Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Sign in to follow this  
Devotee

Марафон Depeche Mode

Recommended Posts

магдалена

Ну,видимо, и такой вариант есть.Я не знала,конечно.

Мне больше по душе более ритмичный,с драйвом,вариант.

Когда увидела в первый раз,такой кайф словила,аж подпрыгивала на стуле перед компом! :D

Мои домашние даже поглядывали на меня  с немым вопросом в глазах -Ты чего это? :D

Суперррррр!

Я уже писала об этом,между прочим, в теме "Какую музыку любите" ;)

Но повторюсь-мне этот вариант нравится очень и очень!!!!

• Like 1

Devotee

Ну,видимо, и такой вариант есть.Я не знала,конечно

это ремикс Элисон Голдфрапп. Довольно неплохо получилось, на мой взгляд. Завтра продолжу марафон)

Devotee

Привет, наверстываем :) сегодня - последний клип с Violator. Тоже мог бы стать синглом, и Дейв даже настаивал на этом - но не сложилось. Песня хорошая, и клип отличный. Больше всего впечатлений осталось у Мартина, который сказал что было довольно круто обниматься весь сьемочный день с девушкой в нижнем белье. Песня примечательна тем, что для ее записи Алан Уайлдер впервые сел за живую ударную установку. "Clean", 1990 год.

Итак, закончилась эпоха Violator. У всех ребят наступили перемены в жизни. Дейв развелся с первой женой и уехал в Лос Анджелес, Алан и Энди женились, у Мартина родился ребенок. В Лос-Анджелесе Дейв сблизился и женился на Терезе Конрой, которая окончательно втянула его в тусовочный мир, где наркота считалась самим собой разумеющимся. Он принимал и раньше, но подсел на героин серьезно - именно тогда. Изменился и он сам.

При первой встрече, через год - они реально его не узнали сначала - перед ними стоял истатуированный, длинноволосый рокер с бородкой клинышком, исхудавший, но весьма энергичный. Пришло время записывать новый альбом - Songs Of Faith And Devotion. Дейв убедил всех с присущей ему страстью, что настало новое время, что надо попробовать играть рок, и не стесняться этого. Мартин, оказывается, думал о том же самом в это время: что нужно сделать нечто кардинально новое, - и это получилось усилиями всех ребят. Тяжелейшими, невероятными усилиями.

Процесс записи альбома был полон конфликтов, стычек и раздоров. В то время Алан почувствовал, что это не приносит ему былого удовольствия. Но именно заслуга Алана в создании звуковой, богатейшей палитры альбома- одна из самых несомненных. Мартин взялся за гитару, Алан серьезно засел за барабаны, в альбоме присутствует много жанров и мотивов - от рока до блюза и христианского госпела.

Первый сингл и первая песня были реальным шоком для всех фанатов DM. "Что это????? Это конец DM!!!" - такие мысли были у многих. Но они смогли принять и воспринять абсолютно новое, другое звучание. В "I Feel You" слышны мотивы и инстинкты, управляющие человеком. Желание, жажда, влечение, обладание, напряжение. Песня феноменальна, и выверена и отточена Аланом до идеала. Очень интересно каждый раз ее слушать на концерте, потому что она звучит несколько по новому.

Итак, "I Feel You", 1993 год.

• Like 2

магдалена

Да уж, на концерте Дейв выкладывается дай боже!!! :D

Действительно,эта композиция звучит нескольно иначе,но всё равно это ДМ!

Я её не слышала раньше.Мне понравилось :)

• Like 1

Devotee

Второй сингл вышел в апреле 1993 года. Это была одна из первых песен, записанная для альбома, и, наверное, она является самым характерным примером нового звучания DM, где сочетаются живые басы, гитара, струнные - и вместе с тем электронные закольцованные сэмплы. Слова песни очень сильные, выстраданные. Мартин никогда не говорил и не утверждал, что он писал о Дейве или ощущая его чувства - но тем не менее, многое, что пишет Мартин, Дейв пропускает через себя. Клип, который Антон снял на песню, оказался очень даже необычным, и в чем то даже пугающим. Все образы, показанные там, были настолько странны и сюрреалистичны.. Антон говорил, что когда снимал клип, то вдохновлялся работами Иеронима Босха - и вправду, в клипе содержится очень много аллюзий и отсылок к нему. И многие образы взяты очень даже напрямую оттуда. В оформлении сингла мне нравится странная фигура - полуженщина-полуптица, символизирующая собой праздность. В видеоряде концерта она смотрится пугающе. Итак, "Walking In My Shoes", 1993 год.

• Like 1

Devotee

Альбом записан, первые два сингла уже вышли, ребята отправились в Devotional Tour - самый длинный и самый коммерчески успешный для группы, но и вместе с тем и самый разрушительный для нее. Первая часть тура продолжась больше полугода - с мая по декабрь 1993 года. Отношения в группе стали просто отвратительными - достаточно сказать, что из отеля на концерт ребята приезжали в разных машинах. Но про сам тур и его последствия я расскажу несколько позже. Сегодня - одна из любимых песен Дейва. Она была записана практически с первого дубля. Примечательно, что процесс записи происходил в гараже, отделанном мраморной плиткой - именно поэтому получилось такое глубокое звучание. Для Дейва эта песня одна из значимых - ведь она была про него самого, если вдуматься. Из-за неважных отношений с релизером на сингл был снят клип, но показывалась в основном концертная версия с Devotional тура. Я покажу студийную. Итак, "Condemnation", 1993 год.

магдалена

Да ну-у-у,Дево,что то не очень мне :(

Кому то может и нравится.А Вам как?

Devotee

@магдалена, я все у DM люблю, кроме ранних совсем песен, наверное. Condemnation интересная композиция, и спета с надрывом. Но не так уж и часто я ее слушаю. Под настроение.

Devotee

Сегодня - одна из самых, опять же, характерных песен для DM того периода. Тут вместилось буквально все, что хотел выразить и показать Алан - я говорю про музыку. Инструментально композиция очень богата, насыщена, ярка. На концертах она звучит изумительно, и все время - в разной аранжировке. К сожалению, несмотря на протесты Дейва и Алана, сингл вышел в ремикшированном виде. Ремикс - The Zephyr Mix - сделал продюсер Нирваны Бутч Виг, и по меткому выражению Дейва, песня оказалась буквально "избутчена" :) Альбомная версия мне нравится гораздо больше.

Отношения в группе достигли критического предела. Devotional тур закончился, но потом практически без перерыва начался полугодовой Exotic Tour, а затем и летний Summer Tour по Штатам. Это был уже 1994 год. Дейв окончательно подсел на героин, и не мог выйти на концерт без дозы. У Мартина начались проблемы с алкоголем - и он тоже не мог отыграть концерт без бутылки вина. К концу Summer тура у Флетча случился нервный срыв, и он уехал лечиться. Вместо Флетча на клавишных играл его друг Дэрил Бомонт из Cure.

Дейв дошел до критической точки - его желание объединения с толпой достигло предела, и он стал прыгать в толпу. Прыжок в Индианаполисе был довольно неудачным - он упал на ограждение и сломал два ребра. Причем то, что они сломаны, почувствовал гораздо позже - потому что был под дозой. Героина ему нужно было все больше и больше. На одном из концертов Дейву стало плохо с сердцем, и его увезла скорая. Должен был быть бис, и Мартин с Аланом, посовещавшись, не нашли ничего лучше, чем сыграть The Death`s Door. Дейв впоследствии описывал, что это было совершенно сюрреалистично, как будто какой то кошмар: его увозят на каталке, он не может дышать, а в это время играет Death`s Door.

Отношения в группе действительно очень сильно разладились. Это видел и Антон. Честно говоря, глядя на состояние Дейва и на грызущихся ребят, он думал что DM придет конец - настолько разрушительным оказался продолжительный Devotional Tour - в общей сложности более полутора лет концертов. Именно поэтому клип заполнен всеми мотивами DM, всем что было раньше в их клипах. Ощущение отчаяния - одно из, которое испытываешь, смотря клип. И они прикованы к стулу - как будто это электрический - и это предвестник смерти. Именно это хотел выразить Антон. Итак, "In Your Room", 1994 год. Бонусом - альбомная версия песни - сравните, насколько она круче! И бонусом же - классная аранжировка и видеоряд с Exciter тура.

Альбомная версия:

Концерт 2001 года:

• Like 1

Devotee

Я немножко напортачил с хронологией, но пусть будет, как будет. Перед In Your Room был снят клип на One Caress. Песня синглом так и не стала, но вот клип был, и сняли его во время тура DM по Штатам. Режиссером стал Кевин Керслейк. Примечательно, что песня была записана в сопровождении скрипичного оркестра и с одного дубля. Редко так бывает - идеально. Голос Мартина чудесен, вот это - именно его песня.

Несколько слов про окончание Devotional Tour. Ребята разгрызлись совсем, общение сошло на нет. Никто не поддерживал друг друга. Дейв чувствовал себя заброшенным и покинутым. Летом 1995 года Алан встретился с Мартином и Флетчем и сделал заявление о том, что уходит из группы (Дейв был в Лос Анджелесе и известие об уходе получил по факсу), так как, по его словам, "не чувствует достаточного признания за проделанную работу". Это так, у Мартина очень сложный характер и он крайне скуп на похвалу.

Заслуги Алана трудно переоценить - он профессиональный, сложившийся музыкант, который не боялся экспериментировать и двигаться дальше. Без Алана DM не стали бы теми, кем стали. Для группы это был сильнейший удар - ведь они оказались лишены одного из важнейших звеньев. Дейв окончательно впал в депрессию, живя в Лос Анджелесе, попытался покончить жизнь самоубийством - это не вышло, его спасли. Дошел до того, что начал смешивать кокаин с героином. Это было довольно мрачно, учитывая название смеси - RedRum. Прочитайте наоборот. Стал колоться в отелях, потому что боялся, что если он будет делать это дома один, его никто не найдет. 28 мая 1996 года передозировал норму, итогом чего стала клиническая смерть Дейва - две минуты он был вне живых, по ту сторону. Depeche Mode были на грани распада. На этом я свой рассказ пока закончу и продолжу завтра. Итак,"One Caress", 1993 год.

• Like 1

Devotee

ну и специально для магдалены, любящей лайвы :) бонусом прилагаю лайв Мартина Гора. Песня с альбома Songs Of Faith And Devotion. "Judas", 1993 год. там правда, субтитры испанские, но на них обращать внимания не надо. Мартин тут очень мил.

• Like 1

магдалена

Дево,большое спасибо за лайв,порадовали меня прямо от души!!!

Но,за альбомную версию "In Your Room" даже и не знаю,что сказать!... :cool:

Сказать,что мне понравилось,значит ничего не сказать! 

Я в полном восторге от неё!!Насколько она богата аранжировкой,это что то!!Это круче,чем "Halo"! ;)

Утащу обязательно к себе на мобилу! ;)

А ещё и "On Caress" ;) .Очень гармонично сочетается голос Мартина с оркестром!Даже не ожидала,что это так красиво!

Это услада для моих ушей,как ни странно :D Я ведь не должна,мне так кажется(как слышащим),так балдеть,ведь слабослышащая же! :blush2:

Но,тем не менее,это так здорово!

Блин,оказывается я совсем немного знаю о ДМ! :blush2:

Включу-ка я снова альбомную версию-побалдею! ;)

магдалена

Я кажется где то в инете видела концертную версию Judas,немного другую.

Только никак найти не могу.Вот она мне больше понравилась(если это именно она).

Там публика вместе с Мартином поёт в конце песни а капелла.

Но может я что то путаю,и это другая песня :blush2:

Edited by магдалена

hiwen

Дошел до того, что начал смешивать кокаин с героином. Это было довольно мрачно, учитывая название смеси - RedRum.

Обычно это называют спидбол, от него поумирало огромное количество народу, начиная Ривером Фениксом и заканчивая Джоном Белуши и Митчем Хедбергом.

Devotee
@магдалена,поищите Judas 2013 года, это именно та версия, о которой вы говорите. рад, что все понравилось)

Devotee

Итак, Devotional Tour закончился, Алан ушел из группы, Дейв приблизился к точке невозврата, Depeche Mode были на грани распада. Мартин вспоминал потом, что внутренне был готов услышать про смерть Дейва при каждом звонке менеджера группы. После двух минут клинической смерти и пребывания за гранью Дейв вернулся. Что он там видел - никогда и никому не говорил. Его арестовали за употребление наркотиков и принудительно поместили в клинику Cedars Sinai. Это та самая больница, откуда сбежал Курт Кобейн перед самоубийством. Дейву пригрозили, что за повторное употребление наркотиков он будет арестован на длительный срок, и вьезд в Штаты будет ему закрыт. Это тоже была одна из причин того, что Дэйв решил окончательно завязать, но главным было осознание того, что жить наркоманом - это не жить.

Он начал лечиться - и встретил очаровательную медсестру там, американку греческого происхождения Дженнифер Склиаз. Она буквально вытащила его из той ямы, в которой он оказался. Дженнифер станет его женой - но это будет чуть позже. DM оказались без главного звена, но нужно было как то жить дальше. Процесс записи нового альбома - Ultra - был сложнейшим и тяжелейшим. В начале сессионных записей Дейв еще употреблял. Голос у него был абсолютно никакой. Sister Of Night была собрана буквально по слову! по строчке! Титаническая работа продюсера и звукорежиссеров. Альбом очень хороший, спокойный и умиротворяющий. Это DM - но уже другие, без Алана - но тоже DM.

Первым синглом было решено сделать Barrel Of A Gun. Сильнейшая песня, первый трек альбома. Мартин написал именно про Дейва - что с ним было, что случилось: A vicious appetite visits me each night And won't be satisfied, won't be denied. Тяжелая песня, сложный вокал. Антон, как всегда, очень точно угадал, что нужно снять и как. Клип прекрасен, там выражено все, что было, все что прошел Дейв за эти несколько лет. Много символов: Мартин и Энди спят на плечах у Дейва - они не видели или предочитали не видеть, что происходило с Дейвом. У Дейва нарисованы глаза на веках - он жил в другом мире, в собственном. Особенно прекрасен тулуп с гирляндой. невероятно точная метафора! Итак, "Barrel Of A Gun", 1997 год.

• Like 1

Devotee

Сегодня одна из весьма популярных вещей, которая мгновенно стала хитом и собрала всевозможные первые места в чартах. Когда Мартин написал ее, он сразу же позвонил Флетчу и сказал: "Кажется, я сочинил хит". Это и правда так. Песня одна из самых депешовых, если можно так выразиться: музыка, ритм, текст. В промовыступлении для раскрутки сингла на Top Of The Pops за ударными сидел Антон Корбийн - и был жутко рад этому. Даже взял заранее пару уроков.

Клип очень забавный, смешной, много иронии и самоиронии - вот что главное. К Дейву она вернулась. Когда он употреблял, его чувство юмора пропало совсем. Нравится жест, который он делает в конце: мол, имел я ваши именины. Обратите внимание на камео Антона в начале клипа - он объявляет о выступлении группы. Бонусом - второй клип, видеоряд с Exciter тура. Безумно его обожаю, он черно-белый и очень романтичный. Это второй клип, где Мартин уводит девушку у Дейва. Первый был Halo :) Итак, "It`s No Good", 1997 год.

Бонус:

• Like 2

Devotee

Опять наверстываем. 11 лет на выпускаемых синглах не было сольных песен Мартина Гора - и вот это, наконец, случилось. Очень лиричная, сильная вещь - особенно красивы скрипки в конце. У Мартина нет той агрессии в исполнении, которая присутствует у Дейва - и поэтому особенно трогает. У него сильный и красивый голос, его сольные работы хорошо слушать, думая о чем-то своем. Сингл получился сдвоенным, на одной стороне была "Home", на другой - "Useless". Клип снял Стивен Грин, поскольку Антон Корбийн был занят в то время своими проектами. Клип странный. Мне кажется, он не совсем соответствует смыслу песни, но там есть очень цепляющие образы и моменты. Итак, "Home", 1997 год.

Вторым клипом с двойного сингла "Home\Useless" был Useless. Дейв тут отдохнувший и посвежевший после длительного курса реабилитации. Мартин решил подстричься почти налысо. Этот клип очень часто крутили по русскому MTV. Я на DM, можно сказать, вырос - но не обращал внимания. И в какой то момент, когда читал книгу, краем уха слушал клипы, которые ротировали на канале, вдруг цепанула фраза (и это я помню очень отчетливо): Watch the clock in the wall feel the slowing of time. Пришло осознание, что DM мне реально интересны, и я хочу слушать их еще и еще. Вот этим клип особенен для меня среди всех прочих. Обратите внимание на машину - машины в клипах появляются у них достаточно часто, это вообще культ машины, как места и средства. Сколько я припоминаю клипов, и во многих машины играют очень важную роль. Еще стоит обратить внимание на сознательную расфокусировку кадра - прием, достаточно часто применяемый Корбийном как в фотографии, так и в видеосьемке. Песня - выяснение отношений. В конце клипа поймете, с кем :) "Useless", 1997 год.

• Like 1

Devotee

Альбом "Ultra" собрал первые места в чартах. Тура в его поддержку не было, поскольку ребята слишком хорошо помнили разрушительные последствия Devotional. Однако наступил 1998 год, родилась идея выпустить сборник синглов, который был назван The Singles 86-98, и наконец-то провести тур - ведь этого так ждали все, а ребята почувствовали, что они уже в форме и готовы. Это был первый приезд DM в Россию! В СКК в Питере творился форменный ад - был ведь кризис, билетов было продано больше, чем надо. Народа было ОЧЕНЬ много. Новым синглом стал Only When I Lose Myself - очень красивая баллада. Сам клип снимал Брайан Гриффин - Антон Корбийн опять был занят очередным сторонним проектом. Клип странный, в чем то шизофренический и непонятный. Мне нравится живое выступление с этой песней в Кёльне, поэтому это будет бонус. Особенно нравятся пританцовывания Дейва в конце во время инструментального проигрыша. Обраите внимание на разницу в вокале в клипе и живьем - Дейв живьем обычно поет на полтона ниже, и это ребята учитывают при концертных выступлениях - и эта песня тоже звучит несколько по другому. Итак, "Only When I Lose Myself", 1998 год.

Бонус - Only When I Lose Myself живьем в Кёльне:

• Like 1

магдалена

Спасибо,Дево,за очередную вещь!

Очень понравилось,конечно же-живьём! ;)

• Like 1

Devotee

Итак, к 99-2000му я окончательно подсел на DM и с нетерпением ждал очередного альбома. Он рождался довольно трудно, у Мартина пропало вдохновение, и его приходилось периодически пинать. Exciter получился очень спокойным, умиротворяющим. Весьма электронным и очень минималистичным. Мне нравятся многие вещи - именно потому что этот альбом я ждал, он вышел при мне, и я не удержался его послушать за три месяца до релиза - на аудиокассете!

Интересной была и практика сниппетов - за несколько месяцев до релиза DM каждую неделю выкладывали по два тридцатисекундных отрывка из композиций. Проигрыш в Dream On я заслушивал до дыр. Антон опять занят сторонними проектами, поэтому снимать клип на сингл был приглашен Стефан Седнауи (прямо даже не знаю как правильно написать эту французскую фамилию). И опять - машины. Дейв в образе ведущего Александра Анатольевича с MTV Russia ;) и супруга Дженнифер Склиаз-Гэан в образе мечты. Клип хороший, мне нравится. Заметьте, в песне гитары "расстроены" - и это сделано специально. Звучание другое. Итак, "Dream On", 2001 год.

Второй сингл с Exciter получился довольно клубным и танцевальным. Ребята пока временно разошлись с Антоном, клип снял Джон Хиллкоут. Была даже передача по MTV Russia, где рассказывалось, как снимался клип. Ну в принципе, там нет ничего необычного, из образов клипа меня цепляют овчарки. Вот эта агрессия, и слияние группы с толпой. На концертах это явно видно. Начался Exciter тур, и это был первый тур, где я наконец то увидел DM вживую в СКК. Впечатления были потрясающие. Интересно, что первую половину тура I Feel Loved была в плейлисте, а потом она была убрана оттуда, посколько Дейву было довольно трудно тянуть голос в припеве. Итак, "I Feel Loved", 2001 год.

• Like 1

Devotee

Exciter Tour почти окончен, в группе немножечко разлад, потому что Дейв хочет больше активности, тоже хочет, чтобы его песни были в альбомах. Его не совсем устраивает роль фронтмена, он хочет самореализации. У Мартина сложный характер, тяжелый. Непонимание между ними появилось. Последний сингл с альбома - это и последний трек в самом альбоме, завершающий, итоговый. Мартин отдал дань уважения The Velvet Underground, моментами кажется, что поют это именно они. Дейв поет ее практически шепотом. Тихая, нежная, спокойная, умиротворяющая вещь. Клип камерный, снимал его опять Джон Хиллкоут. Итак, "Goodnight Lovers", 2002 год.

Бонус: Goodnight Lovers живьем в Милане.

Devotee

Вчера я говорил про недопонимание между Мартином и Дейвом. После окончания Exciter тура Дейв все-таки решил самовыразиться, ему это было крайне необходимо. Еще во времена Ultra он писал песни - но в "стол". После тура он привлек знакомых сессионных музыкантов (в том числе и Кристиана Айнера, который играет у DM на ударных) - и записал альбом Paper Monsters. Интересно, что сам Дейв совсем не тянется к синти-попу и вообще похожей музыке - и не раз, и не два он говорил о том, что ему нравится рок - Nirvana, Jane`s Addiction, Sisters Of Mercy, Джонни Кэш и другие. Собственно, такого стиля музыку стал писать и он: рок, блюз, немного индастриал. Первым синглом стала Dirty Sticky Floors. Стоит сказать, что для дебютанта получилось очень даже неплохо! Вообще, Дейв хороший сонграйтер - но об этом мы поговорим и оценим это несколько позже, когда обсудим следующий альбом Depeche Mode. Итак, "Dirty Sticky Floors", 2003 год.

Devotee

Продолжим, а то как раз я в последнее время отчаянно ностальгирую, и снова хочу на концерт DM. Мартин тут на днях сказал, кстати, что уже готова первая песня для альбома, так что, полагаю,  году к 2017ому будет тур, - вот и прекрасно, будет повод приобщить малую к нашей любимой с супругой музыке - да ведь благодаря DM  я в конечном итоге и с женой познакомился. Судьба )

Сегодня у нас продолжение сольной карьеры Дейва.

Помню приезд Дейва с сольным концертом, выступал он в Ледовом дворце, и я очень сильно пожалел что пошел в футболке и стильненьком пиджаке-  в толпе было душевно, тесно и очень жарко. После концерта я просто выжал и футболку и пиджак)) Дейв был в ударе, отчаянно орал свое любимое I cant hear you, guys! и Yeah!

• Like 2

магдалена

Дево,давненько Вас здесь не было ;) .

Я уж подумала,что тема заглохла.

Но рада возвращению весьма.Мне очень интересно :smile: