Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Sign in to follow this  
roboq6

Как работает чтение по губам?

Recommended Posts

roboq6

Я к счастью (а порой и к несчастью) имею хороший для своего возраста слух, просто мне интересно узнать побольше об чтении по губам.

Думаю большинству мои вопросы покажутся крайне глупыми и наивными, но прошу сделать мне снисхождение, я знаю об чтении по губам лишь немного больше, чем ничего. Вопросов много, но я буду признателен если вы ответите хотя бы на часть из них. К тому же, некоторые вопросы пересекаются.

1. Вот предположим я разговариваю с абсолютно глухим человеком, который разбирает речь по губам. Вдруг я резко переключаюсь и начинаю говорить по английски(будем считать, что английский мой собеседник совершенно не знает. А уж об распознании английской речи по губам и речи даже не идёт). Что будет "слышать" мой собеседник? Будет ли ему казаться, что я вдруг стал произносить абсолютно абсурдные комбинации русских слов или же что моя речь превратилась в набор бессмысленных слогов? Или он вообще впадёт в ступор, "эй, этих движений губ раньше не было и некоторые старые движения почти полностью исчезли!" ?

2. Легче ли разобрать движения губ если собеседник говорит громко(будем считать, что речь идёт об абсолютно глухом человеке)? А если кричит? А если говорит шепотом? 

3.Насколько близко должен стоять человек, чтобы его речь можно было более-менее уверенно распознать по губам? Например, сможет ли глухой понять об чём шепчется человек за соседнем столиком в ресторане?

4.Можно ли распознать иностранный акцент по губам? Например, может быть у какого-нибудь узбека плохо говорящего по русски будут какие-то нехарактерные движения губ, по которым можно будет понять, что русский для него не родной язык.

5.Можно ли распознать русскоязычнй акцент? Например, сможет ли глухой распознать "окающего" москвича?

6.Не возникает ли проблем если человек говорит медленно и размеренно? А если картавит, заикается? Или если говорит слишком быстро, а-ля Тина Канделаки?

7. Могу ли я по буквам надиктовать незнакомое слово? Или же при чтении по губам распознаются только слоги?

Edited by roboq6

Джулия Робертс

Никак  к нам ФБР пожаловало со шпионскими вопросами  :D (шутка.)

И тааак их много))) Если вам не трудно нам ответить, а  для чего такие вопросы? Они  идут от  наблюдателя или что-то другое ? :)

Зы. Вспомнила что есть топ .  Чтение по губам.

Мож в нем  полезное  узнаете для себя ) 

• Like 1

Lana

Вкратце - имеет значение словарный запас глухого и четкая артикуляция. Это если вы имеете дело с абсолютно глухим человеком.

Если же человек что-то слышит и чтение по губам является визуальной поддержкой, то конечно переход на другой язык и узбекский акцент будет замечен.

Издалека читать по губам могут только специально натренированные люди. 

mouse

7. Могу ли я по буквам надиктовать незнакомое слово? Или же при чтении по губам распознаются только слоги?

Нет нельзя по буквам, угадать незнакомое слово, чтение по губам это не дактиль, нужно смотреть на всё предложение, увидеть на губах рисунок видимых букв, думать и догадываться о чём говорит собеседник.

Lana

@roboq6, на самом деле вы сами можете все это представить, на своем собственном опыте. Предположим, вы говорите только по русски, а тут к вам обратились на фарси. Заметите ли вы акцент говорящего?  :D Или что он с фарси внезапно перешел на азербайджанский язык?  Поймете ли вы немца, если человек будет говорить громче или шепотом или по буквам начнет вам диктовать незнакомое слово на немецком?