Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
Роман РСО-А

Настройка кохлеарных имплантов и сурдопедагогическая реабилитация за счет средств федерального бюджета

Recommended Posts

Assynt

Интересно, а как обстоит дело с заменой РП, реабилитацией и настройками за рубежом? Насколько я понял, новые РП пациент покупает сам, за свои деньги, так?

"Заграница" бывает разная :) У нас - покупают сами (как детям - не в курсе, это отдельная "епархия" со своими правилами). Если денег нет - то, соответственно, не покупают. Поэтому малоимущие пенсионеры до последнего ходят со старенькими карманными процессорами.

Fant

Лана, рациональное зерно в рассуждениях ФСС есть, но это не значит что звучит оно по-человечески. Есть такое понятие "солидарная ответственность", на нем и построена вся пенсионная система, а также социального обеспечения. Это означает, что ДАЖЕ если человек не сможет социализироваться (или не захочет), все равно, общество должно помогать ему по мере сил.

Хотя на мой взгляд, все таки люди, которым помогут по настоящему, принесут больше пользы обществу, чем затраченные на их восстановление жалкие (по меркам страны это очень мало!), средства.

Простите за оффтопик, что-то зацепило! (((

Lana

Солидарная ответственность звучит очень неплохо, особенно если всю эту солидарную ответственность перетянуть на себя :). Наши пенсионеры ( не глухие), что, как сыр в масле катаются? И здоровы как коровы? То есть вы считаете, что организовав взрослым людям дорогостоющую медицинскую помощь в виде КИ надо пожизненно еще их кормить-поить? А зачем тогда им Ки-то делать, то есть к пенсии, которую получают все инвалиды дополнительно тратить пару миллионов?

Fant

"Солидарный" - общий, совместный. То есть ответственность всего общества в целом. Пенсии, прочие выплаты - это самое малое, что может оно сделать для людей с ограниченными способностями. И думаю не я один эту пенсию охотно бы променял, на то, чтобы стать полностью здоровым человеком.

Пожалуйста, приведите цитату, где я считал, что "организовав взрослым людям дорогостоющую медицинскую помощь в виде КИ надо пожизненно еще их кормить-поить"???

Я считаю, что на налоги, которые я плачу (и не маленькие), я вправе рассчитывать на соответствующую медпомошь, в том числе и дорогостоящую. Если же какой-то член общества не может это сделать (нетрудоспособные, дети и т.д.), применяется принцип солидарной ответственности. Это то, что отличает нас от животных и от жителей Спарты, где нездоровых младенцев выкидывали.

И больше не стану спорить, у Вас своя правда, у меня - своя! :-(

Lana

Не думаю, что нам есть о чем спорить :). Вы нигде не говорили, что надо поить-кормить за счет государства трудоспособных членов общества, я нигде не писала, что детей и пенсионеров надо оставлять без пенсии. Ваши немаленькие налоги, извините, скорее всего с немаленькой зарплаты? Соответственно вы вполне можете себе позволить самостоятельно оплатить настройку в размере 2500 рублей раз в пару лет. И без рассуждений о том, что и как вам должно государство в идеале.

zlatuschok

Не думаю, что нам есть о чем спорить :). Вы нигде не говорили, что надо поить-кормить за счет государства трудоспособных членов общества, я нигде не писала, что детей и пенсионеров надо оставлять без пенсии. Ваши немаленькие налоги, извините, скорее всего с немаленькой зарплаты? Соответсвенно вы вполне можете себе позволить самостоятельно оплатить настройку в размере 2500 рублей раз в пару лет. И без рассуждений о том, что и как вам должно государство в идеале.

это в идеале 2500 р! и то после полноценной реабилитации! и то если вы живёте там же где настраиваетесь! а если за несоколько тысяч км,да плюс на время настройки нужно где-то жить! питаться и т.д.,

а ребёнку таких настроек и занятий нужно никак не 1 раз в 2 года! и получается -денег надо прилично!!!

Lana

Еще раз повторяю, что мое мнение относится к взрослым Кишникам, получающим немаленькую зарплату :).

Мари

Еще раз повторяю, что мое мнение относится к взрослым Кишникам, получающим немаленькую зарплату :).

Моему ребён6ку 18 лет,он уже не считается ребёнком инвалидом,пенсия минималка,учится в 11 классе,а потом ещё учиться 5 лет и всё на шее родителей,так что взрослые тоже бывают разные.

Lana

Мари, я рассматриваю гипотетический случай урезания бюджета ВМП. :). Ну и вообще-то, КИ начали делать массово совсем недавно, до этого глухие детишки сидели со своими СА бюджетными, Бризами и Сонатами и даже и не мечтали, чтобы им дали миллион на КИ, потом еще на дорогу, жилье, пропитание, настройку, пенсию, замену процессора, проводки, батарейки...Мое ИМХО - если человек достаточно хорошо социализирован, получает хорошую зарплату и ему проплатили операцию - то вообще-то можно сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО и больше уже ничего не требовать.:)На форуме есть люди с 4 степенью БЕЗ инвалидности, без пенсии и без компенсации за свои СА. Тоже зарабатывают и платят налоги, солидарно ответствуют, так сказать. У меня, кстати, глухота с 92года, а инвалидность с 2009. Получая нормальную зарплату мне и в голову не приходило клянчить у государства копеечную пенсию.

Мари

Мари, я рассматриваю гипотетический случай урезания бюджета ВМП. :). Ну и вообще-то, КИ начали делать массово совсем недавно, до этого глухие детишки сидели со своими СА бюджетными, Бризами и Сонатами и даже и не мечтали, чтобы им дали миллион на КИ, потом еще на дорогу, жилье, пропитание, настройку, пенсию, замену процессора, проводки, батарейки...Мое ИМХО - если человек достаточно хорошо социализирован, получает хорошую зарплату и ему проплатили операцию - то вообще-то можно сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО и больше уже ничего не требовать.:)На форуме есть люди с 4 степенью БЕЗ инвалидности, без пенсии и без компенсации за свои СА. Тоже зарабатывают и платят налоги, солидарно ответствуют, так сказать. У меня, кстати, глухота с 92года, а инвалидность с 2009. Получая нормальную зарплату мне и в голову не приходило клянчить у государства копеечную пенсию.

Так я и говорю,что кто-то получает хорошую зарплату,а кто-то концы с концами еле сводит,так мести всех(взрослых) под одну гребёнку, я думаю, не стоит. Для справки:зарплата в провинции 5-6 тысяч.

Edited by Мари

Джулия Робертс

Лана не вела всех под одну гребенку, она имела ввиду про тех Кишников, которые хорошо получают.

Lana

Мари, я совершенно точно не Минздрав :), но как раз скорее всего будут мести всех подряд, как и сейчас это делают. Просто уже с компенсациями за ТСР проходили - сначала все обрадовались, набрали себе телевизоров-телефонов дорогущих, потом опа! и всем возврат по тендеру копеечному. Боюсь, что с КИ может произойти такая же метаморфоза....

Мари

Мари, я совершенно точно не Минздрав :), но как раз скорее всего будут мести всех подряд, как и сейчас это делают. Просто уже с компенсациями за ТСР проходили - сначала все обрадовались, набрали себе телевизоров-телефонов дорогущих, потом опа! и всем возврат по тендеру копеечному. Боюсь, что с КИ может произойти такая же метаморфоза....

Но опять же не все обоготились на этом. Мы были рады тому,что смогли приобрести по этой программе хорошие СА и не притендовали на остальную технику,хотя в ИПР было вписанно и телевизор и сотовый и сигнализатор.И я знаю многих таких людей ,которые купилип только СА.

Мари

Лана не вела всех под одну гребенку, она имела ввиду про тех Кишников, которые хорошо получают.

Так законы для всех едины.

Lana

В том-то и дело, что законы для всех едины :(. Как начнут сокращать финансирование, то смотреть не будут у кого какой доход и пострадают именно те, у кого дохода нет и кто действительно не может оплатить себе настроечную сессию.Я-то Мари как раз за вас, чтобы у вашего ребенка была такая возможность всегда, ну хоть до того времени, когда он начнет нормально зарабатывать самостоятельно. Меня удивляют люди, которые могут заплатить, но требуют просто из принципа.

Мари

В том-то и дело, что законы для всех едины :(. Как начнут сокращать финансирование, то смотреть не будут у кого какой доход и пострадают именно те, у кого дохода нет и кто действительно не может оплатить себе настроечную сессию.Я-то Мари как раз за вас, чтобы у вашего ребенка была такая возможность всегда, ну хоть до того времени, когда он начнет нормально зарабатывать самостоятельно. Меня удивляют люди, которые могут заплатить, но требуют просто из принципа.

[/quote

Но всё таки я думаю таких алчных людей не очень много,больше порядочных.Покрайней мере мне не встречались, среди инвалидов по слуху.А вы ,лично , знаете таких или только слышали по средствам массовой информации?Я всё таки предполагаю,что чиновники видя утечку денег,запаниковали и решили всё свалить на нерациональную трату бюджетных средств.Ведь если сравнить СА,выигравших по конкурсу, и СА лично приобретённых инвалидом,по его потребностям ,то сумма привышает в разы.

Edited by Мари

Lana

Порядочных конечно больше, я не сомневаюсь в этом. Но алчных тоже хватает, и из-за них остались без полных компенсаций за СА все остальные. Поэтому я и побаиваюсь сглазить КИ-финансирование дополнительными требованиями, хотя прекрасно понимаю, что большая часть людей в этом нуждается действительно.

Мари

Так надо было оставить в ИПР необходимые средства реабилитации,а вспомогательные просто убрать.Так нет, отменили всё ,оставив инвалидов со своими проблемами.

Роман РСО-А

Можно долго обсуждать эту тему и всегда будет два мнения «ЗА» и «ПРОТИВ» Вопрос совсем ни в алчности родителей вопрос в возможностях. В подавляющем большинстве семьи, где родился ребёнок инвалид, распадаются как это не печально, но это факт. А для матери одиночки, которая вынуждена уйти с роботы и заниматься своим ребенком самостоятельно, так как реабилитации в регионах практически нет. Она вынуждена жить на детскую пенсию и если повезет найти сурдопедагога оплачивать его услуги, а также платить за расходники батарейки проводки и т.д. Для таких матерей сумма в 2500 это очень большие деньги к тому же проживания в одной из столиц на время настроек стоит тоже не дёшево.

А взрослых с КИ я вообще не говорю, как вы выкручиваетесь в финансовом смысле?

Роман РСО-А

Порядочных конечно больше, я не сомневаюсь в этом. Но алчных тоже хватает, и из-за них остались без полных компенсаций за СА все остальные. Поэтому я и побаиваюсь сглазить КИ-финансирование дополнительными требованиями, хотя прекрасно понимаю, что большая часть людей в этом нуждается действительно.

Я глубоко убежден, что причина изменения 181 закона в частности статьи 11и 11,1

Совсем не в том, что инвалиды начали приобретать дорогостоящие ТСР и требовать за них компенсацию, тем более этих случаев по территории России было не такуж и много, а в том, что уполномоченные органы слишком много воровали и списывали на эту статью расходов. Для нас была выдвинута официальная версия сами мол виноваты.

Edited by Роман РСО-А

Lana

Роман, позволю себе с вами не согласиться. Вы в курсе, что такое бюждетный кодекс и как работает бюджетное финансирование? То, что деньги где-то там разворовывают -совершенно другой вопрос, это не на уровне низового звена работников ФСС. Мне бы хотелось узнать, как вы представляете себе механизм разворовывания средств, по-целевому выделенных на приобретение и компенсацию ТСР.

Роман РСО-А

Лана мои знания бюджетного кодекса и того как работает бюджетное финансирования очень поверхностны и я извиняюсь перед форумчанами если ввожу их в заблуждения своей убеждённостью но это моё мнения.

Интернет пестрит громкими делами по поводу тендерных закупок для государственных нужд о системе откатов, которые влекут за собой увеличения расходов на эти закупки.

Лазеек для не чистых на руку чиновников, к сожалению в законодательстве сейчас гораздо больше чем в смутные 90 но это опять же моёмнения.

Роман РСО-А

В 2011 наш ФСС приобрёл речевой процессор с контроллером заушного типадля кохлеарного импланта по цене 465000 (4го поколения Nucleus Freedom) 18 пункт Эндопротезы

хотя при определённых условиях мог приобрести по акции за 333 000 (5го поколения Nucleus 5)

где рациональность?

Глухарь

Вопрос актуален для иногородних. На жильё-проезд до места настройки расходы в разы отличаются, чем сама стоимость этих настроек. И она далеко не 2500, в моём случае (Питер)-7600 озвучили. Был бы в каждом регионе по центру КИ... Может когда и будет.

Devotee

Вопрос актуален для иногородних. На жильё-проезд до места настройки расходы в разы отличаются, чем сама стоимость этих настроек. И она далеко не 2500, в моём случае (Питер)-7600 озвучили. Был бы в каждом регионе по центру КИ... Может когда и будет.

попробуй провентилировать вопрос с дистанционной настройкой через инет. так можно делать, главное шоб оборудование было. но боюсь, в Ярославле такой нет для АВ.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...