Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Blackorbital

Кохлеарная имплантация, прежде чем решиться на это, прочтите

Recommended Posts

Blackorbital

Мы с женой долго выбирали СА, методом проб и ошибок. Да и самое главное, это квалификация самих врачей-сурдологов и специалистов по СА, их мало. Впарить все угодно,это они могут, а подобрать СА подходящий по критериям пациента могут не все. Подобрали Фонак взамен Сименса и Отикона, и результат появился. Но самое главное, не все зависит от государства а от нас самих: упорная,даже до слез доводящая работа с ребенком чтобы он распознавал и понимал речь, тренировки слуха, и последнее,регулярные занятия с логопедом. Многие этого не делают, валят на государство и на педагогов,это неправильно, все зависит от нас, как мы сами можем дать результаты.

Прекрасно. Но почему ж вы тогда берете смелость делать заявления о том, что КИ не помогает, что у КИ много рисков и проч и проч и проч? Далее, если вы смогли ребенку подобрать СА и ребенок прекрасно реабилитируется - так это хорошо, такому ребенку КИ делать не надо.

4 степень и глухота, они, знаете, разные бывают. Где-то и самый супер-пупер СА за 150 тыр рублей не поможет. Вообще. Никак. А вот КИ - поможет, и КИ в таком случае сделать обязательно надо.

Это видно по тому, куда я хожу с ребенком на занятия к логопеду, мальчику поставили КИ, на остаточный слух, результат неутешителен. По дочкиной аудиограмме, ей положено 2 КИ, отказался принципиально, подписал бумагу о нецелесообразности операции.

Edited by Blackorbital

Devotee

Это видно по тому, куда я хожу с ребенком на занятия к логопеду, мальчику поставили КИ, на остаточный слух, результат неутешителен.

с мальчиком занимаются? во сколько лет ему КИ ставили? Корректно ли делать выводы о вреде всех имплантаций КИ на основе одного лично увиденного неудачного результата? Вопросы довольно простые, согласитесь?)

Blackorbital

Это видно по тому, куда я хожу с ребенком на занятия к логопеду, мальчику поставили КИ, на остаточный слух, результат неутешителен.

с мальчиком занимаются? во сколько лет ему КИ ставили? Корректно ли делать выводы о вреде всех имплантаций КИ на основе одного лично увиденного неудачного результата? Вопросы довольно простые, согласитесь?)

Занимаются, ставили в 1 год, сейчас ему 5. Подвижек нет. Выводы делал на основе наблюдения за детьми в школе интернате в Саратове, где ими занимаются специалисты - сурдопедагоги и логопеды, у меня отец там работает учителем, приезжал на лето к родителям когда дочке не было еще 1 года, заведующая сурдопедагогики меня отговорила от операции на КИ, да и родители тоже отговаривали, да и у логопеда в Екатеринбурге 11 детей с КИ, у одной девчонки есть кое какие результаты, а у остальных пока нулевые, ни речи ни восприятия слуха. Понял, что сам чуть не совершил ошибку, если бы дал согласие на операцию.

mouse

читайте. более-менее все понятно
Гугль это же как вариант перевода, а я пока писал предыдущее сообщение, у меня Яндекс-Браузер перевёл автоматически всю статью, вот:

Затрат / выгод Кохлеарной имплантации

Влияние глубокую глухоту варьируется в зависимости от возраста начала заболевания. Postlingually взрослых с приобретенной тяжелой или глубокой глухоты опыт общения трудностях, которые могут привести к снижению профессионально-технических параметров и чувства социальной изоляции. Воздействие на prelingually оглушил детей гораздо больше, как отмечено выше. Многие prelingually оглохшие дети показывают заметное языка и академических задержек...

Выделил сам.

Значит так и получается взрослым позднооглохшим легче реабилитироваться, чем маленьким детям потому что имели опыт речевого общения, а детей нужно ещё научить говорить по условно-двигательным рефлексам понять что слышит ребёнок, сам пока в первые годы сказать не может, обучение ребёнков вдвойне не только научить слышать, но и говорить произносить слова.

Devotee

Выводы делал на основе наблюдения за детьми в школе интернате в Саратове,

Лично я считаю, что учить детей с КИ в интернатах - это ошибка. Им нужно стремиться к слышащим, быть на уровне со слышащими, только тогда будут результаты.

А я знаком со многими семьями и маленькими детьми, которые довольно успешно реабилитировались, ходили или ходят в общий детский сад или массовую школу. Сам оперировался вместе с полуторалетней малышкой, щас ей уже 5 лет, ходит в детский сад, общается со сверстниками, читает стихи наизусть. Родители очень довольны. Так что вопрос, стоит или не стоит делать КИ - довольно дискутабельный, все зависит от многих факторов: возраста ребенка, желания заниматься с ребенком самих родителей, возможности обучения и занятий с педагогами и сурдопедагогами. Сами понимаете, факторов много. Но в общем и целом, при невозможности протезирования слуховыми аппаратами - КИ - наилучший выход.

Вы приняли свое решение - молодцы. Другие родители приняли другое решение - молодцы. Вот и все.

не стоит еще забывать, что нейросенсорная тугоухость -заболевание прогрессирующее, и если сейчас. например СА помогают речь разбирать, то потом, с очередным ухудшением слуха, окажется и что самые лучшие СА помогут перестать разбирать речь. Что делать в таких случаях, например?

Глухарь

Так какая эт глухота тогда ,если СА помогает?

Вот всегда прикалывает такое  мнение: я глухой-мне КИ не надо, с СА хорошо. Опять мешают в одну кучу тугоухость и глухоту. 

Глухой в СА не слышит вообще-то, или слышит. но речь не понимает. 

Глухарь

Родители очень довольны. Так что вопрос, стоит или не стоит делать КИ - довольно дискутабельный, все зависит от многих факторов: возраста ребенка, желания заниматься с ребенком самих родителей, возможности обучения и занятий с педагогами и сурдопедагогами. Сами понимаете, факторов много. Но в общем и целом, при невозможности протезирования слуховыми аппаратами - КИ - наилучший выход.

Тут наверное сами родители могли бы высказаться, у чьих детей  результат есть,-их тут не мало. Но почему-то молчат пока.

А сделать ребёнку КИ-и отдать его в "глухой" интернат-всё равно, что зашить ему в голову под общим наркозом скажем-кусок золота. И дорого, и слуха не будет, ни развития речи.

Edited by Глухарь
  • Like 1

Guest

Выводы делал на основе наблюдения за детьми в школе интернате в Саратове

Если ребенок с КИ попал в спец.учреждение, то это очень плохой вариант реабилитации, самый худший какой может быть. 

у меня отец там работает учителем

Тогда все понятно. Сотрудники спец.учреждений, как правило, поголовно отрицательно относятся к КИ. Причина простая - к ним попадают дети с плохими результатами КИ (по разным причинам, даже не связанным с КИ), а хорошие дети уходят в массовые учреждения и лишают их работы. 

да и у логопеда в Екатеринбурге 11 детей с КИ, у одной девчонки есть кое какие результаты, а у остальных пока нулевые, ни речи ни восприятия слуха

У меня 83 ребенка с КИ. У подавляющего большинства - результаты великолепные. 

Blackorbital

Родители очень довольны. Так что вопрос, стоит или не стоит делать КИ - довольно дискутабельный, все зависит от многих факторов: возраста ребенка, желания заниматься с ребенком самих родителей, возможности обучения и занятий с педагогами и сурдопедагогами. Сами понимаете, факторов много. Но в общем и целом, при невозможности протезирования слуховыми аппаратами - КИ - наилучший выход.

Тут наверное сами родители могли бы высказаться, у чьих детей  результат есть,-их тут не мало. Но почему-то молчат пока.

А сделать ребёнку КИ-и отдать его в "глухой" интернат-всё равно, что зашить ему в голову под общим наркозом скажем-кусок золота. И дорого, и слуха не будет, ни развития речи.

К сожалению, до школы дети не сумели раскрыть потенциал КИ, в итоге их и отдают в специализированные школы. Для интереса бы хотел уточнить: у кого дети учатся в массовой школе или самое сложное, в гимназиях или в лицеях где больше всего идет уклон на самое сложное обучение, типа с углубленным изучением предметов.

Vera

Прочитала и вот ни грамма не затронуло наличие рисков. Риски есть при любой операции. Вы, наверное далеки от глухоты, раз написали этот пост.

• Like 1

Глухарь

Вы, наверное далеки от глухоты, раз написали этот пост.

Так и есть, ребёнку помогают СА, он не глухой, а слабослышащий.

в гимназиях или в лицеях где больше всего идет уклон на самое сложное обучение, типа с углубленным изучением предметов.

это особенно актуально для глухих детей без КИ, общающихся на ЖЯ и не владеющих речью.

Blackorbital

Прочитала и вот ни грамма не затронуло наличие рисков. Риски есть при любой операции. Вы, наверное далеки от глухоты, раз написали этот пост.

Могу доказать обратное, у дочки глухота, у меня была 4 степень тугоухости, сейчас 2.

Blackorbital

Если у ребенка такая степень, то зачем предлагают КИ? Мотивируйте ответ.

Devotee

При какой степени тугоухости?

И еще - вы пишете - у ребенка глухота, но в то же время вы ее реабилитировали с СА. Значит у нее не глухота? Значит, у нее есть разборчивость и понимание речи? Что-то или не сходится, или мне не понять :)

Шрекенсон

Выводы делал на основе наблюдения за детьми в школе интернате в Саратове

после этого можно было не читать результаты наблюдений, имхо

Blackorbital

При какой степени тугоухости?

И еще - вы пишете - у ребенка глухота, но в то же время вы ее реабилитировали с СА. Значит у нее не глухота? Значит, у нее есть разборчивость и понимание речи? Что-то или не сходится, или мне не понять :)

Не понять по одной причине, нет квалифицированных специалистов по подбору и настройке СА, таких очень мало. Степень нарушения слуха -95-97 db, вот нам настойчиво твердили об операции с КИ, притом, что 2 КИ мы должны оплатить сами. Решили, пробуем СА, не поможет, то КИ. В итоге СА настроили, правда ходили бессчетное количество раз на настройку, пока не получили приемлемый вариант.

Edited by Blackorbital

Vera

Могу доказать обратное, у дочки глухота, у меня была 4 степень тугоухости, сейчас 2.

Вы были глухой и сделали КИ?

Devotee

Степень нарушения слуха -95-97 db, вот нам настойчиво твердили об операции с КИ, притом, что 2 КИ мы должны оплатить сами

Это правда: хороших специалистов мало, знаю об этом. Под потери 95-97 дб, конечно, можно выстроить и настроить СА, и интегрировать человека в слышащее общество. Но комфорт от этой интеграции минимален, я бы сказал. То есть жить, конечно можно, но прям явным комфортом это не назовешь.

Знаю о чем говорю, жил с такой слухопотерей около года. Ничего хорошего в этом нет, масса звуков просто выпадает вообще, про музыку и говорить не стоит - она была бедна и безжизненна, как будто из нее вырвали несколько кусков диапазона.

Далее. Почему КИ вы должны были оплачивать сами? Кто это вам предлагал? Абсолютно все операции по КИ в РФ - бесплатные, при наличии показаний, все финансирует государство по линии ВМП.

Blackorbital

Степень нарушения слуха -95-97 db, вот нам настойчиво твердили об операции с КИ, притом, что 2 КИ мы должны оплатить сами

Это правда: хороших специалистов мало, знаю об этом. Под потери 95-97 дб, конечно, можно выстроить и настроить СА, и интегрировать человека в слышащее общество. Но комфорт от этой интеграции минимален, я бы сказал. То есть жить, конечно можно, но прям явным комфортом это не назовешь.

Знаю о чем говорю, жил с такой слухопотерей около года. Ничего хорошего в этом нет, масса звуков просто выпадает вообще, про музыку и говорить не стоит - она была бедна и безжизненна, как будто из нее вырвали несколько кусков диапазона.

Далее. Почему КИ вы должны были оплачивать сами? Кто это вам предлагал? Абсолютно все операции по КИ в РФ - бесплатные, при наличии показаний, все финансирует государство по линии ВМП.

Один КИ оплачивает государство, а второй, будьте добры раскошелиться. 

Edited by Blackorbital

Blackorbital

И бесплатен только сыр в мышеловке. :smile: 

Шрекенсон

Откуда дровишки? (на форуме граждане, которым сделали два КИ).

Шрекенсон

И бесплатен только сыр в мышеловке. :smile:

Бггг. Что вы хотите этим сказать относительно КИ?

(Оукей. Назовем "условно-бесплатно", т.к. сама операция по квоте, некоторые виды обследований за деньги и т.п.)

Devotee

Удивительно. Кто вам это рассказал? У меня два КИ - оба сделаны бесплатно по линии ВМП, финансировало государство.

Blackorbital

Удивительно. Кто вам это рассказал? У меня два КИ - оба сделаны бесплатно по линии ВМП, финансировало государство.

И где вас финансировало?У нас в Екатеринбурге наоборот, и притом что сказали там где делают эти операции.

Edited by Blackorbital

Devotee

ну что некоторые предоперационные обследования за деньги (МРТ, КТ, ЭЭГ и проч., - это понятно, я где то тысяч 12 суммарно потратил на все обследования, не такая уж и разорительная сумма)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...