Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

ШКОЛЫ

Recommended Posts

Доброго времени суток! Нужен совет или доброе слово. Ребенок с/с с 2СА. Закончил 1 кл. санаторной школы, с логопедом занимался не часто как хотелось на то были причины бл. Сейчас будет решаться вопрос на ПМПК  чтобы убрать логопеда со 2 кл. для моего ребенка, их аргумент это то что он выговаривает все звуки и не нуждается в логопеде. Хотя при посещении сурдоцентра каждый раз говорят и пишут, что необходимо занятие с логопедом и дефектологом. При школе к сожалению нет школьного-дефектолога и в городе его тоже нет, в садике был.

Собственно вопрос такой: логопед может продолжить занятие с ребенком на предмет связной речи (ораторского искусства -не сильно загнул?), скороговорки и т.п., ну логопеду наверно больше видней чем заняться?

• Like 1
  • Replies 79
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Andrey1

8

• Завулон

8

• PriveT

8

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Уверена, что ребёнок должен находиться и жить со своей семьёй, если она у него есть! Поэтому и говорю о поездках, но не об интернате.

@Завулон, сама я не то что не "изолировалась", а не смогла влиться в среду глухих. Хоть и есть много знакомых глухих (с учебы), но в основном общаюсь со слышащими. По моей линии глухие были все: родит

Это не то,по моему мнению. Лучше учиться в нормальной школе. С Ки лучше слышна речь,и ребенок с Ки быстрее запоминает, как правильно говорят одноклассники и учителя. Я так запоминала с са и меня попр

Джулия Робертс

Да .Надо.Нужно.Чтобы ребенок не только выговаривал все звуки, а отлично говорил :)

• 1 month later...
Гостья-С

Завулон, никто не отрицает, что и из интерната можно выйти хорошо образованным и грамотным человеком, полностью адаптированным к слышащему миру. Но труднее, чем тому, кто изначально жил обычной жизнью и преодолевал проблемы по мере поступления. И потом, если не вышло, всегда можно вернуться в интернат! а вот в обычную школу, после интерната, будет не вернутся.

Я после 4 лет в интернате провела 7 лет в массовке, а там ещё и учила 2 иностранных языка. При том у меня полная глухота с 2 лет и нет пользы от слуховых аппаратов. Многие слышащие одноклассники даже часто просили меня помочь им! Так что это не проблема, где глухой учится и может ли он перевестись в другую школу. Это все зависит от способностей и интересов ученика.

• 11 months later...

Здравствуйте! Какая сейчас ситуация с обазованием в школе на павелецкой (бывший центр образования 1406, сейчас кмб 4), кто знает? Судя по роликам на "помойечный сайт", там вообще только жестовый язык, включая и учителей... 

• 2 months later...
В 25.02.2006 в 21:28, Долматов сказал:

Сам пытаюсь найти такую книгу. Вроде по слухам в МСК ВОГ есть такая , но в последнее время не продают, почему-то. Есть электронный вариант выпуска 2001 года (более поздних не встречал).

используйсте он-лайн словарь с видео - гораздо удобнее. нажимайте на Российский флаг для просмотре руских жестов