Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Дактильная речь

Тамара Николаевна

Recommended Posts

Тамара Николаевна

Корсунская Б.Д. Обучение речи глухих дошкольников.

Дактильная речь

Привлечение дактильной речи определяется следующими основными принципами, лежащими в основе программы и методики обучения:

1) максимально приблизить содержание обучения к программе для слышащих детей дошкольного возраста;

2) обеспечить возможность формировать речь не только на специальных занятиях, но и непосредственно в живом общении.

Решить эти задачи средствами устной речи и даже с использованием письменной речи оказалось невозможным. (СНОСКА: См. сб. «Обучение и воспитание глухонемых дошкольников», под ред. Н. Г. Морозовой и Б. Д. Корсунской, М., изд-во АПН РСФСР, 1958, а также: Б. Д. Корсунекая, К системе работы по формированию речи глухонемых дошкольников, ц об. «Труды научной сессии по дефектологии», М., изд-во АПН РСФСР, 1958; Н. Г. Морозова, Особенности овладения «зыком у глухонемых дошкольников; Б. Д. Корсуиская, О путях формирования речи у глухонемого дошкольника, «Известия АПН РСФСР», вып. 77, 1956; Б. Д. Корсунская, О самостоятельной речи глухонемых дошкольников, в сб.: «Труды научной сессии по дефектологии», М., изд-во АПН РСФСР, 1960).

Дактильная речь является одним из средств, обеспечивающих реализацию основных принципов в силу следующих ее преимуществ перед устной и письменной речью.

Полноценное восприятие звуков устной речи зрением невозможно, потому что из 42 фонем русского языка часть зрительно вовсе не воспринимается (например, к, г, х, с я т. д.); могут быть видимы лишь 12 различающихся между собой артикулем, каждая из которых может выражать 2—3, а то и 4 различные фонемы (например, п—п1, б—б1). Дактильная же речь легче и быстрее усваивается глухим ребенком на основе зрения. Дактильные знаки обеспечивают четкое членораздельное восприятие речи, а главное поддаются точному произведению их ребенком по подражанию. Это позволяет идти в формировании речи естественным путем, т.е. от понимания речи окружающих к ее активному потреблению. Цель эта недостижима средствами устной и письменной речи, где усвоение языка возможно лишь и условиях специального обучения, в первом случае —произношению, во втором — грамоте.

Письменная карточка, которая используется в обучении дошкольников еще до овладения ими грамотой, воспринимается только глобально (целостно) дактильная же речь обеспечивает членораздельное восприятие слова и усвоение его буквенного состава. Дактильная речь очень рано (на 2—3-м месяце обучения) может стать средством не только для восприятия речи, но и для развития активной речи ребенка. И то и другое облегчает и ускоряет накопление словаря, дает возможность ребенку раньше, скорее и легче активно пользоваться приобретенными знаниями в общении как со взрослыми, так и между собой; это делает процесс овладения детьми речью более мотивированным; письменная речь не может служить средством общения не только потому, что она психологически более сложна для осуществления общения, но даже в силу трудности овладения ребенком дошкольного возраста техникой письма в пределах, необходимых для общения.

Дактильная речь облегчает развитие навыка чтения губ, потому что в этом случае дети, читая с губ, тверже и определеннее знают состав слов. Применение дактильной речи позволяет исходить в подборе речевого материала не из

доступности его произношению, а из актуальности для общения и развития познавательной и деятельности, позволяет обучать детей разнообразным деятельностям в единстве с формированием речи. Такая возможность в значительной мере предотвращает развитие у детей мимико-жестикуляторной речи, стимулируя развитие словесной речи и словесно-логического мышления.

Оценивая положительные качества дактильной речи как средство для решения поставленных задач, необходимо одновременно отметить, что, как показали исследования, применение в обучении дактильной речи не оказывает отрицательного влияния на качество произношения. Имеющиеся дефекты произношения у детей, говорящих, дактильно, ничем не отличаются от дефектов произношения в группах, обучающихся без дактильной речи. Обычно эти недостатки являются плодом неправильной, неумелой работы и лишь в редких случаях, зависят от индивидуальных особенностей детей.

Использование дактильной формы речи не является конечной целью обучения, эта форма есть лишь средство, ускоряющее овладение речью в устной и письменной формах.

На начальном этапе обучения допускается некоторая независимость процесса формирования речи в дактильной форме от устной. Дактильная речь как бы забегает вперед. К концу дошкольного обучения, обеспечив высокое качество навыков произношения, удается добиться единства в пользовании дактильной и устной речью без уступок общему и речевому развитию, а также и качеству произношения детей.

Тамара Николаевна

Меня уже Арабика спрашивала-знаю ли я жестовый язык.Я ответила-жестовый язык не знаю. Дактильную азбуку знаю. Но никогда её в обучении не использую.

Использую классическую методику,верботональную методику,тактильно вибрационные ощущения,фонетическую ритмику,логоритмику,методы НЛП.

Edited by Тамара Николаевна
Тамара Николаевна

Общаются жестами и дактилем дети с нарушением слуха из семей -где родители не слышат.Они так общаются с родителями.

Учат жестам их тоже родители.Я против использования жестовой речи.

А право родителей -решать как должен обучаться их ребенок, и как они с ним будут общаться.

Semizvetik

Дактильную азбуку знаю. Но никогда её в обучении не использую.

Использую классическую методику,верботональную методику,тактильно вибрационные ощущения,фонетическую ритмику,логоритмику,методы НЛП.

Я просто не совсем смысл Вашего сообщения поняла. Эту тему - "дактильная речь" Вы предложили просто в качестве информации для общего развития или по каким-то другим соображениям? И еще, классическая методика (я не совсем этого понимаю) имеется ввиду обучение речи в слбослышащем саду, или что-то другое?

Тамара Николаевна

Эту тему -как и другие -я даю для общей информации родителей.

Леонгард тоже работает по классической методике. Почитайте основы советской сурдопедагогики.

Семицветик,я уже вам вчера написала-время тратить на общие рассуждения с вами я не собираюсь.

Я отвечаю тем родителям,которые нуждаются в помощи. Вы своего сына замечательно реабилитировали, и вам моя помощь не нужна. И не надо за мной бегать по всему форуму и комментировать мои посты.

• Like 1
Semizvetik

Эту тему -как и другие -я даю для общей информации родителей.

Леонгард тоже работает по классической методике. Почитайте основы советской сурдопедагогики.

Семицветик,я уже вам вчера написала-время тратить на общие рассуждения с вами я не собираюсь.

Я отвечаю тем родителям,которые нуждаются в помощи. Вы своего сына замечательно реабилитировали, и вам моя помощь не нужна. И не надо за мной бегать по всему форуму и комментировать мои посты.

Вообще-то Вы пишите на форуме. А форумы, как раз и предназначены для обсуждения. Почему бы не обсудить тему "нужна ли дактильная речь ребенку, если он готовится обучаться в массовой школе?" Если ребенка готовят к обучению в коррекционной школу, то здесь ответ очевиден - конечно нужна, но в массовой она не используется.

И отвыкнуть от нее при переходе из слабослышащего сада в массовую школу очень и очень трудно, также как и избавиться от послогового произношения, если начинать обучать ребенка произношению слов с его помощью.

Тамара Николаевна

Лично с вами я ничего обсуждать не буду. А другим родителям отвечу.

Семисветик, поймите,учить слабослышащего ребенка в СА или с КИ и совсем глухого ребенка (у которого по аудиограмме линия по 100 ДБ и ниже)- разные вещи. Тамара Николаевна пишет для совсем глухих детей, не всем помогают слуховые аппараты и не все родители соглашаются на операцию КИ. Так что не стоит спорить на эту тему,нужен ли дактиль. Про фонемы Тамара Николаевна очень хорошо написала. Это и есть причина,почему глухим трудно читать по губам.

• Like 1
Тамара Николаевна

Разберем несколько ситуаций.

Первая- семья муж и жена не слышат.Ребенку два года,ходит в сад,носит слуховой аппарат, говорит несколько слов-папа,мама. Общается с родителями жестами . Я предложила им общаться с помощью дактильной азбуки. Но с другой стороны- общение жестами помогает ребенку и родителям понять друг друга. И это тоже надо учитывать.

Вторая-В другой семье-муж и жена не слышат- ребенок слышащий. Родители общаются с ребенком речью. Хотя между собой часто используют жестовую речь.Ребенок будет говорить,и со временем выучит жестовую речь и дактиль,и это не будет мешать его развитию. А поможет в общении с родителями.

Третья. Семья слышащих родителей-у которых ребенок с нарушением слуха. Родители в семье общаются речью. Они не знают дактиль и жестовую речь. Они общаются с ребенком речью и учат его говорить.

Не слышащие родители детей с нарушением слуха очень переживают за речь своих детей. Но к сожалению,не могут контролировать произношение детей. Поэтому они дома много занимаются развитием речи, общим развитием ребенка. А произношеним занимаются специалисты.

У меня негативное отношение к жестовой речи, к дактилю. Работая в школе,я видела,как ребенок читает книгу и одновременно дактилирует пальцами под партой. Это замедляет чтение. Но сейчас эти дети все выросли,закончили школу,умеют говорить,знают и дактиль,и жестовую речь. Они занимаются спортом,танцами.

Поэтому отрицать нельзя ничего. В каждом конкретном случае должен быть индивидуальный подход.

Если у ребенка слышащие родители,научили его говорить,много с ним занимались, и ребенок обучается в массовой школе,то дактильная азбука такому ребенку в массовой школе не нужна.

Но если этот же ребенок захочет выучить дактиль и жестовую речь,для того,чтобы понимать других не слышащих,что в этом плохого? Только полезное. Это расширяет возможность общения.Поэтому каждый человек имеет право сделать свой выбор.