Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Lana

Фильм! Фильм! Фильм!

Recommended Posts

Burmak

Советую посмотреть фильм Алита боевой ангел. Фильм хороший но вот будет ли продолжение?

Lana
В 18.06.2019 в 01:15, Асфодель сказал:

А теперь о позитивном. Выложен мини-сериал "Благие знамения" - экранизация совместного творчества тандема Гейман-Пратчет. Очень близко к тексту. Кто читал, рекомендую)

Посмотрела! Милый позитивный сериал, скорее подросткового толка. К Чернобылю пока не подступилась. 

Асфодель

@Lana, да, именно так. "Благими знамениями" удалось избавиться с тягостного ощущения после просмотра "Чернобыля".

Комоша

@Асфодель, нельзя эти сериалы сравнивать. "Благие знамения" - весело и познавательно - просто о важном, а "Чернобыль" - все таки нужно думать!

Комоша

очень надеюсь, что сериал "Благие знамения" не канет в Лету! а будет продолжение.....

Lana

@Комоша, вряд ли. Пратчетт умер. 

Комоша
Posted (edited)

@Lana,  в принципе там же сценарист Гейман по мотивам книги Пратчетта - Геймана - может один в память о другом?.... и финал открытый - или так нарочно сделали? В принципе можно обыграть, но критики на сериал море. Почему  не понятно....Twitter-аккаунт британского Netflix пообещал, что не будут делать больше «Благих знамений».

Edited by Комоша

Асфодель
5 часов назад, Комоша сказал:

нельзя эти сериалы сравнивать.

Понятное дело. Нельзя.

Я об ощущениях. Своих.

"Чернобыль" пришибает так, что сложно дышать. Поэтому нужно переключаться на что-нибудь полегче)

Комоша
Posted (edited)

@Асфодель,  особенно 4 серия, как убирали животных (не знаю насколько это было страшно, но то, что так был сомнений нет!) Биороботы - это сильно!

Edited by Комоша

Асфодель
1 минуту назад, Комоша сказал:

но то, что так был сомнений нет!

По свидетельствам очевидцев и самих переселенцев, это было(

Комоша

@Асфодель,  ведь вроде верное решение, но почему то очень гадко!

Devotee

Собрался с силами, все таки выскажу мнение про сериал "Чернобыль" - уже после полного просмотра.

Как вижу, тема оказалась весьма богатой дискуссионно, мнения очень полярны - и на самом деле это хорошо. Значит, есть, о чем подумать, есть то, чем цепляет фильм - в этом ценность художественного высказывания. Художественного - не документального. Это важно.

Очень жаль, что это сняли не мы, а смогли снять - американцы. Претензий к тому, как снято, и как расставлены акценты - у меня масса, вопросы остались даже после внимательного просмотра серии подкастов про сериал от самих сценаристов.

Начну с главного - фильм снят с удивительно высокой художественной силой, в некоторые моменты пробирает чуть ли не до костей - это страшно. Это реально страшно - ты не видишь радиацию, не чувствуешь ее, не ощущаешь - но потом приходят все эти симптомы, включая рвоту, тошноту и "ядерный загар"...

Удивительной силы игра актеров, мне очень понравились и Джаред Харрис в роли Легасова, и Стеллан Скарсгард в роли Щербины. То, как они играют, как они дышат этими персонажами, как их проживают - в это веришь по Станиславскому.

В фильме есть как героизм людей, так и малодушие многих - особенно это касается чиновников. Помните теглайн? "Какова цена лжи?". Ложь - была, как было и стремление скрыть правду.

Но мне, как читавшему очень и очень много по чернобыльской теме, так и шире - про ядерную энергетику в целом, про другие аварийные события, акцент, на котором сознательно (а сомнений нет - по подкастам видно, как глубоко в тематику погрузился сам сценарист) настаивает нарратив - как русские по глупости погубили АЭС. Это не так. И Дятлов, швыряющий журналы на пол, и неуверенный Топтунов, не знающий, как обращаться со стержнями - серьезно? Так не было, и по воспоминаниям самих операторов БЩУ - все было несколько по другому. Показан героизм пожарных караулов под командованием Виктора Кибенка и Владимира Правика - но затушеваны действия операторов и работников АЭС после аварии - все ходят, слоняются и не понимают, что делать. Почему не понимают? Их было 22, - это и Александр Акимов, первым верно оценившим, что же случилось на самом деле, и Анатолий Ситников, и Александр Лелеченко, и многие другие - и все они погибли, заплатив своими жизнями, ликвидируя последствия и не давая перерасти случившемуся взрыву в огромный масштаб и пожар остальных энергоблоков: сливали масло из турбины (чтобы не воспламенилось), проводили дозиметрическую разведку, искали передвижные насосы для откачки воды из разрушенного теплового контура и общались с коллегами из соседнего 3-го блока, которые в это время расхолаживали свой реактор - и многое другое...

То же самое можно сказать и про стремление скрыть правду. Судя по другим авариям - это характерно вообще для большинства аварий и нештатных ситуаций, и неважно где они могли случиться - в СССР, в США на Тримайл-Айленд, и в Великобритании на АЭС Уиндскейл, и в Японии на Фукусиме... Да, стремление скрыть правду всегда порождает множество слухов. Чернобыль не был исключением в этом смысле.

Да и много у меня еще претензий: ликвидаторы пили в основном не водку, а вино, так как считалось, что красное нивелирует последствия облучения, картина с Иваном Грозным в коридорах власти (oh, really?), Щербина и Легасов в галстуками и костюмах, ходящие по территории АЭС (на самом деле все, абсолютно все были в одниковых робах) и т. д.

Но в целом, сам сериал поднял очень высокую художественную планку. При всех моих претензиях и недовольстве многими вещами, которые показаны не так, и акцентами, расставленными не так - он оставил у меня сильнейшее впечатление, неимоверное. Эпизоды с зашкаливающими счетчиками Гейгера у троих добровольцев, солдатом, выкидывающим мусор с крыши АЭС, с, ликвидаторами, пьющими водку на фоне плаката "Счастье для всего человечества" (и это был реальный эпизод), Людмилой Игнатенко, входящей под полог к своему мужу, судом (который, конечно, был и выглядел совсем по другому) и властным голосом Щербины: "Дайте Легасову договорить!"- одни из самых пронзительных по накалу.

Это очень-очень хороший сериал. И жаль, что его сняли не мы. Должны были - мы.

• Like 5
  • Thanks 1

Lana

Я пока боюсь приступать к Чернобылю(((. Смотрю последний сезон "Черное зеркало". ничего так, можно сказать позитивненько на фоне предыдущих частей

ПЫСЫ. Спасиббо, Дево за отличную рецензию. Я примерно так и думала, просто никак не соберусь с духом. Слишком страшно. 

Комоша

@Devotee, важно то, что фильм цепляет. Не важно отрицательное мнение или положительное - оно просто есть.  Политика замалчивания есть и поныне. Американские и английские актеры не просто сыграли - они прожили то время и показали то, что у нас до сих пор на уровне слухов. Все мы знаем, но мало, кто сталкивался с той реальностью и той правдой, которая стала общедоступной, благодаря увы не нам! Просто поражает насколько аккуратно и бережно американцы изучили материал. И не стоит многим забывать, что это все таки сериал, а не документальное кино.

• Like 1

Завулон
В 17.06.2019 в 23:15, Асфодель сказал:

А теперь о позитивном. Выложен мини-сериал "Благие знамения"

мерси - и правда довольно таки позитивная вещица =) причем половина позитива - как раз в незатянутости сюжета, всего-то 6 серий )))

Lana

Досмотрела "Чернобыль". Очень тяжело, конечно, но надо было досмотреть до конца. Ну что сказать? просто поражает достоверность и внимательность к деталям, во время всего просмотра не покидало удивление как? ну как???? как американцам удалось найти такие лица, кучу лиц, которые не вызывают отторжения, как обычно. Совершенно советские люди из 80-хх. Главные герои вообще достойны Оскара на мой взгляд. Веришь всему, что происходит на экране, безумно всех жалко и очень страшно. 

Что касается ляпов, то на мой взгляд их минимальное количество, учитывая, что снимали все таки американцы с ориентировкой на свою аудиторию. Некоторых стереотипов не удалось избежать - это и вездесущее КГБ, и солдаты,  сопровождающие министров с винтовками наперевес и крайне скудная обстановка в квартире Легасова - какой никакой, а это был заслуженный ученый, академик, и даже в 80-е годы наши академики жили поприличней. НО это все мелочи, которые практически не отвлекают внимание от главного - от подвига людей, которые спасли в сущности весь мир пожертвовав собой. на некоторые сцены без слез смотреть невозможно.

Вроде бы я была в курсе Чернобыля, а оказалось - совершенно нет. 

• Like 2

Завулон

А я посмотрел "Аквамен", поел в процессе, и мне хорошо - полная акуна матата... =)

Асфодель

Любителям детективов. Попалась на глаза неплохая подборка:

Кое-что из очень старого. В общем изучить стОит)))

Lana

Начала смотреть сериал "ОА". По отзывам реакция непонятная, от восторгов до полного неприятия. Первая серия поразила развесистой клюквой, причем до неприличия развесистой(((. Но врагу не сдается наш гордый Варяг, точнее я сразу так не сдаюсь - попробую еще пару серий, вдруг да ничего. 

Завулон

А я исторический сериал за "Испанскую принцессу" смотрю. Логичное продолжение "Белой королевы" и "Белой принцессы" - все такой же гадюшник с придворными интригами сторонников алой и белой рожи - НО вот что в европейскую придворную знать и гвардию Тюдоров начиная с этого сериала  о5 совсем уж чернорожих ниггеров насовали - уж ни в какие ворота... ((( "Две королевы" по этой причине даже досматривать не стал - редкостной мразоты тягомотина даже и без "афролордов" в Тайном совете (!) рыжей Бесс...

З.Ы. Кстати и за "Чернобыль" - на западе уже возмутились, почему это в сериале негритянских актеров нема, хотя в роли генсека СССР там, генерала или директора ЧАЭС со спасательной командой  - недостаточно правдиво сняли тоись... )))

VaultDweller

Друг посоветовал сериал  Посмотрел 2 серии, пока не знаю буду продолжать или нет.

@Завулон, есть негры ликвидаторы. По крайней мере один. Погугли Игорь Хиряк)

Завулон

@VaultDweller, я в курсе - но там все такие перемазанные были как шахтеры, что на одного-единственного рядового солдатика никто и внимания не обращал, ну какая с него фигура персонажа )))  а им вот хотелось бы как минимум фифти-фифти по количеству афрорусских и афроукраинцев для толерантности, вот о чем речь...

Нет, действительно, засилие благородных английских лордов-негров (в т.ч. нетрадиционной ориентации) и толпы дорого и бохато разодетых полноправных чернокожих средневековых афрогорожан  (не на плантациях, не в ошейниках и не в клетках!) в исторических постановках о европейском средневековье как-то уже просто не смешно... :smile14:

Еще вроде очередной блокбастер про ужасный сталинский концлагерь там снимают - ваще там половина врагов народа, врачей-убийц, ЧСИР и уголовников в куфайках и ушанках там - чернокожие афрорусичи... это как?! )))

Завулон

34cdf84bb761.jpg

:BAYAN:

• Like 1
  • Haha 1

Lana

Бросила смотреть "ОА", все  таки он меня бесит своей медлительностью, особенно исполнительница главной роли. :ph34r: Удивительно, что такое занудство продлили на 2 сезон.  Начала смотреть "Тьма" - первый немецкий сериал от Netflix/. Пока все нравится, посмотрим, что дальше будет. Но я вообще поклонник сканди-нуара, поэтому вполне возможно, что немецкий нуар тоже пойдет.

Завулон

Пересмотрел двухсерийный "Бег" 1970 г от Алова и Наумова с сабами... Дворжецкий, Ульянов, Евстигнеев - великолепное трио, душой отмяк... Басов, Ефремов, Олялин, Баталов...   Ос-с-спидь, как жи жаль, что не делают нонеча таких актеров (и фильмов), увы... И режиссеров...