Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

МАЛЕНЬКИЕ ДЕТКИ в СА до КИ ( от 0-до 5 лет)

Recommended Posts

Мурзилка

Здравствуйте ! У меня вопрос к родителям малышей (именно малышей ) ! Моему сыну 11 месяцев ,носим СА (Наида 5) уже месяц, Трудно понять ,какие у него ощущения,то порой он реагирует на громкие звуки(бубен,барабан и т.п. ) то бесполезно, Реклама по телевизору - 0 эмоций,не интересует.За это время не появилось ни одного нового звука...только ААААААААА.... Хотелось бы,в этой теме узнать у других родителей,как ваши детишки носят или носили СА ? Как развивались звуки,какие упражнения делали. Трудно просто именно с малышами,у них же не спросишь ,как тебе в СА,что нибудь слышишь ? Поделитесь пож-та опытом !!!

юлианна

мы одели в 1г 7мес, аналоговые отикон. Где-то 3 мес не было вообще ничего, или мне так казалось, потом появилось долгожданное "ав-ав", "ам-ам", "папа, баба", над "мама" бились долго, около 2-х лет. Телевизор не интересовал, первый мультик - "стюард литл" в 2,5 г , моей радости не было предела! поверьте, вам повезло в том, что вы одели аппараты в 10 мес!!! Вам сейчас нужно постоянно говорить, звучать, любые бессмысленные для нас звуки для детей имеют значение, развивают гуление и лепет. Еще необходимо много игрушек-зверюшек и по 100 раз на день произносить с игрушкой на уровне губ "ав, мяу, му " и т.д. Это первое, что мы делали, и что я вспомнила через 7 лет, простите что мало. А, еще сразу развивать глобальное чтение, но оно у нас не пошло ( кроме нескольких слов типа "мама-папа", но к школе уже читала аналитически фразы типа "Вова там, маша тут")

Тамара Николаевна

Мурзилка

Вам нужна книга - Шматко Н. Д. Пелымская Т.В."Если малыш не слышит".

Там все подробно описано-как заниматься с маленькими детьми,начиная с 3 месяцев.

Здравствуйте ! У меня вопрос к родителям малышей (именно малышей ) ! Моему сыну 11 месяцев ,носим СА (Наида 5) уже месяц, Трудно понять ,какие у него ощущения,то порой он реагирует на громкие звуки(бубен,барабан и т.п. ) то бесполезно, Реклама по телевизору - 0 эмоций,не интересует.За это время не появилось ни одного нового звука...только ААААААААА.... Хотелось бы,в этой теме узнать у других родителей,как ваши детишки носят или носили СА ? Как развивались звуки,какие упражнения делали. Трудно просто именно с малышами,у них же не спросишь ,как тебе в СА,что нибудь слышишь ? Поделитесь пож-та опытом !!!

ему нужно время привыкнуть к аппаратам.а вам нужно стать"говорящее радио" у которого сломался выключатель.результат обьязательно будет,говорить нужно стараться чаще лицом к ребёнку и произносить ЧЁТКО.иногда включайте музыку(например классику для малышей),но чистая речь мамы ничто не заменит!у нас тоже примерно так было.сначала дочь 2 месяца привыкала к звукам(вдруг откуда-то появились!?) .и так постепенно:слоги-слова-короткие предложения(нам 3 года).и ещё считаю препараты от невролога помогли,хотя кроме диагноза тугоухость у нас ничего нет.крепитесь!всё будет у вас хорошо!
Мурзилка

и ещё считаю препараты от невролога помогли,хотя кроме диагноза тугоухость у нас ничего нет.крепитесь!всё будет у вас хорошо!

У нас то же по неврологии слава богу говорят все ОК ! А чем именно вам помог невролог(если не секрет) может быть нам то же пригодится.! Мой когда одеваем СА,начинает почему то громко петь,я думаю наверное ему голос свой интересно слушать.Разговаривать стараемся постоянно.Слава богу у нас бабушка постоянно дома -она и есть говорящее радио.) Игрушки пока не интересуют-я имею ввиду кошечки, собачки и т.д. Показываешь,а он преимущественно все в рот тянет)))) А вы на время дневного сна снимали СА,мой иногда в них засыпает,вот думаю в этот момент снимать или нет ?

Мурзилка

. А, еще сразу развивать глобальное чтение, но оно у нас не пошло ( кроме нескольких слов типа "мама-папа", но к школе уже читала аналитически фразы типа "Вова там, маша тут")

Глобальное чтение-это как ? Мой пока к сожалению не хочет даже картинки в книжках смотреть ? А вы потом КИ сделали,или до сих пор в СА ?

У нас то же по неврологии слава богу говорят все ОК ! А чем именно вам помог невролог(если не секрет) может быть нам то же пригодится.! Мой когда одеваем СА,начинает почему то громко петь,я думаю наверное ему голос свой интересно слушать.Разговаривать стараемся постоянно.Слава богу у нас бабушка постоянно дома -она и есть говорящее радио.) Игрушки пока не интересуют-я имею ввиду кошечки, собачки и т.д. Показываешь,а он преимущественно все в рот тянет)))) А вы на время дневного сна снимали СА,мой иногда в них засыпает,вот думаю в этот момент снимать или нет ?

невролог назначал много чего(мы ведь лечимся через каждые полгода пока маленькие),но помог больше всех я считаю уколы в/м - "кортексин".попробуйте проконсультируйтесь у врача.а аппараты мы снимаем обьязательно, перед сном или даже если заснула.она не просыпаеться.
юлианна

1.Глобально - это, как я понимаю, слово воспринимается целиком, без разбивки на составляющие буквы. Везде должны быть прикреплены таблички из белой бумаги, шрифт где-то 2,5 см ( мама, папа, баба, дед с фото, картинки с подписью кошка, собака, мяч, дом и т.д.) 2. Мы в аппаратах, по поводу КИ у меня есть сомнения. Посещали массовый д.с., учимся в 1 классе слабослышащей школы, но сразу оговорюсь, интернат не выход. Поскольку вы рано одели аппараты, вполне можете потянуть на массовую школу, но без коррекционной работы хоть в аппаратах, хоть с КИ, НИЧЕГО САМО НЕ ПРИДЕТ! Удачи и терпения вам!

Тамара Николаевна

http://www.deafworld...entry1057355125

Читайте книгу Шматко-Пелымская " Если ребенок не слышит", там все написано- и про глобальное чтение тоже.(топ 50)

Edited by Тамара Николаевна
  • 4 weeks later...
Анютка

ЗДРАВСТВУЙТЕ И ПОМОГИТЕ!!!!Племяшке 11 месяцев,поставили тугоухость 4 степени.,как можно помочь ребёнку без операции???

Тамара Николаевна

ЗДРАВСТВУЙТЕ И ПОМОГИТЕ!!!!Племяшке 11 месяцев,поставили тугоухость 4 степени.,как можно помочь ребёнку без операции???

Здравствуйте. Вам нужно сделать аудиограмму-подобрать слуховой аппарат.

И заниматься каждый день-используя фонетическую ритмику,верботональную методику.

Сначала учим говорить гласные звуки -А_У_О. Согласные П,М.

Тут книги-почитайте.

http://www.deafworld.ru/forum/index.php?showtopic=5176&st=40&gopid=1057355125entry1057355125

Edited by Тамара Николаевна
  • 1 month later...
МамаВики

Всем здравствуйте!

Кто знает с какого возраста можно одевать СА?

Нашей малышке 3.5 месяца, правое ушко 4 степень, левое 2-3, сурдолог сказала ставить СА только в 7 месяцев.

Я не понимаю, зачем ждать до 7 месяцев? Ведь тут каждый день на счету...

Тамара Николаевна

Всем здравствуйте!

Нашей малышке 3.5 месяца, правое ушко 4 степень, левое 2-3, сурдолог сказала ставить СА только в 7 месяцев.

http://www.deafworld.ru/forum/index.php?showtopic=2542&st=620 - тут консультация сурдолога.

• 1 month later...
Мама_Кирюши

Всем здравствуйте!

Нам сейчас уже почти 1,7 года , КИ на правое ушко в 1,1 года по бюджету ( на очередь стали в 6 месяцев), СА одели в 8 месяцев. Местный сурдолог сказала, что поздно ставим СА, лучше пораньше- максимум до 6 месяцев. Бюджетных СА на нашу потерю слуха не было, пришлось искать деньги и покупать самостоятельно. СА покупали у нашего сурдопедагога - UNITRON-360+ - цифровые аппараты на большую потерю слуха. Обошлись они нам 2126$ за два- ставили сразу на два ушка, носили до операции - никакой реакции на СА не было, у нас порог восприятия звука по КСВП 3000Гц- 110дБ и 1000Гц-110дБ. Увы, нормальную настройку СА нам не смогли сделать по месту, первая реакция была в день нашей выписки 07 декабря 2010г., после КИ, в Киевском ЛОР НИИ в 12 каб., на 5 этаже настроили нам наше "ушко"-СА на неимплантированную сторону, что ребенок первый раз отреагировал на мой голос, моей радости не было предела!.. Так мы проходили еще месяц, до подключения процессора. Сейчас ребенка не узнать!!! Конечно, у нас еще "долгая дорога в дюнах", чтобы говорить, как наши сверстники. Но как говорят: "Дорогу осилит идущий".

P.S. Меня ввели в заблуждение, что настроить СА можно только там, где купил. Это не так! Да, на каждую марку СА нужны специальные программы, но если нет реакции на СА у маленького ребенка- нужно искать и пробовать настраиваться у других специалистов. Сейчас многие сурдологи имеют в своей базе программное обеспечение на многие модели СА.

Тамара Николаевна

Очень радостно за вашего ребеночка. Удачи вам.