Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Lana

Санкции. Кого и как и что ждем.

Recommended Posts

Lana

Ну вот друзья, первая ласточка санкции, которая прилетела в мою семью. Сегодня дочка должна была улететь в Крым в лагерь ( кстати не даром, а за довольно-таки внушительную сумму), а Добролет попал под санкции. Все рейсы отменили, на чем полетит - не понятно и полетит ли вообще. Обещают вроде бы дать замену, но пока не дали.

Отпишусь чем закончится дело. 

Devotee

@Lana, Добролет обязался выполнить оставшиеся рейсы Оренбургскими авиалиниями, так что они должны ими и лететь. Информируй. 

Lana

Дык это она в аэропорту сидит, а не я. :).

Первый день, сплошная путаница везде, но вроде вылетит.

Paul

10346050_543409469114741_910362144637509

• Like 3

Arabica

Украина выставила счет за небо Крыма

Stedar

Надеюсь что санкции не коснутся импорта мед. оборудования, в том числе и кохлеарных имплантов и комплектующих. 

Devotee

импорта мед. оборудования, в том числе и кохлеарных имплантов и комплектующих. 

Ну формально Медел "производит" импланты тут, под маркой Азимута, Кохлеар хочет организовать СП в Калининградской области. я об этом писал где-то в другой теме.

Украина выставила счет за небо Крыма

пусть утрутся

Devotee

Российские чиновники рассматривают возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России. Об во вторник, 5 августа, пишет газета «Ведомости».

По данным источника издания, близкого к участникам обсуждения этой инициативы, разговоры о возможном ограничении транзита для европейских перевозчиков начались вскоре после первых санкций против России со стороны Евросоюза. Но последние события — остановка «Добролета» и штрафы, которые наложила Украина на российские авиакомпании за полеты в Крым, — требуют ответа, сказал он. Консультации уже идут на уровне Министерства транспорта и МИД.

Представители обоих министерств отказались от комментариев. Решение еще не принято, подчеркнул высокопоставленный федеральный чиновник. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова сказала, что в аппарат правительства «подобных предложений от ведомств не поступало». Однако источник, близкий к МИД, заверил газету, что «любые недружественные меры ЕС, в том числе в области воздушных перевозок, будут изучаться и без ответа не останутся».

Для полетов из Европы в Азию авиакомпании используют самый короткий маршрут — транссибирский и платят за это деньги «Аэрофлоту». Крупнейшие плательщики — Lufthansa, British Airways, Air France.

Lufthansa в курсе проблемы и обеспокоена возможными убытками, которые оцениваются более чем в 1 миллиард евро за три месяца санкций, утверждает источник, близкий к контрагенту крупных европейских авиакомпаний.

По словам, пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «речь идет о хороших доходах». «Нужно все “за” и “против” принимать во внимание, дабы не уподобляться американцам и европейцам, фактически ударяя молотком себя по голове», — заметил он.

• Like 2

Mothaika

Ну формально Медел "производит" импланты тут, под маркой Азимута, Кохлеар хочет организовать СП в Калининградской области. я об этом писал где-то в другой теме.

Азимут "производит" только речевые процессоры. И пока они еще даже тендеры не проходили.

А самая сложная и дорогая часть импланта - имплантируемая - производится только в 4 местах соответственно производителям (Австрия, Австралия, США, Франция).

Со временем появится Ю Корея.

Devotee

Азимут "производит" только речевые процессоры.

да, я оговорился, РП, естественно. Я конкретно про РП под названием "Лира"

Mothaika

Я практически уверена, что до санкций в этом вопросе дело не дойдет.

• Like 1

Асфодель

@Lana, все-таки улетела дочь в Крым?

Ev.A
обязался выполнить оставшиеся рейсы Оренбургскими авиалиниями, так что они должны ими и лететь. 

так они ж того... вчера новость была..

Туроператор Лабиринт прекратил свою деятельность. Я с ребенком на море хотела, а теперь не знаю, что делать. Знакомая держит турагенство, у нее на виду все их подводные камни, счета и долги, и говорит, что непонятно, кто следующий рухнет.  Что вот прилетишь, а там отель не оплачен, или авиабилет обратный. Придется на месте повторно оплачивать, следовательно, денег с собой иметь дофига. А по приезду страховые будут выплачивать долго и мизер, потому что страховая сумма не покрывает всех расходов пострадавших туристов.

Devotee

Туроператор Лабиринт прекратил свою деятельность.

и при чем тут Оренбургские авиалинии и турфирма Лабиринт?

Турагенствами лучше вообще не пользоваться. Я самостоятельно бронирую авиабилеты, такси, отели (или квартиры на airbnb: вот, кстати говоря, через этот сервис получается и дешево и интересно, в Лондоне мы забронировали прекрасную квартирку на первом этаже дома, прямо совсем рядом с метро наземным. С хозяевами даже не встречались - ключ был под ковриком. Замечательно провели несколько дней).

В принципе большинство вещей можно  спокойно сделать через инет, зачем доверять свои деньги посторонним людям? Я не знаю.

Ev.A
и при чем тут Оренбургские авиалинии и турфирма Лабиринт?

Одно от другого зависит, я не вникала, но вот выдержка из статьи. 

Напомним, вчера а/к «Оренбургские авиалинии» заявила об отмене целого ряда чартерных рейсов, заказанных компанией«Идеал-Тур» на различных направлениях туризма, главным образом, в пользу «Лабиринта».
«Идеал-Тур» должен «Оренбургским авиалиниям» 1 млрд. 400 млн. руб., а туроператор «Лабиринт», и еще ряд не столь крупных партнеров, должны «Идеалу» больше, подчеркивает предприниматель, - 1 млрд. 600 млн. руб.

И я написала с нового абзаца, о Лабиринте уже, не завтрагивая Ор. авиалинии.

В Европу так и ездим, все сами. А тюлений отдых в Турции, Египте и тд - плотно схвачен операторами, за нормальные деньги туда можно улететь только через них - иначе поездка будет неоправданно дорогой, операторы выкупают блоки чартеров. 

турфирма Лабиринт

и кстати, не турфирма, а туроператор, это очень разные вещи. 

Edited by Ev.A

Devotee

А тюлений отдых в Турции, Египте и тд - плотно схвачен операторами, за нормальные деньги туда можно улететь только через них - иначе поездка будет неоправданно дорогой, операторы выкупают блоки чартеров. 

с этим согласен, да. Можно извернуться и попробовтаь слетать через Европу лоукостерами, не думаю что должно выйти уж сильно дороже..

Глухарь

Азимут "производит" только речевые процессоры. И пока они еще даже тендеры не проходили.

А самая сложная и дорогая часть импланта - имплантируемая - производится только в 4 местах соответственно производителям (Австрия, Австралия, США, Франция).

Со временем появится Ю Корея.

В любом случае технологии свои в Россию никакая вражеская страна не "отдаст".

Зачем им это, даже коммерчески? КИ- товар по-сути штучный, в разработку систем они вваливались, чтоб кто-то потом из вне зарабатывал?

Я уж о политическом аспекте молчу: теперь это уже поставки мед. оборудования уже не вероятному, а реальному противнику.

Посещает мысля, что  останусь с дорогостоящими американскими  железками в башке скоро. Надо  в ВОГ идти, записаться на какие-нибудь курсы "чтения с губ", так, на всякий....

Глухарь

Вот с Добролётом я как-то не понял, отчего он рухнул на второй день санкций? Или инфы по причинам  не видел.
Летали они вроде как в Крым, по внутренним линиям,с российских аэродромов имея господдержку. 

А про закрытие неба авиаперевозчикам из ЕС, ИМХО: "Делать надо, а не трындеть!"
Больше чем уверен всё этой "бурей в стакане" и закончится, мы же лояльно-толерантны ко всем.

Lana

@Асфодель, да, дочка таки улетела, поздно ночью. Сейчас уже в Крыму.

На счет поездок - ты Дево, конечно загнул слегка. Ну вот у меня к примеру, опыт хороший самостоятельных путешествий, у тебя, а так, многие люди, даже совершенно здоровые, НЕ в состоянии организовать себе отдых за границей самостоятельно. Ну а про курорты и говорить нечего - я в Египет одна ни за какие коврижки не поеду. Остается Болгария и Черногория - туда пляжный отдых можно оргпнизовать довольно легко.

Devotee

Вот с Добролётом я как-то не понял, отчего он рухнул на второй день санкций? Или инфы по причинам  не видел.

Лизинговые договоры на обслуживание и поставку запчастей прекратила Люфтганза Техник. В договора были включены также техобслуживание, страхование воздушных судов и предоставление аэронавигационной информации.

Глухарь

Лизинговые договоры на обслуживание и поставку запчастей прекратила Люфтганза Техник. В договора были включены также техобслуживание, страхование воздушных судов и предоставление аэронавигационной информации.

От оно чё. Вот поле для отечественного производителя. Супер-Джет уж несколько лет "бочки" по авиасалонам крутит, вот где государство реально поддержать должно.

Тем более единственную компанию с приемлимыми авиа-ценами.

И как они, за  кредиты теперь фрицам теперь должны? Если те же сами их лишили возможности работать? Сглотнут и платить будут? Продали б самолёты в Китай, да забили на все обязательства, как Украина на "газовые долги".

Devotee

@Глухарь, насчет кредитов не знаю, но производство титановых лопаток для Боингов на ВСМПО Ависма есть только в России. Можем эту продукцию и не поставлять. Так что поле для перекидывания бумеранга есть.

Ну а что свой авиапром надо поднимать - безусловно. Надо. Только с нелогичными и абсолютно прозападными решениями, рубившими гражданский авиапром буквально на нулю, надо кончать. Что у нас сейчас есть? "Суперджет", состоящий на 80 процентов из иностранных комплектующих, и будущий "Иркут". И все. Этого мало.

• Like 1

NATANIKA

М.б. не в Тему, но к Теме "до пары".  Ничего в этом не понимаю, никогда никуда не вступала... Понравилось, что создается прецедент... Нужно же когда то начинать (хотя БЫ) извиняться перед народом ... И это на фоне объявления об очередном повышении "довольствия" чиновникам ... :( . Слово - "вредительство" - на языке ...

"Заместитель министра экономического развития России Сергей Беляков извинился за продление моратория на инвестирование средств негосударственных пенсионных фондов. ..." 

Devotee
Цитата

Президент подписал Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Текст документа:

В целях защиты национальных интересов Российской Федерации и в соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах» и от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» постановляю:

1. Органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

2. Правительству Российской Федерации:

а) определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, названных в пункте 1 настоящего Указа, предусмотрев возможность его корректировки с учетом положений подпункта «в» настоящего пункта;

б) установить перечень конкретных действий, необходимых для реализации настоящего Указа;

в) принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию;

г) организовать совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием;

д) обеспечить совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и организаций разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров;

е) обеспечить в соответствии со своей компетенцией осуществление иных мер, необходимых для реализации настоящего Указа;

ж) при необходимости вносить предложения об изменении срока действия запрета, предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

NATANIKA

МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. Замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков, высказывавшийся по решению правительства о продлении заморозки пенсионных накоплений, освобожден от занимаемой должности, сообщается на сайте правительства России.