Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Devotee

Кохлеарная имплантация: выбор клиники, операция

Recommended Posts

Джулия Робертс
12 часов назад, MaxRAF сказал:

Вот обрадовали. У меня 4-я степень. Учитывая отзывы на этом форуме, что КИ дает 1-ю степень потери, то какая может быть неслышимость в авто?

Смысл не в первой степени, смысл в том,что ки техника. Если на улице очень шумно или сидишь в кафе с громкой музыкой , речь заглушаеся  шумом / музыкой.

Насчет  разбочивости речи в машине, все зависит  от того , какая модель у машины , современная или советский запорожецъ :smile1: )

С нормальным слухом таких проблем нет)

• Like 1

Lana

@MaxRAF, вот честно уже не помню - у меня тогда была закавыка с неврологом, которая мне больше всего нервов попортила, поэтому все остальное, административного плана, прошло мимо. По-моему это был обычный терапевт, где я предъявила заключение из ЛОРНИИ на необходимость операции и на выделение квоты на ВМП. Подписала у зав.отделением и с этим пошла в МФЦ. 

Lana

@MaxRAF, у вас скорее всего будет один КИ, а не два, как у Дево, поэтому пока забудьте о разговорах в машине! я с одним ни фига не слышу. Где-то была инфа о том, что для здорового слуха превышение фонового шума над речью не особо критично, а вот для КИшников имеет большое значение. На моем опыте эта версия поддерживается, для КИ на оба уха возможно все по другому. 

• Like 1

Лукич
12 часов назад, MaxRAF сказал:

Вот обрадовали. У меня 4-я степень. Учитывая отзывы на этом форуме, что КИ дает 1-ю степень потери, то какая может быть неслышимость в авто? 

Народ верно подметил:разборчивость во многом определяется шумовым фоном.Так же имеют решающее значение дикция говорящего,и в какую сторону направлена речь.У здоровых людей уши-играют роль локаторов,а у КИборгов функции ушной раковины нет в наличии,поэтому и восприятие хуже.Иной раз я речь вообще не понимаю,хоть человек стоит рядом со мной,и говорит не тихо,а вот непонятно ничего-хоть ты тресни.

• Like 1

Ev.A

В машине все зависит от звукоизоляции. 

А слух в КИ лично у меня еще плавает день ото дня. Иногда с переднего сиденья хорошо слышу ребенка на заднем, а иногда ни черта.. хотя мы едем с той же скоростью по той же дороге на той же машине.. 

1-2 степень потери, так будет точнее. Ограничения все равно есть, хочешь-не хочешь 

Вербочка
В 08.02.2019 в 11:38, Комоша сказал:

еще не показание для операции - или я ошибаюсь?!?

Да, как вот этот момент определяется? Мне вот очень интересно...)

Devotee

@Вербочкаглавные оказания  - уверенная 4 степень или глухота

• Like 1

Восставший Мерлин
В 12.02.2019 в 07:40, Джулия Робертс сказал:

Насчет  разбочивости речи в машине, все зависит  от того , какая модель у машины , современная или советский запорожецъ :smile1: )

В 12.02.2019 в 15:35, Lana сказал:

@MaxRAF, у вас скорее всего будет один КИ, а не два, как у Дево, поэтому пока забудьте о разговорах в машине! я с одним ни фига не слышу

В 12.02.2019 в 19:17, Ev.A сказал:

В машине все зависит от звукоизоляции. 

про машину у кого как

у меня машина дизель, и я понимаю что говорит жена на заднем сидении, в том числе и ребенок.

Lana

@Восставший Мерлин:smile9:. Я в машине понимаю все, если сижу рядом с водителем. Детей не понимаю нигде. 

Devotee
4 часа назад, Lana сказал:

Детей не понимаю нигде. 

попозже с ними разборчивость придет

MaxRAF
Posted (edited)
В 12.02.2019 в 23:35, Lana сказал:

Где-то была инфа о том, что для здорового слуха превышение фонового шума над речью не особо критично, а вот для КИшников имеет большое значение. На моем опыте эта версия поддерживается, для КИ на оба уха возможно все по другому. 

Нифига себе инфа )))  Я как бы раньше отлично слышал и хоть гром громом, а на его фоне всё четко слышно без малейшего напряга ) Я четко помню, как человек с тонким слухом должен слышать, хоть и 20 лет прошло. Надеюсь КИ поможет мне очень хорошо (ведь звук напрямую в нерв идёт), так как я четко знаю как надо слышать.

Ездил в Департамент здравоохранения. Сказали нужен лечащий врач. Пошел в терапевту, при это ждал неделю по электронной очереди - это звиздец какой-то. Терапевт сказал, что не к ней, а к лору, а лор в отпуске. Через неделю решил записаться, так за весь март ни одного лора. Это какой-то <censored>! Что делать? Больше полугода иду к цели, а конца не видно.

Edited by MaxRAF

Лукич
Posted (edited)
7 часов назад, MaxRAF сказал:

Я как бы раньше отлично слышал и хоть гром громом, а на его фоне всё четко слышно без малейшего напряга ) Я четко помню, как человек с тонким слухом должен слышать, хоть и 20 лет прошло. Надеюсь КИ поможет мне очень хорошо (ведь звук напрямую в нерв идёт), так как я четко знаю как надо слышать. 

Я тоже позднооглохший,и здоровый слух помню прекрасно,хоть прошло уже более 21-го года с момента глухоты.После КИ многое будет по-другому.На улице в сильный дождь,в компании беседующих людей,будет сложновато поговорить,в едущей электричке метро и при сильном ветре вряд ли вообще что-то получится разобрать,не говоря уже о разговоре на дискотеке.Любой посторонний шум,даже не очень громкий,будет реально мешать восприятию.Часто вспоминаю один случай из моей жизни со здоровым слухом,когда я при разговоре по телефону слушал музыкальный центр,смотрел телевизор на небольшой громкости,и при таком раскладе понял то,что мне крикнул человек из соседней комнаты.Сейчас такое выглядит фантастически.

Edited by Лукич
  • Like 1

Lana

@MaxRAF, Лукич абсолютно верно пишет. Нормальный здоровый слух - это нормальный здоровый слух, а КИ только очень очень удачный костыль. Вы будет разговаривать и понимать речь вне шума, это ли не чудо? Возможно даже иностранную речь, хотя с этим гораздо труднее. Но вот я, к примеру, будучи с СА, ни слова не могла разобрать по-английски, а с КИ смотрела сериал с субтитрами на языке оригинала и вдруг отдельные слова поняла совершенно четко! 

На счет длительности пути не парьтесь - маленькими верными шагами приближайтесь к цели. Заодно побольше времени у вас будет на подготовку.

• Like 1

Любовь Скороход

Всем Привет! В течение года мне предстоит операция по квоте в Москву. Интересует вопрос: 1 - За свой счёт лететь в Москву? Сама я из Краснодара. 2 - Сколько в больнице лежать по времени? Сурдолог сказала примерно два месяца я правильно поняла два месяца в больнице?

Джулия Робертс

@Любовь Скороход

Про самолет, не знаю. Посмотрите на сайте компании. 

Omiqron
Posted (edited)

Проезд к месту операции может быть оплачен за счет государства, лучше уточнить этот момент в ближайшем МФЦ. Правда, не уверен, что оплатят именно авиабилет, может предложат и поезд - как работает данная система не в курсе, знаю только, что такая система есть в принципе. 

P.S. Так же могу путать с обеспечением для инвалидов... 

Edited by Omiqron

Мариша-Мариночка

А в Краснодаре не делают КИ? Я к чему - просто больше года назад переехала в Сочи. 

Devotee

@Любовь Скороход, лежать максимум неделю, потом выписка. подключать будут через месяц два в зависимости от нагрузки аудиолога-настройщика. приедете потом на подключение.

Джулия Робертс

@Devotee, все написано в твоем факе)))

Любовь Скороход
6 часов назад, Мариша-Мариночка сказал:

А в Краснодаре не делают КИ? Я к чему - просто больше года назад переехала в Сочи. 

Меня отправили в Москву. Видимо в Краснодаре нет такого. Сказали только Москва и Питер

Ольгуня

Подскажите, пожалуйста, кто делал КИ в Военно медицинской академии в Питере. Хирурги Сыроежкин и Дворянчиков. Как все прошло и какие последствия?