Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
таля

Изменение в законе о социальной защите инвалидов

Recommended Posts

Rebel

Не надо просить -надо бунтовать!!!

Об этом законопроекте знают дай бог 20 % инвалидов, нуждающихся в ТСР.

Первопроходец

Ничего, скоро больше узнает. Особенно после того, как депутаты пристегнули в этом же плане и закон "О ветеранах", дав подобные же "льготы" инвалидам войны.

Гесеp

На вечернем пленарном заседании Государственной Думы РФ 19 ноября в ходе так называемого «часа голосования» 312 депутатов во втором чтении проголосовали за внесение изменений в Федеральный закон "О ветеранах" и статьи 11 и 111 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Документом предусматривается, что в случае, если инвалид покупает для себя средства реабилитации самостоятельно, то государство компенсирует ему эти затраты в сумме не более стоимости определенного для него по ИПР технического средства реабилитации и услуги, предоставляемых в порядке, который устанавливает Правительство РФ, Фонд социального страхования, а также другие организации соответствующего профиля.

Как можно заметить, во втором чтении внесли поправки и в закон "О ветеранах", определяющие такой же порядок компенсаций затрат на ТСР для инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, приобретающих эти ТСР за собственные средства.

Данные поправки фактически отменяют принятое 7 апреля 2008 г. постановление № 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Если в отношении «просто инвалидов» цинизм и бессердечие государственной политики становятся уже делом привычным, то принятие подобных поправок в отношении тех, кто был искалечен, выполняя свой воинский долг перед Родиной, смотрится просто чудовищно. Особенно в свете того, что только в мае этого года вся страна чествовала память павших и еще оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны, 65-летие Великой Победы. Прошло всего лишь полгода. Что тут можно сказать?

Остается еще немного подождать и узнать, какие расценки установит Государство на компенсацию потери здоровья, во что оно оценит утраченные зрение, слух, руки, ноги, возможность самостоятельно передвигаться и многое другое. Но ничего действительно достойного ожидать не приходится. Достаточно посмотреть на то, что входит сейчас в так называемый «медицинский пакет», в список лекарств, которые могут бесплатно получать люди, достаточно вспомнить, что собой представлял этот список хотя бы 2-3 года назад и чем он стал теперь.

На сайте Государственной Думы максимальное число проголосовавших «за» по одному из вопросов составило 445 депутатов. За «инвалидные» поправки, как мы уже писали выше, проголосовало 312. Мы скоро узнаем, кто воздержался, а кто голосовал против.

Что же, как говорил некий деятель модно-ругаемых ныне строя, страны и эпохи: «Экономика должна быть экономной». А нынче стала нормой экономия на людях. В первую очередь на тех, кто беззащитен и слаб. Вряд ли России стоит гордиться таким «достижением».

Страна глухих

http://www.deafworld.ru/index.php/article/archive/4327/

ЗЫ:

Осталась одна надежда- на то,что Президент вето наложит на закон..

циник

Вспомните хотя бы Дальний Восток,когда захотели запретить праворукие машины.!Поднялись люди-и ведь не приняли!А нас ведь гораздо больше и правда наша-ПРАВДА.

пмч

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2011 года.

2. Установить, что ветеранам, которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до дня вступления в силунастоящего Федерального закона, выплачивается компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), независимо от даты обращения за этой компенсацией.

3. Установить, что инвалидам, которые в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" приобрели за собственный счет техническое средство реабилитации и (или) оплатили услугу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, выплачивается компенсация в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) независимо от даты обращения за этой компенсацией.

циник

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2011 года.

2. Установить, что ветеранам, которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до дня вступления в силунастоящего Федерального закона, выплачивается компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), независимо от даты обращения за этой компенсацией.

3. Установить, что инвалидам, которые в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" приобрели за собственный счет техническое средство реабилитации и (или) оплатили услугу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, выплачивается компенсация в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) независимо от даты обращения за этой компенсацией.

В этой стране общественное мнение-ничто.?

циник

В этой стране просьбы не слышат.

Physian

Шо за крики, шо за кипишь?

Вот ключевая фраза "Остается еще немного подождать и узнать, какие расценки установит Государство на компенсацию потери здоровья"

Я считаю что ограничения (при нынешнем законодательстве и механизмах)необходимы! Ибо!

"Вспомните хотя бы Дальний Восток,когда захотели запретить праворукие машины.!Поднялись люди-и ведь не приняли!А нас ведь гораздо больше и правда наша-ПРАВДА."

Кто-то хотел запретить? Нет просто ввели почти запретительные пошлины - побастовали и успокоились, а пошлины остались.

"В этой стране просьбы не слышат." - В "этой" точно нет. А в нашей бывает по разному.

Я не понимаю в чем истерика вообще?

Два года назад компенсировали с ограничением

6 лет назад вообще не было льготы ФСС

Так быстро привыкли к хорошему?

Вот нужно не бастовать, а самоорганизовываться в "фонды страны глухих" разговаривать с вашими сурдологами, начальниками МСЭ, и идти в ваш местный ФСС и спрашивать - а фигли вы закупаете всякое барахло? А почему вот так а не иначе. Почему Бриз а не Наиду.

Конечно намного проще поразмахивать "трусами" в интернете...

Вот Гесер письма пишет президенту - но! этоне президент решает что и сколько закупить ФСС - а ваш местный Мухосранский ФСС - вот с него и спрос - почему так...

ПС Я вообще считаю что современный механизм льготного обеспечения ТСР изначально порочен и плох. Но как сделать иначе это второй разговор, пока орудуем теми инструментами что есть.

циник

Вы верите в то,что если прийти в ФСС и спросить:"почему Бриз,а не Наида?",и будут закуплены Наиды?Если написать письмо президенту,то Вас услышат?А вот,если объединиться всем,и не только неслышащим-в этом есть логика Приведите примеры,когда это в нашей бывает по разному.

Physian
Вы верите в то,что если прийти в ФСС и спросить:"почему Бриз,а не Наида?",и будут закуплены Наиды?Если написать письмо президенту,то Вас услышат?

Я не пробовал, а Вы? Причем мне по большому счету пофиг что вы получите Бриз или Наиду. А вот Вам это как раз важно.

У меня есть примеры как индивидуальных успешных битв с МСЭ/ФСС так и групповых.

У меня есть друг опорник - не мытьем так катаньем он выбивает для себя Отто Боковские протезы - готовится заранее, консультируется с юристами...

А вот,если объединиться всем,и не только неслышащим-в этом есть логика

Ну так где?

Гесер объединяет как может - фонд "Страна Глухих"

Или с "синимиведеркаминатриумфальнойплощади" эффективней?

К тому же мне не понятны "тамбовские" страдания граждан по поводу введения границы выплат.

Я eщe раз повторю свео мнение, что граница выплат должна быть, ибо я такоооого насмотрелся за последние два года - откровенное мошенничество как со стороны продавцов так и со стороны инвалидов (sic!) - Сименс Интуис Дир за 41 тыщу не хотите? При его красной цене 15 тыр. Но вот ответ компетентным органам на вопрос - "А фигли так дорого?", был чудный - "В связи с ажиотажным спросом" - И по закону все верно и справедливо :(

ПС. В Австрии, к примеру, граница в районе 600-800 евро за 1 аппарат - тоже правительство плохое? И так везде почти по всей Европе...

циник

1.Пробовал и спрашивал.

2.Президенту не писал.

3.То,что существует фонд"Страна глухих"-это здорово.

4.Многие инвалиды до сих пор даже не подозревают,что существует постановление №240.Не знают,что что-то можно приобрести,а потом получить компенсацию.У многих просто нет средств,чтобы что то приобрести.И я нисколько не против того,чтобы были введены разумные пределы на приобретение ТСР.

5.Просьба и битва как мне кажется-это совершенно разные понятия.

6.Насколько я понимаю:форум предназначен для общения и обсуждения,где каждый имеет право высказать свое личное мнение,пусть даже и ошибочное,и оскорбления здесь недопустимы.Хочется верить,что это именно так.

Джулия Робертс

Циник)

Здесь нету оскорблений, поверьте мне. Иногда у нас высказывания в шутливой форме. И не обязательно в вашу сторону.

Например, Карл Маркс был отцом Путина, что для вас шутка или чушь? )))

И все ответят по разному на тот вопрос) Верно? В том числе, вы.

Да, насчет прав инвалидов, я тоже многое не знала, пока не нашла случайно наш форум) Меня приняли очень хорошо и оценили остроту юмора))))

циник

Можно отличить шутку от резкости,граничащей с оскорблением.Веса в глазах других это не прибавит,а вот отвернуть может.

Rebel

Я eщe раз повторю свео мнение, что граница выплат должна быть, ибо я такоооого насмотрелся за последние два года - откровенное мошенничество как со стороны продавцов так и со стороны инвалидов (sic!) - Сименс Интуис Дир за 41 тыщу не хотите? При его красной цене 15 тыр. Но вот ответ компетентным органам на вопрос - "А фигли так дорого?", был чудный - "В связи с ажиотажным спросом" -

Там откаты идут.

Может и есть деньги на Найду, а они покупают Бризы, по цене Найды.

Physian

Там откаты идут.

Может и есть деньги на Найду, а они покупают Бризы, по цене Найды.

Не о цене Наиды конечно, дешевле, но не сильно. Откаты...

Я кого-то оскорбил? Приношу извинения.

Просто считаю "борцунство" не эффективным

Devotee

Были слушания в Общественной палате по готовящемуся законопроекту, по итогам была составлена резолюция.

512713.jpg

512715.jpg

512706.jpg

Самое главное - что эта резолюция будет донесена до Президента. Тем более, насколько я понял, он в курсе этой проблемы.

Теги не работают вообще...

циник

Не о цене Наиды конечно, дешевле, но не сильно. Откаты...

Я кого-то оскорбил? Приношу извинения.

Просто считаю "борцунство" не эффективным

Вы сами себе противоречите.В этой стране только "борцунство" и эффективно.Вы же сами приводите примеры борьбы.Одного письма явно не достаточно.Не помню,но кто-то высказал идею написать не одно письмо.Может разработать текст письма ,обратиться за поддержкой к другим инвалидам и,чтобы каждый из нас направил такое письмо в администрацию президента,да и не только в администрацию.а может быть и в СМИ.Вполне возможно,что таким образом можно будет привлечь внимание общественности.

Devotee

Циник, повторюсь - то обращение, которое я посылал, ничего по существу не дало. Его перенаправили в Минздравсоцразвития, откуда и прислали мне отписку, где практически ничего не сказано было по существу, и еще упомянут тот факт, что, мол, полная компенсация и не гарантировалась. То ли считают, что инвалиды дебилы, то ли, что законы читать не умеют, потому что там черным по белому в законе именно про полную компенсацию было упомянуто.

Что касается дальнейшего. 24 ноября (!!!!!!!!!!) уже третье чтение, потом проект постановления перенаправят в Совет Федерации. Есть возможность написать либо на сайте СФ, либо в комменты в блог Миронова, он читает их все. Дальше уже только Президент, как последняя инстанция.

циник

Циник, повторюсь - то обращение, которое я посылал, ничего по существу не дало. Его перенаправили в Минздравсоцразвития, откуда и прислали мне отписку, где практически ничего не сказано было по существу, и еще упомянут тот факт, что, мол, полная компенсация и не гарантировалась. То ли считают, что инвалиды дебилы, то ли, что законы читать не умеют, потому что там черным по белому в законе именно про полную компенсацию было упомянуто.

Что касается дальнейшего. 24 ноября (!!!!!!!!!!) уже третье чтение, потом проект постановления перенаправят в Совет Федерации. Есть возможность написать либо на сайте СФ, либо в комменты в блог Миронова, он читает их все. Дальше уже только Президент, как последняя инстанция.

Если один напишет,то реакция будет невелика.Создайте тему,проработайте текст письма,сделайте ссылку,куда именно его направлять,а дальше уже кто посчитает присоединить свое мнение к данному,тот поддержит.

Гесеp

Да,сейчас в СФ,потом еще Президент если только вето наложит..

Citymoscow

С сайта Демократор получил уведомление об ответе из Минздравсоцразвития по указанному законопроекту. Текст прилагается.

По-моему, чиновники вежливо всех посылают.

b46fc8235189.jpg

ffbac975e75c.jpg

Edited by Citymoscow

Guest серыйюзверь

Citymoscow, а тут текст не выложить, хотя бы под спойлером?

у других ссылки как ссылки - на текст документа онлайн, а у тебя на скачивание файла. зачем все себе качать будут-то?

Edited by серыйюзверь

Citymoscow

серыйюзверь , изменил мое сообщение выше. Надеюсь, так подойдет.

Гесеp

Принят ГД в 3 чтении - остался СФ

Написал Миронову, попросил сделать все возможное,чтобы закон не был принят.Он сам в отьезде был,вот что ответили с СФ:

Александр, по поводу поправок в закон о компенсации ТСР, готовится

законодательная инициатива, а Сергей Михайлович держит данную ситуацию под

личным контролем

---------

Как только получу более подробную информацию-сообщу

Фиалка
В 30.11.2010 в 22:50, Citymoscow сказал:

С сайта Демократор получил уведомление об ответе из Минздравсоцразвития по указанному законопроекту. Текст прилагается.

По-моему, чиновники вежливо всех посылают.

Получен ответ по проблеме 3106 из Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Скан документа прилагается.Администрация портала "Демократор" просит Вас высказать свое мнение по существу данного ответа.

Если ответ Вас не устраивает или устраивает, Вы можете в течение 2-х недель с момента публикации ответа опротестовать его или поддержать, воспользовавшись специальной функцией голосования на карточке проблемы. Пользователи, которые не проголосовали против или за ответ, считаются воздержавшимися.

В случае если против ответа проголосовало больше человек, чем за ответ, проблема будет отмечена как нерешенная. После этого можно будет планировать дальнейшие шаги по работе с проблемой.

В случае если за ответ организации проголосовало больше, чем против ответа, ответ будет считаться удовлетворительным, а проблема решенной.

Возможно, что для нас еще не все потеряно.

• Create New...