Jump to content
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин
таля

Изменение в законе о социальной защите инвалидов

Recommended Posts

Гесеp

Не ошибусь, если скажу, что для инвалидов и для родителей детей-инвалидов наступают тревожные времена. И связаны они с принятием Госдумой РФ в первом чтении очередных поправок к Федеральному Закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Хотя, если так дальше пойдет, как идет с момента введения монетизации льгот пенсионеров и инвалидов, то этот закон, думаю, стоит все-таки переименовать таким вот образом: «Об ограничениях социальной защиты инвалидов в Российской Федерации». Так будет честнее и точнее.

Принятие подобных поправок к закону приведет к тому, что инвалиды будут получать только то, что государство включит в тендеры. А практика их проведения показывает, что тендеры выигрывают те, кто может предложить государству, а значит и всем инвалидам, как можно больше и как можно дешевле своей «реабилитационной» продукции. Но «больше и дешевле» это вовсе не синонимы понятий «лучше, качественнее, эффективнее». Для чиновников от инвалидных и финансовых дел чаще всего как раз «больше и дешевле» - основополагающий аргумент. Все правильно – государственные средства нужно экономить. Иначе не хватит на развитие нанотехнологий, на укрепление обороноспособности страны, участие в космических программах, на проекты, подобные «Чистой воде», на рост зарплат той же растущей армии чиновников и депутатов той же Государственной думы, и их обслуги. Да мало ли еще каких важнейших направлений, коими живет наша страна. Зато РАЗМАХ, ПРЕСТИЖ, ЦЕЛЬ!

Деловой формализм в решении проблем инвалидов России – это весьма ресурсосберегающий, на первый взгляд, подход. Инвалидов становится все больше, трудоспособного налогооблагаемого населения – все меньше. Общее состояние нашей медицины, недоступность качественной медицинской помощи и высококачественных лекарств и лечения для основной массы населения, что бы там ни заявлялось, так же не способствуют уменьшению рядов инвалидов. Вопрос экономии стоит ребром. Весьма острым. И чем тоньше будут ломтики средств, состругиваемых этим ребром с госбюджета, тем чиновной братии радостнее. Иных мыслей в голову не приходит, когда знакомишься со всеми «нововведениями», грядущими в скором времени. А что касается какой-то там Конвенции, относительно, нас, убогих…господь с ней, давненько про нее никто ничего не слышал. Вроде она где-то есть, кто-то там ее подписал, ратифицировал или нет – кто это помнит и так ли это важно, когда страна успешно преодолевает экономический кризис?! А для еще более успешного преодоления режим предельной экономии весьма благоприятен. Если депутатам Госдумы урезали статьи кое-каких расходов, то почему бы инвалиду не проскакать на дешевом костылике - протезе, не прокатиться на простенькой, хотя и страшненькой, и даже опасной для жизни, коляске, не вставить в ухо рупор, чтобы было хоть что-то слышно?! Зато ЭКОНОМИЯ! Но дешевизна еще не означает экономию. В туфлях для покойника год не походишь, каждую неделю или день придется покупать новые. А в итоге….

Не так давно, в статье «Скандал вокруг РеабТеха» нами уже высказывались опасения, что подобные меры не заставят себя ждать. Причем мы предположили, что их спровоцируют и сами инвалиды по слуху, возжаждавшие, при поддержке некоторых деятелей, именующих себя «Правом последней надежды», получить за государственный счет дорогущие телевизоры, мобильные телефоны или КПК. Что же, если это так, то этим господам можно поаплодировать – их «защитные» действия принесли 100% «успешный» результат.

В пояснительной записке к предлагаемым поправкам к Закону его авторами об этом сказано более чем четко: «Самостоятельно приобретаемые инвалидами TCP, как правило, обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации. В связи с этим их стоимость значительно превышает стоимость TCP, закупаемых по конкурсу (по отдельным TCP - более чем в 10 раз), что приводит к увеличению расходов федерального бюджета». И теперь из-за желания некоторых товарищей иметь дорогущие телевизоры-телефоны с явно переизбыточными функциями (причем все эти вещи, если рассуждать здраво, не является основными средствами реабилитации) и их «защитников», высококачественные слуховые аппараты (которые никаких «избыточных функций», в силу своего предназначения, не имеют) могут стать недоступными для инвалидов по слуху. А разве может быть дешевым такой аппарат, показанный при тяжелых потерях? А ведь именно этого класса аппараты жизненно необходимы инвалидам по слуху в первую очередь. Без них ни о какой полноценной учебе, работе, реальной интеграции в общество не может быть и речи. То же самое можно сказать и о колясках для инвалидов-опорников. Формальная реабилитация, которая грозит теперь многим инвалидам, приведет к еще большей изоляции их от общества, почти гарантированно оставит их за бортом жизни и заставит вести вынужденно-пассивное существование.

Хотя, возможно, я и неправ. Скорее всего принимаемые ныне Государством меры начали зреть и формироваться задолго до активизации и «РеабТеха» и «Права последней надежды». А про оные структуры большинство депутатов Госдумы и слыхом не слыхивало. Тогда мне остается только еще раз извиниться перед «защитниками» «несчастных глухих». Но уже несколько месяцев назад было ясно, что их действия оказывают медвежью услугу не только инвалидам по слуху, но и всем инвалидам. Поскольку защита явного стяжательства и примитивных потребительских аппетитов небольшой группки инвалидов дала Государству моральное право на репрессивные действия, в результате которых пострадают ВСЕ инвалиды.

Какой смысл, после прохождения муторных процедур, как медицинских, так и бюрократических, получить на ухо примитивный слуховой аппарат, в котором нельзя разобрать ни звука и который через недельку уже надо будет сдавать на месяц в ремонт, оказавшись лишенным даже формальной реабилитации? Какой смысл в получении коляски, в которой с трудом дается каждый метр и которая то и дело нуждается в ремонте, оставляя своего владельца без «ног»? А в костылях и протезах, пассивно висящих на руках и культях ног, как гири, и натирающих и без того больные конечности до крови? Дешево и больно (вместо сердито). Что-то мало верится, глядя на корчи того же нашего автопрома, что производители реабилитационной продукции выдадут на-гора дешевую и сверхкачественную, какой она и обязана быть, когда речь идет о заменителях человеческих органов и функций, технику.

«Хотите лучшее, чем мы вам даем, – заработайте сами, дорогие господа инвалиды…» - так, похоже, мыслят наши чиновники и депутаты. Но имеющий возможность работать и хорошо зарабатывать инвалид – это ныне для России явление, прямо скажем экзотическое. А с теми формальными средствами реабилитации, что инвалидам предлагаются в будущем, работающего в России инвалида вполне можно будет занести в Красную книгу или в Книгу рекордов Гиннеса. Почему-то у нас в стране многие проблемы решаются в изоляции от других, им сопутствующих, и в результате ничего, кроме пшика, не выходит. Зато ВИДИМОСТЬ решения – есть! И кое-кто за эту «видимость» получит и премии, и надбавки, и повышение по службе.

Но давайте не будем все время о грустном. Давайте поверим, что все будет хорошо. Что, например, наши народные избранники проникнутся и не пропустят. Что президент наложит вето на драконовский вариант закона. Что найдутся другие рычаги и средства, действительно могущие помочь инвалидам получить то, без чего невозможна их активная общественная и трудовая жизнь. Качественные заменители слуха, зрения, ног-рук, возможности передвигаться. Или же найдем радостное хотя бы в том, что мы, инвалиды, поможем нашему Государству сэкономить и преодолеть кризис.

Дмитрий Портнов

http://www.deafworld.ru/index.php/article/archive/4312/

Polinka
Вы прежде чем писать гневные тирады -прочитайте внимательно то,что написано.Или никак не получается?

Про какую халяву идет разговор.Там как раз разбираются вопросы и про слуховые аппараты,и про телевизоры.

Такое ощущение,что некоторые люди просто зомбированы,честное слово..

Вы кажется меня не поняли.

И я про слуховые аппараты. Меня ТВ меньше всего интересовало, т.к. у нас 3 ст.

Я лишь высказала свою точку зрения по данной тематике и нисколько не старалась выражать гнев. Те, кто инвалид сам или же имеют детей инвалидов уже столько хлебнули, что если гневиться ежедневно, сил не на что больше не останется.

В пояснительной записке к предлагаемым поправкам к Закону его авторами об этом сказано более чем четко: «Самостоятельно приобретаемые инвалидами TCP, как правило, обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации.

Боюсь, что определения "обладают дополнительными потребительскими функциями" в законе мы не найдем и все ТСР попадут.

Edited by Polinka

Гесеp
Вы кажется меня не поняли.

И я про слуховые аппараты. Меня ТВ меньше всего интересовало, т.к. у нас 3 ст.

Polinka,так халявищиками я называл тех,кто хочет телевизоры по двести тысяч получить,но никак не тех,кто хочет хорошие слуховые.Поэтому так и зацепили ваши слова.Почитайте сами внимательно-все что пишется мной по этой теме.Или вон что Дима Портнов написал сегодня на сайте ,а я выложил выше в форум

Дело-то в том,что из таких вот моральных уродов,которым очень хочется на халяву себе телевизоры или мобильники покруче отцепить, теперь пострадают те,кому нужны средства РЕАБИЛИТАЦИИ- коляски,слуховые аппараты,еще какие-то действительно необходимые вещи.Про это я и говорил,а никак не про то,что если кто-то хочет дорогой хороший слуховой аппарат-он халявщик.Вы же сами понимаете разницу между этими вещами

Боюсь, что определения "обладают дополнительными потребительскими функциями" в законе мы не найдем и все ТСР попадут.

Про это разговор и идет.Что попадают теперь "под раздачу" все ТСР- и слуховые аппараты,где действительно нужны дополнительные функции,чем больше тем лучше, и телевизоры!!

Polinka

Возможно, я просто Вас не правильно поняла.

А вообще, так это не из-за них.

Просто у гос.мужей задача сокращения соц.расходов. Смотрела на днях по ТВ - инвалидов 13 млн.чел. Вы продставляете, каждый десятый инвалид!!!!!!

Гесеp
Возможно, я просто Вас не правильно поняла.

А вообще, так это не из-за них.

Просто у гос.мужей задача сокращения соц.расходов. Смотрела на днях по ТВ - инвалидов 13 млн.чел. Вы продставляете, каждый десятый инвалид!!!!!!

Может это и не самый решающий фактор,но то,что они дали хороший козырь этим гос.мужам-однозначно.Потому что теперь любой чинуша так и будет тыкать носом инвалидов по слуху-вы сами вон как обнаглели,телевизоры за двести тысяч себе начали требовать,вот поэтому,мол,и пришлось сокращать расходы.неужели не понимаете вы,что это все именно так и обстоит??

Плюс сейчас чинуши запросто на глухих стрелки переведут,если другие инвалиды начнут возмущаться.Скажут-вот с этими разбирайтесь,которым захотелось развлечений покруче...

Polinka

Лично я намерена писать письмо Медведеву.

Devotee

Полина, писали уже все, и на демократоре есть инициативные люди, и "Яблоко" подключилось, и в приемные и Путина и Медведева направлены были письма, и лично в руки Нарышкину письмо отдали, он вообще был не в курсе сей инициативы, но пообещал разобраться. Сейчас остается ждать поправок, второго чтения. Будем надеяться, что Президент наложит вето или попросит изменить закон в оптимальную сторону.

Тут вообще о многом можно говорить, начиная с того, что ФЗ-94 о госзакупках- зло, и именно с него начинаются все неприятности.

Гесеp

Протестовать обязательно надо.Но надо подумать-как сделать это эффективнее. Я сейчас пытаюсь с друзьями из фондов и инваорг обсудить-что можно сделать

Гесеp

А пока отправил Президенту сейчас такое вот письмо.Думаю,надо бы и Премьеру тоже кинуть,а может вообще как открытое письмо сделать и опубликуем у нас,чтобы те кто захочет поддержать-тоже отсылали адресату...

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

За последние годы государство многое сделало для улучшения тяжелого положения инвалидов. Последнее решение Правительства, призванное стимулировать работодателей трудоустраивать людей с ограниченными возможностями тоже вселяет оптимизм.

Тем более неожиданным стало то, что 22 октября Государственная дума приняла в первом чтении законопроект № 433101-5 «О внесении изменений в статьи 11 и 111 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно этим поправкам государство больше не будет компенсировать инвалидам самостоятельную покупку технических средств реабилитации , а будет закупать дешёвые товары по тендерам или компенсировать приобретение инвалидами средств реабилитации по тендерным ценам.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы пишут: «Самостоятельно приобретаемые инвалидами TCP, как правило, обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации. В связи с этим их стоимость значительно превышает стоимость TCP, закупаемых по конкурсу /по отдельным TCP - более чем в 10 раз/, что приводит к увеличению расходов федерального бюджета».

Вполне допускаю, что кто-то из людей с ограниченными возможностями мог злоупотреблять пробелами в законодательстве , или руководствуясь не целесообразностью и здравым смыслом, а желанием урвать «как можно больше и дороже»и приобретать ТСР по явно завышенным и далеким от здравого смысла ценам. Не секрет, что бывают люди, у которых страсть к «халяве» и деньгам напрочь отключают все моральные принципы.

Но будет ли справедливым, если из за сотни моральных уродов пострадают миллионы честных людей с ограниченными возможностями , которые и так живут порой на грани выживания, но не теряют при этом своего человеческого достоинства и порядочности?

Спору нет, законы и постановления, призванные регламентировать поддержку и помощь инвалидам, необходимо совершенствовать, чтобы они соответствовали требованиям времени и обстановке в стране. Но в предлагаемом варианте поправок авторы, как мне кажется, не учли, что технические средства реабилитации (ТСР) все-таки должны подразделяться на основные и вспомогательные. В отношении первых, жизненно важных, необходимо оставить ранее действующий порядок компенсаций, дав возможность инвалидам и далее приобретать высококачественные слуховые аппараты, кресла-коляски, ортопедическую обувь, специальную одежду, глазные протезы, и другие протезно-ортопедические изделия, прямо компенсирующие утрату основных функций организма.

В отношении вспомогательных средств реабилитации, таких, как телевизоры, мобильные телефоны и т.п., применить предложенные авторами поправки к закону «О социальной защите инвалидов Российской Федерации». Для этого нужно разработать подробный классификатор ТСР и порядок его применения в тех или иных случаях.

Такое разделение средств реабилитации на основные и вспомогательные, на мой взгляд, полностью отвечало бы задачам реабилитации инвалидов и обеспечивало их реальную социальную защиту, гарантом которой являетесь Вы, Дмитрий Анатольевич, как Президент Российской Федерации.

Судьба, качество и уровень жизни миллионов российских инвалидов на многие годы вперед сейчас находятся в Ваших руках. Я уверен, что российские законодатели к Вам прислушаются и примут верное решение, соответствующее духу времени, нормам Конвенции о правах инвалидов и принципам гуманизма.

С уважением, Александр Жученко.

Инвалид по слуху

Фонд «Страна глухих»

http://www.deafworld.ru/index.php/article/archive/4315/

Polinka

Открытое письмо сделать и опубликуем у нас,чтобы те кто захочет поддержать-тоже отсылали адресату...

Думаю, что так и надо сделать.

И главное, сделать акцент на "разработать подробный классификатор ТСР и порядок его применения в тех или иных случаях"

Гесеp
И главное, сделать акцент на "разработать подробный классификатор ТСР и порядок его применения в тех или иных случаях"

Да,это очень важно,чтобы чиновники на свое усмотрение не могли все перекраивать.Но сначала надо,чтобы хотя бы про это заговорили,чтобы не рубили полностью все, а разделили

пмч

Мне тема классификация ТСР очень не нравиться.Для кого-то вспомогательные могут быть очень даже основными.Нашли стрелочника,глухого ,который хапнул телевизор за 200000 руб и обвалил бюджет ФСС.Это случаи единичны и не носят массового характера,я даже среди знакомых не встречал.Весь корень зла в системе и не надо делать глухого крайним.

Гесеp
Мне тема классификация ТСР очень не нравиться.Для кого-то вспомогательные могут быть очень даже основными.Нашли стрелочника,глухого ,который хапнул телевизор за 200000 руб и обвалил бюджет ФСС.Это случаи единичны и не носят массового характера,я даже среди знакомых не встречал.Весь корень зла в системе и не надо делать глухого крайним.

Где вы в моем открытом письме нашли упоминания глухих?

а случаи не носили массого характера,зато очень широко использовались для манипуляций как со стороны тех,кто хотел глухих одурить,так и со стороны тех,кто хотел всех глухих облить грязью.

А вспомогательными или основными средства могут быть для определенной группы инвалидов все-таки одинаковыми.

Классификацию я предложил просто как вариант,думаю это будет лучше,чем вообще безо всего остаться. Думаю,вы не будете спорить,что при всей разнице в определении "основной-вспомогательный" хороший слуховой аппарат важнее,чем плазменный телевизор?

Впрочем,я письме я выразил лишь свое мнение, и только.Каждый волен видеть свой выход из того тупика,в который всех инвалидов загнали деятели из числа "борцов за права глухих иметь телевизоры за двести тысяч"..

пмч

Согласен,у каждого свое видение ситуации и решении ее проблемы.Мы должны изменить саму систему.

Гесеp
Согласен,у каждого свое видение ситуации и решении ее проблемы.Мы должны изменить саму систему.

А кто спорит-то, что надо менять систему?? спор у нас всегда на форуме идет не о том,что все в ФСС замечательно,что зашибись все ТСР получают и т.п.

А про то,что нужно самим в первую очередь иметь моральное право что-то требовать и в чем-то обвинять. Неужели вы не понимаете,что одно дело, если бы ФСС мурыжило глухого с получением компенсации за слуховой аппарат, или даже за тот же телевизор,но не за сто тысяч,я какую-то реальную приемлемую цену (никто меня не убедит,что за те же тридцать тысяч невозможно купить хороший телевизор, и поэтому якобы надо требовать за сто,или еще того больше), и АБСОЛЮТНО другое,когда все эти требования предьявляют те,кого самого поймали на нечистоплотных делах и разного рода манипуляциях?

Все эти деятели дали в руки шикарный козырь тому же ФСС, той же системе, против которой они так рьяно "борятся".

Я в самом начале истории писал,что этим козырем фсс и система еще не раз попользуются. один из примеров мы уже все видим..

Джулия Робертс

Мне, лично очень грустно читать, все это. И обращение Медведеву, показывает что до чего мы беззащитны.

Чуть что, бац и срезывают наши права. Неужели мне нужен телевизор и телефон? Дайте мне лучше отличный СА, я хочу в нем слышать хорошо, хочу понимаете?!!! А не дешевку, в которой я ничего не понимаю.

Вот и подумаете заменят реабилитацию, быть полноправным человеком в обществе, мне эти телики или мобилы??? НЕТ!!!

Надеюсь, власть услышит нас, очень надеюсь.

Гесеp

Джуля,я в этом письме хотел бы много чего еще сказать и добавить..

Отправил письмо Медведеву.Путину,Миронову.Попросил каждого обратить внимание на проблему и найти приемлемое решение,не лишая нас хотя бы самого необходимого, раз уж так ставится вопрос Гос.думой..

Lana

Ну мое предложение я уже высказывала: четко отделить реальные средства реабилитации от вспомогательных. За реальные выплачивать компенсации в полном объеме, за вспомогательные - только гос.минимум. Самое интересное, что в Питере, насколько я понимаю, так давно делают :).

У нас тем, кто слухопротезирован не положены телевизоры с телефонами. Хочешь телевизор? СА не получишь :) , хочешь СА? Тогда никаких телевизоров с телефонами.

И никто еще не умер от этого :)

Гес, только что прочла твое обращение! Очень хорошо и правильно написано!!! Только вот проблема с классификацией действительно существует - взять глухих жестовиков, к примеру. Им нужны факсы и прочие светосигнализаторы в обязательном порядке, но НЕ НУЖНЫ дорогие СА.

Гесеp

Да,немного осталось.Поглядим, услышат ли нас.Весь интернет бурлит, многие протесты разные пишут..

пмч

По моему самый главный пораженческий элемент, это "понимание" "бедственного, бедного, нищего" бюджета страны. Дескать и так денег ни на что нет, еще мы требуем такие суммы на ТСР. Это наивность святая! Какие миллиарды уходят в никуда на разные социальные проекты, которые начинаются, а через год-два ни результатов, ни проекта. В нашей нефтегазовой державе есть деньги и уж тем более на коляски, памперсы и другие ТСР для инвалидов. Смешно это все даже... И грустно.Эту цитату взял из одного форума.Если не к месту,то уж простите.Наболело.

Гесеp
По моему самый главный пораженческий элемент, это "понимание" "бедственного, бедного, нищего" бюджета страны. Дескать и так денег ни на что нет, еще мы требуем такие суммы на ТСР. Это наивность святая! Какие миллиарды уходят в никуда на разные социальные проекты, которые начинаются, а через год-два ни результатов, ни проекта. В нашей нефтегазовой державе есть деньги и уж тем более на коляски, памперсы и другие ТСР для инвалидов. Смешно это все даже... И грустно.Эту цитату взял из одного форума.Если не к месту,то уж простите.Наболело.

я видел эту цитату. Надо различать все-таки пораженческие элементы и прочую игру слов со здравым смыслом.Вы думаете я не хотел бы,чтобы все было намного "веселее"??

Давайте все-таки руководствоваться здравым смыслом,а не эмоциями,если мы хотим добиваться результатов, а не просто покричать и порвать на груди рубахи ,как это делают иные деятели.

Никогда и никогда не скажет вам,что это правильно,когда человек по социальной поддержке получает вещь,которую себе не может позволить работающий человек.Я все про те же телевизоры и телефоны.Как не старайся-не отделить одно от другого.И пока в стране такой вот уровень жизни, когда и работающий человек не все себе может позволить, пока учитель или врач, или проработавший всю жизнь пенсионер себе не могут покупать телевизор за сто-двести тысяч- вы их не убедите,что правильно и логично эти же вещи давать инвалидам.Вы же сами должны это все понимать.

Будет выше уровень жизни в стране-будет другое отношение общества к таким вопросам.А пока что нужно ,как я уже написал, руководствоваться здравым смыслом. А разговоры про "пораженческие элементы"- спекуляции на чувствах и игра слов.И не более

Мое предложение разделять и классифицировать ТСР- это шанс оставить хотя бы необходимое.Потому что раз завертелась эта машина, раз государство начало пережевывать закон-в нашей стране маловероятно остановить все это.

Но будем надеяться на лучшее.Может прислушаются все-таки,хотя бы не все отберут. Немного осталось до второго чтения. А там уже будем думать-может какие-то более жесткие формы протеста предпримем.

Devotee

Еще третье есть. И право Президента наложить вето на законопроект.

Гесеp

Как уже сообщала «Страна глухих», в октябре в Государственной Думе Российской Федерации состоялось рассмотрение в первом чтении проекта № 433101-5 "О внесении изменений в статьи 11 и 111 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (о порядке выплаты компенсаций расходов на оплаченное инвалидом за собственный счет техническое средство реабилитации)

Согласно предлагаемым поправкам государство планирует закупку дешёвых средств реабилитации по тендерам и намечает компенсацию самостоятельно приобретенных инвалидами средств реабилитации (ТСР) в пределах тендерных цен.

В случае принятия этих поправок инвалиды России практически теряют возможность получения высококачественных и действительно полезных им ТСР.

Интернет-сообщество буквально взорвалось протестом против такой редакции Закона - на многих правозащитных и инвасайтах были размещены письма, статьи, очерки с призывами не допустить ухудшения жизни людей с ограниченными возможностями.

Страна глухих ,разумеется, тоже не осталась в стороне от происходящего. Президент фонда «Страна глухих» Дмитрий Портнов опубликовал свой очерк с анализом ситуации, а Председатель Правления фонда Александр Жученко – обратился с открытым письмом к Президенту России Дмитрию Медведеву, которое было отправлено адресату.

Были направлены также протесты в адрес Председателя Правительства В.Путина, Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ С.Миронова и руководства Государственной Думы РФ.

Сегодня стало известно, что принятие данных поправок отложено. Как указано на сайте Государственной Думы -

« на более поздний срок », без указания конкретной даты рассмотрения

Хочется надеяться, что законодатели все же прислушаются к мнению общества и примут взвешенные решения, которые действительно будут способствовать реальной реабилитации людей с ограниченными возможностями и повысят качество и уровень их жизни.

Страна глухих http://www.deafworld.ru/index.php/article/archive/4325/

Гесеp

Госдума приняла сегодня во втором - основном - чтении правительственный законопроект, позволяющий государству компенсировать затраты инвалидов и ветеранов на технические средства реабилитации /ТРС/ по минимуму .

Документом предусматривается, что в случае, если гражданину с ограниченными возможностями не могут быть предоставлены необходимые средства и услуги для реабилитации, он может сам приобрести их за свои деньги. При этом государство компенсирует ему эти затраты, но "не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и услуги", предоставляемых в порядке, который устанавливает правительство, Фонд социального страхования, а также иные заинтересованные организации.

Изначально в законопроекте речь шла только об инвалидах. Ко второму чтению в документ были внесены поправки, предусматривающие такой же порядок компенсаций затрат для инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, приобретающих за собственные средства протезы и протезно-ортопедические изделия. Соответствующие изменения вносятся в закон "О ветеранах", сообщает ИТАР-ТАСС.

Предлагается также дополнить перечень ТРС креслами-колясками. По действующему законодательству к средствам реабилитации уже относятся костыли, протезы и слуховые аппараты.

Между тем, данный закон по сути отменяет принятое 7 апреля 2008 г. постановление № 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации", в соответствии с которым при самостоятельном приобретении инвалидом положенного ему по индивидуальной программе реабилитации технического средства реабилитации /инвалидная коляска, костыль, слуховой аппарат и т.п./, он имел право на 100% возврат потраченных денег.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы пишут: «Самостоятельно приобретаемые инвалидами TCP, как правило, обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации. В связи с этим их стоимость значительно превышает стоимость TCP, закупаемых по конкурсу /по отдельным TCP - более чем в 10 раз/, что приводит к увеличению расходов федерального бюджета».

Пока никто из депутатов не задался вопросом - какие "дополнительные потребительские функции" могут быть у инвалидной коляски, костыля или слухового аппарата. И если это избыточная роскошь, то зачем производители этих функциональных предметов занимаются таким "украшательством".

Чтобы пояснить суть вопроса приведём конкретный пример. Выдаваемая государством ребенку-инвалиду коляска ИИ-2104 стоит в розницу 20 тысяч рублей. Но она весьма неудобна: тяжелая, без амортизаторов, без поворотных колес, громоздкая /не влезает в стандартный лифт/, плохо складывается, ремни и подголовник не регулируются по высоте, нет боковых защит, материал сиденья плохого качества /летом от него жарко, зимой - холодно/. Есть инвалидные коляски без этих недостатков, но они импортные и действительно стоят раз в 10 дороже.

Конечно, это очень дорого и, безусловно, "приводит к увеличению расходов федерального бюджета". Однако если бы хоть один депутат или чиновник, хоть один раз попытался вывезти инвалида в отечественной инвалидной коляске из многоквартирного дома на прогулку, он вряд ли назвал избыточными функции амортизаторы и облегчённую конструкцию изделия. Можно только порадоваться, что наши депутаты полностью здоровы и счастливы, что у них нет детей или родителей инвалидов, но хотелось бы напомнить, что не всем так повезло. Как и то, что руководство страны неоднократно заявляло, что нельзя принимать законы, которые существенно ухудшат нынешнее положение людей.

циник

Не надо просить -надо бунтовать!!!

• Create New...