Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Роман РСО-А

Настройка кохлеарных имплантов и сурдопедагогическая реабилитация за счет средств федерального бюджета

Recommended Posts

Глухарь

попробуй провентилировать вопрос с дистанционной настройкой через инет. так можно делать, главное шоб оборудование было. но боюсь, в Ярославле такой нет для АВ.

Да у нас пока ни для каких нет. Обещают вроде как, в дальнейшем. Буду весной в Питере-спрошу, что к чему. Мне всё равно туда ехать ещё по другим делам. Попробую и "бесплатной" настройки добиться-сказали ,можно, только никто ещё не обращался в наш департамент с этим. Но с бумажками побегать придётся.

мамаани

Здравствуйте!Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как получить вызов на настройки?Живём на Камчатке, но бесплатным проездом ни разу не пользовались.Мы оперировались в Питере, настраиваемся у Петрова.Кому нужно звонить? Как быстро приходит вызов.Там указываются какие-то конкркетные сроки когда мы должны явиться?

Глухарь

Здравствуйте!Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как получить вызов на настройки?Живём на Камчатке, но бесплатным проездом ни разу не пользовались.Мы оперировались в Питере, настраиваемся у Петрова.Кому нужно звонить? Как быстро приходит вызов.Там указываются какие-то конкркетные сроки когда мы должны явиться?

Вызов должны прислать из клиники, где подключались. У меня 122 больница. Тоже жду, меня обещали на март-апрель вызвать. Вопрос с билетами при наличии инвалидности решается через местный департамент, если вы от льгот по транспорту не отказались. Должны выдать талон на выдачу билетов в кассах. В любом случае при инвалидности по закону ФЗ-181-50% скидка по Ж.Д. транпорту.

Devotee
Глухарь писал(а):
В любом случае при инвалидности по закону ФЗ-181-50% скидка по Ж.Д. транпорту.

при проезде к месту лечения - бесплатно. если вообще ехать жд транспортом - по инвалидности скидки нет.

мамаани

Спасибо большое за ответ.Буду всех трясти.

мамаани

Возник ещё один вопрос.Если мы едем по вызову, мы должны жить в клинике или можно на вольных хлебах?

Pelageya

Возник ещё один вопрос.Если мы едем по вызову, мы должны жить в клинике или можно на вольных хлебах?

Как пожелаете,так и будет!

Глухарь
В 09.03.2012 в 17:59, Devotee сказал:

при проезде к месту лечения - бесплатно. если вообще ехать жд транспортом - по инвалидности скидки нет.

Ну да, "к месту лечения", чёта я ошибсо... В Москве гортранспорт "платный" по инвалидности?

Devotee
В Москве гортранспорт "платный" по инвалидности?

бесплатный

Роми

Вопрос у меня,в Индивидуальную программу реабилитаци(ИПР) нельзя прописать,что показана реабилитация и настройка,после первой бесплатной настроечной сессии?

циник

Федеральная программа(в данном случае КИ как оказание высокотехнологической медицинской помощи) охватывает только хирургический этап.

ВМП оказывается по квотам.

Квоты расписаны вплоть до рубля - что идет на само устройство, что на анестезиологическое пособие, расходный инструментарий, интраоперационное тестирование, перевязочный материал и многое другое.

Бесплатно проводится подключение и первая настроечная сессия.

Люди с имплантами будет жить долго и счастливо - периодически им нужны настройки, количество имплантированных растет ежегодно сотнями. В рамках штатного расписания обеспечить последующей реабилитацией всех имплантированных за 20 лет становится невозможно.

Российский Центр специально для реабилитации после КИ санаторного типа обещали и не построили (вопрос к Минздраву).

Соответствующие структуры в регионах создавать начали, но не во всех регионах. Это затратно и хлопотно - надо приобрести оборудование, проучить специалистов и создать условия.

Цена конкретного вопроса - 2500 рублей за настроечную сессию (что включает все настройки и занятия с сурдопедагогом в течение двух недель).

Роман, чтобы не играть в прятки - это я Вам отвечала http://audiology.ru/all/5919/ http://audiology.ru/all/6414/

Закон об оказании специализированной помощи мы изучили вдоль и поперек. Больше того, мы обратились в Министерство с просьбой разъяснить нам наши права и обязанности в этом вопросе. Так что сами тоже ждем ответа.

Если Вас смущает стоимость настроечных сессий из-за сложной финансовой ситуации в семье конкретно сейчас, то в порядке исключения вопрос может быть решен - по заявлению с просьбой о проведении помощи бесплатно с резолюцией нашего начальства.

Но если Вы не хотите платить из принципа, что инвалидам вся помощь должна оказываться бесплатно - давайте разбираться с вышестоящими структурами, как это все правильно организовать, так как мы не сможем пойти навстречу всем - если всех специалистов перевести на настройки, то не будет диагностики и вся программа остановится.

Конечно, имплантированные пациенты хотели бы получать бесплатную квалифицированную помощь годами и десятилетиями, а также батарейки, кабели, плановую замену процессоров. Но бесплатность для пациентов предусматривает, что это финансируется по другим каналам. А пока этого нет.

Мягко скажем,вводить в заблуждение-не есть хорошо.

Прошу не путать реабилитацию и курс лечения после операции КИ!!!

Так что данные курсы лечения(настройка РП) оплачиваются из средств федералов.Это РАЗ!

Минимум курса настройки стоит не менее 10-ти рублей,а то и поболее(могу подтвердить документально),да плюс проживание родителя,да плюс дорога.Это ДВА!

Жестокое сравнение вандала:инвалиду приобрели коляску с двигателем за двести рублей ,и это не говорит о том,что с него надо снять инвалидность,так как он реабилитирован.Операция КИ предусматривает адаптацию,и это-не панацея!Это ТРИ!

Сделав что-либо нужно нести ответственность за то,что сделал.Кажется так трактуется в законах этой страны ответственность физических лиц!?И что же тогда можно сказать о государстве,которое требует оной ответственности от своих граждан,а само её(ответственности) нести не хотит?Это ЧЕТЫРЕ!

С сим и откланиваюсь.

elena0714

@Роми,

Я тоже интересовалась таким вопросом в сурдоцентре. На что мне ответили, что это оформляется через СМП (специализированную медицинскую помощь). Конкретно в нашем регионе для ребенка это происходит так: сурдолог пишет направление, в поликлинике берем справку 027у, подписанную врачебной комиссией и все это отдаем в оперативный отдел, который занимается ВМП и СМП,там и выдают окончательные документы. И так перед каждой настройкой. Может в других регионах этот процесс происходит по-другому.

Роми

@elena0714,Спасибо,хоть есть от чего вытанцовывать,пойду к сурдологу буду выяснять.

циник

Прошу прощения,не правильно понял.Дело в том,что вызов делает(в нашем случае Питер)учреждение в котором проводилась КИ,а отсюда начинается вся пляска или хождение по мукам,а местный сурдолог туточки не при делах.

Edited by циник

Ev.A

меня еще не выписали из больницы, но вызов уже дали. В нем написано: " ...на бюджетной основе на основании ранее открытого талона ВМП. Талон СМП открывать не нужно!". вот.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...