочную получила в 28 лет. Взяла справку из школы для тугоухих и позднооглохших детей, в которой проучилась 12 лет, сходила к лору. которая знала меня с детства, та написала соответствующую справку+аудиограмма. С переводчиком пришла во ВТЭК. Конечно, там спросили, почему раньше не оформила инвалидность. Ответила, что родители были против. Получила справку об инвалидности (3 группа).

lolita

А сколько раз до этого вы ездили? Нам давали на год,два и еще раз два.

в начале тоже так же давали,до 18 лет в этом году только дали

Ev.A

Не стоит на комиссии бравировать своими успехами.. Они там никому не нужны. А только добавляют аргументов для отказа.. Давите на жалость.)) На необходимость, ведь она действительно есть. 

• Like 1

Глухарь

@Ev.A, там чем больше проблем, чем толще дело, тем меньше вопросов будет, да.  

Omnia

Не стоит на комиссии бравировать своими успехами.. Они там никому не нужны. А только добавляют аргументов для отказа.. Давите на жалость.)) На необходимость, ведь она действительно есть.

Согласна,меня в поликлинике на беговой!!! заведующая заставила заново пройти аудиограмму,видите ли,слишком хорошо говорю и слышу в аппарате.Начала угрожать снятием инвалидности,хотя она у меня с детства.А всего то я пришла просить заключение на бинауральное слухопротезирование.Короче надо мычать видимо в таких местах и выглядеть убогим и несчастным. Edited by Omnia

Ev.A
Короче надо мычать видимо в таких местах и выглядеть убогим и несчастным. 

я так и делала, когда получала в 18 лет последний раз бессрочно. Точнее, я вообще не говорила. Все писала, причем специально неграмотно)) Они только рукой махали и подписывали. А все потому, что, когда начала собираться на комиссию со своего участкового лора, он мне сказал, что мне не дадут инву с такой речью (нормальной). Ну я сразу и решила прикинуться глухонемой. 

Omnia

Короче надо мычать видимо в таких местах и выглядеть убогим и несчастным.

я так и делала, когда получала в 18 лет последний раз бессрочно. Точнее, я вообще не говорила. Все писала, причем специально неграмотно)) Они только рукой махали и подписывали. А все потому, что, когда начала собираться на комиссию со своего участкового лора, он мне сказал, что мне не дадут инву с такой речью (нормальной). Ну я сразу и решила прикинуться глухонемой.

Тоже самое на комиссии делала,сняла аппарат(а без него я реально ничего не слышу),сказала,что на ремонте он.А тут как то подзабылось за много лет,вела себя как в обычной жизни.Но нельзя оказывается быть внешне полноценной,надо что бы инвалидность бросалась в глаза.Жаль времени свободного у меня тогда не было,засудить эту тетку надо по хорошему,что бы угрожать никому не смела,и вообще должность не занимала.
  • Like 1

Глухарь

Врачи в поликлиниках ничего не решают насчёт того "дадут-не дадут". Это не их дело и не их компетенция. Но связываться с оформлением инвы они не хотят, т.к. там очень много бестолковой писанины, поэтому и отговорить пытаются, или какие-то преграды придумывают.

Ev.A

Ясное дело, что не решают, просто сразу стало понятно, как себя нужно вести в дальнейшем перед теми, кто будет решать. 

И никакой особой писанины там нет. Я пришла к лору позже, уже к другому, чтобы он просто пару строк написал о том, что я глухая, больше ничего не требовалось. С него начинала справки собирать для КИ.  Но был разыгран спектакль со звонком "знакомому профессору", который подтвердил, что КИ не поможет и смысла нет делать. А мог бы просто МОЛЧА. НАПИСАТЬ. СПРАВКУ. И не задерживать ни меня, ни других, ни себя. Вот откуда такое самодурство, не пойму) 

• Like 1

Omnia

Врачи в поликлиниках ничего не решают насчёт того "дадут-не дадут". Это не их дело и не их компетенция. Но связываться с оформлением инвы они не хотят, т.к. там очень много бестолковой писанины, поэтому и отговорить пытаются, или какие-то преграды придумывают.

Это не просто врач,это заведующая единственной сурдологической поликлиники в Москве,занимала должность ИО главврача(умершего на тот момент).Так что наверно она могла бы что то сделать,правда вряд ли бы у неё это получилось.