Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Джулия Робертс

Кохлеарная имплантация - 5

Recommended Posts

Devotee

вообще говоря, порядок направления такой:

Нуждается ли пациент в высокотехнологичной помощи - решает лечащий врач. Он же направляет больного на более углубленное обследование, которое, как правило, не может быть проведено в поликлинике. Когда окончательный диагноз установлен, врач готовит выписку из истории болезни, результаты анализов и исследований. Этот пакет за подписью главного врача медучреждения передается на рассмотрение специальной комиссии при органе управления здравоохранения региона. В заседании комиссии участвует главный специалист по конкретному направлению медицины. Он лучше всех разбирается в данной области, знает возможности медучреждений, где оказывается ВМП. Как правило, заседание комиссии происходит без участия больного, хотя в случае необходимости главный специалист может пригласить его на очную консультацию

После чего при положительном решении комиссия органа управления здравоохранением региона направляет медицинские документы пациента в профильную клинику, которая имеет право оказывать ВМП по данному профилю. Комиссия этой клиники рассматривает документы и назначает дату госпитализации, о чем информирует орган управления здравоохранением региона, где проживает больной.

Наконец, последний этап - пациента извещают о решении комиссии, обычно через учреждение, направившее его для дальнейшего лечения, и выдают направление в конкретную клинику с указанием даты госпитализации.

Этапа с лечащим врачом и сбором комиссии при органе здравоохранения региона можно избежать, обратившись напрямую в лечебное учреждение, которое делает операции по линии ВМП. Я в прошлом году так и сделал, квоту оформляли без моего участия, задним числом.

Devotee
Квоты раздают направо и налево, напоминает историю про финансирование телевизоров и айфонов, которое благополучно прикрыли вскоре.. и остались мы ни с чем,можно сказать

на каждый год выдается строго определенное кличество квот. Такому то учреждению - 360 квот, например. Больше никто ничего не даст, все расходы сверстаны в госбюджете заранее.

BatraevaNA

Я думала,что квоту дают только с подачи оперирующей больницы-протокол, вызов, направление.. а они просто взяли и дали, хотя никто еще в больнице не знает даже, что вы собираетесь делать второе ухо? странно как-то..

Квоты раздают направо и налево, напоминает историю про финансирование телевизоров и айфонов, которое благополучно прикрыли вскоре.. и остались мы ни с чем,можно сказать.

Не думайте, что я пытаюсь вас укорить, нет. Просто мне интересно, как и почему они так легко дают квоту. За операцию еще не взялся никто, они дали ее в воздух?

Я и сама не совсем понимаю эту систему. Просто в первый раз мы получили квоту по той же схеме: Сурдоцентр дал справку, я отнесла ее в министерство вместе с остальными документами, мне выдали талон с номером квоты и адресом сайта, где можно следить за ней, через три дня нам позвонили из Уфы и пригласили на операцию. В Уфе нам провели всестороннее обследование и там уже комиссия решила, что операция нам нужна. Может быть все так "просто", потому что у меня ребенок маленький (сейчас 2 года)? Мы операцию делать не хотели (все никак не могли решится), все думали может аппаратами обойдемся. Я очень периживала, думала, что как квоту дали, так и операцию быстренько сделают, толком не разобравшись. Но в Уфе нас очень тщательно обследовали, некоторые исследования проводили несколько раз (из-за возраста), полностью исключили 3 степень тугоухости (наш сурдолог ставила диагноз 3-4 степень) и дали "добро" на операцию. У нас в городе есть девочка, их отправили домой без операции, так как при обследовании выяснилось, что у них 3 степень тугоухости и им имплантация не показана.

BatraevaNA

ээ? что то я не понял сути вопроса. Для хирурга разницы при оперировании нет, все с этим нормально.

Все правильно поняли, именно это я и имела в виду. Вопрос спровоцировала фраза "готово ли само медучреждение такие операции делать". А как оно может быть не готово делать? Очередь большая или что?

Devotee

@BatraevaNA, вопрос только в достаточном количестве наличия квот. я это имел в виду.

Ev.A

Схема примерно понятна, спасибо за разъяснения)

Однако я не понимаю, КАК человеку дают квоту, а потом уже проводят обследования, комиссия решает, показана или нет. Куда девается квота? Вернее, оформленный талон ВМП? ведь он оформлен конкретно на ребенка? его можно просто удалить из системы и "очистить" квоту?)

просто у меня было все наоборот и на мой взгляд, логичнее) я проходила обследование и врачи сделали заключение "показано", и потом меня поставили на очередь. Или не поставили.. история с центром Аудиологии для меня до сих пор темный лес ..

ну а когда я наконец дошла до ЛОР НИи, мне сначала прислали протокол. Как мне объяснили, на основании ранее проведенного обследования (что не исключало вновь пройти большинство из пунктов). Потом я шла в департамент. Затем департамент отправил электронный талон в институт. И тогда пришел вызов.

Mothaika

Схема примерно понятна, спасибо за разъяснения)

Однако я не понимаю, КАК человеку дают квоту, а потом уже проводят обследования, комиссия решает, показана или нет. Куда девается квота? Вернее, оформленный талон ВМП? ведь он оформлен конкретно на ребенка? его можно просто удалить из системы и "очистить" квоту?)

просто у меня было все наоборот и на мой взгляд, логичнее) я проходила обследование и врачи сделали заключение "показано", и потом меня поставили на очередь. Или не поставили.. история с центром Аудиологии для меня до сих пор темный лес ..

Ev A, чтобы лес не казался темнее, чем есть на самом деле, попробую пояснить ситуацию изнутри.

Есть две развивающиеся линии - медицинская и организационная.

Медицинская - это уточнение порогов слышимости всеми известными методами, определения перспективности протезирования и ряд допольнительных исследований (КТ, МРТ, ЭЭГ, невролог). По получению полной картины комиссия дает заключение о том, что операция показана. Этот этап может быть выполнен в любом квалифицированном учреждении - не только Москве и Питере, например, Уфа, Томск, Воронеж и т д

Далее логично открывать квоту. Квоты открывает региональный департамент - и тут возникает первое поле сюрпризов - на этот регион могут выделены квоты в другое учреждение (неважно, где пациент обследован), у пациентов выбор есть не всегда. Все квоты количественно распределены заранее между учреждениями, это открытая информация, можно найти на официальном сайте Минздравсоцразвития. В информационной системе Минздрава у всех учреждений есть свой удаленный доступ, где видны свои квоты по регионам - иногда можно корректировать ситуацию (все только через министерство), но не всегда. Если у нас есть пять кандидатов из области, например, а квот нет, мы просим их открыть - но не всегда просьба бывает удовлетворена. Разумеется, эта переписка тоже хранится.

Последнее время появилась другая практика - квоту открывает регион заранее по ориентировочным данным (так удобнее оплачивать проезд, например). После обследования, если показаний нет, квота может быть снята. Все это соответствующим образом оформляется, все ходы записаны и контролируются из министерства. В случае, если все совпало - то экономится время и количество поездок, что особенно важно для удаленных регионов. Ну, а кто-то может быть недоволен, если его ожидания не подтвердились - понадобились дополнительные обследования или еще что. Тут важно, насколько адекватно были сформированы эти ожидания теми, кто направлял. Если люди не поняли, что предстоит еще обследование и принципиальное решение вопроса, а думали, что талон ВМП - это что-то типа судебного распоряжения, то это основа для недоразумений, которых, к слову, становится все меньше, так как уровень информированности всех участников растет.

Квотный пациент проходит шесть этапов от первичного обследования до подключения - и каждый этап отражается в системе.

Иногда дети заболевают (после инфекционных заболеваний оперировать нельзя), иногда в анализах обнаруживаются неожиданные проблемы - тогда квота сохраняется, просто процесс затягивается.

Иногда у какого-то центра мало или нет квот на взрослых - тогда они быстрее попадают в другое место. Пациенты иногда так и рассказывают - что их из региона направляют на обследование в одно учреждение, где диагностика поставлена основательнее, а потом открывают квоту туда, где пациентов берут практически сразу, так как квот много и очереди нет.

Так что медицинская и организационная логика не всегда идут параллельно.

И из года в год ситуация меняется.

Ev.A

Мозаика, спасибо.

Я поняла,что вы специалист, но не поняла - вы работаете в ц. Аудиологии?

Глухарь

их из региона направляют на обследование в одно учреждение, где диагностика поставлена основательнее, а потом открывают квоту туда, где пациентов берут практически сразу, так как квот много и очереди нет

У меня так было, обследовался в Москве на Ленинском 123, через пять дней в Питер на операцию уехал - МСЧ 122.

Взял направление главного специалиста нашего областного департамента о наличии показани на второе ухо. Сфоткал, хотел выложить сюда, да что-то не выходит.

...и ещё аудиограмму , где одни нули, и диагноз сенсоневральная глухота, для тех кто не верит... :hi:

Edited by Глухарь

Джулия Робертс
Сфоткал, хотел выложить сюда, да что-то не выходит.

Причина? Как вы делаете, что не выходит?

Глухарь

Причина? Как вы делаете, что не выходит?

Прямой выгрузки фото из компа найти тут не могу.

Devotee

Интересная лекция про КИ и музыку. Русские субтитры там есть. Но сразу скажу, ошибкой лектора является стремление говорить о КИ как о процессе, который не меняется со временем. В том то и дело, что результаты реабилитации меняются, и улучшение слуха происходит постепенно и очень очень длительно. Год назад полутона были например плохо различимы, через год - намного лучше.

Ну а вообще интересно. Посмотрите. Там показывают котика, которому сделали КИ :laugh1:

Ev.A

Вопрос такой, у вас нормально процессоры держатся? У меня что-то то и дело спадает, а задеть очень легко.. и магнит,кажется, слабоват, и заушина плохо держится. Может вкладыш поставить)

Devotee

@Ev.A, вкладыш - неплохая идея. У меня стрижка кототкая, у меня норм на ухе висит, не падает. Можно и магнит на единичку посильнее.

Ev.A

Я если начинаю двигаться активно, разговаривать, смеяться, то чувствую, что заушина постепенно сползает. Пару раз падала, магнит не держал и тоже падал.. постоянно поправляю.

Devotee

@Ev.A, короче проще всего - снять РП с уха и так повесить, чисто на магните. и если таким образом магнит его держит - значит в принципе силы магнита достаточно и просто так падать РП не будет. А если не держит, значит таки посильнее надо.

Ev.A

Говорю,не держит)) пойду к Левину второй раз просить.. в первый он загадочно улыбнулся..))

Джулия Робертс
Прямой выгрузки фото из компа найти тут не могу.

К сожалению, только через Радикал или через другие сервисы

Я если начинаю двигаться активно, разговаривать, смеяться, то чувствую, что заушина постепенно сползает. Пару раз падала, магнит не держал и тоже падал.. постоянно поправляю.

Ева, а какие еще впечатления ?

Ev.A

Джулия, в плане слуха? Я позже все выложу в свой дневник, потому что тут все в кучу, и рассказы, и батарейки с проводами, и соц. обеспечение.. я так не люблю))

Артурас

Укажу еще контакты Питерских институтов на всякий случай:

Cанкт-Петербург

ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи»

Пудов Виктор Иванович

Руководитель программы кохлеарной имплантации

+7 (911) 250-65-20

v_pudov@mail.ru

Зонтова Ольга Викторовна

Методист-организатор программы реабилитации после КИ

+7 (905) 284-37-78

ozontova@yandex.ru

ФГУЗ Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России

Бычкова Екатерина Васильевна

Координатор программы по кохлеарной имплантации

+7 (911) 999-65-97

Referentlor@med122.com

Подскажите, пожалуйста, в Питере делают КИ летом?

Звонил в Томск, они на июль-август всей клиникой в отпуск уходят.

Devotee
пожалуйста, в Питере делают КИ летом?

делают, только надо учитывать что есть еще период коллективных отпусков. у меня например госпитализация на 22 августа назначена в МСЧ122.

Артурас

Ev A, чтобы лес не казался темнее, чем есть на самом деле, попробую пояснить ситуацию изнутри.

Есть две развивающиеся линии - медицинская и организационная.

Медицинская - это уточнение порогов слышимости всеми известными методами, определения перспективности протезирования и ряд допольнительных исследований (КТ, МРТ, ЭЭГ, невролог). По получению полной картины комиссия дает заключение о том, что операция показана. Этот этап может быть выполнен в любом квалифицированном учреждении - не только Москве и Питере, например, Уфа, Томск, Воронеж и т д

Далее логично открывать квоту. Квоты открывает региональный департамент - и тут возникает первое поле сюрпризов - на этот регион могут выделены квоты в другое учреждение (неважно, где пациент обследован), у пациентов выбор есть не всегда. Все квоты количественно распределены заранее между учреждениями, это открытая информация, можно найти на официальном сайте Минздравсоцразвития. В информационной системе Минздрава у всех учреждений есть свой удаленный доступ, где видны свои квоты по регионам - иногда можно корректировать ситуацию (все только через министерство), но не всегда. Если у нас есть пять кандидатов из области, например, а квот нет, мы просим их открыть - но не всегда просьба бывает удовлетворена. Разумеется, эта переписка тоже хранится.

Последнее время появилась другая практика - квоту открывает регион заранее по ориентировочным данным (так удобнее оплачивать проезд, например). После обследования, если показаний нет, квота может быть снята. Все это соответствующим образом оформляется, все ходы записаны и контролируются из министерства. В случае, если все совпало - то экономится время и количество поездок, что особенно важно для удаленных регионов. Ну, а кто-то может быть недоволен, если его ожидания не подтвердились - понадобились дополнительные обследования или еще что. Тут важно, насколько адекватно были сформированы эти ожидания теми, кто направлял. Если люди не поняли, что предстоит еще обследование и принципиальное решение вопроса, а думали, что талон ВМП - это что-то типа судебного распоряжения, то это основа для недоразумений, которых, к слову, становится все меньше, так как уровень информированности всех участников растет.

Квотный пациент проходит шесть этапов от первичного обследования до подключения - и каждый этап отражается в системе.

Иногда дети заболевают (после инфекционных заболеваний оперировать нельзя), иногда в анализах обнаруживаются неожиданные проблемы - тогда квота сохраняется, просто процесс затягивается.

Иногда у какого-то центра мало или нет квот на взрослых - тогда они быстрее попадают в другое место. Пациенты иногда так и рассказывают - что их из региона направляют на обследование в одно учреждение, где диагностика поставлена основательнее, а потом открывают квоту туда, где пациентов берут практически сразу, так как квот много и очереди нет.

Так что медицинская и организационная логика не всегда идут параллельно.

И из года в год ситуация меняется.

Извините, несмотря на подробный ответ, ничего не понял.

Я на днях оформил инвалидность по слуху, 3 группа, нейросенсорная глухота 116/113 dB.

В Индивидуальной программе реабилитации написали:

"согласно заключения сурдолога КГБУЗ ,,, нуждается в кохлеарной имплантации" (исполнитель - Органы здравоохранения)

"эндопротез : кохлеарный имплантант - 1 шт." (исполнитель - Органы социального страхования, Органы здравоохранения)

Ходил в местный соцстрах, они немного позатруднялись (видимо ни разу не сталкивались с имплантантами), но потом написали от моего имени заявление в свою головную организацию и сказали "Ждите..."

Ходил к своему сурдологу, тот ориентирует меня на операцию в Хабаровском сурдоцентре. Но там еще все на стадии становления и не факт, что в ближайшие пол-года они начнут делать операции. А меня, если честно, каждый день отсрочки очень сильно напрягает - до февраля этого года жил более-менее слышащей жизнью, носил СА Naida V Up. С расстояния 1-1,5 мог разговаривать с людьми, по телефону общался, работа у меня неплохая. В феврале переболел гриппом, слух упал сразу на 10 dB. Аппарат уже не помогает, теперь все разговоры, в том числе на работе, только в режиме ручка/бумажка, телефонную трубку даже не поднимаю, чтобы не расстраиваться.

Есть огромное желание сделать КИ в июле-августе, чтобы к сентябрю встать в строй. По медицинской линии все документы вроде-бы оформил (справка об инвалидности, ИПР), теперь осталось решить организационные вопросы. Подскажите, кто в курсе, как попасть в квоту? Лучше начать оформляться в своем регионе (Хабаровский край) или попроситься в центральные клиники? В какие органы здравоохранения лучше обращаться? (не очень то я в них разбираюсь, у меня, например, в медицинских документах про ВМП вообще нет не слова).

Devotee
Есть огромное желание сделать КИ в июле-августе, чтобы к сентябрю встать в строй.

Если хочется побыстрее, свяжитесь напрямую с леч учреждением, с МСЧ122 например, они вам расскажут что и как. Квоту уже можно будет оформить задним числом, я так и сделал, когда мне КИ первое делали. Сразу уже прислали потом вызов на операцию, и все. Только результаты обследований надо им прислать, аудиограммы, МРТ, все остальное прочее. Они скажут.

Артурас

Если хочется побыстрее, свяжитесь напрямую с леч учреждением, с МСЧ122 например.

Вы имеете в виду ФГУЗ Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова?

А если не секрет, почему Вам назначили госпитализацию на август? Они тоже в отпуск уходят?

Devotee
А если не секрет, почему Вам назначили госпитализацию на август? Они тоже в отпуск уходят?

да, их и имею в виду. у них коллективный отпуск с середины июля до середины августа. мне предложили либо в начале июля, либо в конце августа. я выбрал второе :)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...