Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
blondex

О "вечной" проблеме

Recommended Posts

Мили

что за причины?:

жена,

дети,

мать,

родственник,

сидит??

Причина - он тоже предпочетает свеже выпеченные булочки только из духовки! А я их замораживаю! ))))

Иван Грозный

мда гурманы...не сошлись в поедании булочек....

Мили

мда гурманы...не сошлись в поедании булочек....

А если серьёзно...мы встречались много лет, за это время он "хорошо" себя проявил...ревность, скандалы, к тому же целеустремлённости в нём нет. Конечно всё было и радость и печаль, но не осталось у меня ничего к нему, только дружеские отношения.

Джулия Робертс

Царь, ну что ты за допрос устроил Мили? )

Мили, я тебя хорошо понимаю. Сама была в этой ситуации очень много лет до тех пор, пока не случился один переломный момент .

Советовать в этом случае сложно. Говорить и цитировать фразы известных психотерапевтов нет смысла. У всех индивидуальные характеры. И комплексы проходят по разному , но у кого-то по слабости воли остаются на всю жизнь .

Мили

Мили, я тебя хорошо понимаю. Сама была в этой ситуации очень много лет до тех пор, пока не случился один переломный момент .

Советовать в этом случае сложно. Говорить и цитировать фразы известных психотерапевтов нет смысла. У всех индивидуальные характеры. И комплексы проходят по разному , но у кого-то по слабости воли остаются на всю жизнь .

Джулия, благодарю за понимание. Под переломным моментом наверное как раз подразумевается встреча единственного и неповторимого? :)

Мили

Да всё нормально, Джулия! :) Пусть спрашивает, я заряжаюсь от общения с вами))) У меня нет знакомых, с кем бы можно было поболтать о нашей общей проблеме...Хоть в виртуале пообщаться и то прекрасно! :)

Джулия Робертс

Джулия, благодарю за понимание. Под переломным моментом наверное как раз подразумевается встреча единственного и неповторимого? :)

Нет, совсем другое . :)

Да я прикалываюсь над любопытным царем )))

Иван Грозный

Почему допрос?

это расспрос!!!

зато сразу все выяснил....

не обязательно встреча неповторимого...

самый лучший способ, проверить человека его чувства,личные качества, это сходить с ним в поход...проверенно!!!

Джулия Робертс

О! В походе я покажу самые лучшие качества! Проверенно! rofl.gif

Доброй и вредной 50 на 50 !

ЗЫ. В поход ни разу не ходила, тому и рада . Не мое.

Иван Грозный

зато моя ходит, и ей начинает нравиться.....

Джулия Робертс

Ну еще бы.))) Но если ты ее повел бы на Север, то думаю что навряд ли это понравилось )))

Иван Грозный

а вот тут ты ошибаешься...

я бы ее не взял..

а если б и взял, то это было бы как увеселительной прогулкой, типа экскурсии... главное тут хорошо и удобно одеться!!!!

Rebel

Главное в отношениях это личные качества, характер, отношение к вещам, привычки.

И физическое притяжение.

Насчёт того, что вам нужен слабослышащий и будете лучше друг друга напрягать, не обольщайтесь, будет тяжело. У меня жена глухая. Она знает жесты. Я не знаю и оказался плохим учеником, за 2 года знакомства выучил всего пару десятков жестов. Мне легче ей писать буквы в воздухе.

Спасает то что у меня КИ. Я её слышу. Я звоню. Я общаюсь с гостями и так далее. Без КИ было бы гораздо тяжелее. А как двоим глухим? Зачем себе искать дополнительные проблемы? У меня во время глухоты до жены было 2 слышащих девушки. И я был настроен на слышащую жену. Тем более что уже сделал КИ. Знакомился преимущественно через интернет.

Но один раз решил кинуть анкету и в раздел знакомств нашего сайта. Анкета до сих пор висит)) Забыл пароль.

Наверное это судьба, жена была у сестры в Москве, неограниченный доступ в интернет (в деревне сотовый модем, который работает через раз). Написала на следующий день. Встретились. Моё. Может не зря я оглох... и она... иначе бы как встретились, тем более что жили далеко друг от друга.

Кроме того, среди глухих и слабослышащих очень много неграмотных. Наш форум исключение. :) Так что не надо делать ставку на слабослышащего, проищете до пенсии. Разве только если повезёт, как мне. :)

Тем более мне кажется девушкам с проблемами слуха легче найти вторую половину, чем парням с проблемами со слухом.

Удачи!

Мили

Зачем себе искать дополнительные проблемы?

Rebel, у меня очень плохая разборчивость мне нужно постоянно повторять, а любой человек со временем от этого устанет. Поэтому и стала задумываться над слабослышащей половинкой.

Может вы с Джулией и правы.... буду ждать слышащего прЫнца)))

Edited by Мили

Джулия Робертс

Я, лично, замуж выходила в последний раз (ттт) уже глухой :).

Видишь Мили?

Лана, если не секрет , как у тебя плохо слышащей получилось знакомство с мужем? :)

Lana

Да обычно получилось, в компании :). Попросила помочь мне с вышкой разобраться, так и познакомились. На счет искать себе пару среди глухих-слабослыщащих полностью согласна с Ребелем. Если уж судьба свела с глухим или сс, тогда конечно, лишь бы человек был хороший и по сердцу. А специально себе искать? И где, собственно, искать?

Первопроходец

Да обычно получилось, в компании :). Попросила помочь мне с вышкой разобраться, так и познакомились.

К-к-к-какой т-т-т-такой "вышкой"???? Ланочка, ты , часом, не прокурор????

Lana

К-к-к-какой т-т-т-такой "вышкой"???? Ланочка, ты , часом, не прокурор????

Не, я белая и пушистая :). Всегда была вроде. С высшей математикой попросила помочь. С математикой так и не заладилось, а замуж вот, вышла. :).

Arabica

Давненько я тут не была :) заглянула, а тут сразу "вечные" проблемы ))))

Наблюдаю такое постоянно - сс ищут сс, глухие глухих и слышащие вообще не рассматриваются почему-то (но может быть это у меня такое окружение сейчас просто).

Считаю, что найти своего человека очень трудно, а если повезло, встретил, любишь - совсем совесем не важно как он слышит как он дышит и т.п. :)

У меня был глухой жених (сама я хорошо слышу) отношения были хорошие даже очень, к сожалению мы расстались, но это никак не связано со слухом (этой проблемы в принципе не было).

Сейчас я по уши влюблена :heart1: а мальчик инвалид-колясочник

• Like 1

Краб

Сейчас я по уши влюблена :heart1: а мальчик инвалид-колясочник

Очень рад за вас! Вот пример всем примерам!)

Наталия Брайченко

Я тоже согласна с Ребелем и Джулием,они правду говорили,значить так и есть!!!

Кэтрин

Это вам так просто кажется. А у человека комплексы. И проблема в слухе.

Ведь надо голос слышать и разбирать в нем речь. А если не понимаешь, и чай с тортом не поможет :)

Большой плюсадын!!! Здесь много давали советов очень поверхностных, а Блонде нужен совет индивидуальный (по возможности). Не надо ни велосипед покупать, ни приставать к сотрудникам. Это не всем подходит, характер другой нужен. Я не могу сформулировать достаточно четко, но интуитивно чувствую, что это не то... Да, слышащие люди очень отстраненно относятся к неслышащим. И особенно, если знают о проблеме слуха заранее. Общение сложится более удачно, если другой человек не осведомлен о вашей проблеме слуха, просто начинается общение, а при появлении первых трудностей можно (и нужно) озвучить проблему. Причем нужно дать понять этому человеку, что тебе с ним интересно (важно увидеть, что и ему с тобой интересно), и сделать ваше общение более удобным совсем несложно: говорить погромче и т.п.

Почему я все это говорю? Потому что уверена, что когда покупаешь велосипед (это к слову, можно подставить любой аналогичный вариант), который тебе не нужен и неинтересен (иначе бы он у тебя уже давно имелся!), ты перестаешь быть собой; и влиться в компанию людей, которые по-настоящему увлечены велосипедами и прочим, будет сложно. Когда лихорадочно придумываешь "проблему с компьютером" или другой вариант знакомства с коллегой по работе, вам потом за чаем-благодарностью все равно особо не о чем будет говорить, и после этот коллега станет в лучшем случае приятелем: привет-пока, как дела, и все.

И правильно Блонда говорила, если человек чувствует себя не в своей тарелке с глухими, и уже имеет опыт общения с ними, зачем повторять, чтобы снова почувствовать себя неловко? Не осуждайте ни ее, ни меня за эту позицию. Это не "расизм", а желание найти человека, с которым будет легко общаться. Для кого-то это важный фактор в общении, для кого-то - не очень. Все мы разные.

При этом я не пессимист насчет прогнозов. Очень даже можно найти своего человека, и неважно, какой у него слух. Но маленький нюанс: он тоже может иметь недостатки (как во внешности, так и в характере), не желать их исправить и желать, чтобы его приняли таким, какой он есть. Вывод: одновременно меняйтесь сами и учитесь принимать другого человека без желания переделать. А этот человек, возможно, уже на подходе :)

Edited by Кэтрин

Dumu

Кэтрин, я с тобой не соглашусь вот в чем. Многими вещами мы не занимаемся не потому, что они нам не нужны или неинтересны, а потому, что они просто оказывались вне сферы нашего внимания и нам не приходило в голову этим заняться. Менять себя - это и расширять круг своих интересов и общения в том числе. Потому что если не вылезать из своего привычного мирка и только ждать, когда туда постучится прекрасный принц, то так и просидишь в нем один до конца жизни.

Конкретно - если совсем не нравятся походы, собаки, велосипеды, можно встать на ролики (и для здоровья/фигуры полезно). Существуют много роллерных "тусовок" (и люди там самых разных возрастов, и главное - "мальчиков" больше ;)), и значительная часть общения в них происходит в инете (до и после каталок). Т. е. можно предварительно "влиться" в такую тусу как "нормальный" чел, а потом уже, между прочим, заметить о наличии некоторых неудобств в общении. И лучше, если искренне относишься к свей тугоухости, всего лишь как некоторой досадной помехе, а не считаешь себя "особым", "другим" челом - типа инвалидом.

Мои новые развлечения большей частью связаны с водой, и я значительную часть времени общаюсь с новыми людьми без СА. Особых психологических проблем не испытываю. Ну, правда, поисками второй половинки я не занимаюсь :).

Edited by Dumu

Mick Winder

нет, жена слышащая, и очень даже хорошо.

и когда у меня слух упал так, что я стал понимать речь в СА очень плохо, и протянулось это почти год, пока не сделали КИ - она не уставала мне повторять и повторять несколько раз то, что я не дослышивал и не слышал

поверьте мне, слышащий, не слышащий, слабослышащий - это все абсолютно без разницы, когда люди друг другу нравятся ;)

Тебе просто повезло. Дай Бог, чтобы везло и дальше! Но, увы, везет не всем. Проблема слуха в взаимоотношениях всё равно остается. Даже среди слабослышащих пар, когда у одного вторая степень тугоухости, а у другого - третья, возникают недопонимания и конфликты.

Мне в своё время повезло очень оригинальным образом - встречался со слышащей, проблем не возникало в взаимопонимании, но... был у девушки один бзик - она намёками внушала мне, что мне "повезло" с ней, что типа она, слышащая, обратила внимание на меня, слабослышащего, и что я должен ценить это, т.е. пыталась возвести меня в ранг людей второго сорта, которому оказали милость, несмотря на мой "физический недостаток". Вообщем, неуверенный и закомплексованный человек пытался за счет меня утвердиться. Встречается и такое. Злиться на это и принимать близко к сердцу - это действительно опускаться до уровня второго сорта.

Edited by Mick Winder

Mick Winder

Rebel, у меня очень плохая разборчивость мне нужно постоянно повторять, а любой человек со временем от этого устанет. Поэтому и стала задумываться над слабослышащей половинкой.

Может вы с Джулией и правы.... буду ждать слышащего прЫнца)))

Ерунда! Вы же у своих близких не переспрашиваете? Привыкли к их речи, артикуляции, тембру голоса.

Человек встречает свою половинку для того, чтобы сделать из неё для себя близкого человека. Ну, будете переспрашивать месяц-другой, ну и что. Затем сами не заметите, как потом будете понимать того же человека буквально с полуслова. А как же я со слышащими встречался? Я тоже первое время не понимал, мне приходилось повторять по два-три раза, потом эта проблема решалась сама собой. Хотя... Когда видел, что человек на мою просьбу повторить сказанное закатывает глаза, я просто прекращал с ним контакты, потому что... отсутствие терпимости - серьезный изъян в взаимоотношениях.