Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Быкова

Чтобы человек не потерялся

Recommended Posts

Быкова

В конце прошлого года в Барнауле произошел трагический случай. Молодой человек с инвалидностью, который не мог говорить, потерялся в городе. Он сел в автобус без сопровождающей его мамы, на конечной остановке его высадили в мороз, и он просидел там 12 часов. Из-за обморожения врачам пришлось ампутировать ему руки, а немного позднее он умер в больнице.

Доброволец отряда поиска людей "ЛизаАлерт" Артем Ляшенко дал несколько рекомендаций, которые подходят для детей с особенностями развития, а также для тех, кому о тем или иным причинам трудно общаться с окружающими людьми и просить у них помощи.

Вся инструкция, как искать – очень большая и сложная. Этому мы специально учим. Что может сделать сам родитель или родственник:

- подать заявление в полицию немедленно. Заявление должны принять в любом отделении от любого человека в первый же день. Если человек пропал в природной среде – помимо заявления в полицию, позвонить спасателям;

- оповестить о пропаже всех, кто знает пропавшего в лицо. Соседей, продавцов в киосках рядом с домом, друзей, родителей друзей, их классных руководителей, врачей. Выбрать самую свежую фотографию и распространить ее, указать особые приметы. Распространять информацию о пропавшем через социальные сети;

- проложить вероятный маршрут движения. Это касается не только детей-инвалидов. Если ребенок сказал, что поехал к Васе, значит надо прочесать весь маршрут до Васи: опросить водителей автобусов, маршруток, продавцов на остановках и т.д.;

- составить подробное описание того, в какой одежде ушел ребенок. Если вы не видели его перед уходом, то надо перевернуть весь шкаф и вычислить это;

- просмотреть всю переписку в Интернете, все вещи. Возможно, там будут подсказки к тому, куда он мог пойти;

- сделать детализацию входящих и исходящих вызовов с мобильного телефона, распечатку номеров, на которые отправлялись sms.

Как не потерять и не потеряться

- покупать ребенку самую яркую одежду, какую можете найти. Не одевать в темно-синее и черное;

- иметь большую базу контактов ребенка: номера телефонов друзей, школы, института, преподавателей – всех, с кем он контактирует, чтобы в случае чего сразу всех обзвонить и написать;

- фотографировать ребенка и держать свежие фото при себе;

- подключить услугу «маячок» на мобильном телефоне ребенка;

- знать прямой телефон полиции своего населенного пункта: не 02,а номера ОВД;

- если ребенок уже терялся, сбегал из дома или может быть склонен к этому, рассказать всем во дворе, что он может убегать. И просить: «если увидели ребенка одного, отведите его домой»;

- дать ребенку с собой карточку, где написаны его имя, телефон и адрес родителей и просьба: «Если вы меня нашли – отведите меня домой». Можно пришить такие карточки на одежду;

- правило, которое должны объяснить своим детям все родители: если ты потерялся и при этом не разговариваешь в силу здоровья, не можешь позвонить по телефону – найди людное место и сиди там. Только не транспорт. Любое кафе или магазин: даже если человек просидит там до вечера, в момент закрытия на него обратят внимание. Если ты потерялся не в городе, а на природе, тоже – сядь на одном месте, попробуй найти способ утеплиться или развести костер и никуда не двигаться.

За помощью можно обращаться по телефону круглосуточной горячей линии отряда "ЛизаАлерт" - 8 800 700 54 52

Автор: Артем Ляшенко

• Like 1

mamastasa

спасибо.

Танька

только все эти рекомендации инвалиду, о котором шла речь в начале, не помогли. сидел он, сидел и все проходили мимо.

AndreyLu

Ребенок - это одно, а молодой человек  - совсем другое. Карандаш надо иметь с собой, он в любой мороз пишет, и даже на стене.

А детям с 4-летнего возраста вполне возможно выучить адрес дома, адреса бабушек, и ФИО папы-мамы полностью. Если мозг у ребенка здоров, и мозг у родителей имеется - это  реально. 

Детей надо воспитывать общительными (см.фильм "Подкидыш"), а не бросать их на произвол телевизора и компьютера.

----

Только сейчас заметил, какого года тема ))

Edited by AndreyLu

Танька
@AndreyLu,многое зависит от окружающих. Кондуктор выкинула его бесчеловечно из автобуса, и детей, поверьте, также выгоняют, были неоднократные случаи

NATANIKA
Только сейчас заметил, какого года тема

Темы о равнодушии и, наоборот, о НЕравнодушии людском никогда не потеряют актуальности . Будем внимательнее друг к другу в мире, где правит чистоган. Думаю, у каждого найдется пример из жизни.

Много лет назад (на излёте "советов") семилетняя дочь возвращалась из музыкалки, уверенная, что у неё в кармане шубки проездной в наличии. А оказалось, что его потянули в гардеробе, скорее всего. В автобусе контролер (тогда ещё кондукторов не было у нас) устроила "показательный процесс" (тварь!). До дома - недалеко. Хорошо, что дочку встретила моя мама - иначе без психушки бы не обошлось. До сих пор жалею, что не довела дело до конца и ограничилась только звонком в автоколонну - обещали "пожурить" (хотя тогда это было ТРУДНЕЕ, чем сегодня (честь мундира, "круговая порука" и проч.прибамбасы послебрежневских 80-х), но периодически вспоминаю и сожалею о несделанном). Вот всколыхнуло... до валерьянки . 

Всё зависит только от человечности человека . Она или есть, или её нет. 

Вроде, в последнее время чуть меняемся в лучшую сторону . Или мне кажется ?!  :smile:

Edited by NATANIKA

Guest Антипохмелин

Не знаю можно сюда писать, тема в архиве, если нельзя то простите, существуют так называемые детские трекеры, которые могут подать сигнал родителям или близким людям когда случилась беда или человек потерялся, у них есть привязка к GPS.Если интересно, в инете множество информации, не стану постить ссылки, вдруг сочтете за рекламу. Ответ на предыдущий пост, действительно люди меняются, становятся лучше) но все еще остается множество плохих, а самое страшное безразличных людей)

Танька
@Антипохмелин,у менг ребенок в первый класс пойдет, я хотела себе такой купить, но у нас в городе их почему то не продают, или я не там ищу

Guest Антипохмелин

@Антипохмелин,у меня ребенок в первый класс пойдет, я хотела себе такой купить, но у нас в городе их почему то не продают, или я не там ищу

Быть может правда не там ищите...

Edited by Антипохмелин

Танька

@Антипохмелин, ищу по салонам связи и компьютерным магазинам

Guest Антипохмелин

@Антипохмелин, ищу по салонам связи и компьютерным магазинам

Затупил и не посмотрел инфу, в салонах связи должны по идеи быть

Edited by Антипохмелин

Танька

@Антипохмелин,  в одном только встретила упоминание о трекерах, но в наличии уже сколько времени так и нет. в остальных даже слова такого не знают, трекер ))

• Create New...