Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Что еще можно сделать??

Recommended Posts

Дорогие родители или может уже большие детки подскажите как еще можно помочь ребенку?? У меня дочь 8,5 лет 4 ст. носит аппараты. Позади годы занятий, переживаний, попыток лечения (это я думаю всем знакомо) Итог речь есть, конечно она не идеальна, но больше уже вроде бы ничего не исправишь. Так что же дальше???? Может есть какие то занятия уже для таких больших деток, или нужны какие то сеансы с психологом. Как еще я могу ей помочь??? Буду благодарна за любой опыт, а то просто сидеть сложа руки не могу...

Тамара Николаевна

1. Занимайтесь РСВ,развитием слухового восприятия.

2. Обучайте считывать с губ.

3. Учите работать на компьютере.

4. Каждый день читайте книги -пересказывайте прочитанное. Учите стихи.

5.Занимайтесь спортом-плавание, коньки,лыжи.....

6. Учите вязать крючком,спицами,вышивать,шить, рисовать, бисероплетение,макраме, работа с глиной,с тестом....

7. Приучайте выполнять работу по дому- готовить салат,чистить картошку,мыть посуду,мыть пол,стирать носовые платки .

8.Учите английский язык .

9. Ходите в театры,музеи,цирк.

Марина-Мама Машеньки

Дорогие родители или может уже большие детки подскажите как еще можно помочь ребенку?? У меня дочь 8,5 лет 4 ст. носит аппараты. Позади годы занятий, переживаний, попыток лечения (это я думаю всем знакомо) Итог речь есть, конечно она не идеальна, но больше уже вроде бы ничего не исправишь. Так что же дальше???? Может есть какие то занятия уже для таких больших деток, или нужны какие то сеансы с психологом. Как еще я могу ей помочь??? Буду благодарна за любой опыт, а то просто сидеть сложа руки не могу...

А КИ не хотите?

Джулия Робертс

А почему вы написали, что нужны занятия с психологом. У вашей дочери есть какие-то проблемы ?

Иван Грозный

А КИ не хотите?

КИ не панацея...

Не запускайте занятия. Во всем согласен с Тамарой Николаевной

Колосок

Извините если не по теме,но мне тоже хотелось бы знать,что дальше?Моему ребенку 8 лет. В 2 года поставлен диагноз-сенсоневральная тугоухость 2-3 степени.В 7 лет после комп. томографии был изменен диагноз на кондуктивную тугоухость(аномалия развития среднего уха).Предложена операция-стапедопластика.Если кому-нибудь делали такую операцию-отзовитесь.

1. Занимайтесь РСВ,развитием слухового восприятия.

2. Обучайте считывать с губ.

3. Учите работать на компьютере.

4. Каждый день читайте книги -пересказывайте прочитанное. Учите стихи.

5.Занимайтесь спортом-плавание, коньки,лыжи.....

6. Учите вязать крючком,спицами,вышивать,шить, рисовать, бисероплетение,макраме, работа с глиной,с тестом....

7. Приучайте выполнять работу по дому- готовить салат,чистить картошку,мыть посуду,мыть пол,стирать носовые платки .

8.Учите английский язык .

9. Ходите в театры,музеи,цирк.

Спасибо, по мере возможности всем перечисленным пытаемся заниматься, вот только РВС-это без аппарата учить слышать, правильно я поняла??? Как этому учат?? Просто снимать их??

А почему вы написали, что нужны занятия с психологом. У вашей дочери есть какие-то проблемы ?

Не то что бы я назвала прям проблемы, но безусловно она видит к себе другое обращение и отношение окружающих, недостаток друзей, да еще мало ли чего там у нее в голове, что мне не ведомо. Вот я и подумала, может уже более опытные родители мне подскажут, стоит ли искать помощи у психолога.

Извините если не по теме,но мне тоже хотелось бы знать,что дальше?Моему ребенку 8 лет. В 2 года поставлен диагноз-сенсоневральная тугоухость 2-3 степени.В 7 лет после комп. томографии был изменен диагноз на кондуктивную тугоухость(аномалия развития среднего уха).Предложена операция-стапедопластика.Если кому-нибудь делали такую операцию-отзовитесь.

А как вы решили компьютерную томографию сделать??? И чего она делается головы??

Я конечно ничего не знаю об аномалии развития среднего уха, но сделала бы операцию, тем более я так понимаю ребенок потом сможет нормально слышать. Вот так живешь 8 лет с тугоухостью, а оказывается там все подругому...

Колосок

А как вы решили компьютерную томографию сделать??? И чего она делается головы??

Я конечно ничего не знаю об аномалии развития среднего уха, но сделала бы операцию, тем более я так понимаю ребенок потом сможет нормально слышать. Вот так живешь 8 лет с тугоухостью, а оказывается там все подругому...

Комп.томографию делали височной кости по рекомендации сурдолога после того,как он предположил,что у нее кондуктивная тугоухость,а не сенсоневральная.

Тамара Николаевна

Спасибо, по мере возможности всем перечисленным пытаемся заниматься, вот только РВС-это без аппарата учить слышать, правильно я поняла??? Как этому учат?? Просто снимать их??

Есть специальные программы и методы по развитию слухового восприятия. В двух словах это не опишешь.

Назарова Л.П., Методика развития слухового восприятия у детей с нарушениями слуха

Описание:

В учебном пособии, подготовленном в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, рассматриваются психолого-педагогические особенности развития слухового восприятия у не слышащих и слабослышащих детей, раскрываются содержание и технологии формирования слуховых представлений, слухового внимания на специфических и общеобразовательных формах организации учебной деятельности и в воспитательном процессе. Пособие адресовано студентам педагогических высших учебных заведений; будет полезно студентам средних специальных учебных заведений, учителям школ глухих и слабослышащих, другим специалистам, работающим с детьми

Edited by Гесеp
  • 2 weeks later...
Кассиопея

Вы надеялись на чудо,когда был диагноз нейросенсорная тугоухость ?Моему сыну 6 лет ,на днях поставили 2-3 степень НС тугоухости.Но я не могу смириться, Я НЕ верю.А вдруг и у нас ваш случай.Если можно расскажите поподробнее.Где делали комп.томографию,какие были аудиограммы ? 

Тамара Николаевна

Вы надеялись на чудо,когда был диагноз нейросенсорная тугоухость ?Моему сыну 6 лет ,на днях поставили 2-3 степень НС тугоухости.Но я не могу смириться, Я НЕ верю.А вдруг и у нас ваш случай.Если можно расскажите поподробнее.Где делали комп.томографию,какие были аудиограммы ?

Если вы не верите-то сходите в другую клинику и пройдите обследование там.

От нашего родительского ВЕРЮ и НЕ ВЕРЮ ничего не изменится. А вот время для занятий вы упустите.

Поэтому занимайтесь с сыном и одновременно можете ходить на обследование.

Кассиопея

Занимаемся,замучали уже ребенка.

Обследоваться начали с 3 лет.И каждый раз врачи говорили-ребенок не понял,маленький.За три года были в сан. Дружбе,Геленджик, в ЛОР НИИ в Питере,в Краснодаре в Лор Клинике,в Волгограде ,у нас наконец то появился в городе сурдолог-она то и поставила 2 степень.Я не поверила,поехала в Краснодар к частному сурдологу ,он подтвердил степень,и глядя на "неудачные" аудиограммы ,сказал что и на них это уже было видно.

Смущает меня только одно- до проверки ребенок ведет нормальный диалог с врачом,а после проверки врач начинает заметно говорить громче,чем вызывает удивление сына.

Если бы не речь сына ,я бы никогда не заподозрила,что нам нужны СА.

Тамара Николаевна

http://www.deafworld...?showtopic=2542

Тут вы можете задать вопрос доктору- сурдологу.

Edited by Тамара Николаевна
Колосок

Нет , на чудо мы не надеялись,так как сразу было видно, что ребенок плохо слышит,не реагирует на своё имя.Тугоухость у нас врождённая.Комп.томмографию делали в ЛОР НИИ САнкт -Петербурга.

Божья коровка

а мЫ ОБСЛЕДОВАЛИСЬ В кРАСНОДАРЕ В 1-Й ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ, РЕБЕНКУ 4 ГОДА. САМИ МЫ ИЗ дИНСКОГО РАЙОНА.

Божья коровка

И еще, кассиопея, как вы попали В НИИ - сами ездили или вас врач направлял?

Кассиопея

Да ездили сами.В ЛОР НИИ аудиограмму нам не сделали,сказали что в 5 лет она не показательна.

Мы вот тоже компьютерную томографию сделали в НИИ Педиатрии. Нам сказали идеальное строение уха, так что в нашем случае чуда не произошло. Дело все в нерве...

А генетику кто нибудь проверял ?

мы не проверяли, а что это даст??

Кассиопея

мы не проверяли, а что это даст??

Если с генетикой все в порядке,то прогноз на будущее благоприятный .Страшно если наоборот(((( 

Edited by Кассиопея