Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Мили

Слабослышащие в Венгрии

Recommended Posts

Мили

Мили, как русский человек я не могу оставить в стороне вопрос. Он касается Вашей поездки в Венгрию. Как там с напитками? :)

Добрый вечер!

Напитки там на любой вкус...палинка, вино, пиво, ликёры... А так как я крепкие спиртные напитки не употребляю, оценить могу только вино и пиво. Из вин, самым популярным в Венгрии является Токай, бывает он разных путтоней (корзин), чем больше путтоней, тем слаще и ароматнее выражен вкус и соответственно выше ценник. Прошу не путать с Токайским, которое можно встретить в наших магазинах. Венгры Токай не экспортируют в Россию. Я пробовала 3-х путтоней, а домой привезла Токай Асу 5-ти.путт. У тройки нежный вкус, пятёрка слишком насыщенная. Палинку папа с дедушкой дигустировали...остались довольны))) Вкусное пиво, вот только мне к нему очень не хватало нашей вяленой и сушёной рыбки. Найти её там можно только в русском магазине.

• Like 2

Boushev

И Вам добрейший! Огромное спасибо за экскурс :)

Первопроходец

Э???? Чет я запутался. Мы тут о Венгрии или о съемках сериала с Брюсом Бушевым "Крепкий жених"?

Мили, спасибо за винопросветительство по поводу "Токая". Теперь буду знать, как его выбирать, если что.

магдалена
о съемках сериала с Брюсом Бушевым "Крепкий жених"?

Ага,новый сериал замутим :D Это конечно флуд,да простят меня модераторы.

А по теме,мне тоже интересна инфа про Токай.Тоже буду знать,как выбирать вино,спасибо Мили :smile:

Асфодель

@Мили, а какое у Вас впечатление сложилось о венграх (внешняя приятность и ухоженность, доброжелательность по отношению к туристам)? Как Вам обслуживающий персонал в кафе/барах и гостиницах?

К примеру, в той же Чехии от вежливых стильных чехов русскоязычный турист может вполне рассчитывать на посильную помощь, но вместе с тем, как лихо эти черти обсчитывают при обмене валюты в наиболее посещаемых местах!

Мили

@Мили, а какое у Вас впечатление сложилось о венграх (внешняя приятность и ухоженность, доброжелательность по отношению к туристам)? Как Вам обслуживающий персонал в кафе/барах и гостиницах?

К примеру, в той же Чехии от вежливых стильных чехов русскоязычный турист может вполне рассчитывать на посильную помощь, но вместе с тем, как лихо эти черти обсчитывают при обмене валюты в наиболее посещаемых местах!

К слову, в Европе я побывала впервые, поэтому сравнить венгров могу только с русскими. Мне они показались более культурными, отзывчивыми, когда понимали, что я туристка, улыбались, старались помочь, объяснить и т.д. Венгры все разные, впрочем как и любая нация, есть суровые и жизнерадостные. За всё время пребывания там, меня ни разу не пытались обсчитать и в впечатление о них в целом сложилось положительное. Деньги обменивала только по приезду, в надёжном обменнике, находящимся в крупном ТЦ. Потом снимала с карты. Проблем никогда не возникало.

Будапешт - спокойный город, в нём я чувствовала себя безопаснее, чем в России, даже вечером! Вот такой парадокс.

Асфодель

Спасибо, Мили. Скажите, а Вы обратили внимание на стариков? Они такие же согбенные и бесцветные, как у нас, или ухоженные? Я всегда присматриваюсь за границей к людям, и аккуратные люди преклонного возраста в моем представлении свидетельствуют о довольно высоком уровне жизни страны.

Мили

Спасибо, Мили. Скажите, а Вы обратили внимание на стариков? Они такие же согбенные и бесцветные, как у нас, или ухоженные? Я всегда присматриваюсь за границей к людям, и аккуратные люди преклонного возраста в моем представлении свидетельствуют о довольно высоком уровне жизни страны.

Обращала внимание, там они действительно ухоженные, у них как-то даже пенсионеры в хорошей форме, аккуратные.

Кстати, стиль в Венгрии спортивный, даже молодёжь редко встретишь на каблуках. В общем свои шпильки, я там одела всего пару раз! Лично мне показалось, что у венгров нет вкуса, одеваются они как попало. Главное практичность и удобство! И шоппинг кстати, там оставляет желать лучшего.

А по части уровня жизни, сейчас в Венгрии неблагополучная экономическая ситуация. Многие венгры уезжают работать в другие страны. Молодёжь после окончания вузов, также едет В Германию, Австрию.

Жизнь там дорогая, но может пенсионеры в своё время успели сколотить состояние.

Асфодель
Мили писал(а):
Обращала внимание, там они действительно ухоженные, у них как-то даже пенсионеры в хорошей форме, аккуратные.

Очень приятно, что венгерские пенсионеры могут себе позволить хорошо выглядеть. Наверное, все-таки есть за что и для чего.

Вообще восхищаюсь людьми преклонного возраста, которые не считают нужным в старости забить на все и - главное - на себя самих. А такие экземпляры как нью-йоркская бабушка-тусовщица Зельда Каплан

Мили, нашли ли Вы то, что искали? Т.е. сайт слабослышащих Венгрии.

Мили
В 30.09.2012 в 17:57, Асфодель сказал:

Очень приятно, что венгерские пенсионеры могут себе позволить хорошо выглядеть. Наверное, все-таки есть за что и для чего.

Вообще восхищаюсь людьми преклонного возраста, которые не считают нужным в старости забить на все и - главное - на себя самих. А такие экземпляры как нью-йоркская бабушка-тусовщица Зельда Каплан

вызывают у меня настоящий восторг!!!

Прикольные фотки!)))

В 30.09.2012 в 17:57, Асфодель сказал:

Мили, нашли ли Вы то, что искали? Т.е. сайт слабослышащих Венгрии.

Асфодель, если честно, то я венгра не ищу))) Жить всё-таки лучше в России, если бы я знала венгерский тогда другое дело. Если Вы конкретно про сайт знакомств слабослышащих в Венгрии, то нет, не нашла.

Rebel

Вставлю про пенсионеров.

Дело не в деньгах, а в менталитете. Наши бабушки и дедушки не беднее пенсионеров венгров и чехов. И сгорбленные и неухоженные они не от безденежья.

• Like 1

Первопроходец

Вставлю про пенсионеров.

Дело не в деньгах, а в менталитете. Наши бабушки и дедушки не беднее пенсионеров венгров и чехов. И сгорбленные и неухоженные они не от безденежья.

От безнадежности и ненужности.

Асфодель
Мили писал(а):
Если Вы конкретно про сайт знакомств слабослышащих в Венгрии, то нет, не нашла.

Есть ли языковая помощь с венгерским? Вроде как рядом с Вами - в Западной Сибири - специалисты быть должны, т.к. венгерский язык с хантыйским и мансийским языками - в одной языковой группе. Это я к тому, что если задаться целью, помощь в освоении азов этого языка найти вполне можно, например по принципу удаленной работы - используя возможности электронной почты и Скайпа.

Ну, в общем, удачи ;)

Мили
В 03.10.2012 в 21:14, Асфодель сказал:

А мои знакомые нашли :) Вот Вам ссылки:

Есть ли языковая помощь с венгерским? Вроде как рядом с Вами - в Западной Сибири - специалисты быть должны, т.к. венгерский язык с хантыйским и мансийским языками - в одной языковой группе. Это я к тому, что если задаться целью, помощь в освоении азов этого языка найти вполне можно, например по принципу удаленной работы - используя возможности электронной почты и Скайпа.

Ну, в общем, удачи ;)

Ну надо же Асфодель, какие у Вас знакомые, а может и Вы продвинутые:)

Обязательно почитаю, ради интереса .Спасибо!!!:)

А по части языка... Я живу в Восточной Сибири. Да и цель не ставлю уехать, хотя у меня есть возможность и даже без венгра, главное выучить язык.:) Просто всё-таки считаю в России жить попроще. В Венгрии жизнь очень дорогая.

Асфодель

@Мили, ну не все же изучающие иностранный язык имеют твердое намерение уехать в страны, в которых на нем разговаривают :) У вас, я так поняла, первоначально появился интерес к самой стране. Вот и прекрасно! Для свободной девушки подобное увлечение, увеличивающее круг общения, только в плюс. А знакомство с венгром, скорее, приятный бонус!

Просто всё-таки считаю в России жить попроще. В Венгрии жизнь очень дорогая.

Так можно сказать практически о любой европейской стране. Да и на работающих эмигрантов всюду смотрят, как на перебежавших дорогу местному населению. Об этом мне твердят и подруга, живущая в Италии, и знакомая, долго работавшая в Испании.

Мили

@Мили, ну не все же изучающие иностранный язык имеют твердое намерение уехать в страны, в которых на нем разговаривают :) У вас, я так поняла, первоначально появился интерес к самой стране. Вот и прекрасно! Для свободной девушки подобное увлечение, увеличивающее круг общения, только в плюс. А знакомство с венгром, скорее, приятный бонус!

Так можно сказать практически о любой европейской стране. Да и на работающих эмигрантов всюду смотрят, как на перебежавших дорогу местному населению. Об этом мне твердят и подруга, живущая в Италии, и знакомая, долго работавшая в Испании.

Асфодель, Венгрия конечно понравилась, но думаю не стоит на ней зацикливаться и учить венгерский, а лучше путешествовать по возможности, ведь в Европе столько прекрасных стран! Мне бы хотелось услышать от Вас рассказ про Италию и Испанию, подруги наверное много чего рассказывали Вам...:)

Какая экономическая ситуация в этих странах? Где лучше отдыхать и насколько там дорогой отдых? Меня интересует не брендовый Милан, а больше Венеция, Римини, т.е там где расположены песчаные пляжи лазурной Адриатики. В остальных морях вроде как нет больших песчаных пляжей.

Будучи в Венгрии хотела съездить в Италию, но не получилось. Посетила соседнюю Австрию, честно говоря Вена меня не очень впечатлила, за исключением дворца Шёнбрунна, правда была в Вене всего пару дней.

Асфодель

@Мили, как оказалось, предыдущие ссылки были лишь первой частью :) Мир не без хороших друзей, поэтому вот Вам еще:

Об Италии могу немного рассказать (увы - пока со слов подруги), но, боюсь, модераторы отправят нас в тему для флуда. Может, есть какая-нибудь тема, где уже обсуждают другие страны и советуют, что посмотреть, где ухо держать востро и проч.? Или создать новую тему "Опытные путешественники - начинающим"? :)

Lana

Открывайте тему в этом топике и вперед!

А то посудомойки у нас во флуде обсужждаются, женихи в Венгрии....

Асфодель

Спасибо, Lana!

Так и быть. Открою тему на тему путешествий в европейских странах и плавно так - буду оригинальной! - перейду на выяснения достоинств и недостатков автомобилей с оцинкованным кузовом ;) Такого лирического отступления в темах еще не встречалось?

P.S. Ссылку на новую тему дам позже.

Мили
В 05.10.2012 в 15:17, Асфодель сказал:

@Мили, как оказалось, предыдущие ссылки были лишь первой частью :) Мир не без хороших друзей, поэтому вот Вам еще:

Об Италии могу немного рассказать (увы - пока со слов подруги), но, боюсь, модераторы отправят нас в тему для флуда. Может, есть какая-нибудь тема, где уже обсуждают другие страны и советуют, что посмотреть, где ухо держать востро и проч.? Или создать новую тему "Опытные путешественники - начинающим"? :)

Асфодель, спасибо за ссылки. Вы видимо так и хотите меня в Венгрию отправить :D

По той ссылке которую указала Лана, уже есть " Путешествия". Вот там как раз и пишут про разные страны ;)

Мили
В 05.10.2012 в 17:08, Lana сказал:

Открывайте тему в этом топике и вперед! 

А то посудомойки у нас во флуде обсужждаются, женихи в Венгрии....

Лана спасибо за ссылку.

Вы правы, что только не обсуждается...Многие темы заканчиваются не только женихами Венгрии, а ещё Брюсами Уиллисами....несправедливость какая-то:)

Может создадим тогда тему для всех одиноких мальчиков и девочек:) Ведь на форуме наверное много таких. Конечно есть сайт знакомств с анкетами, но там большинство, кто общается только жестами. А вот тема под названием "Для тех кто ищет свою половинку" (не взирая на высказывание Раневской S:D) или "Одиноким сердцам посвящается" (или что-то подобное) как раз была бы кстати.:) Каждый кто желает познакомиться, пишет о себе как в анкете к примеру. Что скажет на это уважаемая администрация? :blush:

Асфодель
Вы видимо так и хотите меня в Венгрию отправить :D

Что Вы, Мили! Я просто твердолобый лингвист, который буквально понимает фактическую часть текста. Не Вы ли в первом сообщении просили ссылки именно на эти сайты? ;)

А идея у Вас и впрямь интересная...

Rebel
А вот тема под названием "Для тех кто ищет свою половинку" (не взирая на высказывание Раневской ) или "Одиноким сердцам посвящается" (или что-то подобное) как раз была бы кстати. Каждый кто желает познакомиться, пишет о себе как в анкете к примеру. Что скажет на это уважаемая администрация?
Так можно конечно! У нас собственно уже есть такие темы.

Можно сделать какую-то общую.

Вы сами создайте.:)

Boushev

Вы правы, что только не обсуждается...Многие темы заканчиваются не только женихами Венгрии, а ещё Брюсами Уиллисами....несправедливость какая-то :)

Так мы, вроде бы и лучше. Ценимся в международном сообществе.

Может создадим тогда тему для всех одиноких мальчиков и девочек :) Ведь на форуме наверное много таких. Конечно есть сайт знакомств с анкетами, но там большинство, кто общается только жестами. А вот тема под названием "Для тех кто ищет свою половинку" (не взирая на высказывание Раневской S:D) или "Одиноким сердцам посвящается" (или что-то подобное) как раз была бы кстати. :) Каждый кто желает познакомиться, пишет о себе как в анкете к примеру. Что скажет на это уважаемая администрация? :blush:

Следует сразу же сочинить правила для такого топика. И первым пунктом вписать запрет на чувство юмора в нем.

Джулия Робертс
Следует сразу же сочинить правила для такого топика. И первым пунктом вписать запрет на чувство юмора в нем

Это да. К сожалению не все понимают юмор в письменном варианте. :)

А Мили, дама с юмором. Это очень хорошо.