Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
munkustrap

Плюсы и минусы получения инвалидности по слуху

Recommended Posts

Шрекенсон

Вас послушаешь, так получит человек инвалидность - фсо, особое к себе отношение и никак иначе.

А что, нет разве? Тут тебе и бесплатные "ништяки", пенсия, льготы и т.п. Официально же попросили особое к себе отношение, на государственном уровне. Так почему на уровне обывателя должно быть по другому? :)

Kiora

А почему не должно? С чего топикстартеру, работающему так, получив инвалидность, начинать работать по-другому?

• Like 1

Шрекенсон

а я откуда знаю? :)

NATANIKA
попросили особое к себе отношение, на государственном уровне. Так почему на уровне обывателя должно быть по другому?

Если мы - сообщество ЛЮДЕЙ - то ДОЛЖНО быть по-другому! ИМХО. А если просто ОБЫВАТЕЛИ - то "так значит так" . А иногда ощущение, что стадо животных, где забивают более слабого, тем более больного .

Что же касается государства нашего, где в официальных новостях нам рассказывают о разворованных миллиардах (даже не миллионах), то почему я, гражданка РФ, не могу (НЕ ДОЛЖНА) попросить (вернее, ПОТРЕБОВАТЬ) грошовой пенсии, если мне сложно найти работу с порушенным нашей "доблестной" мед. здоровьем. Не получается по Булгакову - сами придут и дадут . Я одна такая, "униженная и оскорбленная?"

Мы пренебрежительны друг к другу, и как я вижу, даже на этом форуме. плАчу .

получив инвалидность, начинать работать по-другому?

Даже не желая работать по-другому, инвалидность (не мнимая), ЗАСТАВИТ это делать .

Kiora

Даже не желая работать по-другому, инвалидность (не мнимая), ЗАСТАВИТ это делать .

Как?

hedgehog
Как?

без перекуров.)

• Like 1

NATANIKA

@hedgehog, ОК, совершенно верно! и более "продуктивно", чем НЕинвалид!. Иначе "пойдешь лесом" (собств. опыт!) .

Edited by NATANIKA

munkustrap
С чего топикстартеру, работающему так, получив инвалидность, начинать работать по-другому?

Совершенно верно, ни с чего. У меня опасения, что, когда буду менять работу, инвалидность меня выставит в невыгодном свете. Хотя и по опыту своих прошлых трудоустройств не припомню, что бы про наличае инвалидности спрашивали вовсе.

• Like 1

Джулия Робертс

Ивалидность не спросят, если вы сами ее не покажете работаделю.

Guest SayRUS177

А где это формализовано: требования для получения инвалидности по слуху? Ведь не от настроения врачей комиссии это зависит, я надеюсь,

Инвалидность дают в зависимости от степени слуха

у меня на правое 2 на левое 4 инвалидность не дают... еще важную роль играет факт можно ли вылечить ваш слух или нет? Дадут аппараты слуховые и скажут иди работай на завод

Глухарь

Ивалидность не спросят, если вы сами ее не покажете работаделю.

Если устраиваться в нормальную контору,по ТК, а не в ларёк к дяде Ашоту, то первым делом работодатель отправит кандидата на мед. комиссию.

Там и "по слуху" специалист , и по-всему остальному. Не, конечно, одна тётенька рассказывла мне случай, что повторила цифры в кабинете врача, пальцем ухо заткнув- у нёё КИ под длинными ч0рными волосами не заметили-но это лишь отдельный случай.

В моей трудовой запись последняя "увольнение по-состоянию здоровья". Соответствующий пункт указан, "в связи с выходом на инвалидность". Как это скроешь? Первым делом ведь смотрят на дату и причину ухода с предыдущей работы.

К работе по образованию и специальностям своим меня теперь и близко не подпустят, даже более менее если буду даже и третьей группой, там куча допусков и ограничений. даже и до комиссии медицинской дело не дойдёт. А вот брошюровщик, упаковщик, кто там ещё-это самое-то.

Ситуёвины-то у всех разные.

Джулия Робертс

да) глухарь, вы правы, я забыла про медкомиссию)

Devotee
то первым делом работодатель отправит кандидата на мед. комиссию.

на медокмиссию меня никто ни разу не направлял. везде работа в белую была. как то так. трудовые тоже на собеседованиях не смотрели, проедъявил уже кгда в первый рабочий день пришел на работу :)

mouse

Медкомиссия нужна для шоферов на механизмах и охранников кто с оружием, монтажники высотники ещё, а упаковщиков, комплектовщиков или компьютерщиков про мед. комиссию не спросят.

Минус инвалидности в том что мед.комиссия не допустит инвалида к офицерской и шосферской профессии, также охранником с оружием запретят инвалиду. Если порулить захочется то только любителем и то осторожно и с ограничениями.

Edited by mouse

Глухарь

на медокмиссию меня никто ни разу не направлял. везде работа в белую была. как то так. трудовые тоже на собеседованиях не смотрели, проедъявил уже кгда в первый рабочий день пришел на работу :)

Вот мне как-то везде приходилось проходить. ну в производстве-то понятно, у предприятия где я проработал 10 лет своя МСЧ, довольно приличная в городе, там по-плану. А устраивавшись официально на последнюю работу и в частной фирме на комиссию направили, причём за свои кровные, потом компенсировали с первой зарплатой.

Ну, а про трудовые-не знаю как и комментировать-было ли ещё у кого такое? Даже в резюме бывшие места работы сроки-причины смены места указываются-может они там читали? У меня и трудовую изучали, довольно досканально.

Edited by Глухарь

Глухарь

Медкомиссия нужна для шоферов на механизмах и охранников кто с оружием, монтажники высотники ещё, а упаковщиков, комплектовщиков или компьютерщиков про мед. комиссию не спросят.

Минус инвалидности в том что мед.комиссия не допустит инвалида к офицерской и шосферской профессии, также охранником с оружием запретят инвалиду. Если порулить захочется то только любителем и то осторожно и с ограничениями.

Дядя Ашот в лавку - кончено и без комисии возьмёт. Ну и без всего остального, возможно и без зарплаты в дальнейшем.

Про "офицерскую профессию"и "охранника с оружием"-Петросян отдыхает. :rofl:

Edited by Глухарь

Lana

Странно, Дево, что тебя не отправляли. Сейчас вроде все, устраиваясь на работу, должны пройти медосмотр/медкомиссию в поликлинике по месту жительства. Номер формы не помню, примерно как при поступлении в институт.

Devotee
Странно, Дево, что тебя не отправляли. Сейчас вроде все, устраиваясь на работу, должны пройти медосмотр/медкомиссию в поликлинике по месту жительства.

ни разу ни на одной работе этого не предлагали и слышу об этом в первый раз. жену точно также. работа офисная.

Глухарь

ни разу ни на одной работе этого не предлагали и слышу об этом в первый раз. жену точно также. работа офисная.

Это Трудовым Кодексом РФ предусмотрено. Если предприятие "играет по всем правилам" -ничего лишнего, и придумывать не надо. Хоть в частные структуры и формальность-но проходить пришлось. Я уж не говорю о трудоустройстве в ведомственные организации-там вообще по-своим МСЧ всех прогоняют. Военные-служба-и пр,-тут своя песня-здоровье-один из проходных экзаменов ещё на приёмном этапе в военное или ведомственное Учебное Заведение.

Меня при трудоустройстве ранее на более жёсткие условия (режимные объекты) даже все прививки по амбулаторной карте проверяли, и просроченные сделать вновь пришлось.

А КИ или СА и на собеседовании видно, тут скорей и до мед .комиссии-то дело не дойдёт.

Сам ведь писал, что на водительсой комиссии -при наличии инвалидности,- тебя на спец комиссию направляли.

А устраиваясь по ТК с инвой ещё работодатель и ИПР может запросить.

Edited by Глухарь

Гелла

А устраиваясь по ТК с инвой ещё работодатель и ИПР может запросить.

Вот-вот. У меня 3-я группа бессрочная по слуху, так записано на справке, хотела в АШАН хозяйкой касс устроиться, видела,что там работают за кассой люди с ограничением по слуху, пришла, спрашиваю: возможно ли устроится, с меня требуют ИПР с записью, что могу работать за кассой. Ладно, ИПР все равно надо оформлять, но вот сомневаюсь, сделают ли мне такую запись, и правомерно ли требование Ашана такой записи, ведь ясно, что нет, этим самым они показывают мне что кассиры с проблемой по слуху им не нужны.Теперь вообще боюсь идти на МСЭ, а вдруг вообще снимут инву, скажут, раз слухопротезирована иди и устраивайся на завод, но дело в том, что и на заводе требуют официальную инвалидность и ИПР, так как скрыть что плохо слышу при собеседовании не получится ни черта.

tannin

я видела в московском Ашане девушку-кассира, неслышащую совсем. она и говорить вобщем-то не могла толком. но работала, улыбалась, на кассе висела табличка, никто из очереди не ушел. 

но с другой стороны, имхо, им не нужны массово люди-инвалиды, он чисто номинально берут инвалидов - для льгот по законодательству. хотя в зале постояяно работают неслышашие ребята, я их помню уже визуально. но они не контактируют с покупателями, сами понимаете.

вы можете аппелировать к законодательству, которое запрещает глухим работать на определенных профессиях. а значит  - все остальные - разрешены. 

а то что получится - запишут в ИПР  - "может работать на кассе" - и останется разрешение на одну-единственную специальность на время действия ИПР? 

Citymoscow

@tannin,

Попробуйте отправить в Ашан резюме через их сайт. Прием на работу лиц с ограниченными возможностями они сами декларируют на своем сайте.

tannin

tannin, Попробуйте отправить в Ашан резюме через их сайт. Прием на работу лиц с ограниченными возможностями они сами декларируют на своем сайте.

я? мне?   :umnik: 

мне не надо в ашан, у меня есть работа  8-). я  просто отвечала на сообщение Геллы. 

но все равно спасибо :)

Гелла

Спасибо ребята, за советы. 

@Citymoscow,а в резюме указывать что инвалид? Просто резюме размещается не прямо на их сайте а через кадровое агенство. 

Citymoscow

я? мне? :umnik:

Ошибся я, не заметил цитирования. Это Гелле сообщение было.

Ссылку Вы ей верную дали.

Citymoscow,а в резюме указывать что инвалид? Просто резюме размещается не прямо на их сайте а через кадровое агенство.

Я бы инвалидность не скрывал, в этом нет смысла.