Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Музей-мастерская Зураба Церетели.

Recommended Posts

Boushev

В середине марта выдалась приличная погода. Мы выбрались погулять. Так получилось, что прошлись мимо этого музея. Искушению поддались, конечно. Осталась куча фотографий, поэтому я решил прикинуться фото-блоггером.

Итак, музей-матерская Зураба Константиновича Церетели.

Перед фасадом парад скульптур. Сравнительно со двором музея - совсем небольшой. Тройка снимков для примера. Это на Большой Грузинской, в ста метрах от дальней (относительно центрального входа) ограды зоопарка. Бродил там не раз, но внутрь до поры не лез.

105d61319e4b.jpg

f9f5cb8256e4.jpg

1ab1499f1a87.jpg

Внутри сложная система залов. Есть даже риск заблудиться. Три этажа (четвертый, вроде технический или административный), переплетенные несколькими лестничными пролетами. Можно побродить, скинуть вес на лестницах. Почти во всех залах на стенах картины, выполненные фигурной эмалью или маслом.

Эмаль выполнена в витражном стиле по традиционным грузинским мотивам. Мне лично любимые мной кавказские поэмы Лермонтова и прозу Фазиля Искандера сразу напомнило.

292bea017d96.jpg

1aae3b7d1388.jpg

Масло выполнено в стиле примитивизма. Характерные черты - крупные объемные мазки. Я не большой спец по такой живописи, поэтому сильно не всматривался. Вот один кадр щелкнул. Как пример.

f0123409c4a5.jpg

Основная экспозиция - бронзовые модели скульптур. Есть те, которые действительно понравились. Есть сложные. Это дело вкуса. Я просто приведу примеры.

Высоцкий

7a303445c73d.jpg

Прима.

a813f048c9c7.jpg

Колосс Родосский

ff27086488b6.jpg

Маленький Принц.

41d687c0f2fa.jpg

Вот это модель памятника мушкетером, который был установлен на родине Д'Артаньяна.

4f6ce420a92b.jpg

Моделей хватает, больше часа блуждали. Потом, если будет интересно, добавлю еще.

Вроде бы обошли весь музей, вернулись к гардеробу. Добрые люди нас завернули с выхода и направили во двор музея. А во дворе скульптур...

Райкин, к примеру. На фоне медведя, который клон того медведя, который в Александровском саду (нормально сказал?).

184a3c488415.jpg

Владимир Владимирович с домашним хомячком.

8c9ac1d64d96.jpg

Борис Пастернак с красивой брюнеткой. (Опять Путин мерещится вдали)

17385afbe576.jpg

Анна Ахматова с ней же (фон создают уже совсем другие кадры).

afa75df26b76.jpg

Мне лично понравились скульптуры, выполненные в этом, кавказско-клюквенном стиле.

bb30101d7b5b.jpg

26092913cb24.jpgfbe22d8ed0c0.jpg

Одна из этих фигур меня спровоцировала на игру в гляделки. Не уверен, что переглядел... Уж больно крут оппонент оказался.

ce515c74695a.jpg

Этот оппонент тоже непрост, но я круче. Совсем не боялся. Почти.f3f1b66ba6a4.jpg

Пушкин в этом парке скульптур настолько велик во всех смыслах слова, что любой кадр рядом с ним - просто дитенок, свободно машущий задними лапками под скамейкой.

26bc9f4c8e78.jpg

В целом - впечатления самые хорошие. Если все фотографии загрузились нормально и тема вообще возбудит хоть небольшой интерес, то загружу еще фотографии.

Примечание: я не фотограф, и мыльница у меня совместима с телефоном. Качество снимков обсуждать не обязательно.

Еще одно примечание: личность Зураба Константиновича Церетели тоже обсуждать не надо. Все знают, хотя это и не важно.

Edited by Boushev
  • Like 8
Евдокия

Видела  картины на его выставке. очень красочные. А вот скульптуры меня поразили. своей громадой. Интересно, зачем Церетели такие громадные скульптуры создает? Гигантомания - это диагноз?

Mothaika

Мне понравилось.

Только Анна Ахматова как то больше похожа на Марину Цветаеву.

А что касается личности и творчества, а также сложившейся общественной практики высмеивать его скульптуры и критиковать самого - то от человека, лично его знающего, я слышала, что Церетели  занимается с детьми, в том числе с детьми, имеющими проблемы - много и бесплатно.

Плохой человек не будет душу в развитие детей вкладывать.

Edited by Mothaika
  • Like 1
Гелла

ЗДОРОВО, мне очень понравилось, выкладывайте и другие фото))

Джулия Робертс

Олег Валерьевич, очень интересно. Пиши! :)

NATANIKA

то загружу еще фотографии.
 Благодарность ! Очень понравились фотографии. Грузите ещё, пожалуйста . 

Анна Ахматова как то больше похожа на Марину Цветаеву.
  Голова Марины Ивановны (однозначно совершенно), тело - ....,  ноги - точно Анны Андреевны (как на её портретах в книгах о ней).

Это ведь Церетели!!  М.б. он специально объединил в памятнике  ... двух поэтесс-современниц . Таких разных ... 

Действительно интересно - настоящая реклама музея : появилось желание посетить его . 

Мариша-Мариночка

Спасибо огромное,очень понравилось.Я тоже в Ахматовой Цветаеву увидела))

Boushev

За Цветаеву извините. Виноват.

Сознаю свою вину,

Меру, степень, глубину...

И прошу меня направить

На текущую войну!

Нет войны? Я все приму!

Ссылку, каторгу, тюрьму.

И, желательно, в июне.

И, желательно, в Крыму.

Boushev

Еще снимки. Меня немного убедили, что я не надоел и не порчу снимками аппетит. Спасибо, если честно очень лестно.

Понравились две модели. Я так понял, что они сделаны "с лица" знаменитых танцоров. Поза, грация и "участие" в танце - это сложно схватить. Как человек, который не совсем не в теме говорю.

.a36660962dc7.jpg

a42da7fd45ed.jpg

А это модель памятника жертвам 11 сентября. Монумент установлен недалеко от места трагедии. Художественное решение не оригинально, такое решение скульптуры использовал Эрнст Неизвестный, по моему. Или другие скульпторы авангарда, не ругайте, если ошибусь. Но в данном случае другое художественное решение будет просто не тем. Нужна ли искусству скорбь - это слишком сложный вопрос, обойду его...

a84215f0ae6a.jpg

Царица Тамара. Рекордсмен по количеству снимков. Со всех сторон снимал, наконец этот снимок получился.

cb5062a81f22.jpg

Не знаю, что это за модель. Написано "Премия "Сердце"". Просто понравилось.

a126503d9fca.jpg

С прошедшим 8 марта, дорогие дамы! 

a77df6a7a63d.jpg

Как я понял, это модель памятника Колумбу. Даты, вроде не врут.

f28c01efdc6c.jpg

Еще разбросана тема по разным залам, но вполне читаем общий замысел.

422eb9253687.jpg

8814ac3a99c4.jpg

a961380a260b.jpg

Это я не удержался и себя, красивого, решил еще раз показать. Сидеть было страшно, вдруг кресло развалится... Оно, вроде кованное, но и я - не дюймовочка...

0d2bee2a3894.jpg

Малевич и Кандинский. Похвастаюсь, издали узнал, потом гордился своей эрудицией весь вечер. Малевича по квадрату,Кандинского по мольбертам на фоне и чуток в лицо.

c9527329fdae.jpg

73f8cb463b4f.jpg

Вот Пикассо не узнал, хотя был обязан. Прочитал табличку и удивился, как мог не узнать сразу? (похож - не похож, это не важно)

10f4c54f1050.jpg

Символ нашего балета, Майя Плисецкая. Снова табличку читал, хотя был обязан.

7481f45bb651.jpg

Во дворе, в парке скульптур, табличек совсем нет. В связи с этим у меня вопрос к форумчанам. Вот вижу же, я знаю кто это, а кто - не могу сказать. Как отрезало. Подскажите, а то днями не сплю, ночами не ем...

72124e3ca01b.jpg

Отец русской интеллигенции.

ff1d08935871.jpg

Еще во дворе оформление стен особое. Стены обшиты бронзовыми миниатюрами. Их количество зашкалило, тем более, что самые верхние рассмотреть сложно.

bffd6cb878b5.jpg

b148b72244c2.jpg

В качестве несущего полотна использовали и соседнее здание.

7cd87144569f.jpg

Еще есть типа коридора-галереи, с бюстами князей, царей и императоров.

852b36295898.jpg

8b9335567303.jpg

Еще несколько снимков без комментариев. 

50ffbf9e13b2.jpg

d247c3a46c07.jpg

81aa4d4634ae.jpg

9ac2cf51968a.jpg

Спасибо за внимание.

• Like 2
NATANIKA

Я бы сказала, что Елена Образцова.

Интересно, понравилась ли Плисецкая самой Майе, если она видела скульптуру? Немудрено, что трудно без таблички узнать ... :(

Edited by NATANIKA

Какое-то одутловатое и мешочками на щеках висящее лицо у Пушкина, ыть.

Завулон

Какое-то одутловатое и мешочками на щеках висящее лицо у Пушкина, ыть.

дык ночной картежник был покойничек, а ишо "друг вакха и венеры" - чего вы хотели? :D  *с натуры морду лица автор лепил, наверное - когда по утрянке после светских тусовок в зеркале себя брил... ))) *

дык ночной картежник был покойничек, а ишо "друг вакха и венеры" - чего вы хотели? :D  *с натуры морду лица автор лепил, наверное - когда по утрянке после светских тусовок в зеркале себя брил... ))) *

Ну в 30, и даже в 35, человек даже при таком образе жизни еще молод и свеж. Я - тому пример)

Завулон

Ну в 30, и даже в 35, человек даже при таком образе жизни еще молод и свеж. Я - тому пример)

значит, своего Дантеса еще не встретили... :D  ну не теряйте надежды - а на бронзу для памятнега (и на дополнительные мешочки под глазами и отвислость бюста) Церетели всяко не поскупится. :)

Edited by Завулон

Я обратила внимание на немного не те контуры лица Пушкина, противоречащие тем, что мы привыкли видеть в учебниках. Каким боком тут Дантес, уважаемый? 

hedgehog

да, если бы не характерные кудри и костюм, не сказала бы, что это пушкин. скорее, кутузов пожилой. 

дык ночной картежник был покойничек, а ишо "друг вакха и венеры" - чего вы хотели?

гм, автор хотел своим произведением  показать пушкина после ночного кутежа? сомневаюсь чёт. 

к тому ж, посмотрите посмертную маску поэта - даже при условии, что мышцы и складки после смерти боле-мене разглаживаются, даже предпосылок для таких старческих мешков вы на этой маске не увидите. не говоря уже о многочисленных портретах живого пушкина.

Завулон

Я обратила внимание на немного не те контуры лица Пушкина, противоречащие тем, что мы привыкли видеть в учебниках. Каким боком тут Дантес, уважаемый? 

ну посмертную статУю же с Вас будут лепить - значит без Дантеса никак... :D

а вообще у Церетели, оказывается, и вполне нормальные произведения есть, даже статУи в стиле Пиросмани и Шагала  - не знал... одного Петра в Москве, право, хватило увидеть воочию, чтоб его в игнор занести, а вот поди ж ты - бывают и у гениев просветления... :)

хоть бы реальные покупатели в этот магазинчик заходили почаще, а то топикстартер приценивался, примеривался - а даже креслице не купил... :D

ну посмертную статУю же с Вас будут лепить - значит без Дантеса никак... :D

Зачем с меня что-то лепить, я не говорила, что хочу, чтобы с меня что-то лепили. О чем вы и почему вам постоянно смешно?

гм, автор хотел своим произведением  показать пушкина после ночного кутежа?

Ржака) "Минздрав предупреждает".

Завулон

Ржака) "Минздрав предупреждает".

дадада, не читайте Пушкина на ночь... :D

• 2 weeks later...
NATANIKA

Воспользуюсь тем, что автор Темы сегодня добр и рискну продолжить и предложить пополнить мастерскую Зураба Церетели.

В моем городе к 1100-летию было установлено ДВА памятника княгине: Зураба Церетели  и  Вячеслава Клыкова. Оба памяника -подарки городу от скульпторов . 

Уже история ! 

" В Псков из Петербурга доставлен памятник княгине Ольге, автором которого является Зураб Церетели. Накануне в сквере у гостиницы "Рижская" начата установка гранитного постамента. Трехметровый постамент выполнен из цельного куска красного гранита.

Сам памятник, отлитый в мастерской "Литейный двор" в Петербурге, является безвозмездным даром Пскову Российской академии художеств и лично ее президента - Зураба Церетели   к 1100-летию города.

Святая покровительница Пскова представлена в образе воительницы. По словам самого скульптора, "замысел показать Ольгу в виде защитницы Руси вызван необходимостью поднимать в скульптуре тематику патриотизма. Сейчас это очень важно для России".

Высота памятника, включая постамент, составит 6,7 метра. Празднование 1100-летия Пскова пройдет с 20 по 24 июля 2003 года. Первое упоминание в Летописи, уже как города - 903 год . "

Только НЕ наша княгиня Ольга это ...  :(    

14.jpg   20060905154315.jpg

Хорошо, что есть в центре Пскова памятник Вячеслава Михайловича Клыкова НАШЕЙ Ольге !