Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Быкова

На Олимпиаде в Сочи будут тифло- и сурдоперевод, а также все спецсредства передвижения для инвалидов

Recommended Posts

Быкова

На церемониях открытия и закрытия Олимпиады в Сочи предоставят тифлоперевод, а все Игры будут сопровождаться сурдопереводом и бегущей строкой. Об этом порталу НЕИНВАЛИД.RU сообщили в пресс-службе Оргкомитета «Сочи 2014».

Зоны зрителей, Паралимпийской семьи и СМИ будут оборудованы для людей с инвалидностью и их сопровождающих. Спортивные объекты в обоих кластерах, Прибрежном и Горном, оснастят лифтами, туалетами, умывальниками, комнатами обогрева для всех категорий инвалидов, в том числе для людей на колясках. На входах на объекты строят пандусы и поручни.

Чтобы посмотреть соревнования по лыжным гонкам и биатлону в Горном кластере, можно будет подняться с помощью канатной дороги, также целиком оборудованной для инвалидов. Кроме того, в Горнолыжном центре «Роза Хутор», где трибуны и парковки расположены на разной высоте, будет ездить специальный шаттл.

А перед Паралимпийскими играми в Сочи проведут рекордное количество тестовых состязаний – это чемпионаты России и мира, международные и мировые кубки, во время которых заодно тестируются площадки для Паралимпиады.

Кроме «социального такси», в городе собираются запустить еще одну службу перевозок, которая будет доставлять людей с инвалидностью в аэропорт, морской порт, на вокзалы и пр. Заказывать транспорт можно будет через специальную диспетчерскую службу, которая также сможет обеспечивать сопровождающих при необходимости пересаживаться с одного транспорта на другой.

Организаторы подчеркивают: всё, что строится сейчас в Сочи, включая дороги, транспортную инфраструктуру, в том числе спортивные объекты, полностью приспособлено для маломобильных групп населения. От тактильных пешеходных покрытий, звуковых светофоров, пандусов до специальных банкоматов: отдельно для незрячих, неслышащих и людей на колясках. Для инвалидов также оборудуют номера в гостиницах: минимум 1% всего фонда.

Информация: пресс-служба Оргкомитета "Сочи 2014"

Первопроходец

Не так уж много россиян с инвалидностью попадут на эти Игры. Все же наскрести 300 000 рублей на такую поездку и посещение спортмероприятий не каждый инвалид сможет. Дефецит рубля в инвалидных карманах - прекрасное средство повышения маломобильности. Но вот в чем я на 100% уверен, так это в том, что "глухое" руководство в лице Рухледева и Базоева за служебный счет точно на Играх побывает.

Lana

300000? Обалдеть! Не поеду я на Олимпиаду хоть чучелом, хоть тушкой :). И даже сурдоперевод с бегущей строкой меня не заманит :).

Быкова

Не так уж много россиян с инвалидностью попадут на эти Игры. Все же наскрести 300 000 рублей на такую поездку и посещение спортмероприятий не каждый инвалид сможет. Дефецит рубля в инвалидных карманах - прекрасное средство повышения маломобильности. Но вот в чем я на 100% уверен, так это в том, что "глухое" руководство в лице Рухледева и Базоева за служебный счет точно на Играх побывает.

Поездка дорогая, но все-таки можно и не в 300 тысяч уложиться, если, допустим, ехать на один, самый любимый вид спорта. Мы с мужем купили билеты только на хоккей, а фигурное катание решили по телевизору посмотреть, все равно там видно лучше.)) Где-то около 50 тысяч выходит, если провести в Сочи 3-4 дня и ехать туда из Москвы.

Edited by Быкова

Lana

А можно поподробнее, что входит в цену 50 тыр.? Транспортные расходы - поезд или самолет, проживание, питание, стоимость входного билета на одно или два мероприятия?

У меня муж тоже любит хоккей:)

Первопроходец

Поездка дорогая, но все-таки можно и не в 300 тысяч уложиться, если, допустим, ехать на один, самый любимый вид спорта. Мы с мужем купили билеты только на хоккей, а фигурное катание решили по телевизору посмотреть, все равно там видно лучше.)) Где-то около 50 тысяч выходит, если провести в Сочи 3-4 дня и ехать туда из Москвы.

А номер в гостинице вам под продажу билетов гарантировали-забронировали? Это будет основная проблема. Гостиничным деятелям гораздо выгоднее сдать на весь срок Олимпиады, чем по частям.

Быкова

А номер в гостинице вам под продажу билетов гарантировали-забронировали? Это будет основная проблема. Гостиничным деятелям гораздо выгоднее сдать на весь срок Олимпиады, чем по частям.

Ну с бронью проблема, согласна. Мы рассчитываем снять жилье у местных бабушек, на юге часто так делаем. 50 тыр – это из расчета одного похода на хоккей (мы купили толькона отборочный, надеемся, что, когда откроют сайт перепродажи, продадим их и купим на какой-нибудь финал. Если нет – поедем на отборочный). Допустим, 2 билета – примерно 25 тысяч, дорога – примерно 15 тысяч поездами и электричками от Москвы и квартира/комната, которую на 3-4 дня у бабушек можно будет сторговать за 10. Ну придется взять еще с собой на еду и сувениры, но тут-то можно скромничать))

Гесеp

Сгонять бы на ОИ..

Гесеp

кто нибудь в Сочи собирается?

Иван Грозный

Я!!!! Но за гос счет;-) шучу , но если разнарядка будет поеду.... А так даром даже не поеду!!!!зачем кормить чинуш???

Гесеp

Чето не уловил я связи между чинушами и личной поездкой на ОИ )

Иван Грозный

все осень просто)))) все в доле)))

Гесеp

В доле с кем? Если мы поедем на ОИ зрителями- кто с нами в доле будет, не врубаюсь ))

Иван Грозный

Ну все гостиницы билеты по идее нам должны быть предоставлены бесплатно ;-) и так смету за гос счет завысили почти в 10 раз, лучше бы на эти деньги другое построили, я не буду ни чего покупать как и ездить.. Чтобы наши чины еще дополнительные сверх доходы получали от своих свечных заводов ...надеюсь понял ....;-) а то .... По мне русские должны бойкотировать олимпиаду но не из за каких то там притеснения меньшинств голубого окраса...

Поцелуй дождя

куда проще и без затрат по телевизору посмотреть)))

Первопроходец

Я тоже предпочитаю смотреть Олимпиаду по телевизору по той же мотивации, что и у Грозного. Смета на нее чудовищно превышена. Как будет она превышена и на подготовку к Чемпионату мира по футболу. Ради престижа и помпы власть сейчас свертывает многие социальные программы, т.к. денежек в реальности не хватает, слишком много воруют под эти дела, а экономика в ж.... Под это дело "оптимизирют" расходы в медицине, образовании и т.д. и т.п. На Олимпиаде устроят такое наживательство и надувательство, что просто жалко тратить на все это свои сбережения и плясать под дуду Борца и Клоуна. Да и нечего там делать среднестатическому российскому инвалиду.

Поцелуй дождя

@Первопроходец,

вот и славненько, смотря по телевизору немногое потеряем, но зато затрат не будет)))

Guest Падший Мерлин

В сочи делать нечего, в этом году побывал в тупсе на море, ... честно мне не очень понравилось, воздух испортили, везде стройка и мусор.

Многие краснодарцы говорят ловить в Сочи нечего

Первопроходец

В Сочи уже вбухано 214 миллиардов. Из них государство вбухало 100 миллиардов. Вроде бы вбухало (но). Больше стране деньги тратить не на что.

Devotee

могу сказать что средства на инфобез в Сочи тратятся исключительно по делу. по крайней мере, те проекты с которыми я знаком.

Первопроходец

могу сказать что средства на инфобез в Сочи тратятся исключительно по делу. по крайней мере, те проекты с которыми я знаком.

Просто замечательно. А что за зверь "инфобез"?

Вот прочитал, что в Сочи до 20 сентября всем собственникам частных объектов, расположенных в зоне международного гостеприимства, необходимо создать для людей с инвалидностью и маломобильных граждан доступную среду. И долго ржал над "зоной международного гостеприимства". Для кого стараются?! Бедные "собственники частных объектов", их заставят потратиться на чистейшей воды показуху ради приезжих зарубежных товарищей-инвалидов. Поскольку для российских инвалидов Сочинский курорт в Олимпиаду и после нее станет еще более недоступным, цены попрут вверх для того, чтобы окупить все это вбуханное бухло, в том числе и на "международное инвалидное гостеприимство".

Первопроходец

По Москве и окрестностям самозабвенно носили олимпийский факел. Подается это с большим восторгом. Потом он тронется по другим местам нашей Родины. Периодически факел гаснет, несмотря на уникальную конструкцию. Но говорят, что китайский в Пекине гас 43 раза. И все равно, никакого восторга не испытываю. Не патриот я, что-ли?(((((((

oledant

Олимпиада набирает обороты, а в то же время.

Первопроходец

Олимпиады набирает обороты: снег покупаем в Израиле, а в Сочи рухнула крыша. Вывод №1: смотрим Олимпиаду по телевизору. Вопрос №1: и на кой ляд всю эту кашу заварили и обгадили все Сочи? Нужно быть очень мужественным человеком, чтобы решиться поехать на Олимпиаду лично: гигантские расходы при ожидаемо совковом сервисе и ненадежности наспех отгроханных объектов, подточенных коррумпированными элементами.

oledant

А кто же чемпион олимпиады по уничтожению природы Сочи? 

• Create New...