Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
AndreyLu

Придумайте новое слово!

Recommended Posts

AndreyLu

Уважаемые форумчане!
Создаю отдельную тему, т.к. большинство тут таких же взглядов как и я: мягких намеков не понимает, нужно прямо и ясно сказать, что требуется.
А требуется придумать новое слово. Вернее, предложить несколько, и выбрать из них одно, самое меткое.
Объясняю зачем.
В октябре появилась идея сделать клип или слайд-шоу к песне

Дело в том, что hedgehog нарисовала все не так, как я себе представлял вначале. Понятно, лирики всегда мыслят иначе, чем физики. Из-за этого все получилось намного лучше, интереснее, смешнее. Но это теперь вышел совершенно иной формат, я-то думал будет обычное слайд-шоу с музыкой...

Итак, что мы видели прежде:
Слайд-шоу с музыкальным фоном - это либо несколько своих фотографий, к которым подобрали музыку, либо к песне набрали из интернета картинки более-менее по смыслу и собрали воедино.
Диафильм - к какой-нибудь истории (сказке) нарисовали иллюстрации и субтитры, получился бюджетный вариант немого кино, доступный любой небогатой семье в XX в.
Музыкальный видеоклип игровой (с актерами) либо мультипликационный - очень дорогое мероприятие, направленное на рекламу нового альбома на ТВ. К определенной песне сочиняют сценарий, работает съемочная группа и получается мини-фильм (мультфильм).
Комикс — рассказ в картинках. Полиграфия. Без звука.

У hedgehog получилось нечто среднее между этими направлениями. И при этом совершенно новое, у кого ни справшивал - ничего в таком формате не видели.
Будут ли люди делать подобное? Наверно да, потому что обычные слайд-шоу с семейными фотографиями под известные песни - скукотища, а нарисовать мультфильм не каждому под силу.
Для чего это нужно обозвать новым словом? В интернете появилось такое явление, как хеш-теги, например #art.
Было бы неплохо все подобные работы объединить под общим названием.

Пожалуйста, предлагайте даже самые нелепые варианты, с использованием слов любого языка, но чтобы это оказалось легко произносимым и запоминаемым.

Мальва

Напоминает историю с Масяней из интернета.Предлагаю это имя читать задом наперёд - янясам или использовать эти буквы, меняя местами во всяких комбинациях.   ;)

hedgehog

активность народа зашкаливает разумные пределы.))

Предлагаю это имя читать задом наперёд - янясам

но я, к примеру, не смотрела масяню, видела только на картинке, особо не вникая, что за персонаж. поэтому она не ассоциируется с данным роликом. да и язык сломаешь.)

а вообще, хоть горшком назовите...

я думаю, надо работать дальше, а слово само появится, если судьба ему появиться. я бы назвала именем главного персонажа этого ролика.)

stad

а клип -комикс  не годится разве?  комиксы показываются с музыкальным сопровождением. такие и в инете попадаются

Edited by stad

AndreyLu
В 13.12.2014 в 00:48, stad сказал:

а клип -комикс  не годится разве?  комиксы показываются с музыкальным сопровождением. такие и в инете попадаются

И правда, похоже:

stad

мой вам совет. придумывайте не слово для нового жанра и новый жанр, а именно хэштег для ваших клипов. то, что будет отличать ваши комикс-клипы от других

Mothaika

Из слов клип и комикс можно образовать гибридное - клипикс или комклип.

AndreyLu

Все-таки больше похоже на диафильм, чем на клип. 

В клипах очень быстрая смена кадров.

И мне показалось, что иллюстрации немного напоминают картины митьков. 

Есть предложение для хэш-тега

#самиздат_диафильм

или

#самиздат_муз_диафильм

Мальва

В слове ёжик "Ё" заменить на ,Д", получится "джик". Для звучности "джик-джик" и готово !  :D

hedgehog

"джик-джик" и готово ! 

прям уж джик-джик.) при общем впечатлении, что нарисовано левой пяткой, работы там достаточно много.

еще одна интересная ссылка

да. хороший авторский стёб.)

Есть предложение для хэш-тега #самиздат_диафильм или #самиздат_муз_диафильм

длинновато... самиздат - скорее книжное слово.

у меня пока нет предложений. что-то крутится в башке, но никак не поймать.

Мальва

hedgehog, "джик-джик" и готово ! означает готово название  :D. К рисункам не имеет отношения,они качественные и трудоёмкие - это сразу видно!

AndreyLu

у меня пока нет предложений. что-то крутится в башке, но никак не поймать.

Аналогично.

Но общий взгляд таков, что нужно избегать имен собственных (автора, героев и т.п.), т.к. подобное название будет нелепо смотреться в работе другого художника с другой песней, с другим жанром песни и исполнения рисунка. Представьте клип в манере рисунка Пушкина и Лермонтова - такое тоже возможно, и слово должно "прилипнуть" даже к такому исполнению.

янясам

Меня прямо зацепил слог "сам", от того и мои варианты. Edited by AndreyLu

mouse

Я для себя открыл новое слово, вот: Сесквипиделианист — человек, склонный к употреблению длинных мудрёных слов.

• Like 1

hedgehog

а давайте, не мудрствуя, обзовём "муз_комикс", и все дела.) 

Мальва

Почему бы и нет? Доходчиво,объяснять ничего не надо - само за себя говорит :clapping:

Похмелыч

Предлагаю: ИмажМузВорк  :smile:  Если еще актуально))