Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Самостоятельная настройка программируемых слуховых аппаратов

Recommended Posts

Vladivlad

@sub117, напишите davlvl69 собака mail.ru помогу в этом вопросе.

• 2 months later...
  • Replies 999
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• s.grebennik

253

• Levin74

51

• mixmix

41

• aslanvladik

32

Top Posters In This Topic

Popular Posts

@Mothaika, Вот мой диалог с слухопротезистом -Я:Нет четкости -С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда. -Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно -С: Ничего, п

А в целом замечу для всех читающих эту ветку, что чем четче слышу, тем проще интеграция в социум. Уходят страхи и фобии. Да и мозг развивается. Лучше себя слышу, четче выговариваю слова. Желаю всем фо

Здравствуйте! На этом форуме я новенький. На эту тему меня mixmix навел. Сурдолгом работаю достаточно давно. Аппарты и подбирал, и настраивал, и ремонтировал, и внутриушные собирал (включая CIC и DI

Posted Images

Доброго времени суток,получили бесплатно два аппарата AURICA Атом z4DSP W, в сети про него ни чего не смог  найти,даже на оф сайте,дали инструкцию но и там в таблице серия Атом начинается с z6DSP,то есть 6-ти канальные.
https://www.aurica.ru/product-category/produktsiya/sluhovye-apparaty/seriya-atom-a/ Вот сам аппарат Аппарат
Может кто нибудь знает какая к нему программа настройки может подойти?  Фото порта программирования  тип кабеля ВТЕ ,если не прав, то поправьте. Кабель я думаю  вот этот подойдёт Кабель Щас отдельно переходники на Алике не продаются,либо с CS44,либо который на ссылке.
Но главное это программа для настойки?

Edited by Makc
Vladivlad

@Makc

Вам их запрограммировали же? что не устраивает? Скорее всего спец серия СА не для продажи населению, но по заказу ФСС. по логике это 4х канальные СА. Чудес можно не ждать. Кабель похож на правду. Но оправдаются ли ваши вложения в программировании этих СА - лично для меня большой вопрос! Я бы не тратил именно на эти СА время и дополнительные деньги.

10 часов назад, Vladivlad сказал:

@Makc

Вам их запрограммировали же? что не устраивает? Скорее всего спец серия СА не для продажи населению, но по заказу ФСС. по логике это 4х канальные СА. Чудес можно не ждать. Кабель похож на правду. Но оправдаются ли ваши вложения в программировании этих СА - лично для меня большой вопрос! Я бы не тратил именно на эти СА время и дополнительные деньги.

Я знаю, что они 4-х канальные,и предполагал что по заказу. Но программировать их никто не собирался, а наоборот отключили регулятор громкости, и предупредили что они не настроенные, забыл упомянуть что аппараты ребёнку 6 лет, у которого сенсорная тугоухость 4-ой степени, и у него даже нет аудиограммы только пару КСВП. В радуге звуков настраивали и по КСВП, а в Мастер слухе за 5 лет так и не смогли нормально настроить аппараты, это не моё мнение если что, а сурдолога из детского сада,она просто требовала настроить аппараты, типа он не слышит ,мы из провинции Ростовской области, и гоняться в Ростов с ребёнком 2 часа на маршрутке очень тяжело, да ещё выкладывать бабки за настройку впустую нет смысла, я уже там со всеми переругался. О трате, имеются ещё три аппарата Отикон Сафари 600 sp тоже не настроенные, давно хотел купить Hi-Pro, но тормозило отсутствие башмака, щас вроде что то похожее появилось на алике кабель с башмаком вот и фото самого башмака  https://wampi.ru/image/RzsSqB0. Только не пишите мне про что надо аудиограмму делать, если бы смогли,давно бы сделали, есть проблемы с ребёнком, да и форум я прочитал несколько раз, аккаунт удаляли два раза, так как в течении месяца не написал ни одного сообщения. Так что сайт юзаю года три. Да первые аппараты ему выдали http://www.sluh.kharkov.ua/?pgs=targaplusp  тоже 4-х канальные.Пожалуйста не пишите, что что без аудиограммы не настроить аппараты, основа настройки-это аудиограмма, будем как то делать. Программы настройки по  Отикону и Сименс есть. Только определить и найти программку настройки Атом z4DSP W,вот интересно микросхемы они сами разрабатывают,или импортные  ставят,может по микрухе можно определить?

Vladivlad

@Makc, Ребенку настраивать самостоятельно -  рискованное дело( Я понимаю, что Вы в отчаянии, но если не получается настроить на местах, нужно ехать в Москву в ФМБА и возможно задуматься о КИ. Я вам не советую именно КИ, врачам виднее - пусть они советуют. По поводу ПО попробуйте обратиться к производителю СА. МОжет быть они если и не дадут ПО, дадут ответы на ваши вопросы. Либо сами настроят свои аппараты вашему ребенку. Знания о микросхеме не дадут лезультата. Мой совет, не занимайтесь самодеятельностью - обратитесь к специалистам в ФМБА в Москве или Лор НИИ в Питере. Идете к участковому берете направление в областную к сурдологу, от него направление в Москву. Приблизительно так.

3 часа назад, Vladivlad сказал:

@Makc, Ребенку настраивать самостоятельно -  рискованное дело( Я понимаю, что Вы в отчаянии, но если не получается настроить на местах, нужно ехать в Москву в ФМБА и возможно задуматься о КИ. Я вам не советую именно КИ, врачам виднее - пусть они советуют. По поводу ПО попробуйте обратиться к производителю СА. МОжет быть они если и не дадут ПО, дадут ответы на ваши вопросы. Либо сами настроят свои аппараты вашему ребенку. Знания о микросхеме не дадут лезультата. Мой совет, не занимайтесь самодеятельностью - обратитесь к специалистам в ФМБА в Москве или Лор НИИ в Питере. Идете к участковому берете направление в областную к сурдологу, от него направление в Москву. Приблизительно так.

Спасибо вам за советы,но москва далеко и там корона свирепствует,Питер тем более,хотя у жены там знакомая работает в институте   Микшина Елена Павловна - сурдопедагог, заместитель декана факультета коррекционной педагогики РГПУ им. Герцена,.жена у меня питерская и Елена Павловна учила  разговаривать,читать писать с 4 лет,в результате  жена пошла учится в массовую школу со 2-го класса,хотя у ней одно ухо совсем не слышит,а второе 4-я степень.Предлагала ей сделать КИ,но отказалась привыкла к тишине,аппараты редко носит понимает по губам,а разговаривает как будто и не глухая. Я говорил что у сына проблема,у него СДВГ,не просто СДВГ,а супер-гипер СДВГ два раза башку зашивали,так что КИ  ему не подходит,да и для КИ нужен город большой.Так что попробую сам снять аудиограмму,жене пробовал получилось при помощи генератора,о у меня даже программа стоит HomeAudiometer_en. Вот как то вот так,попробую.

Vladivlad

@Makc, главное не навредить! напишите мне на электронную почту davlvl69 собака mail.ru

s.grebennik

Привет коллеги. Долго не писал, на то были причины. Так как это ветка о настройке слуховых аппаратов, то напишу как раз о настройке. Проделав много экспериментов в различных программах настройки СА пришел к некоторым выводам. Главным, как ни крути, я считаю исходные данные. А это форма исходной кривой, полученной при аудиометрии или с помощью инситу. Есть: восходящий, нисходящий, пилообразный и банановидные графики. Как решить проблему пилообразного и банановидного графиков потери слуха я в целом решил. Эта тема очень обширна и ее раскрытие требует думаю определенной подготовки. Но вот нисходящие и восходящие графики для меня пока являются "крепким орешком". Так вот вопрос: что делать с нисходящим или восходящим графиком? Может кто знает?

Edited by s.grebennik
Vladivlad

Приветствую,@s.grebennik! Для нисходящих графиков очень даже помогают слуховые аппараты Oticon Opn последнего поколения. У меня обрыв на ухе с 4 ст. начиная с 2500. Я подключил себе перенос частот и теперь даже этим ухом разбираю речь полностью!!! Неслышимые мною частоты перенеслись в слышимый мною диапазон! Восходящих графиков еще ни разу не встречал. Это, скорее, большая редкость. Думаю, для них нужны новые прорывные разработки. Кстати , сейчас проходит международная выставка новых СА и КИ - EUHA. Может быть на ней будет представлено что-то новое и ваш запрос будет удовлетворен.

s.grebennik

@Vladivlad, Приветствую. Перенос частот возможно в данный момент времени при нисходящей аудиометрии хорошее решение, но как мне кажется оно еще не идеально. А вот восходящие аудиограммы редки, но они есть. С ними конечно идей нет не только у меня. EUHA из года в год обещает чудо. Я слежу за ней. Все может быть, и возможно в этом году что интересное будет.

Edited by s.grebennik
  • 2 weeks later...
26.10.2020 в 20:15, Vladivlad сказал:

Приветствую,@s.grebennik! Для нисходящих графиков очень даже помогают слуховые аппараты Oticon Opn последнего поколения. У меня обрыв на ухе с 4 ст. начиная с 2500. Я подключил себе перенос частот и теперь даже этим ухом разбираю речь полностью!!! Неслышимые мною частоты перенеслись в слышимый мною диапазон! Восходящих графиков еще ни разу не встречал. Это, скорее, большая редкость. Думаю, для них нужны новые прорывные разработки. Кстати , сейчас проходит международная выставка новых СА и КИ - EUHA. Может быть на ней будет представлено что-то новое и ваш запрос будет удовлетворен.

А как работает перенос частот? если человек не слышит высокие частоты, например писк от компьютера или микроволновки, то перенос поможет их хорошо слышать?

И если высокую частоту перенести, то получится что высокие частоты будут звучать как средние например. и между собой будут не различимые звуки?

Vladivlad

@Sreg, да, эти звуки будут звучать тонально ниже, и вы их будете слышать. В настройках можно указать, на какую частоту переносить. Все звуки различаю отчетливо.

Увидел на Али программатор HI PRO 2, белый стоит 11т. а черный почему то 19т.

Кто нить покупал такой? Я вот думаю, какие могут быть риски если купить его на Али?

s.grebennik

@Sreg, цена отличается от амбиций продавца. Смотрите его репутацию и количество проданных товаров. Риски есть всегда.

Edited by s.grebennik
16 часов назад, s.grebennik сказал:

@Sreg, цена отличается от амбиций продавца. Смотрите его репутацию и количество проданных товаров. Риски есть всегда.

А как же ПО, оно универсальное?

s.grebennik

@Sreg, у каждого производителя СА свое ПО.

Edited by s.grebennik

@s.grebennik, Получается ПО тоже нужно где то покупать, иначе программатор без ПО просто кирпич?

s.grebennik

@Sreg, ПО покупать не надо. Я писал в теме "Слабослышащие аудиологи" где его брать. Оно бесплатно. Но без ПО конечно программатор просто "кирпич"

Edited by s.grebennik

@s.grebennik, Понятно, проблемно наверно будет найти ПО для аппарата Российского производства...

И такой вопрос, программатор может считывать данные с СА, что бы увидеть как настроено программы?

s.grebennik

@Sreg, для СА, российского производства, ПО я не встречал. Программатор может считать данные записанные в СА. При подключении СА к программатору, всплывает вопрос - какие данные использовать? те что в СА или те что в программе? Если выбрать - те что в СА, то загрузятся данные из СА.

Edited by s.grebennik

Доброго времени суток!
Вот  решил попробовать запрограммировать старые аппараты,первые которые получил сын,года 4 назад Rexton Targa plus НP от Siemens
 Получил   мини HI-PRO USB с алика,и кабель S44,кабель прозвонил на всякий пожарный,драйвер на хай-про установил 10-й, драйвер хорошо встал,порты поменял с 6-го на 2-ой,установил программу  Connexx 6.5..4 ,а позже поменял на 6.5.5,но финал один и тот же не определяет аппарат https://wampi.ru/image/R7XTxpy Rexton Targa plus НP от Siemens,как бы аппарат новее этой программы и в списках его нет,может кто подкинет ссылочку на 
Connexx 7, или поделится программкой, девятую я нашёл,но там все новые аппараты на Платформе Signia.

Edited by Makc
s.grebennik

@Makc, у меня есть софт для рекстона. Ссылку дать не могу, так как из-за ссылок больше года был в бане. В личку вы мне не можете написать, так как вы новичок. Пишите тогда здесь свой имейл, только вместо @ напишите слово "собака". 

Edited by s.grebennik
7 минут назад, s.grebennik сказал:

@Makc, у меня есть софт для рекстона. Ссылку дать не могу, так как из-за ссылок больше года был в бане. В личку вы мне не можете написать, так как вы новичок. Пишите тогда свой имейл, только вместо @ напишите слово "собака". 

serjik1961"собака"yandex.ru

s.grebennik

@Makc, написал вам письмо. Проверьте дошло ли оно.

37 минут назад, s.grebennik сказал:

@Makc, написал вам письмо. Проверьте дошло ли оно.

Спасибо вам огромное!

Edited by Makc