Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Sign in to follow this  
Dreamer

Писательский интерес ;)

Recommended Posts

Dreamer

Здравствуйте! 

Я хочу начать с того, что я начинающий писатель. 

Относительно недавно в мою голову закралась идея о написании рассказа, а возможно даже и целой книги о глухой девушке. Я решила подойти к этому вопросу со всей серьезностью и не писать "отсебятину", так сказать. 

Мне бы очень повезло, если бы вы, люди, которые лучше любого другого человека знаете свое мироощущение, поведали мне, о ваших жизненных ситуациях. Мне было бы очень интересно узнать о ваших мыслях, каких-либо мечтах, учебе, карьере или о семье. О том, как складывается ваша жизнь и какие у вас есть увлечения. Я не прошу вас выкладывать мне все, я понимаю, что я, наверное, прошу слишком многого. Но вы бы мне очень помогли, рассказав о своих жизнях. Я бы хотела прочувствовать ваш мир, ваши взгляды на окружающих и трудности (если они имеются или имелись когда-либо) связанные с глухотой. 

Простите , если своей просьбой я тревожу вас! 

Но я была бы безумно благодарна за помощь людям, которые откликнулись бы!  ;)

Mothaika

А Вы почитайте блоги и старые темы - и все найдете

AndreyLu

Это серьезно? 

Не верю, что кто-то будет специально для этой цели рассказывать о себе более чем на 2-3 абзаца, а тем более сомнительно, что из 3 абзацев можно сделать сюжет для книги.

Делать микс из историй разных девушек тоже не то, т.к. характеры и темпераменты у всех разные, если слепить в одно - критики растопчут.

Вообще-то я считаю, что писать стоит только в том случае, если не писать не можешь: какая-то важная идея просто обязана выйти наружу. Одного сюжета мало, даже интересного. Нужно знать, о чем хочешь сказать людям и зачем, как это изменит мир.

Ну или в школе сочинение: если не написать, то двойку за четверть получишь, тоже не имеешь права не писать, но в данном случае достаточно получить положительную оценку "удовлетворительно" и никого не надо заставлять это читать, кроме 1 учителя.

Самое разумное - найти в своем городе детсад или школу для глухих (или слабослышащих), поговорить с воспитателем о цели визита (желательно сначала с заведующей/завучем/директором, чтоб порекомендовали группу/класс). А дальше выбрать героиню рассказа,  побеседовать с родителями, педагогами, начать ориентироваться в терминах.

Умоляю об одном, не делайте рассказ такого же содержания, как песни, которые сироты в электричках поют. 

• Like 1

Maale Rosh

Рассказать-то о себе может форумчане и смогли бы, но только после каких-то конкретных вопросов. Имхо. То есть предложи автор темы готовые вопросы для разговора, возможно, сложилось бы коллективное интервью. Как раз материал для размышлений.

Я, как постоянный участник, на форуме недавно, и всякий раз для меня здесь - открытия, ибо каждая судьба уникальна, каждая история - драматизм и преодоление.

Здесь очень сильные люди.

Завулон

Умоляю об одном, не делайте рассказ такого же содержания, как песни, которые сироты в электричках поют. 

глухонемые сироты вообще-то не поют, а только жалобно мычат... но на электорат в электричах тоже действует - велика сила истинного искусства, да... )))

Dreamer

Это серьезно? 

Не верю, что кто-то будет специально для этой цели рассказывать о себе более чем на 2-3 абзаца, а тем более сомнительно, что из 3 абзацев можно сделать сюжет для книги.

Делать микс из историй разных девушек тоже не то, т.к. характеры и темпераменты у всех разные, если слепить в одно - критики растопчут.

Вообще-то я считаю, что писать стоит только в том случае, если не писать не можешь: какая-то важная идея просто обязана выйти наружу. Одного сюжета мало, даже интересного. Нужно знать, о чем хочешь сказать людям и зачем, как это изменит мир.

Ну или в школе сочинение: если не написать, то двойку за четверть получишь, тоже не имеешь права не писать, но в данном случае достаточно получить положительную оценку "удовлетворительно" и никого не надо заставлять это читать, кроме 1 учителя.

Самое разумное - найти в своем городе детсад или школу для глухих (или слабослышащих), поговорить с воспитателем о цели визита (желательно сначала с заведующей/завучем/директором, чтоб порекомендовали группу/класс). А дальше выбрать героиню рассказа,  побеседовать с родителями, педагогами, начать ориентироваться в терминах.

Спасибо за Ваш совет! Он для меня очень полезен.

Идея о разговоре с кем-то из школы глухих и слабослышащих в моей голове держится с самого начала. Вы мне дали "пинок под зад" и я начну двигаться в этом направлении.

Что касаемо сюжета , то обещаю Вам, что он не будет таким, о чем дети-сироты поют в электричках)

Спасибо еще раз за Ваш отклик!

Dreamer

Рассказать-то о себе может форумчане и смогли бы, но только после каких-то конкретных вопросов. Имхо. То есть предложи автор темы готовые вопросы для разговора, возможно, сложилось бы коллективное интервью. Как раз материал для размышлений.

Спасибо за хорошую идею!

Мне нужно подумать над вопросами.

Евдокия

Интересная идея. Вроде, у нас нет книг, где главные герои глухие люди.

Maale Rosh

У Дины Рубиной последний роман-трилогия "Русская канарейка" как раз по нашей теме.

Boushev

Зачем писать о глухой девушке? Напишите лучше обо мне. Я умный, красивый, добрый, бородатый. Весь необходимый для творчества материал я предоставлю. Хватит а хорошую трилогию. Только одно условие - "Букера" потом делим пополам! Чур мне правую часть!

Kiora

Лия Банникова - "По ту сторону стеклянной стены". Но, на мой взгляд, это пустышка.