Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Джулия Робертс

Кохлеарная имплантация - 5

Recommended Posts

Devotee

@Артурас, все эти обследования перед КИ указаны в факе, анализы какие делаются перед любой госпитализацией, я в список не включал.

Ev.A

ого, пунктов 1, 11, 16 у меня не было (кроме паспорта)

Mia

Прочитала в факе про КИ, что сейчас выделяются квоты на операцию на втором ухе. Кому выделяют? Где об этом узнать? Мне только про одно говорили. Есть ли здесь люди с двумя имплантами? Как оно?

Devotee

@Mia, на другом форуме есть. Естественно, хорошо, впечатления неплохие. Сам тоже собираюсь в августе делать, расскажу. Обращаться в лечебное учреждение, которое делает КИ - если есть свободные квоты, то и второе ухо сделают. Ну в основном конечно пока Питер все это делает намного активнее.

Артурас

@Mia, на другом форуме есть. Естественно, хорошо, впечатления неплохие. Сам тоже собираюсь в августе делать, расскажу. Обращаться в лечебное учреждение, которое делает КИ - если есть свободные квоты, то и второе ухо сделают. Ну в основном конечно пока Питер все это делает намного активнее.

Может кто в курсе - после первой КИ инвалидность взрослым оставляют или снимают? Я к тому, что зависит ли решение о выделении квоты на второе КИ от инвалидности? Теоретически, наверное, могут сделать второе КИ на основании медицинских показаний. У меня, например, слухопотеря 110/113 дБ (правое/левое) с обрывом на 4000 Гц. После первой КИ я смогу общаться (и это замечательно!), но вот определять источник звука в пространстве без стереофонического восприятия, увы, все равно не смогу.

Edited by Артурас

Devotee

@Артурас, инвалидность при КИ вообще не имеют права снимать.

Артурас

@Devotee, я хочу приехать в МСЧ 122 немного пораньше и пару дней пожить в гостинице, пока буду делать дообследования, которые у нас в городе сделать нельзя. Не в курсе есть там рядом недорогие гостиницы? Я пока нашел гостиницу "Северная" и гостиницу "Лель". Ну и еще можно квартиры посуточно снять. Но предлагают квартиры только в центре Питера. А МСЧ, как я понял, где-то на севере - в Выборгском районе, добираться долго (40-50 минут). Хотя, на крайний случай тоже пойдет.

Devotee

@Артурас, на территории МСЧ и гостиница имеется. Не помню как называется, но она есть.

Артурас

Дорого там - 3500 рублей в сутки. Квартиру посуточно можно за 2000 снять.

Devotee

@Артурас, что дорого - не спорю...

• Like 1

Артурас

@Devotee, оказывается на сайте МСЧ 122 я не туда смотрел: 3500 руб. - это стоимость палаты. Про гостиницу там ничего не сказано. Есть в этой ветке кто-нибудь, кто жил в гостинице МСЧ? Это не гостиница "Лель" случайно?

Ev.A

Завела блог себе, там описываю историю и впечатления. Кому интересно - велкам. Читать отсюда.

• Like 2

Mia

@Mia, на другом форуме есть. .

...на другом форуме с другим названием?

Естественно, хорошо, впечатления неплохие. Сам тоже собираюсь в августе делать, расскажу. .

С нетерпением буду ждать :)

Вот у меня еще есть вопросы. Я родилась слышащей. Всю жизнь слышала двумя ушами, и если мне заткнуть одно ухо, то слух восприятие будет для меня некомфортным, неполным и непонятно с какой стороны раздается звук. Однако, если бы я всю жизнь слышала 1 ухом и не знала иного, думаю, вряд ли бы мне нужен был этот слух на втором ухе, тк восприятие, скажем так, "одноухих" людей (КИ это или нормальный слух) адаптировано для ориентировки в мире (мире звуков, речи и тд). Или недостаточно адаптированно, раз делают второе ухо? И сам вопрос - так ли нужна КИ на втором ухе? Это я раздумываю над тем, не оставить ли ребенку возможность пользоваться СА и остатками слуха? С одним имплантом речь ребенка будет развита хорошо, слуховой опыт есть и все такое. КИ - это зависимость от РП - дорогой и сложной аппаратуры. СА, в случае чего (например, в случае поломки РП), на второе, непроимплантированное ухо, достать проще. А если КИ на обоих ушах - то это же глухота полная без РП. Люди с КИ на одном ухе, вы вообще когда-нибудь пользовались вторым ухом в СА? Или после КИ на одном ухе со вторым ухом и СА смысла не имеет заморачиваться?

И вопрос, волнующий мою охающую бабушку, (да и меня тоже заинтересовал): Мальчишки часто выясняют отношения на кулаках. А если в голову получит? Да и не только в голову можно получить. Сегодня видела, как мотоциклиста на дороге сбили. Зрелище, мягко говоря, впечатляющее. Все части тела на месте, но получил сотрясенияе мозга. Да и мало ли что может случиться. Это, конечно, не причина отказываться от КИ. Ну а если случится? Да и бабуля ждет ответ и охает.

Devotee

@Mia, я делаю второе ухо только по причине именно того момента, чтобы если что то случится с РП и будет замена или ремонт, то будет второе рабочее ухо и РП, соответственно. А СА на неимплантированное мне не подойдет, так как практически остатков слуха и нет. Ну и естественно хочется улучшить свой слух - хотя и так доволен, но хочется большего. Если СА у ребенка есть, то лучше оставить КИ+СА (пусть даже с остатками слуха), они дают и четкость в речи и мелодичность музыки.

• Like 1

Ev.A

я наверное буду носить ки +са .. интересно, получится ли локализовать звук?

Devotee

@Ev.A, со временем должно получиться. мне кажется, можно и потренироваться потом, искать мобильник по звуку и т. д.

Mia

Вопрос о том, какой имплант лучше? И кто вообще может ответить на этот вопрос? Я живу в "уездном городе N", где имплантируют только одну марку имплантов, других нет. Если выбирать дугую марку, то придется ездить на операцию и на каждую настройку в другой город. Неудобно. Но, думаю, принципа "что поближе" для выбора недостаточно. По каким параметрам вообще нужно сравнивать импланты разных производителей? Я только 3 параметра придумала: цена, дизайн РП и качество. А как его оценивать это качество?

Вопрос бабушки все еще актуален. :)

Как пользоваться личной почтой? Я ее не вижу

Edited by Mia

Devotee

@Mia, еще раз говорю, марка импланта (по моему скромному мнению) не столь важна, в конечном итоге результаты реабилитации у всех примерно одинаковые. Стастистические выкладки выше приводил Dim. В конечном итоге все сводится к наличию настройщика в вашем городе и ценам на различные запчасти к РП.

Касательно вопроса охающей бабушки - да, придется быть несколько аккуратнее. Ну что делать, неужели у вас прям такой драчун? :))

зы Личку я вам сделал, это конвертик справа вверху.

Pelageya

Завела блог себе, там описываю историю и впечатления. Кому интересно - велкам. Читать отсюда.

Ev.A, очень интересно! Впечатления были схожие! Только у меня при подключении РП вместо пи-пи звучала музыка, а не речь.Но к вечеру появились слова и предложения. Хочется сказать тем, кто еще на пути к операции КИ или в размышлениях, если нет противопоказаний , надо обязательно делать . Боли, волнения и тревоги со временем забываются.А вот чувство полноценной жизни не сравнимо ни с чем!

Ev.A
Только у меня при подключении РП вместо пи-пи звучала музыка, а не речь

повезло вам, я думала рехнусь с этого писка))

в свою очередь было бы интересно вашу историю узнать)

Mia

а пользуясь только одним имплантом без СА, локализовать звук получается?

Pelageya

...было бы интересно вашу историю узнать)

Напишу чуть позже.

Pelageya

а пользуясь только одним имплантом без СА, локализовать звук получается?

На данный момент получается локализовать, но есть и ошибки, хотя звук (речь слышна).С СА и КИ звучание отличное, но при подключении РП сказали: СА снять пока. У меня пока затянулось и одевать СА уже не хочется(была тимпанопластика на этом ухе).

Edited by Pelageya

Devotee
локализовать звук получается

Пока не получается. Для правильной локализации все же два уха нужно, а не одно :)

Dim

Пока не получается. Для правильной локализации все же два уха нужно, а не одно :)

С одним ухом и не должно получаться, если не менять положение головы...

А если головой покрутить налево-направо - должно со временем получаться (ведь есть и режимы с направленностью, и просто тень головы скажется на громкости...) и с одним ухом.

Edited by Dim

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...