Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Sign in to follow this  
deva

Эффективность кохлеарной имплантации при слуховой нейропатии

Recommended Posts

deva

Доброго всем дня!

Моей дочери 3 года. Тугоухость на одно ушко 4 степени на второе 2-3 степени. Узнали в 1г.4 мес. Никак не могли долго установить степень тугоухости местные наши Тюменские врачи. В итоге в 2010 съездили в Петербург в ЛорНИИ. Там под вопросом поставили слуховую нейропатию, отправили заниматься на полгода. Во второй раз приехали на дообследование и операцию по результатам дообследования. Снова отправили увеличивать словарный запас. У нас есть квота пока. 9 месяцев мы носим СА. Со слуховыми аппаратами ребенок стал внимательнее заниматься, больше общаться с сестрой двойняшкой, смотреть телевизор.. Но пассивный словарь по прежнему очень скуден. По моим наблюдениям выходит что мы понимаем всего слов 18-20. Говорит несколько лепетных слов типа Ата ата (пока пока), адда адда (дай дай или иди иди).. Сопровождает звуки жестами соответствующими.

Кроме тугоухости у нас ДЦП тяжелой пока степени, но с хорошими прогнозами, аллергическая астма и БЛД. Интеллект сохранный. По подражанию Ксюша повторяет все доступные ей действия и жесты. Сортирует цвета. Иногда по просьбе подает игрушки, которые называешь. Иногда не те дает. Иногда правильно показывает части лица иногда нет. Меня смущает что ребенок откликается на свое имя очень давно (до СА). реагирует на звуки, покачивается под музыку, любит звучащие игрушки. При всем этом не понимает речь и не говорит.

Как выяснить окончательно нейропатия у нас или нет? Возможно есть какие нибудь тесты, которые можно сделать? И если это все таки нейропатия, поможет ли КИ?

Дети с ДЦП часто просто не говорят до 4-5 лет, а потом начинают говорить. Возможно у нас те же проблемы? Ведь при 2-3 степени можно многое в речи разобрать. По нашей аудиограмме выходит что мы не слышим шипящие и свистящие. Но остальные то звуки должна пытаться произнести?

А может быть мышцы не позволяют произносить все что хочет? Невролог говорит что у нас низкий тонус лицевых мышц и напротив повышен тонус корня языка. До сих пор протертую пищу едим.

Пожалуйста помогите мне разобраться! Для нас операцию делать особенно рискованно. Не хотелось бы сделать ее и понять что зря!

Тамара Николаевна

Вам нужно делать артикуляционную гимнастику.

Формировать правильный выдох. Работать над дыханием.

Работать над увеличением словарного запаса.

deva

Вам нужно делать артикуляционную гимнастику.

Формировать правильный выдох. Работать над дыханием.

Работать над увеличением словарного запаса.

Спасибо за совет! Всем этим мы занимаемся с разной степенью успеха. Полгода назад научились дуть, Язычек только показываем, вертеть им не получается! Мы занимаемся с логопедом 2 раза в неделю + я сама занимаюсь частично по Королевой, частично по Леонгард и вырабатываем УДР. Пока удалось только глядя на мамино лицо бросать камушки.

Меня волнует вопрос поможет ли нам КИ и как это узнать? Если есть в этом смысл, то будем стараться изо всех сил. А если нет.. Мне просто очень тяжело ездить в Питер из Тюмени одной с не ходячим и не сидящим ребенком. Да и при наших проблемах денег очень не хватает!

Если нужна КИ и она поможет это другое дело.. Тогда буду выжимать из себя все.

mamastasa

вам никто со 2-3 ст не сделает ки.при нейропатии не регистрируется ксвп-у вас регистрируется или как?

deva

вам никто со 2-3 ст не сделает ки.при нейропатии не регистрируется ксвп-у вас регистрируется или как?

Если бы мне отказали я бы тут не писала.

КСВП не зарегистрированы при интенсивности сигнала 103дб. с двух сторон. При нейропатии так и бывает обычно.

Нас отправили расширять словарный запас. Если не получится то будет выставлено заключение о неэффективности слухопротезирования и тогда возможна КИ.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...