Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Если ребенок спрашивает...

Recommended Posts

До сих пор не могу смириться с недугами моего малыша. Хотя он уже и не совсем малыш - ему почти 8.

Сегодня когда укладывал его спать, его как обычно прорвало с "почему", но один вопрос засел мне в сердце - папа, а я когда выросту буду слышать без аппаратов?...

Не знаю в принципе зачем это пишу... просто грустно...

мамаЛена

Прекрасно понимаю,моей доченьке только 3,5г,в силу возраста она еще не задает подобного вопроса,но не проходит и дня,чтобы я не думала,как на него правильно ответить.На кого возложить вину:на врачей,которые назначили сильные антибиотики,на себя-за то,что не был осведомлен о их влиянии,на случай???Постоянно думаю,могло ли быть все хорошо,если б мы тогда не отдали ее в реанимацию(был вариант еще продолжить лечение эффекта от которого не было и ребенку на глазах становилось хуже).А когда боишься,что малыш может умереть на твоих руках,как поступить???Но объяснить потом ребенку,что хотел поступить как лучше,еще сложнее.А как избавиться от чувства вины?

Тамара Николаевна

Отрывки из моей книги «Учим говорить особенного ребенка-2».

1.

Мы опекаем своих детей, мы их учим, мы принимаем за них решения, пытаемся прогнозировать их будущее, нам страшно за них.

Но ребенок живет своей жизнью. И составляет свою карту реальности на основании своего жизненного опыта. Ведь впечатления вашего ребенка и ощущения - это его родные чувства, которые испытывает он, а не мы.

2.

И вот тут происходит подмена. Мы пытаемся прожить за своих детей их жизнь. Мы в своей жизни что - то не успели, не увидели, где –то не побывали. Нам кажется, что у нас жизненный опыт, дети должны к нам прислушиваться, ведь мы лучше их знаем, как им жить в этом мире. И то, что мы не реализовали в своей жизни, мы пытаемся реализовать в своих детях.

3.

Наши реакции не являются случайными, это всего лишь следствие работы мозга. То есть я сама создавала негативную образную, визуальную картинку.

Что же мешало мне быть спокойной?

Страх потерять сына. Страх одиночества. Самое страшное в страхе – это ожидание катастрофы. Но все это – это страх жизни.

4.

Существует «зеркальный эффект» - мы оказываемся в зависимости от зависимости своих детей. Это «созависимое» поведение часто наблюдается в семьях с особенными детьми. Мы уделяем нашим детям очень много внимания, проявляем свою заботу. Но если ребенку хорошо сейчас, это не значит, что в дальнейшем ему будет также комфортно. Потому что мы сами способствуем возникновению зависимости.

Выход из этой ситуации – уважительно относиться к своему ребенку. Установить для себя определенные пределы помощи. Признавать способность детей заботиться о самих себе, а не делать их более зависимыми.

Это позволит вам больше жить собственной жизнью, освобождая себя от необходимости реагировать на то, что ребенок в состоянии сделать сам.

5.

Своими словами и поведением мы устанавливаем тип поведения нашего ребенка. Мы главные внушатели!

Прекрасно понимаю,моей доченьке только 3,5г,в силу возраста она еще не задает подобного вопроса,но не проходит и дня,чтобы я не думала,как на него правильно ответить.На кого возложить вину:на врачей,которые назначили сильные антибиотики,на себя-за то,что не был осведомлен о их влиянии,на случай???Постоянно думаю,могло ли быть все хорошо,если б мы тогда не отдали ее в реанимацию(был вариант еще продолжить лечение эффекта от которого не было и ребенку на глазах становилось хуже).А когда боишься,что малыш может умереть на твоих руках,как поступить???Но объяснить потом ребенку,что хотел поступить как лучше,еще сложнее.А как избавиться от чувства вины?

Прямо-таки дословно наша история. Только нам уже 15 лет.

У меня нет никакого чувства вины.

Глухая, но живая дочь приносит много радостей.

Наверно, детям стоит говорить правду, что одни люди всю жизнь будут носить СА, другие - очки.

Мы дочке рассказывали, как она была в реанимации, а все ждали, когда она поправится и очень грустили и переживали.

булька

Уважаемая, Тамара Николаевна! Вы не только хороший сурдопедагог, Вы еще и прекрасный психолог! Ваш опыт и поддержка очень вдохновляют нас, родителей.Выдержки из вашей книги, которые Вы приводите выше, дают ответы на многие наши вопросы. Мы действительно, гипер опекаем своих деток, и очень за них трясемся и боимся.

Все очень знакомо.

Нам 8 лет, девочка.

Начала спрашивать лет с 5. Мы говорили, что ушки пока спят.

Теперь говорим правду, но всегда говорим, что когда ты подрастешь придумают такие аппараты, которые и не видно будет.

Тамара Николаевна

Все правильно. Надо говорить правду.

Отрывки из моей книги «Учим говорить особенного ребенка-2».

1.

Мы опекаем своих детей, мы их учим, мы принимаем за них решения, пытаемся прогнозировать их будущее, нам страшно за них.

Но ребенок живет своей жизнью. И составляет свою карту реальности на основании своего жизненного опыта. Ведь впечатления вашего ребенка и ощущения - это его родные чувства, которые испытывает он, а не мы.

2.

И вот тут происходит подмена. Мы пытаемся прожить за своих детей их жизнь. Мы в своей жизни что - то не успели, не увидели, где –то не побывали. Нам кажется, что у нас жизненный опыт, дети должны к нам прислушиваться, ведь мы лучше их знаем, как им жить в этом мире. И то, что мы не реализовали в своей жизни, мы пытаемся реализовать в своих детях.

3.

Наши реакции не являются случайными, это всего лишь следствие работы мозга. То есть я сама создавала негативную образную, визуальную картинку.

Что же мешало мне быть спокойной?

Страх потерять сына. Страх одиночества. Самое страшное в страхе – это ожидание катастрофы. Но все это – это страх жизни.

4.

Существует «зеркальный эффект» - мы оказываемся в зависимости от зависимости своих детей. Это «созависимое» поведение часто наблюдается в семьях с особенными детьми. Мы уделяем нашим детям очень много внимания, проявляем свою заботу. Но если ребенку хорошо сейчас, это не значит, что в дальнейшем ему будет также комфортно. Потому что мы сами способствуем возникновению зависимости.

Выход из этой ситуации – уважительно относиться к своему ребенку. Установить для себя определенные пределы помощи. Признавать способность детей заботиться о самих себе, а не делать их более зависимыми.

Это позволит вам больше жить собственной жизнью, освобождая себя от необходимости реагировать на то, что ребенок в состоянии сделать сам.

5.

Своими словами и поведением мы устанавливаем тип поведения нашего ребенка. Мы главные внушатели!

1.Насилие над человеком происходит с момента его рождения.2.Общество вгоняет человека в определенные рамки.3.Закон-есть-насилие(Гегель).4.Родители обязаны формировать мировоззрение своих детей.

Джулия Робертс

Я думаю, у современных детей не будет стресса, как тогда у меня в подростковом возрасте.Са были с проводами. Уж потом появились слабенькие, совецкие заушные.А сейчас они все меньше и меньше размерчиком и навороченные. :)

Стресс будет всегда,и только от родителей будет зависеть как тяжело ребенок его перенесет.

Тамара Николаевна спасибо вам огромное! Сейчас читаю вашу книгу, учусь по ней и особенно мне нравится, что вы говорите просто и доступно о очень важных вещах, ведь в воспитании особого ребенка важную роль играет психология и до родителей важно доносить, объяснять им их состояние, поведение и т.п. Спасибо! :P

Тамара Николаевна

Спасибо всем.

Согласен с теми, кто за правду.

Обманывать не надо, обещать - тоже.

Но можно обнадежить мол со временем может медицина разовьется до новых высот.

Меня вот не обнадеживали(у тебя глухота и не это не лечится) и вообще гиперопекой баловали(ты ничего ни черта не сделаешь). -)

Жестокий стресс и глубокую депрессию пришлось все-же пережить, были моменты, когда хотелось просто уйти на тот свет.

Точно не скажу,что именно помогло нашему сыну преодолеть осознание того,что он не такой как многие.Знаю,что он никогда не был предоставлен сам себе,никогда он не был лишен родительской поддержки,особенно материнской.А принимать самостоятельные решения и окунуться в этот мир несправедливости и жестокости никогда не поздно.

• 4 weeks later...
ракушка

До сих пор не могу смириться с недугами моего малыша. Хотя он уже и не совсем малыш - ему почти 8.

Сегодня когда укладывал его спать, его как обычно прорвало с "почему", но один вопрос засел мне в сердце - папа, а я когда выросту буду слышать без аппаратов?...

Не знаю в принципе зачем это пишу... просто грустно...

Очень тяжело на  душе когда  наши  дети болеют  и  увы  мы ничем не можем помочь .Но  судьба  выбирает избраных и  напрашивается вопрос а почему я ? а почему мой ребенок? и за что? но  отоветить  к  сожалению  не кому и от этого очень грустно.....  

• 1 month later...
Тамара Николаевна

Вопросы которые многие себе задают- ПОЧЕМУ МОЙ РЕБЕНОК? ЗА что?

Это тупиковые вопросы . Ни один человек в мире не даст на них ответ. Это вопросы бесполезные.

Есть вопросы ПОЛЕЗНЫЕ,

Что я могу сделать для своего ребенка? Как я могу ему помочь?

Потому что это вопросы действия-вы начинаете действовать. Вы идете к врачу-покупаете слуховой аппарат. Вы идете к педагогам. Вы начинаете заниматься. И это полезно для вашего ребенка.

Лучше сказать правду сразу, чем потом искать ответы на вопросы в более мягкой форме...

Иван Грозный

а я никогда не задавал такого вопроса родителям...че то в голову не приходило

а когда пришел тот момент, когда пришло осознание того, что из за слуха, мне в жизни не все будет доступно, и тогда мне, да было обидно, и не приятно, и такую гамму чувств испытал, но....поплевался, поплакался и дальше пошел...

• 1 month later...

Лучше сказать правду сразу, чем потом искать ответы на вопросы в более мягкой форме...

согласна,но нужно учитывать возраст ребёнка(в разном возрасте разный "правда- ответ").согласны?

согласна,но нужно учитывать возраст ребёнка(в разном возрасте разный "правда- ответ").согласны?

Это точно. Ребенок должен знать правду, но такую правду, чтоб она его не шокировала....