Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Куда податься или на что мы имеем право?

Recommended Posts

Mrs.Palevo

Добрый день!Хочу обратиться ко всем родителям или специалистам в данной области,с вопросом как быть,куда пойти?У меня есть племянница,девочке 2,2 года,ходили на очередной осмотр к ЛОРу (живут они в Липецке),врач провел осмотр,выглядело это так:поставил девочку на подоконник спиной к себе и начал за её спиной кричать,хлопать,топотать, на что малышка не среагировала.Врач сказал что у ребёнка глухота 3-й степени,идите оформлять инвалидность(((Не много уйду от темы так как считаю это важным фактором:не один из врачей не поинтересовался как и где всё это время рос ребёнок, дело в том что все 2 года малышка росла в семьё с плохо слышащим дедушкой,где все привыкли разговаривать громко,громко смотреть телевизор и т.д., мне как человеку не привыкшиму к подобному, было не комфортно в данной обстановке...Так вот,вернусь к началу темы: далее малышке всё же дали направление в Липецкую областную больницу на обследование,которое проводили сегодня,вот так: попросили укачать ребёнка в орущем коридоре,после подключили аппарат,после поставили диагноз тугоухость 4-й степени и сказали приходить через месяц для повторного обследования и если нужно госпитализации для дальнейших процедцр...

Я хочу попросить, Вас, о помощи...Помогите пожалуйста,кто знает куда обращаться в Москве и можно ли это иногородним?Какие документы нужны для обращения в гос.учреждение? На какую помощь мы можем расчитывать?Где найти хороших специалистов? И как нам помочь нашей малышке,пока время не упущено?За ранее Всем большое спасибо!!!

• Like 1
Sолнечная

В москве обследование можно пройти в центре Аудиологии на Ленинском проспекте, контакты есть в интернете.

В питере можно пройти обследование в ЛОР НИИ на Бронницкой.

Родители не замечали тугоухость ребенка? Ребенок говорит?

Mrs.Palevo

Нет,не родители не дедушка с бабушкой,да и я не особо(((Малышка не говорит,только мычит чаще... Ооочень редко повторяет если ей говоришь мама,деда...Но для меня странно то что,если она глухая как говорят врачи и не слышит вообще,значит для того чтобы её дозваться надо громко орать,что бы ребёнок почувствовал вибрацию...Не знаю совпадение это или нет но бывают ситуации,когда она стоит к тебе спиной,ты ей обычным тоном без надрыва,Василиска,она поворачивается,улыбается...Или не давно она потожила на стол свою маечку,я ей говорю,Василис,иди отнеси дедушке,она взяла и понесла...Конечно нам не хочется верить что с ребёнком что то не так,но нужно быть реалистами и если недуг есть,надо срочно что то предпринимать...

При плохом слухе ребенок может слышать отдельные слова и фразы от близких родственников, которых он знает давно, к тембру голоса и артикуляции которых он привык. То, что откликается, ещё ни о чем не говорит, она может слышать не само имя, как вы его произносите, а некий звук, о котором она знает, что это означает, что скорее всего обращаются к ней.

Mrs.Palevo

Есть ли у нас в Москве учреждения на государственной основе,то есть бесплатные?И как туда попасть иногородним?Так как с деньгами у нас сейчас не очень,а даже первичный осмотр в центре Аудиологии стоит от 1000 рублей.Копить и откладывать это конечно же не вариант так как действовать нужно сейчас и сегодня же...

А ближайший крупный город у вас какой? Там тоже могут быть нормальные врачи..

Mrs.Palevo

Они живут в Липецкой области,соответственно Липецк ближе.А я сама живу в Москве,вот и думала что у нас в городе всё же может быть больше возможностей...

Mothaika

Есть ли у нас в Москве учреждения на государственной основе,то есть бесплатные?И как туда попасть иногородним?Так как с деньгами у нас сейчас не очень,а даже первичный осмотр в центре Аудиологии стоит от 1000 рублей.Копить и откладывать это конечно же не вариант так как действовать нужно сейчас и сегодня же...

Дети-инвалиды обследуются в Центре аудиологии бесплатно. Это государственное учреждение. Что не мешает осуществлять часть деятельности на хозрасчетной основе самым законным образом, как теперь это и предписано по уставу федеральным учреждениям нового типа.

А оформление инвалидности доктор в Липецке после проведенного обследования уже предлагала. При ограниченности в средствах почему бы не решить этот вопрос рекомендованным образом сразу.

И постарайтесь сразу занять в общении со специалистами конструктивную позицию - а то критические замечания уже потекли рекой (анамнез не собрали, в орущем коридоре (а другой есть?) укачать попросили...). А где Вы сами были в течение 2 лет? Что, ребенку, у которого в родне есть глухие родственники, нельзя было в первый год жизни слух проверить? А после года, когда сверстники уже говорили первые слова, а девочка молчала - кто как страус в песок прятался? А теперь надо "сейчас и сегодня же", причем качественно и бесплатно.

Вот есть такой вариант действий, с которого я начала.

Edited by Mothaika
  • Like 2
Mrs.Palevo

Спасибо большое, Mothaika,за ответ.Дело в том что ребёнок не мой,а моей племянницы,лично я вижу детё не так часто по этому заметить какие либо отклонения не было возможности((( Дедушка у нас глухой не с рождения у него рабочая травма,лопнула ушная перепонка,поэтому конечно это наше упущение что не придали значения тому что ребенок не говорит и не пытается по сути((( Просто у меня одна из сестрёнок поздно начала говорить,ближе к 4-м годам. Знаю это не повод отмахиваться и всех ровнять под одну гребёнку,но вот так вот вышло(((И все 2-года девочка наблюдалась у нужных специалистов и у ЛОРа в том числе и не разу нам не сказали что у неё проблемы со слухом...Возможно не в любом возрасте можно диагностировать или выявить глухоту?И ещё,скажите пожалуйста не позно ли мы спохватились? К каким специалистам нужно обратиться в первую очередь?За ранее спасибо!

Sолнечная

Полностью согласна с Мозаикой.

Оформляйте инвалидность и приезжайте в центр Аудиологии. Тем более там обычно запись за месяц бывает. Как раз успеете.

Просто Папа

Мы сами из Липецка и столкнулись с такой же проблемой 2 года назад, Пришлось для уточнения диагноза браь направление на обследование КСВП в другой город так как в то время такиго аппарата в нашем городе не было а без него была неточная информация, Но мы еще ложились на лечение в детскую областную больницу так как у нас был отит, тубатит и поэтому для точных результатов обследования нужно было сначала подлечиться. Сейчас дочка уже 2 года слушает при помощи КИ.

Mothaika

Дело в том что ребёнок не мой,а моей племянницы,лично я вижу детё не так часто ...Возможно не в любом возрасте можно диагностировать или выявить глухоту?И ещё,скажите пожалуйста не поздно ли мы спохватились? К каким специалистам нужно обратиться в первую очередь?За ранее спасибо!

Я Вас ни в чем не упрекала, а просто постаралась немного изменить вектор Вашей активности. Обычное дело - родственники, друзья и просто доброжелатели активно стараются помочь семье с глухим (слабослышащим) ребенком, но еще не знают, что надо делать, поэтому для начала начинают давить на врачей.

Кстати, 2 года с хвостиком - еще не поздно, поэтому очень жалко тратить время на поиски виноватых и прочие бесплодные аналитические разборы. Глухоту можно выявить в первые месяцы жизни.

Надо оформлять инвалидность, попадать к специалистам и далее действовать по их рекомендациям.

Существенная помощь - информационная, организационная и психологическая поддержка. Только не надо все вычитанное в интернете считать истиной в последней инстанции, чтобы не перепутать информацию с вкраплениями дезинформации. Все равно родителям придется вникать в ситуацию и принимать решение самим в конечном итоге, советуясь со специалистами.

Edited by Mothaika

И все 2-года девочка наблюдалась у нужных специалистов и у ЛОРа в том числе и не разу нам не сказали что у неё проблемы со слухом...Возможно не в любом возрасте можно диагностировать или выявить глухоту?

Сейчас новорожденным делают аудиоскрининг. Даже в роддоме или потом в детской поликлинике. Специальным прибором. Живём в провинциальном районном городе, в мае делали дочке. Делал врач ЛОР. И до этого пару раз пыталась сделать медсестра, пока врач был на больничном, но у неё дочка дёргалась. При враче мужчине вела себя спокойно. То есть всё просто. Стандартное обязательное обследование.

Но вполне возможно, что 2 года назад в Липецке, да и у нас ещё не делали.

Это так, для информации. Может и сейчас можно сделать аудиоскрининг? Хотя если у вас ясно, что есть проблемы со слухом, вам уже надо делать, что писали выше.

Просто Папа

Как уже здесь советовали, оформляйте поскорее инвалидность., тем более, что доктор согласен. А подробное обследование уже даст точный ответ, что делать дальше ( а вдруг все-таки кондуктивная тугоухость, которая лечится, хотя и маловероятно). Скриннинг,новорожденных, к сожалению, не дает 100 процентной гарантии нпример от прогрессирующей тугоухости вызванной генной мутацией и выявление тугоухости по прежнему пока сильно зависит от внимательности родителей и врачей местных поликлиник. Мы тоже не сразу заметили, что дочь не слышит,,болтала много...

• Like 1